Кстати о памятниках

"Время подвиги эти не стерло, стоит только поднять верхний пласт или взять его крепче за горло и оно свои тайны отдаст."
Георгий
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 05 фев 2006, 19:23
1
Откуда: Украина-Русь

Кстати о памятниках

Сообщение Георгий »

Кстати о памятниках

Информационно-политический гвалт по поводу памятников советского периода просто заставляет–вынуждает задать вопрос – а как обстоят дела на просторах бывшего СССР с памятниками врагам советского строя? Нет, не «бандеровцам» и «лесным братьям», не жертвам голодомора и репрессий, а самым первым – участникам Белого движения? Сторонникам Центральной Рады и Директории в Украине, тамбовским крестьянам и кронштадтским матросам в России, басмачам в Средней Азии, казачеству всех войск и т.п.? Они не хуже вышеназванных бились за свои Россию и Украину, Хиву и Бухару. И братских могил у них было не меньше, но где они? И как с отношением к их борьбе сейчас, через 90 лет, у нас, потомков? Поймём и посочувствуем проигравшим в борьбе или облаем?
Цена свободы для свободного человека – жизнь.
Аватара пользователя
Старый Конь
Сообщения: 21605
Зарегистрирован: 24 окт 2004, 22:21
Предупреждения: 2
1
Откуда: Мытищи

Сообщение Старый Конь »

Как вы, однако, "талантливо" гребете всех в одну кучу. И откровенную мразь, и "жертв репрессий" (Нет, ну КТО-НИБУДЬ расшифрует мне этот термин? Что он означает? И КТО под сие понятие подпадает?), и...
А, впрочем, о чём это я? Сейчас последует откровенное "кликушество"(с) от известного... (дальше цитировать не буду, а то заработаю "горчичник" :lol: ).
На шею не давите!! Не люблю!!!(с)
Аватара пользователя
lastjoke
Отец-Инквизитор
Сообщения: 4767
Зарегистрирован: 05 окт 2004, 14:46
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение lastjoke »

Георгию. Даю одну попытку для исправления своего первоначального поста. Какие термины исправить - догадывайтесь сами (заодно проверим Вашу способность вести корректные дискуссии). Не исправите - получите по п.4.2
Хорошо смеется тот, кто смеется последним ...
Аватара пользователя
Chief
Сообщения: 6273
Зарегистрирован: 04 июл 2005, 12:15
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Chief »

Действительно, как - то все в одну кучу.... Для меня лично, Каппель и Шкуро - две большие разницы..
Следует делать лишь те глупости, которые приносят удовольствие. (с) П.Мериме
Jey
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 26 апр 2007, 21:23
Откуда: Москва

Сообщение Jey »

Из сказанного Георгием я делаю вывод, что дела с памятниками
Сторонникам Центральной Рады и Директории в Украине, тамбовским крестьянам и кронштадтским матросам в России, басмачам в Средней Азии, казачеству всех войск и т.п
обстоят плохо.
Но это же вполне естественно! Не вдаваясь в моральные аспекты, скажу о политических. Никакому государству не выгодно сохранять память о тех, кто боролся против единства и целостности этого государства. Одно дело солдаты Великой Отечественной, воевавшие за СССР, другое - басмачи или белоказаки.
Почему эстонцы сносят военные памятники? Они теперь в одном Евросоюзе с Германией и им совсем не нужно помнить о войне с ней. А вот нам, наоборот, нужно. Кроме морально-эмоциональных моментов, нам это ещё помогает отстаивать свои внешнеполитические интересы.
Жизнь такова, она какова и больше не какова.
Георгий
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 05 фев 2006, 19:23
1
Откуда: Украина-Русь

Сообщение Георгий »

lastjoke писал(а):Георгию. Даю одну попытку для исправления своего первоначального поста. Какие термины исправить - догадывайтесь сами (заодно проверим Вашу способность вести корректные дискуссии). Не исправите - получите по п.4.2
Не понял! У меня действительно термины. Но не выражения же!? Объясните туповатому!
Цена свободы для свободного человека – жизнь.
Георгий
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 05 фев 2006, 19:23
1
Откуда: Украина-Русь

