Армия: реформы, тенденции...

"Дом с привидениями. Хроника мутного времени". Исследуя историю, Бушков закономерно пришел к новейшей истории России. Все, от перестройки до Путина - тут.
Аватара пользователя
Данила
Уездный статистик
Сообщения: 42585
Зарегистрирован: 05 июн 2007, 18:10
1
Откуда: Омск
Контактная информация:

Сообщение Данила »

Флинт, я это к тому, что Сталин все-таки не был этаким штафиркой, как его кое-кто пытается представить, тем более после обороны Царицына и других дел в Гражданскую. Так что и звания Маршала, а затем и Генералиссимуса вполне соответствуют его масштабам, как Главнокомандующего.
"Сейчас историки пытаются преподнести, что в тысяча пятьсот каком-то году что-то там было. Да не было ничего! Все это происки!" В.С. Черномырдин
Аватара пользователя
Флинт
Сообщения: 14625
Зарегистрирован: 07 июн 2007, 14:22
Откуда: Оренбург

Сообщение Флинт »

Данила, понял. :D
Аватара пользователя
beringoff
Сообщения: 8463
Зарегистрирован: 31 мар 2006, 14:36
Откуда: Синие Камни

Сообщение beringoff »

И все равно принимать парад не полез.
Хотя более достойного трудно найти.
Аватара пользователя
Данила
Уездный статистик
Сообщения: 42585
Зарегистрирован: 05 июн 2007, 18:10
1
Откуда: Омск
Контактная информация:

Сообщение Данила »

beringoff писал(а):И все равно принимать парад не полез.
Хотя более достойного трудно найти.
Насчет этого где-то я читал: Сталин хотел принимать парад, готовился, но упал с лошади и травмировался. Ссылку привести не могу, хотя найти можно при желании.
"Сейчас историки пытаются преподнести, что в тысяча пятьсот каком-то году что-то там было. Да не было ничего! Все это происки!" В.С. Черномырдин
Аватара пользователя
Лорд Пиран
Сообщения: 2213
Зарегистрирован: 06 июн 2003, 00:21
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Сообщение Лорд Пиран »

Savage писал(а): Неужели Вы настолько находитесь в плену устаревших догм времен СССР?
:roll: Вроде нет... В плену логики, наверное. А шо, подобный плен подпадает под диагноз?
Министр обороны - на 100% гражданское лицо.
Да ну?! Нет, серьёзно? Это где ж это прописано настолько чётко и недвусмысленно? В Уставе ВС. Ну-ка, просветите тёмного!.. :lol:
Он ни в коем случае не должен иметь форму и тем более её надевать.
А шо такое? У него сразу снизится репродуктивная способность? Рейтинг страны упадёт ниже уровня городской канализации, ежели министр обороны выйдет на люди в «парадке». Нет, серьёзно, почему ни в коем случае министру нельзя напяливать форму? Шо, Настрадамус предупредил, у Лерки приход-видение очередные были, инопланетяне накукарекали?
Он управленец, который обеспечивает жизнедеятельсноть армии. Т.е. - это экономика.
Золото моё, вы знакомы с обязанностями, допустим, командующего Армией? Не важно, в мирное или военное время, командующий Армией даст сто очков форы любой штафирке с ахренительным экономическим образованием. И делая реальную армейскую экономику, он обязан думать и об боевой учёбе. Ничего страшного и сногшибательного командарм не делает, поверьте. :wink:
Далее, он отстаивает интересы Вооруженных Сил перед властью и перед народом.
А шо опять такое? Власть не любит Армию? Народ армию готов в куски порвать? Не понял, какие-такие у Армии есть подлые интересы, которые надо отстаивать? Армия - чья? :lol: :mrgreen:
Т.е. это политическая функция.
Политическую функцию, насколько я помню, осуществляли комиссары, зам.политы и прочие зам.ком. по воспитательной работе. Вот ТАМ была политика в чистом виде. Кстати в этой связи вспомнился диалог Сварога, когда маршалы и прочие генералы стали о политике вспоминать, международном положении... «Нечаянный король». Напомнить эту блестящую фразу? Ладно, не буду, тут бушкововеды собрались.
Все остальное, связанное с "войной", делает НАЧ ГЕН ШТАБА.
А почему «война» в кавычках? Внутренний протест? Кстати, Нач. Ген. Штаба. планирует и вносит предложения, но утверждает сие Министр Обороны, Главнокомандующий. Может я не прав, но на продаже мебелей «генеральши Поповой» стратегом и тактиком не станешь. А на примере с нонешним министром мы имеет именно подобный пример. :mrgreen: Кстати, и в Израиле такое уже было совсем недавно, когда министром назначили зело делового политика от Профсоюза... И по сию пору отрыгиваются те принятые решения... :evil:
Пора привыкнуть к такому разделению, ибо это лучшее, что можно придумать.
Не хочу, ибо сомневаюсь. Более того, не верю в правильность этого «лучшего». Какого хрена я должен к этому привыкать и верить? Оттого, что Вы мне это сказали и «открыли глаза»? :wink:
Я понимаю, что до многих не доходит, понимаю, что многие не изучали управление, как предмет, не понимаю, почему нужно быть твердолобым настолько.
Действительно! Шо, диваны продавать, шо - Армией руководить; шо - страну вести, шо - мудями трясти! Всё едино! Управление-то одно: купил подешевле - продал подороже! :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Пы.Сы. Мама, роди меня обратно!
Ле хаим,бояре!
Аватара пользователя
Viper
Модератор
Сообщения: 12203
Зарегистрирован: 13 авг 2005, 07:33
Откуда: Н.Новгород
Контактная информация:

Сообщение Viper »

ИМХО номер раз: Министр обороны должен быть военным!
ИМХО номер два: Если уж чертовски хочется, чтоб он был гражданским лицом, то он должен до того как отслужить в Российской Армии на командных должностях. А не два года срочной службу+распродажа гарнитура генеральши Поповой.
ИМХО номер три: Коли уж угораздило гражданскому лицу быть министром обороны, то нефик ему парады принимать. На это случай есть как минимум Начальник Генштаба, да командующих округами никто не отменял.

З.Ы. Очередная партия вопросов к Savage пока не забанили:
1. Какое образование Вы имеете?
2. Как это образование Вы применяете?
3. Каковы Ваши отношения с Российской Армией?
Все мы потоки байтов в мире матрицы
Аватара пользователя
beringoff
Сообщения: 8463
Зарегистрирован: 31 мар 2006, 14:36
Откуда: Синие Камни

Сообщение beringoff »

Данила писал(а):
beringoff писал(а):И все равно принимать парад не полез.
Хотя более достойного трудно найти.
Насчет этого где-то я читал: Сталин хотел принимать парад, готовился, но упал с лошади и травмировался. Ссылку привести не могу, хотя найти можно при желании.
Зайдите на suvorov.com, там найдете и это и еще много чего "антиресного". :mrgreen:
Savage
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 28 дек 2007, 10:37
1
Откуда: Москва

Сообщение Savage »

Viper писал(а):ИМХО номер раз: Министр обороны должен быть военным!
Полная фигня. Провоцирование создание касты в государстве, причем замкнутой.
ИМХО номер два: Если уж чертовски хочется, чтоб он был гражданским лицом, то он должен до того как отслужить в Российской Армии на командных должностях.
Ещё раз повторяю: министр обороны НЕ КОМАНДУЕТ АРМИЕЙ. Это делает нач ген штаба!!! Министр обеспечивает функционирование в мирное время, в плане экономики и политики. УСЁ. Так должно быть. Это мировой ОПЫТ.
А не два года срочной службу+распродажа гарнитура генеральши Поповой.
Давайте без издевок? Бредово читать такое.
ИМХО номер три: Коли уж угораздило гражданскому лицу быть министром обороны, то нефик ему парады принимать.
Согласен.
да командующих округами никто не отменял.
Во, очередное извращение нашей армии.
1. Какое образование Вы имеете?
Уже отвечал.
2. Как это образование Вы применяете?
Было.
3. Каковы Ваши отношения с Российской Армией?
Было.
Аватара пользователя
beringoff
Сообщения: 8463
Зарегистрирован: 31 мар 2006, 14:36
Откуда: Синие Камни

