Ляп

Обсуждение книг и фильма о Кирилле Мазуре - спецназовце из подразделения боевых пловцов.
Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 06 май 2004, 10:59
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Владимир »

Небольшой ляп в "Звезде на волнах"
Не так уж и плохо для тысяча девятьсот восемьдесят первого года от рождества Христова, в котором еще не изобрели аппаратуры для чтения мыслей…
То есть действие происходит в 1981 году
Теперь еще цитата:
– … комментаторы еще не выработали устойчивой точки зрения, какое направление примут события после того, как бывший глава советской тайной полиции Юрий Андропов стал преемником скончавшегося два дня назад Леонида Брежне-ва…
Хотя между моментом, когда Мазур со товарищи захватили пирата и когда Мазур узнал о смерти Брежнева прошло несколько дней.
Брежнев умер 10 ноября 1982. Немного автор ошибся.
Нет в жизни счастья, есть покой и деньги.
Аватара пользователя
kooper
Сообщения: 4283
Зарегистрирован: 13 июн 2004, 19:36
Откуда: Москва

Сообщение kooper »

Это так действие растянуто...На год... :D :D :D
"Смешить и развлекать!"
Shinobi

О ТТХ и прочих удовольствиях

Сообщение Shinobi »

Насчёт всех ТТХ рассуждать не берусь - тут я не такой уж эксперт, - но ещё в первой "Пиранье" зацепил меня один пистолетик бесшумного боя, из которого убивают Мазурову жену, по тексту - ППС (именно с него я стал отмечать несуразности). Насколько я знал уже в то время, ППС - это пистолет-пулемёт Стечкина, а "стечкин" ни миниатюрностью, ни бесшумностью не страдает. Полез я в справочник по огнестрельному оружию - и нашёл-таки не только что имелось в виду, но и ещё один ляпсус - что после выстрела в купе воняло пороховой гарью. Пистолет этот называется ПСС, и бесшумный он потому, что патроны под него специальные - пороховые газы, создающие при выстреле грохот, удерживаются внутри гильзы, они давят на поршенёк, который выталкивает пулю, а в результате слышно только лязг металлический деталей. Гильзы эти потом утилизируются с превеликой осторожностью (давление-то внутри дикое). Естественно, вонять после такого выстрела никак не может, разве что ежели гильзу растоптать, но она при этом может сработать, что твоя противопехотная мина - убить не убьёт, но покалечит, а то и газовую гангрену обеспечит...
Не нашёл я здесь и упоминания про свистящие гидравлические тормоза грузовика из второй части. Про то, что у грузовиков тормоза пневматические, нам рассказывали даже в автошколе - действуют они намного быстрее гидравлики, а мощность для сжатия воздуха легко можно отобрать у движка, благо дури у него хватает, чтобы ещё и 20-тонный прицеп таскать. Именно сжатый воздух при расширении и издаёт характерный свист. Но даже если не вникать в такие тонкости - видел ли кто-нибудь свистящую гидравлику? Теоретически, конечно, свистеть она может - но только при УТЕЧКЕ рабочей жидкости.
Засим откланиваюсь...
Аватара пользователя
Александер
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 13 янв 2005, 16:38
Откуда: Славный город Вятка

Сообщение Александер »

Про ети гильзочки очень интересно у Корецкого написано. Там их было запрещено утилизировать в боевых условиях. Надо было волочить назад на базу для отчета...
Мужчина силен, когда у него есть цель, за которую надо бороться, и хорошая женщина, которая вдохновляет его на борьбу.
М. Ояма
В. Ф. Войно-Ясенецкий, говаривал: сколько сделал я операций на мозге, ни разу не видел там ума.
Shinobi

И Корецкий не лучше...

Сообщение Shinobi »

Если подходить чисто буквоедски, в каких таких "боевых условиях" может применяться спецоружие типа ПСС? И на фига оно, если разобраться, вообще нужно? Применять его в открытом бою - что микроскопом гвозди заколачивать (да и где у нас открытые бои идут?). В диверсионных рейдах или на заказухе - это всё равно что расписаться "Тут был Вася": техника на уровне "винтореза", хрен найдёшь аналоги в мире и предложение на чёрном рынке. Гильзы взрывоопасные, с собой забирать чревато, оставлять на месте - ещё чреватее... Разве что в разных там "Альфах" и прочих противотеррористических службах... так давно известно, что пистолет - оружие идиота, тот же хекклер-коховский PSG-1 с глушаком куда как эффективнее...
Аватара пользователя
Директор
Сообщения: 5671
Зарегистрирован: 17 авг 2003, 02:44
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Директор »

Самая тупая версия по применению спецоружия.
Свистнул ПСС, применил, все думают на спецслужбы, а ты во всем белом.
Не лечите меня жить!
Магомед
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 17 май 2004, 01:22
Откуда: Москва , СССР

