Времена звездочетов: наш грустный массаракш (для прочитавших)

Фэнтезийный сериал о приключениях майора ВДВ Станислава Сварога, попавшего в мир ларов.
Аватара пользователя
Ярл
Сообщения: 1594
Зарегистрирован: 07 дек 2016, 02:09
Откуда: Галактика, планета Земля, там спросить
Контактная информация:

Времена звездочетов: наш грустный массаракш (для прочитавших)

Сообщение Ярл »

Я вернулся.
Найденные оЧепятки выложу завтра.

А пока скажу только одно:

"ну как всегда... на самом интересном месте..."

Вообще, конечно, Семел, как нормальная планета - вот этого я никак не ожидал. Вот совсем. А вот что Талар спутник его... Когда-то очень-очень давно, когда читал ЛО, мыслишка такая мелькнула, но я ее отогнал, обвинив в волюнтаризме.

СанСаныч, СПАСИБО! и, это, ну... а как насчет продолжения?
Бороться и искать, найти и перепрятать!
Ищу, меняю, покупаю, отжимаю изделия Nokia в помощь другу-коллекционеру
Аватара пользователя
Ярл
Сообщения: 1594
Зарегистрирован: 07 дек 2016, 02:09
Откуда: Галактика, планета Земля, там спросить
Контактная информация:

Времена звездочетов: наш грустный массаракш (для прочитавших)

Сообщение Ярл »

Эд 0703 писал(а): 22 ноя 2023, 02:07 Кстати, Сан Саныч, по поводу астрономии как лженауки. Высказаны идеи, что все ниточки ведут к Канцлеру. Решено уже было его вдумчиво поспрашивать на эту тему. Сварог уже мстительно вспомнил про порошок сильванского синего лотоса. Неужели Канцлера в обозримом будущем "того, бритвой по горлу, и в колодец"(с)? :o В переносном смысле, конечно.
Ну, эт вряд ли.

После "чудесного" исчезновения некоего маркиза, кокон которого изрядно похож по цвету на те ручейки,что идут с Семела, ситуация приобретает иной оборот.

Канцлер же просто возглавляет группу особо доверенных государственных чиновников, что-то типа Ордена, которые скрывают Особо Важную Тайну из древности, Тайну, которая настолько опасна, что о ней знают очень немногие. Тайну, чье раскрытие приведет к катастрофической дестабилизации Империи.

Знание, что Семел обитаем и способен уничтожить Империю особо не загоняясь.
Допускаю, что некогда в древности был один-единственный контакт Фаларена и Императора или Канцлера. Именно на эту тему.
Возможно даже, были трехсторонние переговоры. Пакт о ненападении.

Возможно даже, (келимаса не пил, пребываю в пошлой трезвости) Фаларен вообще всю деятельность со стороны Империи организовал сам, проникая куда нада, интригуя, и создавая. Создал Орден и свалил к себе домой. Не, ну все же работает, вон, даже в орбиталах хитрые приборы стоят.

Уверен, что все выяснится и дальше будет как раньше - вместе на врага рука об руку.

Хотя с СанСаныча станется и Канцлера замочить.
Загнал же он Лорда Сварога к Лавинии в постель :mrgreen:
Бороться и искать, найти и перепрятать!
Ищу, меняю, покупаю, отжимаю изделия Nokia в помощь другу-коллекционеру
Аватара пользователя
Gelious
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 13 дек 2011, 03:39
Откуда: Ногинск

Времена звездочетов: наш грустный массаракш (для прочитавших)

Сообщение Gelious »

Прочитал залпом, хочу продолжения. Очень рад возвращению Лавинии в сюжет, давно надеялся на ее появление. Ее вообще было очень мало в серии в целом.Если мне не изменяет память она появлялась лично на страницах от силы пару раз. Помню момент, где она предлагала союз и не смогла соблазнить Сварога и больше ничего.

Стремление Сварога пороть прекрасных дам категорически не одобряю, что тут, что с Яной. Дикость и пакость, фу.

