Чтение электронных книг

Обсуждение тем, связанных с творчеством писателя вообще: литературный стиль, характеры персонажей, проблематика произведений.
Правила форума
Внимание! Тема Вопрос - ответ предназначена только для вопросов к автору! Все комментарии и обсуждения ответов/вопросов проводите в соответствующей теме !
Сообщения этой темы, не содержащие явного вопроса к Бушкову, считаются флудом и наказываются по всей строгости закона! :evil:
Аватара пользователя
Данила
Уездный статистик
Сообщения: 42585
Зарегистрирован: 05 июн 2007, 18:10
1
Откуда: Омск
Контактная информация:

Re: Чтение электронных книг

Сообщение Данила »

Daini писал(а):Ладно, переработка, оговорилась.
В данном контексте, думаю, правильнее как раз обработка.
"Сейчас историки пытаются преподнести, что в тысяча пятьсот каком-то году что-то там было. Да не было ничего! Все это происки!" В.С. Черномырдин
Аватара пользователя
Tadeush
Сообщения: 27885
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 15:11

Re: Чтение электронных книг

Сообщение Tadeush »

Бродяга писал(а):И каким макаром владельцы ВК смогут отслеживать ВЕСЬ контент?
Не отслеживать, а реагировать на запросы правообладателей и удалять.
Аватара пользователя
Miha
Сообщения: 5516
Зарегистрирован: 05 авг 2004, 11:33
Откуда: Екатеринбург

Re: Чтение электронных книг

Сообщение Miha »

Daini писал(а): Право обнародования произведения является одной из составляющих авторского права. А это значит, что выкладывать в инете эл. книги имеет право лишь правообладатель, коими не являются ни сетевые библиотеки, ни всевозможные релизеры. Вывод аналогичен предыдущему - права нарушены, а значит сие действие противоправно.
На счет выкладывания в интернете необходимо уточнить кое что.
Допустим я купил книгу. Заплатил деньги. Потом я эту книгу даю почитать Н-ому количеству друзей. Аналогом этого действия может быть: изготовление копий с книги и раздача их друзьям почитать (ну одновременно три человека попросили, а у меня сканер/копир есть и мне несложно) Так вот: пока я не беру с друзей деньги я закон не нарушаю. Так же и с инетом. Я имею права сделать цифровую копию с книги. Я имею право этой цифровой копией безвозмездно распорядится как хочу, в том числе выложить ее в интернете. До тех пор пока я не получаю прибыль от этих дейсвий (копирования/выкладывения), я ничего не нарушаю. Нет возмездных отношений - нет публикации, на которую имеет право автор и издательство. Почему начинают брать некоторые сайты за одно место? Потому что чаще всего, даже если сайт размещает книжки бесплатно, то на нем есть рекламные баннеры. Следовательно владельцы сайта получают деньги за свою "бесплатную" деятельеность, пусть и не напрямую за нее. Вот и все. Пока бесплатно - копировать можно. Пока хоть какой то доход, хоть и косвенный - нельзя
Жизнь похожа на смех со сломанным ребром
Аватара пользователя
Tadeush
Сообщения: 27885
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 15:11

Re: Чтение электронных книг

Сообщение Tadeush »

Miha писал(а):Пока бесплатно - копировать можно. Пока хоть какой то доход, хоть и косвенный - нельзя
А ежели, допустим, сайт живёт не с рекламы, а на донат, как Флибуста?
Аватара пользователя
Miha
Сообщения: 5516
Зарегистрирован: 05 авг 2004, 11:33
Откуда: Екатеринбург

Re: Чтение электронных книг

Сообщение Miha »

что такое донат?
Жизнь похожа на смех со сломанным ребром
Аватара пользователя
Бушков
Сообщения: 26882
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 13:28
Откуда: Шантарск

Re: Чтение электронных книг

Сообщение Бушков »

Слава, статей в ГК все же 1551, и поправки 12-13 гг признали утратившими силу только одну 8-)
Здесь разрешается вообще!
Аватара пользователя
Данила
Уездный статистик
Сообщения: 42585
Зарегистрирован: 05 июн 2007, 18:10
1
Откуда: Омск
Контактная информация:

Re: Чтение электронных книг

Сообщение Данила »

Miha писал(а):что такое донат?
Донат (англ. donate — «жертвовать», башорг. «одминам на пиво») — оплата чего-либо на добровольных началах.
onclick="window.open(this.href);return false;
"Сейчас историки пытаются преподнести, что в тысяча пятьсот каком-то году что-то там было. Да не было ничего! Все это происки!" В.С. Черномырдин
Аватара пользователя
Бушков
Сообщения: 26882
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 13:28
Откуда: Шантарск

Re: Чтение электронных книг

Сообщение Бушков »

что характерно, все попреки в адрес моей бездарности, скверного характера, изгнавшего отсюда многих, наличия "подхалимов" и прочие посыпались только после неприятных слов в адрес Черепа. Что, ИМХО, несколько снижает пафос обличений 8-)
Здесь разрешается вообще!
Аватара пользователя
Tadeush
Сообщения: 27885
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 15:11

Re: Чтение электронных книг

Сообщение Tadeush »

Данила писал(а):
Miha писал(а):что такое донат?
Донат (англ. donate — «жертвовать», башорг. «одминам на пиво») — оплата чего-либо на добровольных началах.
onclick="window.open(this.href);return false;
Да, желающие скидывают пожертвования.
Что многие предлагают здесь Бушкову как финансовую основу его творчества.
Аватара пользователя
Данила
Уездный статистик
Сообщения: 42585
Зарегистрирован: 05 июн 2007, 18:10
1
Откуда: Омск
Контактная информация:

Re: Чтение электронных книг

Сообщение Данила »

Если некто неожиданно появляется на форуме, а в результате его появления начинается срач в разных, не связанных друг с другом, темах данного форума, поневоле задашь вопрос: "А надо ли?"
"Сейчас историки пытаются преподнести, что в тысяча пятьсот каком-то году что-то там было. Да не было ничего! Все это происки!" В.С. Черномырдин
Аватара пользователя
Daini
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 29 мар 2013, 13:38
Skype: dinagalina
Откуда: Нефтекамск

Re: Чтение электронных книг

Сообщение Daini »

Miha писал(а):На счет выкладывания в интернете необходимо уточнить кое что.
Допустим я купил книгу. Заплатил деньги. Потом я эту книгу даю почитать Н-ому количеству друзей. Аналогом этого действия может быть: изготовление копий с книги и раздача их друзьям почитать (ну одновременно три человека попросили, а у меня сканер/копир есть и мне несложно) Так вот: пока я не беру с друзей деньги я закон не нарушаю.
Ошибаетесь, уважаемый. Та же самая ст. 1270
1. Автору произведения или иному правообладателю принадлежит исключительное право использовать произведение в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса в любой форме и любым не противоречащим закону способом (исключительное право на произведение), в том числе способами, указанными в пункте 2 настоящей статьи. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на произведение.
2. Использованием произведения независимо от того, совершаются ли соответствующие действия в целях извлечения прибыли или без такой цели, считается, в частности:
...
3) публичный показ произведения, то есть любая демонстрация оригинала или экземпляра произведения непосредственно либо на экране с помощью пленки, диапозитива, телевизионного кадра или иных технических средств, а также демонстрация отдельных кадров аудиовизуального произведения без соблюдения их последовательности непосредственно либо с помощью технических средств в месте, открытом для свободного посещения, или в месте, где присутствует значительное число лиц, не принадлежащих к обычному кругу семьи, независимо от того, воспринимается произведение в месте его демонстрации или в другом месте одновременно с демонстрацией произведения;
4) импорт оригинала или экземпляров произведения в целях распространения;
Ну и в общем читайте дальше сами
Грех предаваться унынию, когда есть другие грехи...
Аватара пользователя
Daini
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 29 мар 2013, 13:38
Skype: dinagalina
Откуда: Нефтекамск

Re: Чтение электронных книг

Сообщение Daini »

Tadeush писал(а):Впрочем, посмотрим как сработает закон, касающийся фильмов.
Спойлер
Изображение
Грех предаваться унынию, когда есть другие грехи...
Аватара пользователя
Miha
Сообщения: 5516
Зарегистрирован: 05 авг 2004, 11:33
Откуда: Екатеринбург

Re: Чтение электронных книг

Сообщение Miha »

Daini писал(а): Ошибаетесь, уважаемый. Та же самая ст. 1270
1. Автору произведения или иному правообладателю принадлежит исключительное право использовать произведение в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса в любой форме и любым не противоречащим закону способом (исключительное право на произведение), в том числе способами, указанными в пункте 2 настоящей статьи. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на произведение.
2. Использованием произведения независимо от того, совершаются ли соответствующие действия в целях извлечения прибыли или без такой цели, считается, в частности:
...
3) публичный показ произведения, то есть любая демонстрация оригинала или экземпляра произведения непосредственно либо на экране с помощью пленки, диапозитива, телевизионного кадра или иных технических средств, а также демонстрация отдельных кадров аудиовизуального произведения без соблюдения их последовательности непосредственно либо с помощью технических средств в месте, открытом для свободного посещения, или в месте, где присутствует значительное число лиц, не принадлежащих к обычному кругу семьи, независимо от того, воспринимается произведение в месте его демонстрации или в другом месте одновременно с демонстрацией произведения;
4) импорт оригинала или экземпляров произведения в целях распространения;
Ну почему сразу "ошибаюсь"? Ктож спорит что автору принадлежат исключительные права на использование произведений. Но часть этих прав он может передать/продать.
Ну и в общем читайте дальше сами
А вы дальше прочитали? :) Я прочитал. статья 1273 как раз разрешает мне без разрешения автора воспроизводить легально опубликованное произведение. Вот дальше начинаются напонятки, ибо написано "за исключением "репродуцирования книг полностью". Но далее все встает на свои места - уже в 1275 говорится что репродуцирование не включает в себя воспроизведение произведения или хранения его копий в электронной или иной цифровой форме. НЕ ВКЛЮЧАЕТ!!! значит не попадает под "за исключением" статьи 1273 :)
Поправьте где неправ. По тексту вижу что вольностей по сравл=нению с прежним законодательством в 4 части меньше, но право копировать мною купленное осталось
Жизнь похожа на смех со сломанным ребром
Аватара пользователя
Tadeush
Сообщения: 27885
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 15:11

Re: Чтение электронных книг

Сообщение Tadeush »

Daini, картинка не отображается.
Аватара пользователя
Данила
Уездный статистик
Сообщения: 42585
Зарегистрирован: 05 июн 2007, 18:10
1
Откуда: Омск
Контактная информация:

Re: Чтение электронных книг

Сообщение Данила »

Tadeush писал(а):Daini, картинка не отображается.
по ссылке пройди http://3.hidemyass.com/ip-6/encoded/czo ... pwZw%3D%3D" onclick="window.open(this.href);return false;
"Сейчас историки пытаются преподнести, что в тысяча пятьсот каком-то году что-то там было. Да не было ничего! Все это происки!" В.С. Черномырдин
Ответить