Последний бой Лаврентия Берии

Прудникова
Сообщения: 4330
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 14:01

Феникс - Прудниковой

Сообщение Прудникова »

Феникс писал(а):Здравствуйте Прудникова!
"...читателя щадить тоже..."
-------------------------------------
Что это такое? Что такое "щадить"? Лгать? К, сожалению моему, не чтал Вашей книги. Пройдусь по магазинам. Встречу - куплю. Но - однако...
"Щадить" означает следующее. Если Хрущев формально стал первым секретарем осенью, а фактически был им в момент событий, то можно опустить перед его должностью буковки: "и.о." в целях облегчения текста. (фраза "и.о. первого секретаря прошелся по кабинету" с точки зрения русского языка - жуть!) Я вас уверяю, 999 читателям из тысячи эти подробности по барабану, а у того последнего, которому не по барабану. надеюсь,хватит ума не использовать детектив в качестве учебника истории.
Прудникова
Сообщения: 4330
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 14:01

Сообщение Прудникова »

Макс фон Зайц писал(а):
Иван Кудишин писал(а):встречались люди, которые реально принимали окончательные решения в военное время в своих странах.
Это Черчилль-то принимал решения? :mrgreen: Он их разве что в своих собственных мемуарах принимал
:mrgreen: Кроме как хорошо писать и пи..деть он никогда ничего не умел. И в другом качестве никогда никому не был нужен.
Данила писал(а):Здесь то вроде как спор был поднят из-за трактовки понятия "глава государства", которого в СССР не было. Но глава правительства был всегда
Данила, это не спор. Просто сам диалог в книге по своей сути идиотичен и состояться даже в теории не мог. На этом я и хотел заострить внимание ув. читателей 8)
Естественно, идиотичен. Маленков уже сдался и просто бессильно злится, тыкая собеседника носом в эту оговорку: мол, собственной конституции не знаешь, урод.
А кто по советской конституции глава государства - мы еще в школе в 70-е годы проходили, на истории, а потом на теории государства и права. И, помню, всем классом были жутко удивлены, что оказывается, глава государства не генеральный секретарь, а Председатель Верховного Совета.
Прудникова
Сообщения: 4330
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 14:01

Сообщение Прудникова »

Владимир Сачивко писал(а):http://www.ng.ru/ng_politics/2008-12-02/13_stalin.html
Во, коллеги...
Прочитал только что... Всё нет покоя этим людям.... Ну, блин, ну как же их энергию, да в мирное русло...
А вот мне еще две ссылочки прислали. Пять минут смеха заменяет стакан сметаны - на полведра тут точно тянет.

http://www.novayagazeta.ru/data/2009/gulag02/03.html" onclick="window.open(this.href);return false;

Правда о товарище Ванникове. ((
http://www.novayagazeta.ru/data/2009/gulag02/00.html" onclick="window.open(this.href);return false;
Аватара пользователя
Данила
Уездный статистик
Сообщения: 42585
Зарегистрирован: 05 июн 2007, 18:10
1
Откуда: Омск
Контактная информация:

Сообщение Данила »

Прудникова писал(а):И, помню, всем классом были жутко удивлены, что оказывается, глава государства не генеральный секретарь, а Председатель Верховного Совета.
Уточню - Председатель Президиума Верховного Совета.
Председатели Верховного Совета появились позже. Первым из них был завтрашний именинник. Вторым - Лукьянов. И всё.
"Сейчас историки пытаются преподнести, что в тысяча пятьсот каком-то году что-то там было. Да не было ничего! Все это происки!" В.С. Черномырдин
Аватара пользователя
Данила
Уездный статистик
Сообщения: 42585
Зарегистрирован: 05 июн 2007, 18:10
1
Откуда: Омск
Контактная информация:

Сообщение Данила »

Прудникова писал(а): А вот мне еще две ссылочки прислали. Пять минут смеха заменяет стакан сметаны - на полведра тут точно тянет.

http://www.novayagazeta.ru/data/2009/gulag02/03.html" onclick="window.open(this.href);return false;

