Чудовища в янтаре: улица моя тесна (для прочитавших)

Фэнтезийный сериал о приключениях майора ВДВ Станислава Сварога, попавшего в мир ларов.
Аватара пользователя
Psayker
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 19 мар 2014, 21:24

Чудовища в янтаре: улица моя тесна (для прочитавших)

Сообщение Psayker »

У меня концовка оставила двоякое впечатление. С одной стороны много грустных моментов. Та же Грельфи, которую и не заменить то теперь никем. Нет у Сварога никого кто обладал бы её умениями и таким же обширным набором заний. Отец Алкерс - он много знает о событиях прошлого связанных с магией и магических артефактах, но в плане самой магии он вряд ли подкован лучше чем Грельфи. Разве что Тигернаха из Мистериоры переманивать, но тот вряд ли уйдет.
Дели Геремей. ну тут было всё ясно еще с прошлой книги. Истории пойманных Черного Алхимика и 3-х подмастерий, встреча с Марутой в заводи, появление Дели и пояснение про старый символ Гремилькара. Всё складывалось один к одному, и в итоге подтвердилось полностью. Разочаровал только Сварог, который вроде не тормозил никогда в таких делах, но тут всю книгу личность Гремилькара просчитать не мог, пока Грельфи чуть ли не прямым текстом ему всё сказала.
Агора. Вот тут у меня интересный вариант созрел, как всё решить миром. Причем он в книге прям и расписан.
Суть конфликта между "Сварогом и Ко" и ларами придерживающимися старых правил (назову их ортодоксами) в том, что Сварог слишком много ларских технологий привносит в наземный мир простых смертных, что в итоге может привести к новой Вьюге. Поэтому надо Сварога от дел убрать, пока не разнес к чертям Талар по кусочкам. При этом Канцлер упомянул Сильвану, и тот факт, что тамошнее сообщество ларов как-бы отделилось от Таларских, став самостоятельной общиной, не желающей влезать в Таларские дела. И что в своё время Вьюга Сильвану не задела, от слова "совсем". Иная планета все-таки.
Надо поступить с ортодоксами подобным образом - отправить на другую планету всем скопом. Там их Таларские реформы Яны и Сварога не заденут и новой Вьюги опасаться им не стоит. Но Сильвана уже занята и вряд ли там с радостью примут Таларских вторженцев (да и ортодоксы сами вряд ли захотят попасть в то изолированное Сильванское общество ларов со своими традициями, где им не будут так уж рады).
Тут остается один вариант - отдать ортодоксам Нереиду. Идеальный вариант, если честно. Отдельная планета, где не достанет потенциальная Вьюга с Талара, и нет других ларов, кроме самих ортодоксов. То есть на планете можно будет создать своё собственное сообщество с максимально древними взглядами на жизнь и традициями, как и хотят ортодоксы. Плюс за планетой и следить особо не надо. Стараниями тех камней из пещеры из-за их отупляющего поля технологии мира стояли на месте тысячи лет и сейчас находятся на уровне, который идеально подходит под мнение ортодоксов о наземном развитии планеты, где должны жить лары. Ортодоксам же не важны материки и океаны - они по небу летают всю жизнь и на землю если и спустятся, то только в КРАЙНЕМ случае. Так что, что именно внизу - Талар или Нереида им в принципе все-равно, главное чтоб мир был неразвитый. А если что - долететь на вимане с Талара на Нереиду - дело нескольких часов, так что совсем они не пропадут с поля зрения.
Кстати тот же Канцлер, по уму, в такое должен прям вцепиться мертвой хваткой. И Агору утихомирит, и за новообретенной планетой приглядывать особо не придется. Ортодоксы сами всё сделают. При их подходе проблем с Нереидой не будет. Просто не сможет в таком изолированном закостенелом обществе сформироваться какая-то серьезная проблема или заговор против всей Империи. Надо будет только присматривать за самими ларами немного. Ну там всевозможные охранные и контролирующие орбиталы, отдел восьмого департамента и прочие службы Империи без которых нельзя.
Как вам такой вариант конечного, а не временного решения проблемы с Агорой? (просто я думаю, что тот факт что Сварог выживет и напинает Дели и её лару покровителю лорду Стемперу - вопрос времени)
Аватара пользователя
Miha
Сообщения: 5516
Зарегистрирован: 05 авг 2004, 11:33
Откуда: Екатеринбург