Сообщение Георгий »

Chief писал(а):Действительно, как - то все в одну кучу.... Для меня лично, Каппель и Шкуро - две большие разницы..
Если не трудно - осветите разницу. Для меня оба - белые генералы.
Цена свободы для свободного человека – жизнь.
Аватара пользователя
Steps
Сообщения: 5220
Зарегистрирован: 03 янв 2005, 16:20
Откуда: Екатеринбург/Москва
Контактная информация:

Сообщение Steps »

Ну да, ну да, сотрудничество с Алоизычем для демокраисиских организьмов абсолютно ничего не значит…

второе предупреждение — за перманентные попытки пересмотра Потсдама. Я сегодня добрый.
Лязг гусениц известил Европу о том, что русские пришли каяться — и вряд ли на этот раз согласятся уйти непрощёнными…
can't open ~/dev/mosk. device is busy
MaxFox123
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 12 ноя 2006, 14:44
1
Откуда: Москва

Памятники

Сообщение MaxFox123 »

Я хожу в фамильную церковь Багратиони на Соколе в Москве
и там всегда (ну практически всегда) останавливаюсь у памятников
1) погибшим царским генералам и офицерам
2) памятнику всем солдатам казакам и офицерам погибшим в борьбе против фашизма (там перечислены и не только наши русские)

Так что все таки памятники погибшим существуют
Аватара пользователя
Старый Конь
Сообщения: 21605
Зарегистрирован: 24 окт 2004, 22:21
Предупреждения: 2
1
Откуда: Мытищи

Re: Памятники

Сообщение Старый Конь »

MaxFox123 писал(а):Я хожу в фамильную церковь Багратиони на Соколе в Москве
и там всегда (ну практически всегда) останавливаюсь у памятников
1) погибшим царским генералам и офицерам
2) памятнику всем солдатам казакам и офицерам погибшим в борьбе против фашизма (там перечислены и не только наши русские)
Георгий, вам ещё комментарии нужны? Или, вы совсем дурак?
На шею не давите!! Не люблю!!!(с)
MaxFox123
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 12 ноя 2006, 14:44
1
Откуда: Москва

Шкуро - Каппель

Сообщение MaxFox123 »

Шкуро -

Шкуро Андрей Григорьевич (1887-1947) - генерал-лейтенант. Окончил 3-й Московский кадетский корпус и Николаевское кавалерийское училище (1907).
Участник Первой мировой войны. В 1915 г. сформировал Кубанский конный отряд особого назначения для действий в тылу на Германском фронте.
В 1917 г. командир отряда в конном корпусе генерала H.H. Баратова в Персии. Полковник.

Во время отступления к Новороссийску уступил командование Кубанской армией генералу Улагаю и остался на Черноморском побережье с остатками этой армии.

Генералом Врангелем был уволен из армии и выехал из Крыма в 1920 г.

В эмиграции жил в Париже; работал наездником в цирке.

В годы Второй мировой войны принимал участие в формировании антисоветских казачьих частей, подчиненных германскому командованию.



Свидетельствует барон Врангель
Полковника Шкуро я знал по работе его в Лесистых Карпатах во главе "партизанского отряда". Это был период увлечения ставки партизанщиной. Партизанские отряды, формируемые за счет кавалерийских и казачьих полков, действовали на фронте как-то автономно, подчиняясь непосредственно штабы походного атамана. За немногими исключениями туда шли главным образом худшие элементы офицерства, тяготившиеся почему-то службой в родных частях. Отряд полковника Шкуро во главе со своим начальником, действуя в районе XVIII корпуса, в состав которого входила и моя Уссурийская дивизия, большей частью болтался в тылу, пьянствовал и грабил, пока, наконец, по настоянию командира корпуса Крымова, не был отозван с участка корпуса.


