Страница 1 из 1

Озорные призраки

Добавлено: 29 авг 2020, 19:20
Бродяга
Перечитываю сейчас вдумчиво всю Пиранью (как выяснилось некоторые вещи я читал только один раз :oops: ), проверяя хронологию, и просто чтобы почитать. ;)
Опечатки, конечно, есть, куда же без них? 8-) Но сейчас не об этом. Наткнулся на такую несообразность (стр. 71 второй абзац снизу):
Темнота их надежно укрывала - и забор, и ангар были выкрашены в темный цвет, иначе, оставаясь белыми, накалялись бы нестерпимо к вечеру.
Темное же больше нагревается, чем светлое. В тропиках стараются все в светлых тонах выдерживать.

Озорные призраки

Добавлено: 29 авг 2020, 20:27
ELVIG
Бродяга, заметила, что проходя мимо стены, окрашенной белым, жар чувствуется сильней, чем от темной стены. Может быть, белый цвет отражает солнечные лучи, поэтому кажется, что предмет накалился от солнца?

Озорные призраки

Добавлено: 29 авг 2020, 21:00
Бродяга
Чего-то я такого не замечал. А вот наоборот (от темного сильнее жар), часто.

Озорные призраки

Добавлено: 30 авг 2020, 00:35
Алоизий Торквемадзе
ELVIG писал(а): 29 авг 2020, 20:27 Бродяга, заметила, что проходя мимо стены, окрашенной белым, жар чувствуется сильней, чем от темной стены. Может быть, белый цвет отражает солнечные лучи, поэтому кажется, что предмет накалился от солнца?
Так и должно быть, белые стены отражают на вас солнечный свет. А внутри помещения, которое покрашено белым будет не так жарко, как в том, что покрашено черным.