Прудникова "Ленин - Сталин. Технология невозможного"

Прудникова
Сообщения: 4330
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 14:01

Re:

Сообщение Прудникова »

SinClaus писал(а):С арифметикой всё нормально - вчера (до реформы) на базаре пучёк морковки стоил 20 копеек (не верите - спросите у старших). Завтра - после реформы как думаете он стал в десять раз больше или стал стоить в сто раз меньше? Да ни фига. Он стоил те же 20 копеек.
На базаре он стоил столько, сколько за него платили. А в магазине - тоже 20 копеек?
КрапильзвареТц
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 23:30

Re: Прудникова "Сталин-Ленин. Технология невозможного"

Сообщение КрапильзвареТц »

Доброго всем времени суток!
Любопытно посмотреть на извивы логики людей, неспособных возразить по существу, но не желающих это признать.
Итак, мадам Прудникова, давайте без мозгоблудства, а сугубо по-деловому, посчитаем вместе на пальцах :
Дано: вечером 15 декабря 1947 г. у честного гражданина Х (скажем, генерала, старшего мастера цеха 1-й категории или доктора наук) имеются 10 тыс. наличным и 25 тыс.руб. на сберкнижке (в сумме 35 тыс.)
Требуется: установить каковой суммой будет располагать честный гражданин Х после обмена денег на сталинских условиях?
Решение:
1) 10 тыс. руб. наличными : 10 = 1 тыс.наличными
2) Первые 3 тыс. на счёте пересчитываются в отношении 1:1. Получается 3 тыс.руб. на счёте.
3) Сумма от 3 тыс. до 10 тыс. на счёте пересчитывается в отношении 2:1, получается (10 тыс.руб. - 3 тыс. руб.) : 2= 3,5 тыс.руб. на счёте.
4) Сумма от 10 тыс. до 25 тыс. на счёте пересчитывается в пропорции 3:1, т.е. (25 тыс.руб. - 10 тыс.руб.):3=5 тыс.руб.
5) Итого, у гр.Х из 35 тыс. руб. вечером 15 декабря наутро 16 декабря останется : 1 тыс. наличными и (3+3,5+5)=11,5 тыс. на книжке, т.е. в сумме 12,5 тыс.рублей.
Вы всё поняли про сталинскую математику, гражданка Прудникова?

Теперь, когда мы узнали, что у гражданки Прудниковой была двойка по математике, идём далее, выясняем сермяжную правду про сталинские цены:
Вечером 15 декабря 1947 г. ботинки стоили 250 руб. (в среднем по стране, и то, если были в продаже). А кило сливочного масла 64 руб. в госторговле по талонам, водка - 60 руб.
Утром 16 декабря ботинки по-прежнему стоят 250 руб. (опять-таки, в среднем по стране, если есть в продаже). Кило сливочного масла стоит также 64 руб., но уже без талонов (ибо они отменены), а потому в госторговле его уже нет, есть только в кооперативной по 90 руб. или даже дороже. И водка по-прежнему стоит 60 руб./бут., но в госторговле её тоже нет, как и масла, ибо водка- это наша народная валюта и на время кризиса заменяет деньги. А потому утром 16 декабря она есть только у кооператоров и в коммерческих магазинах, но, опять-таки, не по 60, а по 100 руб. и более.
Что же касается пучка морковки, то зимой 1947 г. его не было вообще нигде, кроме кремлёвской столовой - ни в госторговле, ни на рынке... Ибо в стране был голод.
Вы в курсе, что в 1947 г. в стране был голодомор?
porsinart
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 09 дек 2008, 18:43

Сообщение porsinart »

А хамить то зачем?
Аватара пользователя
Хеллем
Научный консультант
Сообщения: 28977
Зарегистрирован: 04 авг 2003, 12:55
Skype: alek_lyakhov
Откуда: Киево-Уральское притыченье
Контактная информация:

Re: Прудникова "Сталин-Ленин. Технология невозможного"

Сообщение Хеллем »

КрапильзвареТц писал(а):выясняем сермяжную правду про сталинские цены:
Вечером 15 декабря 1947 г. ботинки стоили 250 руб. (в среднем по стране, и то, если были в продаже). А кило сливочного масла 64 руб. в госторговле по талонам, водка - 60 руб.
Утром 16 декабря ботинки по-прежнему стоят 250 руб. (опять-таки, в среднем по стране, если есть в продаже). Кило сливочного масла стоит также 64 руб., но уже без талонов (ибо они отменены), а потому в госторговле его уже нет, есть только в кооперативной по 90 руб. или даже дороже.
Утром ботинки будут стоить 25 руб., масло 6 руб. 40 коп. или 9 руб. у кооператоров и т.д. А ежели какой-то кооператор забудет изменить ценник, то за ним мигом приедут в чудной решётчатой карете.
КрапильзвареТц писал(а):Вы в курсе, что в 1947 г. в стране был голодомор?
Перефразируя проф. Преображенского: разруха не в клозетах голодомор не в стране, а в головах.
Я любопытен - это минус, но не всеяден - это плюс!
ice-fate
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 21 май 2009, 01:41