Каппель -

КАППЕЛЬ Владимир Оскарович (16.03.1883-25.01.1920) Подполковник (1917). Полковник (08.1918). Генерал-майор (17.11.1918). Генерал-лейтенант (1919). Окончил 2-й кадетский корпус, Николаевское кавалерийское училище (1906) и Николаевскую академию Генерального штаба (1913). Участник Первой Мировой войны: начальник штаба 347-го пехотного полка; офицер в штабе 1-й армии, которая была переброшена в Самару и после революции преобразована в Приволжский военный округ, 1917 — 05.1918.


На кладбище во время траурной церемонии, когда стоишь почти неподвижно, холодная сырость пробирает быстро. А субботним утром 13 января этого года в Москве было промозгло. Не сразу и поймешь, отчего мурашки по телу: то ли от холода это, то ли от осознания трагизма происходящего… На кладбище Донского монастыря Москвы шла церемония прощания с прахом знаменитого генерала Владимира Каппеля, прославившегося в годы Гражданской войны.

До современника имя военачальника дошло через эпизод в фильме «Чапаев», в котором одетые в черное белогвардейские офицеры шли в «психическую атаку». Всем запомнился щеголь-командир, курящий папиросу, во главе цепей отборных отрядов. Они шли, презирая смерть, прямо на пулеметы.

Ветераны чапаевской дивизии гордились этой сценой, поскольку противостоять каппелевским частям считали за честь.

О своем командире Каппеле полковой поэт сочинил такие строки:


Грозно штыками сверкая
Рвется безумно вперед
Это орлиная стая,
Это железный народ.
Бьются, не зная покоя,
Снится им волжская ширь!
Вождь их - герой из героев
Древних былин богатырь.


Вот в чем между ними разница
один герой России, а другой мягко говоря пьяница и дебошир
Jey
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 26 апр 2007, 21:23
Откуда: Москва

Сообщение Jey »

Старый Конь писал(а):Георгий, вам ещё комментарии нужны? Или, вы совсем дурак?
Дорогие участники форума! Давайте не ругаться. На Георгия в том числе. По-моему он выполняет очень важную и нужную роль. Его мнение отличается от мнения большинства участников. Зато в споре с ним мы имеем возможность ещё раз обдумать свою позицию, увидеть свои слабые стороны, поднять литературу, наконец. И как результат, укрепиться в своём мнении.
Если все друг с другом согласны, то можно вовсе отучиться думать и одуреть.
Жизнь такова, она какова и больше не какова.
Аватара пользователя
Steps
Сообщения: 5220
Зарегистрирован: 03 янв 2005, 16:20
Откуда: Екатеринбург/Москва
Контактная информация:

Сообщение Steps »

Jey, вы просто у нас недавно, воспользуйтесь поиском и поразитесь количеству грязи, вылитой данным персонажем…
Лязг гусениц известил Европу о том, что русские пришли каяться — и вряд ли на этот раз согласятся уйти непрощёнными…
can't open ~/dev/mosk. device is busy
MaxFox123
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 12 ноя 2006, 14:44
1
Откуда: Москва

Если все друг с другом согласны

Сообщение MaxFox123 »

Если все друг с другом согласны тогда работа кипит (очень быстро делается), а вот в том случае если у каждого свой взгляд это на мой взгляд не очень хорошо
Ну а грязь это что обсохнет и обвалится
Аватара пользователя
Ellappa
Сообщения: 2670
Зарегистрирован: 23 янв 2006, 23:28

Re: Если все друг с другом согласны

Сообщение Ellappa »

MaxFox123 писал(а):Если все друг с другом согласны тогда работа кипит (очень быстро делается), а вот в том случае если у каждого свой взгляд это на мой взгляд не очень хорошо
Ну а грязь это что обсохнет и обвалится
ага-ага - главное - волну не гнать))))))
А какую работу сообща делает форум? :lol: :lol: :lol:
Говорят, с годами становишься терпимее. На самом деле просто презрение к людям возрастает настолько, что перестаешь с ними спорить. (с)
Ответить