Страница 1 из 2

Как у нас из истории стирали города

Добавлено: 10 июн 2012, 14:30
well
Я уже перестал чему либо удивлятся, читаю старинные книги. И мелкие неточности и нестыковки с современными историческими веяниями и взглядами, уже даже не волнуют. Это так мелочи.

Как я выяснил в конце 17, начале 18 века из истории стирались целые города. Т.е. скорее всего так было и раньше, просто от тех времен вообще ничего не осталось и что то проверить уже невозможно.

Когда я начал расследовать уничтожения города Пермь Великая ( http://well-p.livejournal.com/522237.html" onclick="window.open(this.href);return false; ) , то думал , что это единичный случай . Даже немного гордился такой эксклюзивностю нашего Пермского края . Но как выяснилось, это у нас на Руси такая традиция. Почти по такому же сценарию пытались " забыть" город Вятку ( http://well-p.livejournal.com/594460.html" onclick="window.open(this.href);return false;) . И город Рязань ( http://well-p.livejournal.com/594694.html" onclick="window.open(this.href);return false; ) .

Спасибо большое Екатерине 2. Именно она вернула нам названия этих городов. Пермь остроили заново а в Рязань и Вятку переименовали ближайшие города в соотвествующих землях. Если бы этого не произошло, мы бы сейчас совсем бы забыли эти названия старинных русских земель. Вместо Пермского края был бы Кунгурский или Соликамский. Земля вятская называлась бы Хлыновской областью. Ну а про название области, где бы областным городом был Переяславь-Рязанский можете пофантазировать сами.

И это только то, что я сумел отыскать. Если у вас есть похожие случаи, когда в конце 18 века, построили или переименовали какой то город, "одноименный" уже давно сушествующей местности, буду благодарен.

Как то это все грустно. И ведь ни гражданской войны в те годы не было. Или какого "крестьянского" востания. Сколько же это народу тогда загубили?

Re: Как у нас из истории стирали города

Добавлено: 10 июн 2012, 14:42
Данила
где-то я это уже читал и кажись на Шантаре :?
Город Пермь Великая . который стерли с лица земли

Re: Как у нас из истории стирали города

Добавлено: 10 июн 2012, 15:00
Throll1
Дежа вю?

Re: Как у нас из истории стирали города

Добавлено: 10 июн 2012, 15:02
Throll1
А с Рязанью прям огорошил, прям как обухом по голове! Я то и не знал об этом, и даже не предполагал. И в литературе никакой не читывал.
Как страшно жить.

Re: Как у нас из истории стирали города

Добавлено: 10 июн 2012, 15:06
Данила
Throll1 писал(а):А с Рязанью прям огорошил, прям как обухом по голове! Я то и не знал об этом, и даже не предполагал. И в литературе никакой не читывал.
Как страшно жить.
Как говорил коллега Шамиль Гибатович: "Вот ведь! Вчера бы помер и не узнал бы!" :D

Re: Как у нас из истории стирали города

Добавлено: 10 июн 2012, 15:26
Rayden
well, при всем уважении, но с Рязанью - это клиника. У тебя навязчивая идея. Это пора к врачу.
Да, старый город погиб. Да, восстанавливать не стали. И что? Это жизнь, что-то рождается, что-то умирает. Тем более, что это был приграничный форпост. В том месте и в то время восстанавливать город было нецелесообразно. Искать злыдней, которые специально пытались стереть из память о Рязани, это по одному ведомству с поиском зеленых человечеков под кроватью.
Наоборот, то, что название Рязань сохранилось, уже противоречит твоей версии.
И чтоб ты вообще покончил с манией величия об эксклюзивности своего края, намекну, что такие процессы во всем мире протекали.

Re: Как у нас из истории стирали города

Добавлено: 10 июн 2012, 15:28
Данила
Омскую крепость пару раз переносили с берега на берег Оми.
Саратов, так тот вообще через Волгу, а она там и тогда была не ручеёк.

Re: Как у нас из истории стирали города

Добавлено: 10 июн 2012, 20:12
Землеход
А власти-то скрывают ПЪравду!!!

Re: Как у нас из истории стирали города

Добавлено: 10 июн 2012, 23:15
Rayden
про Рязань и Вятку? Какой ужас!!! Срочно выходим на Болотную!

Re: Как у нас из истории стирали города

Добавлено: 10 июн 2012, 23:16
Данила
Rayden писал(а):про Рязань и Вятку? Какой ужас!!! Срочно выходим на Болотную!
накомарники берём?

Re: Как у нас из истории стирали города

Добавлено: 10 июн 2012, 23:37
Throll1
А как без них? Главное емкость соответствующая.

Re: Как у нас из истории стирали города

Добавлено: 11 июн 2012, 21:43
Алегрич
Ха! А Оренбург три раза переносился. Орск - Новоорск - Оренбург. Первые два по очереди Оренбургом были.

Re: Как у нас из истории стирали города

Добавлено: 11 июн 2012, 21:50
Данила
Алегрич писал(а):Ха! А Оренбург три раза переносился. Орск - Новоорск - Оренбург. Первые два по очереди Оренбургом были.
Точно, я у Пикуля в новеллах читал.

Re: Как у нас из истории стирали города

Добавлено: 14 июн 2012, 08:13
Алегрич
Интересно, не помню, где Оренбург был во время Пугачёва?

Re: Как у нас из истории стирали города

Добавлено: 03 ноя 2012, 07:56
mac
Алегрич писал(а):Ха! А Оренбург три раза переносился. Орск - Новоорск - Оренбург. Первые два по очереди Оренбургом были.
Про Новоорск неверно. Второй раз Оренбург должен был строиться на Красногорском урочище, где село Красногор.