Сообщение beringoff »

Savage писал(а):Ещё раз повторяю: министр обороны НЕ КОМАНДУЕТ АРМИЕЙ. Это делает нач ген штаба!!! Министр обеспечивает функционирование в мирное время, в плане экономики и политики. УСЁ. Так должно быть. Это мировой ОПЫТ.
Для тех, кто на бронепоезде. Начштаба НЕ КОМАНДУЕТ. Он готовит планы, карты, приказы и т.д. а еще, как раз, занимается всякой хоздеятельностью или командует этой деятельностью.
Мировой опыт... хех. Насколько я понимаю и знаю историю, то это "мировой опыт" должен учиться у России.
Уж в чем в чем, а в войне нам никто не указ. Указалка у "мирового опыта" еще не выросла.
Хрена равняться на тех, кого мы били, крепко и не однажды.
Savage
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 28 дек 2007, 10:37
1
Откуда: Москва

Сообщение Savage »

beringoff писал(а): Для тех, кто на бронепоезде. Начштаба НЕ КОМАНДУЕТ. Он готовит планы, карты, приказы и т.д.
Я знаю что он делает и как. речь идёт о том, как НАДО делать.
а еще, как раз, занимается всякой хоздеятельностью или командует этой деятельностью.
Военные НЕ ДОЛЖНЫ заниматься хоз деятельностью, они должны воевать!
Мировой опыт... хех. Насколько я понимаю и знаю историю, то это "мировой опыт" должен учиться у России.
Вспомнив наши потери... лучше забыть этот опыт.
Уж в чем в чем, а в войне нам никто не указ. Указалка у "мирового опыта" еще не выросла.
Угу, наверно поэтому наши бравые генералы до сих пор мощь армии измеряют в количестве танков...
И наверно именно поэтому у нас до сих пор есть военные округа, вместо целевых и территориальных командований.

А уж как они деньги тратят, закупая в год 6 тополей-м и один Бомбардировщик...
Последний раз редактировалось Savage 11 июн 2008, 08:51, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Viper
Модератор
Сообщения: 12203
Зарегистрирован: 13 авг 2005, 07:33
Откуда: Н.Новгород
Контактная информация:

Сообщение Viper »

Savage писал(а):
1. Какое образование Вы имеете?
Уже отвечал.
2. Как это образование Вы применяете?
Было.
3. Каковы Ваши отношения с Российской Армией?
Было.
Если было, то где. Ссылку дайте. Пока что ответов на эти вопросы никто не видел. Прям извелись все в догадках.
Последний раз редактировалось Viper 11 июн 2008, 11:47, всего редактировалось 1 раз.
Все мы потоки байтов в мире матрицы
Savage
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 28 дек 2007, 10:37
1
Откуда: Москва

Сообщение Savage »

Viper писал(а): Если было, то где. Ссылку дайте. Пока что ответов на эти вопросы никто не видел. Прям извелись все в догадках.
Я? Ссылку дать? Смешно. Повторять не буду, нужно - ищите сами.
Аватара пользователя
Viper
Модератор
Сообщения: 12203
Зарегистрирован: 13 авг 2005, 07:33
Откуда: Н.Новгород
Контактная информация:

Сообщение Viper »

Savage писал(а):
Viper писал(а): Если было, то где. Ссылку дайте. Пока что ответов на эти вопросы никто не видел. Прям извелись все в догадках.
Я? Ссылку дать? Смешно. Повторять не буду, нужно - ищите сами.
Ну раз смешно, то будем считать следующее:
1. По косвенным данным - образование химико-технологическое. Возможно экономический факультет при соответствующем ВУЗе.
2. По специальности не работано ни дня.
3. От армии успешно откошено.