Чудовища в янтаре: улица моя тесна (для прочитавших)

Сообщение Miha »

Lasema писал(а): 22 авг 2019, 17:35 А собственно за что, позвольте поинтересоваться? За шашни с герцогиней Мораг и тот разговор в Равене? Дык маловато будет, чтобы убивать лара, какое-то время состоявшего в друзьях Императрицы. А опосля он втянул язык поглубже и не особо отсвечивал: в Горроте был на вторых-третьих ролях, в Сегуре гордо вышел из игры, сам сдал тех, кто предлагал ему учинить переворот. Где здесь повод для столь радикальных мер? Сварог всё же земной король и небесный граф, ему не пристало убивать только за то, что чья-то рожа не нравится и когда-то он что-то там сказал...
Это в Элиноре маловато будет. А в суровых буднях Талара уже после второго пересечения Сварога с Орком, последний должен был "погибнуть чистя бластер".
Жизнь похожа на смех со сломанным ребром
mara
Сообщения: 2512
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 21:09
1

Чудовища в янтаре: улица моя тесна (для прочитавших)

Сообщение mara »

Psayker писал(а): 23 авг 2019, 02:18 Суть конфликта между "Сварогом и Ко" и ларами придерживающимися старых правил (назову их ортодоксами) в том, что Сварог слишком много ларских технологий привносит в наземный мир простых смертных, что в итоге может привести к новой Вьюге.
Причина Вьюги, как оказалось, это война группировок ларов, а не передача технологий на землю.
А суть конфликта с Агорой - заговор против правящей династии, на фоне дымовой завесы воплей о необходимости ограничить прогресс на земле.
Врядли представители Агоры могли Канцлера запугать... Скорее всего это его личная идея, ограничить размах деяний Сварога на земле, и свалить всё на Агору...

Топор Дорана конечно вещь хорошая, но Гремилькара можно было бы и шмелями атаковать...
Расслабился... Теперь вся надежда на Яну и её Древний Ветер, если он может оживлять...
А вот топор он скорее всего потерял... Как и большую часть корон...
Аватара пользователя
Tadeush
Сообщения: 27885
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 15:11

Чудовища в янтаре: улица моя тесна (для прочитавших)

Сообщение Tadeush »

mara писал(а): 23 авг 2019, 19:30 Причина Вьюги, как оказалось, это война группировок ларов, а не передача технологий на землю.
Когда оказалось?
Аватара пользователя
Бушков
Сообщения: 26882
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 13:28
Откуда: Шантарск

Чудовища в янтаре: улица моя тесна (для прочитавших)

Сообщение Бушков »

Нельзя топор потерять. И большую часть корон с чего бы?
Здесь разрешается вообще!
Аватара пользователя
Tadeush
Сообщения: 27885
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 15:11

Чудовища в янтаре: улица моя тесна (для прочитавших)

Сообщение Tadeush »

Сан Саныч, я уже писал, чтобы встретить Мару, пусть даже на границе Мира Мертвых, Сварог должен был сам умереть. Не надолго, клиническая смерть.

Кто-то мог и набрести случайно, в этот самый короткий промежуток времени.
Аватара пользователя
Бушков
Сообщения: 26882
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 13:28
Откуда: Шантарск

Чудовища в янтаре: улица моя тесна (для прочитавших)

Сообщение Бушков »

Ну, вам виднее.
Здесь разрешается вообще!
mara
Сообщения: 2512
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 21:09
1

Чудовища в янтаре: улица моя тесна (для прочитавших)

Сообщение mara »

Tadeush писал(а): 23 авг 2019, 21:28 Кто-то мог и набрести случайно, в этот самый короткий промежуток времени.
Кто мечом ткнул, тот и набрёл.
А вообще, пока не известно как ведёт себя топор в случае клинической смерти хозяина.
Мож он сторожит, как верный пёс...
Аватара пользователя
Ярл
Сообщения: 1644
Зарегистрирован: 07 дек 2016, 02:09
Откуда: Галактика, планета Земля, там спросить
Контактная информация:

Чудовища в янтаре: улица моя тесна (для прочитавших)

Сообщение Ярл »

mara писал(а): 24 авг 2019, 00:43
Tadeush писал(а): 23 авг 2019, 21:28 Кто-то мог и набрести случайно, в этот самый короткий промежуток времени.
Кто мечом ткнул, тот и набрёл.
А вообще, пока не известно как ведёт себя топор в случае клинической смерти хозяина.
Мож он сторожит, как верный пёс...
Магия сродни юриспруденции. К простейшим, казалось бы заклинаниям, или там, действиям, существует масса примечаний нечитаемым текстом.
Выражаясь технически, топор должен "получить сигнал", что хозяин мертв. Что в случае т.н. "клинической смерти" скорее всего не произойдет, так как хозяина, вульгарно выражаясь, пинком вернули обратно.

Да и такой еще аксепт супротив утверждения, "кто ткнул, тот и взял".
В самом начале эпопеи говорится, что убивец не может взять топор. Токма тот, кто его случайно нашел.

Таким образом, полагаю, лежит топор рядом с тяжело раненым Сварогом и никуда не девается.
Бороться и искать, найти и перепрятать!
Ищу, меняю, покупаю, отжимаю изделия Nokia в помощь другу-коллекционеру
Аватара пользователя
Tadeush
Сообщения: 27885
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 15:11

Чудовища в янтаре: улица моя тесна (для прочитавших)

Сообщение Tadeush »

Бушков писал(а): 23 авг 2019, 23:24 Ну, вам виднее.
:mrgreen: :geek:
Аватара пользователя
Tadeush
Сообщения: 27885
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 15:11

Чудовища в янтаре: улица моя тесна (для прочитавших)

Сообщение Tadeush »

mara писал(а): 24 авг 2019, 00:43 Кто мечом ткнул, тот и набрёл.
Топор нельзя отнять. Нельзя забрать с трупа. Можно только случайно найти.
Lasema
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 12 авг 2013, 21:18
Откуда: Лисичанск - Питер.

Чудовища в янтаре: улица моя тесна (для прочитавших)

Сообщение Lasema »

Дон Факундо писал(а): 24 авг 2019, 07:13 Но можно оргпюанизовать своему человечку случайное нахождение оного топора...
Клиническая смерть, кроме некоторых особых случаев, не длится дольше пяти минут. Потом отмирают клетки мозга. И чтобы свой человечек "случайно" подобрал топор именно в такой короткий промежуток времени... Нет, я понимаю, что Сварог - фантастика, но всё же...
Аватара пользователя
Великий Инквизитор
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 02 апр 2014, 12:44

Чудовища в янтаре: улица моя тесна (для прочитавших)

Сообщение Великий Инквизитор »

Судя по всему, наш Король угодил таки в грандиозную неприятность. Его что, трона лишили, никак?
Тогда - огонь завершит дело. Огонь с которого все началось - и которым мы все заканчиваем!
Владимир Сачивко
Сообщения: 5298
Зарегистрирован: 29 май 2008, 18:33
Skype: kazel71

Чудовища в янтаре: улица моя тесна (для прочитавших)

Сообщение Владимир Сачивко »

Об чём вы, коллеги??? :x
Тут всё повисло на волоске.
Я - самый добрый здесь. А если кто-то станет добрее чем я, я его быстренько убью и снова буду самым добрым!!!
Аватара пользователя
M_Sergey
Сообщения: 21380
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 19:35
Откуда: Самара

Чудовища в янтаре: улица моя тесна (для прочитавших)

Сообщение M_Sergey »

Владимир Сачивко писал(а): 25 авг 2019, 10:43 Об чём вы, коллеги??? :x
Тут всё повисло на волоске.
Да ладно. Какой волосок? Живой он, нельзя его убивать, ибо о чём тогда продолжение писать. 8-)
Сварог жил, Сварог жив, Сварог будет жить...
Верить в наше время нельзя никому – порой даже самому себе. Мне, правда, верить можно…
Ответить