Сообщение ice-fate »

КрапильзвареТц, у Прудниковой, с её физматом, никак не могло быть двойки по математике, вы ведь должны это понимать? Впрочем, вопрос открытый, да...
Как и насчёт голодомора, ага. Как любят некоторые "правдолюбцы" к чему угодно приплетать голодомор, прямо удивительно! :shock:
Аватара пользователя
Бушков
Сообщения: 26882
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 13:28
Откуда: Шантарск

Сообщение Бушков »

Что-то либерастией потянуло. Гр. с непроизносимым имечком, не следует хамить с порога. Вы в приличном месте, а не на каком-нибудь толковище демократической интеллигенции.
Здесь разрешается вообще!
Влад Марлов
Сообщения: 4131
Зарегистрирован: 10 июл 2005, 12:49

Сообщение Влад Марлов »

ЭТо навероное так непроизносимо зашифровался какой-нибуть Харря Каспаров! :lol:
КрапильзвареТц
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 23:30

Re: Прудникова "Сталин-Ленин. Технология невозможного"

Сообщение КрапильзвареТц »

Доброго всем времени суток!
Хотя я так и не услышал возражений по существу высказанного мною мнения, коротко прокомментирую.

То porsinart:
"А хамить то зачем?"
-----------------------------------------
В нашем провинциальном Петербурге обращение "гражданка" не считается хамством. Извините, ваших столичных правил мы не знаем, ужо простите деревенЬщину... Никаких же непотребных слов я ни в чей адрес не употреблял - сие претит моим жизненным установкам.

То лорд Хеллем:
"Утром ботинки будут стоить 25 руб., масло 6 руб. 40 коп. или 9 руб. у кооператоров и т.д. А ежели какой-то кооператор забудет изменить ценник, то за ним мигом приедут в чудной решётчатой карете."
---------------------------------------
Кто вам сказал такую глупость? Цены не изменились, гражданин лорд Хеллем, не изменились. Фактически они лишь выросли - за счёт этого и отменили-то карточную систему!

То ice-fate:
"(...) у Прудниковой, с её физматом, никак не могло быть двойки по математике, вы ведь должны это понимать?"
---------------------------------------
Вы невнимательно читаете форум! Гражданка Прудникова вышла на предыдущей странице из-за кулис с пафосным заламыванием рук, дословно это выглядело так : "Погодите, чего-то я не поняла. Почему если вместо 3,5 тыс. человек получил 12,5 тыс. - это плохо? У кого-то явно была двойка по арифметике - только вот у кого?" Вот я дословно и ответил на заданный вопрос, сказав, что теперь мы выяснили, у кого именно двойка была.

То Бушков:
"Что-то либерастией потянуло. Гр. с непроизносимым имечком, не следует хамить с порога."
---------------------------------------
Этим фактологическая часть вашего возражения исчерпана, надо понимать?
Адресую вам же призывы не хамить. Вы ведь обо мне совсем ничего не знаете, кроме того, что я лучше вас знаю историю родного Отечества.

То Medchen:
"ЭТо навероное так непроизносимо зашифровался какой-нибуть Харря Каспаров!"
--------------------------------------
И вас, гражданин Medchen, я также призываю не хамить. Или на здешнем форуме призывы хамить адресуют лишь несогласным с генеральной линией местных гуру?
Владимир Сачивко
Сообщения: 5298
Зарегистрирован: 29 май 2008, 18:33
Skype: kazel71

Сообщение Владимир Сачивко »

КрапильзвареТц писал(а):В нашем провинциальном Петербурге...
Поребриком (т.е. бордюром) ему по тыкве и усё... Ох уж эта лимита питерская... Как она Расею-то любит учить уму - разуму.... :roll:
Я - самый добрый здесь. А если кто-то станет добрее чем я, я его быстренько убью и снова буду самым добрым!!!
Влад Марлов
Сообщения: 4131
Зарегистрирован: 10 июл 2005, 12:49

Сообщение Влад Марлов »

КрапильзвареТц писал(а):И вас, гражданин Medchen, я также призываю не хамить. Или на здешнем форуме призывы хамить адресуют лишь несогласным с генеральной линией местных гуру?
Точно я угадал - это либераст и демократ Каспаров! Приветствую Вас Гарри Кимович!
Аватара пользователя
Данила
Уездный статистик
Сообщения: 42585
Зарегистрирован: 05 июн 2007, 18:10
1
Откуда: Омск
Контактная информация:

Сообщение Данила »

Что-то не помню я от родных и близких жалоб на реформу 1947. Видимо потому, что простой человек жил от получки до получки, крупных сумм на руках не имел, излишки, коли случались, на сберкнижку откладывал, потому и не потерял ничего. А богатых жульманов с мешком денег под кроватью мне лично не жалко.
Вот на реформу 1961 жаловались. Как раз то самое: стоили семечки 5 коп. стакан в 1960-м - и в 1961-м те же 5 коп.
Ну а гайдаровскую "либерализацию" своей шкурой прочувствовал. Когда раз - и нету ни хрена. И никаких тебе компенсаций.
В том-то и разница - при сталинской реформе пострадало абсолютное меньшинство, при гайдаровской - абсолютное большинство населения.
"Сейчас историки пытаются преподнести, что в тысяча пятьсот каком-то году что-то там было. Да не было ничего! Все это происки!" В.С. Черномырдин
Аватара пользователя
SinClaus
Сообщения: 6223
Зарегистрирован: 27 июл 2004, 15:26
Откуда: Томск

Сообщение SinClaus »

Кстати о птичках - реформу 61го года я прекрасно помню. На следующий год пошел в школу, с пяти лет умею читать и считать. На реформу послевоенную действительно особо не жаловались, только очередной раз вспомнили, что копеечные цены не поменялись, т.е. эти товары подорожали ровно в сто раз... Но ничего, жили :)
Lupus lupo homo est...
Изображение
Irritator
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 05 ноя 2008, 20:50

Re:

Сообщение Irritator »

Medchen писал(а):Точно я угадал - это либераст и демократ Каспаров! Приветствую Вас Гарри Кимович!
Нет, это похоже автор обсуждаемой статьи бросился резать правду - матку.
Аватара пользователя
Kolyuchka
Сообщения: 3130
Зарегистрирован: 26 май 2009, 17:40
Откуда: Улан-Удэ - Иркутск

"Леопольд, выходи... Выходи, подлый трус!!" :)

Сообщение Kolyuchka »

Слышь, ты, кропальзверинец, ты давай не хами, не дома, и дома тоже не хами... Обнаглел ты у себя на диване лежа... Скажешь, не так? Смотри внимательно -
То Medchen:
"ЭТо навероное так непроизносимо зашифровался какой-нибуть Харря Каспаров!"
--------------------------------------
И вас, гражданин Medchen, я также призываю не хамить. Или на здешнем форуме призывы хамить адресуют лишь несогласным с генеральной линией местных гуру?
Где тебе Медхен грубо сказал? А ты сразу в крик... Ты вообще - того... вначале докажи, что ты не Харря. А потом можешь до опупения искать в словах Медхена оскорбления... Дозволяем...
"Что-то либерастией потянуло. Гр. с непроизносимым имечком, не следует хамить с порога."

Этим фактологическая часть вашего возражения исчерпана, надо понимать?
Адресую вам же призывы не хамить. Вы ведь обо мне совсем ничего не знаете, кроме того, что я лучше вас знаю историю родного Отечества.
См. выше. Где ты у Александра Александровича, слепошарый, увидел хамство? Но остается непонятным - из какой именно ты психушки сбежал? Потому, как из твоих слов что круче тебя в истории только вареные яйца - нормальный психиатр сразу же историю болезни напишет...
"Утром ботинки будут стоить 25 руб., масло 6 руб. 40 коп. или 9 руб. у кооператоров и т.д. А ежели какой-то кооператор забудет изменить ценник, то за ним мигом приедут в чудной решётчатой карете."
---------------------------------------
Кто вам сказал такую глупость? Цены не изменились, гражданин лорд Хеллем, не изменились. Фактически они лишь выросли - за счёт этого и отменили-то карточную систему!


Кто вам сказал такую глупость? Цены не изменились, гражданин лорд Хеллем, не изменились. Фактически они лишь выросли - за счёт этого и отменили-то карточную систему!
Если бы ты читал в детстве хоть что то, кроме раскрасок, ты бы знал, что цены таки изменились. В частности, на мороженое.

P.S
Ты хочешь просто говорить ?
Садись со мной и будем пить -
Мы всё с тобой обсудим и решим...
Но если хочешь так, как он...
Ты должен сжечь себя в своем собственном пламени: как иначе хотел бы ты обновиться, не обратившись сперва в пепел?
Прудникова
Сообщения: 4330
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 14:01

Re: Прудникова "Сталин-Ленин. Технология невозможного"

Сообщение Прудникова »

А я все хочу спросить - почему "Колючка" такой белый и пушистый?
Ответить