Правда о товарище Ванникове. ((
http://www.novayagazeta.ru/data/2009/gulag02/00.html" onclick="window.open(this.href);return false;
Грешно смеяться над больными людьми (с) :mrgreen:
"Сейчас историки пытаются преподнести, что в тысяча пятьсот каком-то году что-то там было. Да не было ничего! Все это происки!" В.С. Черномырдин
Аватара пользователя
Rayden
Admin
Сообщения: 66021
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 13:31

Сообщение Rayden »

Прудникова писал(а):А вот мне еще две ссылочки прислали. Пять минут смеха заменяет стакан сметаны - на полведра тут точно тянет.
Елена, сдается мне что это одного поля ягодки:
Историки (Post by Rayden #137405)" onclick="window.open(this.href);return false;

Господином Мироненко попахивает
Прудникова
Сообщения: 4330
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 14:01

Сообщение Прудникова »

Ответ Raydeny

"Так вот, инициаторы этого издания считают, что пришло время переходить от публикации новых документов, от представления обществу голых фактов к их анализу, обобщению, представлению обществу аккумулированного знания и аккумулированных выводов, интерпретаций основных событий, тенденций развития, фактов той эпохи. Мы считаем также, что нужно это сделать в достаточно короткие сроки и системно, чтобы российскому обществу, которое очевидным образом сегодня увлечено фигурой Сталина, представить совокупность фактов, которая находится в некотором диссонансе с расхожими представлениями о той эпохе".

А я че уже пять лет делаю?
Прудникова
Сообщения: 4330
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 14:01

Сообщение Прудникова »

Данила писал(а):
Прудникова писал(а):И, помню, всем классом были жутко удивлены, что оказывается, глава государства не генеральный секретарь, а Председатель Верховного Совета.
Уточню - Председатель Президиума Верховного Совета.
Председатели Верховного Совета появились позже. Первым из них был завтрашний именинник. Вторым - Лукьянов. И всё.
Ну да, я просто забыла. Но факт, что не Председатель Совета Министров.
Аватара пользователя
Rayden
Admin
Сообщения: 66021
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 13:31

Сообщение Rayden »

Прудникова писал(а): А я че уже пять лет делаю?
Направленность разная. Господина Мироненко возмущает, что кто-то посмел голосовать за Сталина, как за имя России, что Сталина вооще кто-то уважает:
Мироненко: ... И, конечно, ужасно, пусть это и шоу, но когда "Имя России" – это имя Сталина, это не может не тревожить людей и не может не тревожить меня.
в той теме первое сообщение о выступлении Мироненко по ТВ. Дык его аж трясло от имени Сталина
Историки (Post by Rayden #136995)" onclick="window.open(this.href);return false;
Аватара пользователя
Иван Кудишин
Сообщения: 3846
Зарегистрирован: 08 июл 2004, 21:17
Откуда: Москва - Грэндтайд
Контактная информация:

Сообщение Иван Кудишин »

О помянутом в ссылке Смушкевиче - он же "Генерал Дуглас" в Испании. Это был очень неплохой оперативно мыслящий командир, авиационный тактик и в общем-то, летчик тоже. Или был причастен к заговору, или я не понимаю сути наезда (взят человек был с больничной койки). С Рычаговым - более менее понятно. но вот личность Смушкевича вызывает у меня массу вопросов - А ЗА ЧТО? Человек сделал слишком много конкретно ХОРОШЕГО И ПРАВИЛЬНОГО для развития тактики применения ВВС РККА, как истребителей, так и бомбардировщиков. На опыте войны в Испании, да. Это что, повод для расстрела?
Иногда вовремя пойти ко дну - лучший способ со временем не пойти на иголки. (С) Королевское почтовое судно "Титаник"
Прудникова
Сообщения: 4330
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 14:01

Сообщение Прудникова »