Сообщение Магомед »

Шиноби - "Насколько я знал уже в то время, ППС - это пистолет-пулемёт Стечкина, а "стечкин" ни миниатюрностью, ни бесшумностью не страдает." - неправда ваша !!! Окститесь ! "Пистолета-пулемета Стечкина" в реальности НЕТ ! Есть "АПС" - Автоматический пистолет ...
Директор - Да , идея веселая :D Я как то был в гостях у спецназовцев из ВДВ ( в Москве часть у них , блин , непомню название ... ) , так там я этот самый пистоль ( маленький такой , зараза , двуствольный ) в руках держал , а народу кругом не было ... Была мыслишка стырить , хоп в рукав , и все ... :lol: Но 1) не хотел ребят подставлять и 2) понял , что патронов для сего агрегата хрен найду ... :roll:
Аватара пользователя
Директор
Сообщения: 5671
Зарегистрирован: 17 авг 2003, 02:44
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Директор »

Правильно, воровать не хорошо!
:)
Не лечите меня жить!
Аватара пользователя
Александер
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 13 янв 2005, 16:38
Откуда: Славный город Вятка

Сообщение Александер »

У Корецкого такие патрончики применялись в НРСе (нож разведчика специальный). Т.е. стреляющий нож. Пуля - автоматная. Так что типа демаскировки не происходит. Самое что мне в этом описании понравилось, так это то, что пулю предлагали надпилить крестообразно, для повышения останавливающего эффекта.
Мужчина силен, когда у него есть цель, за которую надо бороться, и хорошая женщина, которая вдохновляет его на борьбу.
М. Ояма
В. Ф. Войно-Ясенецкий, говаривал: сколько сделал я операций на мозге, ни разу не видел там ума.
Аватара пользователя
Гарм
Сообщения: 4595
Зарегистрирован: 11 июл 2003, 15:32
Откуда: Поволжье. Сибирь. Опять Поволжье
Контактная информация:

Re: И Корецкий не лучше...

Сообщение Гарм »

Shinobi писал(а):так давно известно, что пистолет - оружие идиота, тот же хекклер-коховский PSG-1 с глушаком куда как эффективнее...
Ну знаете...
PSG-1???
Восьмикилограммовая метровая дура???На свежем воздухе эффективней, спорить не стану.
А в ограниченном пространстве?Успеете вы энто "весло" с цели на цель переносить да еще и затвор передергивая?
Короче, ерунда ваша.Для каждого дела нужен свой инструмент.И пистолет бесшумный тоже иногда сгодится.
Весь мир-додзе.А мы в нем-макивары.....
Shinobi

Сообщение Shinobi »

Не нравится PSG-1 - возьмите MP-53. Чем не хороша трещотка? И опять же бесшумка...
Shinobi

Сообщение Shinobi »

Да, кстати, насчёт ППС - всё думал, заметит кто или нет... :) Брякнул первое, что в голову пришло из оружия - потому что единственно подходящая осмысленная аббревиатура (а точнее, патрульно-постовая служба) вообще ни к селу, ни к городу. Вообще-то какой-то пистолет-пулемёт точно был, времён Великой Отечественной... просто лень искать, какой именно.
east point
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 29 апр 2005, 01:29
Откуда: Forest Park

Сообщение east point »

Shinobi писал(а):Да, кстати, насчёт ППС - всё думал, заметит кто или нет... :) Брякнул первое, что в голову пришло из оружия - потому что единственно подходящая осмысленная аббревиатура (а точнее, патрульно-постовая служба) вообще ни к селу, ни к городу. Вообще-то какой-то пистолет-пулемёт точно был, времён Великой Отечественной... просто лень искать, какой именно.
Пистолет пулемёт Судаева.
Гость

Сообщение Гость »

ППС - пистолет-пулемет Судаева, кстати отличался неплохими данными и был очень надежен и непрхотлив. Вооружались им в основом разведка и десант.
Shinobi

Сообщение Shinobi »

Александер писал(а):Самое что мне в этом описании понравилось, так это то, что пулю предлагали надпилить крестообразно, для повышения останавливающего эффекта.
Самое интересное, что Вы, мсье, об этом впервые прочитали у Корецкого, ибо и до него описывали такие боеприпасы. Пулька эта, вошедшая в историю под названием "дум-дум", изобретена была, сдаётся, ещё во времена англо-бурской войны. Не знаю, какой такой "останавливающий" эффект имеет в виду Корецкий, но она если не убивает, то раны наносит жуткие, из-за чего и была запрещена всеми и всяческими конвенциями. И, кстати, применять её можно только в чистом поле, ибо она разрывается, не долетая до цели, даже из-за какой-нибудь случайно подвернувшейся на пути ветки.
Закрыто