Насколько я понял, Тайные Мудрецы суть засланцы с Семела и вдобавок к обычным способностям ларов освоили плюшки вроде телепортации и защиты от наблюдения. Неужели Канцлер один из них? Или он просто скрывает инфу, чтобы никто не узнал правды и не полетел на Семел, спровоцировав тем самым потенциально губительный для Империи конфликт? Пока непонятно, но мне как-то слабо верится в Канцлера-злодея.
"... но как быть, если сухие строчки протоколов вдруг оборачиваются такой вот девчонкой с доверчивыми глазами?"
А. Бушков "Чертова Мельница"
КоварныйВластелин
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 07:19

Времена звездочетов: наш грустный массаракш (для прочитавших)

Сообщение КоварныйВластелин »

Новый фетиш - бобры. В тюрьме и копченые))
Эд 0703
Сообщения: 4203
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 22:03
Откуда: Россия, Кубань, Белореченск

Времена звездочетов: наш грустный массаракш (для прочитавших)

Сообщение Эд 0703 »

Ярл писал(а): 22 ноя 2023, 03:54 Хотя с СанСаныча станется и Канцлера замочить.
Ну, не так радикально, думаю. Но лишить работы вполне может.
Ярл писал(а): 22 ноя 2023, 03:54 После "чудесного" исчезновения некоего маркиза, кокон которого изрядно похож по цвету на те ручейки,что идут с Семела, ситуация приобретает иной оборот.
Да, маркиз, похоже, агент (или резидент) кукловодов Семела. То, что там происходит, похоже на Нериаду. Некие разумные существа, прячась за кулисами, ведут свою игру.
Аватара пользователя
Ярл
Сообщения: 1594
Зарегистрирован: 07 дек 2016, 02:09
Откуда: Галактика, планета Земля, там спросить
Контактная информация:

Времена звездочетов: наш грустный массаракш (для прочитавших)

Сообщение Ярл »

Gelious писал(а): 22 ноя 2023, 06:12 Стремление Сварога пороть прекрасных дам категорически не одобряю, что тут, что с Яной. Дикость и пакость, фу.
Сie называется "вгонять ума в задние ворота". Работает очень хорошо.
Gelious писал(а): 22 ноя 2023, 06:12 Насколько я понял, Тайные Мудрецы суть засланцы с Семела и вдобавок к обычным способностям ларов освоили плюшки вроде телепортации и защиты от наблюдения. Неужели Канцлер один из них? Или он просто скрывает инфу, чтобы никто не узнал правды и не полетел на Семел, спровоцировав тем самым потенциально губительный для Империи конфликт? Пока непонятно, но мне как-то слабо верится в Канцлера-злодея.
Что-то подобное я и предполагаю.

(привиделось картинка - Канцлер и Сварог в виде Томми Ли Джонса и Уилла Смита из Людей в черном)
Бороться и искать, найти и перепрятать!
Ищу, меняю, покупаю, отжимаю изделия Nokia в помощь другу-коллекционеру
Аватара пользователя
Бродяга
Сообщения: 44236
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

Времена звездочетов: наш грустный массаракш (для прочитавших)

Сообщение Бродяга »

Я? Злой?
Я вас умоляю, то, что я хочу кинуть пару-тройку человек под асфальтоукладчик еще ни о чем не говорит.
Lasema
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 12 авг 2013, 21:18
Откуда: Лисичанск - Питер.

Времена звездочетов: наш грустный массаракш (для прочитавших)

Сообщение Lasema »

Выход книги совпал с периодом жуткой нехватки времени. Тем не менее, сегодня дочитал наконец-то. Ну, возможно, я уже соскучился по новым книгам, возможно, что-то ещё, но я ожидал где-то чуточку большего. Но как завязка сюжета, книги ещё эдак на три - четыре, вполне годится. Автору здоровья и творческого вдохновения.
Вещь получилась вполне жизненная. Отвечаю. Конечно, могут возникнуть вопросы: а как это целая Империя жила, не замечая, что Талар - спутник Семела? Хотя вполне себе летали в межпланетном пространстве, и на Сильвану, и вообще? Понимаю, народу - "Краткий курс", но ведь были и профи? Но всё это лишь выглядит утрированным в духе Свифта. Мы уже видели, как многие люди и целые народы жили, не замечая очевидных вещей прямо у себя под носом. От примеров воздержусь.
Операция, которую провернул Сварог против Лорана и Лавинии, вообще вызывает живейшие ассоциации. Причём сразу несколько.
Правда, остаются и вопросы. В том числе и по небесной механике. Так, например, если Семел в двенадцать раз больше Талара, как там обстояло дело с гравитацией? Конечно, это уже придирки: если на Таларе управляют климатом, ещё и в автоматическом режиме, то кто мешает на Семеле управлять гравитацией тем же Тайным Мудрецам? Правда, вот несостыковочка: во времена Той Стороны человечество Семела было диким, как оно могло сформироваться и выжить? Или управление гравитацией создали какие-нибудь Древние?
Но это именно что придирки. Тут можно придумать ответы, и Автор безусловно с этим справится :-)
Аватара пользователя
Ярл
Сообщения: 1594
Зарегистрирован: 07 дек 2016, 02:09
Откуда: Галактика, планета Земля, там спросить
Контактная информация:

Времена звездочетов: наш грустный массаракш (для прочитавших)

Сообщение Ярл »

Lasema это не придирки, это штрихи, которые рисуют картинку неправильности происходящего 8-)

Той самой неправильности, которую увидел Сварог, когда понял, что в этом мире "не смотрят ввверх"
Бороться и искать, найти и перепрятать!
Ищу, меняю, покупаю, отжимаю изделия Nokia в помощь другу-коллекционеру
Аватара пользователя
Бушков
Сообщения: 26838
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 13:28
Откуда: Шантарск

Времена звездочетов: наш грустный массаракш (для прочитавших)

Сообщение Бушков »

А ларам все пофигу.
Здесь разрешается вообще!
Аватара пользователя
Ярл
Сообщения: 1594
Зарегистрирован: 07 дек 2016, 02:09
Откуда: Галактика, планета Земля, там спросить
Контактная информация:

Времена звездочетов: наш грустный массаракш (для прочитавших)

Сообщение Ярл »

Бушков писал(а): 22 ноя 2023, 19:38 А ларам все пофигу.
Ну, все же, не всем...
Бороться и искать, найти и перепрятать!
Ищу, меняю, покупаю, отжимаю изделия Nokia в помощь другу-коллекционеру
Аватара пользователя
ELVIG
Литконкурс Золото
Сообщения: 11268
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 09:12
Skype: elvig2012
Откуда: Хадыженск

Времена звездочетов: наш грустный массаракш (для прочитавших)

Сообщение ELVIG »

Lasema писал(а): 22 ноя 2023, 18:46 Правда, вот несостыковочка: во времена Той Стороны человечество Семела было диким, как оно могло сформироваться и выжить?
Со времен Той Стороны прошло сколько-то тысяч лет. За это время можно эволюционировать.
"Помощь ... это реакция на правильный движняк" ©(В.Денисов)
Эд 0703
Сообщения: 4203
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 22:03
Откуда: Россия, Кубань, Белореченск

Времена звездочетов: наш грустный массаракш (для прочитавших)

Сообщение Эд 0703 »

Lasema писал(а): 22 ноя 2023, 18:46 Или управление гравитацией создали какие-нибудь Древние?
Нет, это придумал Автор. Ибо во вселенной Сварогианы все в его воле, в том числе и физические законы. 8-) Например, сказано было Автором, что моря и океаны Талара пресные. Ну так почему бы и гравитации на Семеле не быть, такой же как и на Таларе?
Эд 0703
Сообщения: 4203
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 22:03
Откуда: Россия, Кубань, Белореченск

Времена звездочетов: наш грустный массаракш (для прочитавших)

Сообщение Эд 0703 »

Lasema писал(а): 22 ноя 2023, 18:46 во времена Той Стороны человечество Семела было диким, как оно могло сформироваться и выжить?
Пять с половиной тысяч лет вполне достаточно для этого. К тому же не исключено, что в течении этого периода, либо на значительном его отрезке местное человечество исподволь, тайно, управлялось некими кукловодами, всемерно управлявшими развитием в нужном для себя направлении. Возможно, по аналогии с Нериадой, некое сообщество разумных, оставаясь в тени, рулит ситуацией, а людей использует как инструменты для достижения своих целей. Пока непонятно, кто это, может люди, а может и нет. Но маркиз, любовник Лавинии, явно их агент. А может, и шпион. Кадровый разведчик, почему бы и нет?
druuna
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 11 янв 2021, 10:47
Откуда: Москва

Времена звездочетов: наш грустный массаракш (для прочитавших)

Сообщение druuna »

Эд 0703 писал(а): 19 ноя 2023, 22:57 Бог с ними, с опечатками, желающие разберут их по косточкам. Однако, вылезла небольшая непонятка.
Стр. 48 . Сварог воспитывает Каниллу:" И наконец, никто не будет держать в палачах одноглазого. Палач не должен иметь никаких физических недостатков ..."
НК, стр. 248 "Здоровенный одноглазый субъект самого неприятного облика, стоя лицом к присутствующим, ворочал железные прутья, раскалявшиеся на углях в продолговатом железном ящике, столь невозмутимо и буднично, словно готовил шашлык, а не пытошные орудия"
Он же в дальнейшем, Потрошило, если я правильно понимаю.
Ну и как это понять? Сан Саныч, ну как так-то, блин?
Может взяли его двуглазым, комиссию прошел, потом производственная травма и оставили на службе за заслуги:) Раз Автор написал оба факта, то они должны сочетаться
Ответить