Версия: судя по многообразности охвата областей, где товарисч считает себя суперпуперспециалистом, одновременно показывая свою вопиющую безграмотность в любой из этих областей, товарисч Savage является типичным журналистом в худшем смысле этого слова.
Все мы потоки байтов в мире матрицы
Аватара пользователя
Землеход
Сообщения: 5673
Зарегистрирован: 30 май 2006, 12:16

Сообщение Землеход »

Savage писал(а):
beringoff писал(а): Для тех, кто на бронепоезде. Начштаба НЕ КОМАНДУЕТ. Он готовит планы, карты, приказы и т.д.
Я знаю что он делает и как. речь идёт о том, как НАДО делать.
Ну, слава богу!
Страна спасена - у нас появился опупительный знаток!
Он знает ВСЁ: кто делает, что делает и как делает. Более того - он знает КАК НАДО ДЕЛАТЬ правильно.
Как говорится, "эксперт с мировым именем".
Во всех областях - и в военной, и в управленческой.
(Вспоминаю Паниковского - "А ты кто такой!")
Savage писал(а):
beringoff писал(а): а еще, как раз, занимается всякой хоздеятельностью или командует этой деятельностью.
Военные НЕ ДОЛЖНЫ заниматься хоз деятельностью, они должны воевать!
Службу тыла - гражданским. Техосблуживание и снабжение - гражданским.
Кстати - кто тут ляпнул такую херню, что начштаба должен что-то планировать, какие-то карты готовить, планы писать. Для вас еще раз повторяю - военные должны воевать.
Пусть начштаба на параде командует или в войне воюет, не хер лезть в планирование и управление. Потому что лучше гражданских специалистов по планированию, управлению, прогнозированию никакой "тупой" военный не справится.
Ну, про медицину и обучение военных, я думаю всё понятно.
Далее - связь, управление, боевое дежурство в РВСН, походы АПЛ, полеты бомбардировщиков - это что, война?
Какого черта военные лезут в эти дела?
Пусть воюют - берут автомат и идут в атаку, стреляют из танка - не хрен им заниматься гражданскими функциями.
Про военных строителей и железнодорожные войска, опять же, и говорить не хочу.
Savage писал(а):
beringoff писал(а): Мировой опыт... хех. Насколько я понимаю и знаю историю, то это "мировой опыт" должен учиться у России.
Вспомнив наши потери... лучше забыть этот опыт.

Правильно - такой опыт надо забывать. А в следующей войне под руководством гражданских "экспертов" приобретать новый.
Нахрена нам опыт и память о Сталинграде, Берлине, обороне Москвы и Ленинграда, Севастополя и Одессы.
Были потери - вычеркивай этот опыт.
Вспоминай и учись на примерах обороны Крита и Сингапура.
Savage писал(а):
beringoff писал(а): Уж в чем в чем, а в войне нам никто не указ. Указалка у "мирового опыта" еще не выросла.
Угу, наверно поэтому наши бравые генералы до сих пор мощь армии измеряют в количестве танков...
И наверно именно поэтому у нас до сих пор есть военные округа, вместо целевых и территориальных командований.
А уж как они деньги тратят, закупая в год 6 тополей-м и один Бомбардировщик...
А вот тут какие-то когнитивные диссонансы начинаются.
Чем же территориальное командование отличается от командования округом? Названием?
Хотя... если у нас тылом, снабжением, обеспечением, планированием, стратегией и тактикой занимаются гражданские спецы-управленцы, то тогда, конечно, да.
Опять же, непонятно - товарищ Саваж предлагает считать мощь армии не количеством танков, а количеством Тополей и бомбардировщиков?
А в чем же кардинальное различие?

А-а-а, понял, в танках сидят тупые военные танкисты, а дежурят у Тополей и катаются на бомбадировщиках гражданские спецы. Понял. С концепцией согласен.
Фуле тут говорить - Саважа в перзиденты.

(извините, сорвался... с цепи)
Аватара пользователя
Флинт
Сообщения: 14625
Зарегистрирован: 07 июн 2007, 14:22
Откуда: Оренбург

Сообщение Флинт »

Землеход писал(а): Ну, слава богу!
Страна спасена - у нас появился опупительный знаток!
Нет его больше с нами... только-только проклюнулся... и вот... :(
:mrgreen:
Ответить