Иван Кудишин писал(а):О помянутом в ссылке Смушкевиче - он же "Генерал Дуглас" в Испании. Это был очень неплохой оперативно мыслящий командир, авиационный тактик и в общем-то, летчик тоже. Или был причастен к заговору, или я не понимаю сути наезда (взят человек был с больничной койки). С Рычаговым - более менее понятно. но вот личность Смушкевича вызывает у меня массу вопросов - А ЗА ЧТО? Человек сделал слишком много конкретно ХОРОШЕГО И ПРАВИЛЬНОГО для развития тактики применения ВВС РККА, как истребителей, так и бомбардировщиков. На опыте войны в Испании, да. Это что, повод для расстрела?
А с Рычаговым что именно понятно? Что он для авиации ничего хорошего не сделал и за это его шлепнули? Плохой, хороший, умный, дурак - за это не сажали. Сталинский СССР был ПРАВОВЫМ государством. Даже тупо правовым. НКВД мог слепить липовое дело, в известных обстоятельствах (1937 год, например) могли предельно облегчить процесс доказывания вины - но человека не могли арестовать, если он не совершил преступления. А не так, что захотел Сталин почистить своих генералов - и почистил.
Насколько я знаю, Рычагова и компанию обвиняли в том, что, находясь в Испании, они составили заговор (вроде бы стакнулись с троцкистами, благо близко). (Примеров таких заговоров полно, самый близкий - как раз конец испанской республики, когда генералы сдали Мадрид Франко. Да и в выдающееся разгильдяйство генерала Павлова, который командовал Западным округом и открыл фронт немцам, я не верю.) А в такой ситуации хороший это военачальник или же плохой, значения уже не имеет. Я, например, до сих пор зубами скриплю, что Тухачевского расстреляли - в 1936 году ему поручили боевую подготовку войск, и это был как раз тот человек, который мог ее организовать, так что не было бы у нас тех жутких потерь. Но с заговорщиком разговор один, увы...
Макс фон Зайц
Сообщения: 1277
Зарегистрирован: 04 фев 2004, 12:23

Сообщение Макс фон Зайц »

Прочитал пол-книжки. Хочется сказать :roll:
Елена Анатольевна, респект. Получил массу удовольствия и положительных эмоций. Книжка написана на актуальную тему, живым и образным языком. :roll: Идеологически выдержана :twisted: . Ув. форумчанам рекомендую купить, тем кто из идеологических соображений покупать не хочет - хотя бы ознакомиться в уважаемой эквадорской библиотеке. 8) Ну а на мои 15 ойро Ваше издательство всегда может рассчитывать. Ну конечно пока Вы не напишете что-то вроде "Дикарки" :mrgreen: Пишите еще. Хорошая книжка. :)
They might or they might not... You can never tell with bees.
Макс фон Зайц
Сообщения: 1277
Зарегистрирован: 04 фев 2004, 12:23

Феникс - Прудниковой

Сообщение Макс фон Зайц »

Прудникова писал(а):(фраза "и.о. первого секретаря прошелся по кабинету" с точки зрения русского языка - жуть!)
А это как с точки зрения русского языка? -
Павел впервые подумал, что его втянули в какую-то крапленую игру
:roll:
They might or they might not... You can never tell with bees.
Аватара пользователя
beringoff
Сообщения: 8466
Зарегистрирован: 31 мар 2006, 14:36
Откуда: Синие Камни

Феникс - Прудниковой

Сообщение beringoff »

Макс фон Зайц писал(а):
Прудникова писал(а):(фраза "и.о. первого секретаря прошелся по кабинету" с точки зрения русского языка - жуть!)
А это как с точки зрения русского языка? -
Павел впервые подумал, что его втянули в какую-то крапленую игру
:roll:
Я думал, что только я такой зануда. Впредь буду скромнее.
Респект.
Аватара пользователя
Иван Кудишин
Сообщения: 3846
Зарегистрирован: 08 июл 2004, 21:17
Откуда: Москва - Грэндтайд
Контактная информация:

Сообщение Иван Кудишин »

Я, честно говоря, не понял - где тут Берингофф, где - Макс фон Зайц и где - Феникс, который столь громогласно адресует свои посты оппонентам...
Иногда вовремя пойти ко дну - лучший способ со временем не пойти на иголки. (С) Королевское почтовое судно "Титаник"
Ответить