Керуани и Древние Дороги

Фэнтезийный сериал о приключениях майора ВДВ Станислава Сварога, попавшего в мир ларов.
Аватара пользователя
Rayden
Admin
Сообщения: 66021
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 13:31

Re: Керуани и Древние Дороги

Сообщение Rayden »

поищем.
Вот только пароль к рутовому аккаунту вспомним и сразу поищем.
а у дельфина взрезано брюхо винтом, выстрела в спину не ожидает никто.
Пушок
Сообщения: 26113
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 01:50
Предупреждения: 2
2 2
Откуда: Рифейские горы

Re: Керуани и Древние Дороги

Сообщение Пушок »

надеюсь, что одна из следующих книг будет называться "Сварог и Древние дороги". :roll:
Тем более что Король королей наконец-то задумал прокатиться по ним с ветерком, на спине одного магического коня из древнего мира...
слегка эксцентричный джентельмен.
БМВ
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 25 май 2009, 09:51
Откуда: Екатеринбург

Re: Керуани и Древние Дороги

Сообщение БМВ »

После перечтения наткнулся еще на несколько интересных моментов.
===================================
И встретил Делию. Вот теперь она выглядела настоящей принцессой – открытое короткое платье из тончайшего палевого бархата, украшенное желтыми кружевами, золотистыми лентами, великолепные волосы уложены крупными локонами, в золотых прядях сверкает огромными изумрудами древняя диадема из сокровищницы Вентордерана, подаренная ей Сварогом. Принцесса, чье предназначение в жизни – чаровать, пленять и похищать сердца. Правда, прическа слегка растрепалась, а на открытом плече наливается розовым след долгого поцелуя, но это лишь прибавляет прелести.
– Граф, отчего вы так серьезны? – Она послала ему лукавый, чуть хмельной взгляд и хотела пройти мимо.
– Потому что думаю о серьезных вещах, – сказал Сварог, довольно невежливо стоя у нее на дороге. Что ж, не встреться она сейчас, пришлось бы отложить до другого раза, но коли уж так удачно вышло…
– Думаете о завтрашнем дне?
– Не только. Пытаюсь понять, что вы от меня скрываете.
– Я?! Великие небеса, с чего вы решили? – Она нетерпеливо притопнула туфелькой. – Конечно, вы теперь король, но я же дама. Согласно этикету я не могу обходить вас, как столб, вы должны уступить дорогу. Достойно ли это короля – задерживать даму, спешащую к любовнику?
– Бросьте, – сказал Сварог. – Вы не так уж пьяны и ветрены, как пытаетесь представить… Вы насторожились, я же чувствую…
– Допустим. И что же я, по-вашему, от вас скрываю?
– Я и сам плохо представляю, – сказал Сварог, почувствовав себя довольно глупо. – Знаете, я никудышный маг, да что там, я и не маг вовсе… Но кое-что я все же умею, вдобавок в последнее время стал чутким к умолчаниям и логическим прорехам, должно быть, образ жизни, роль загнанного зверя сказываются. Вокруг вас что-то многовато странностей и темных мест. Почему вы, скрываясь в том домике, даже не пытались снестись ни с отцом, ни с друзьями, хотя они у вас есть? Как вышло, что вы видите в темноте не хуже меня? Почему я порой не могу определить с помощью магии, когда вы говорите правду, а когда лжете? Как вам удалось сбить тот вертолет в Хелльстаде? Откуда у вас вдруг взялся пистолет? Когда мы вас нашли, у вас его не было, такого пистолета не было ни у одного из моих людей, мы его не захватывали в стычке, Сезар ничего из оружия не дарил. А после схватки с вертолетами, когда можно было все не спеша обдумать, у меня осталось стойкое убеждение, что вокруг вас, когда вы этот пистолет выхватили, явственно стало холоднее… Что за магией вы владеете?
Владеете, не спорьте… Все по отдельности выглядит безобидно, но вместе взятое заставляет ломать голову…
– Над чем? – спросила Делия. – Ну, над чем? Надеюсь, вы не подозреваете меня в служении темным силам? Или в том, что мое бегство из дворца было инсценировкой? Нет? И на том спасибо. В чем же вы хотите меня уличить, что услышать?
– Кто такие Керуани?
– Откуда мне знать?
– Врете, – сказал Сварог убежденно. – Керуани, возможно, больше и не существуют, но что-то схожее осталось. Я чувствую, что тайные общества не сводятся к одной лишь «Черной благодати», что вокруг идут какие-то потаенные игры…
– Вы великолепны, граф. – Делия подошла вплотную и коснулась губами его щеки. Ростом она почти не уступала Сварогу, и на цыпочки ей становиться не пришлось. – Жаль, что мы не были знакомы раньше, кто знает, как все повернулось бы… Вы отважны и умны, и ум у вас острый… Конечно, я бесконечно благодарна вам, вы спасли мне жизнь… Но скажите честно, для чего вам чужие тайны? Ради того, чтобы испытать удовольствие от решения загадки? И только? Коли уж вы поняли, что существуют некие секреты, должны бы сделать следующий шаг: понять, что речь идет о крайне серьезных вещах.
Секреты, которые не раскрывают даже в благодарность за спасение жизни, потому что они не являются чьей-то единоличной собственностью…
Вам никогда не приходило в голову, что в иных делах вам все еще не доверяют до конца? Не оттого, что питают недоверие к вам лично, а потому, что вы – частица недалекой мощи, диктующей всем остальным свою примитивную волю?
Недалекой в обоих смыслах – и близкой, и глуповатой…
Вы – лучшая частичка. И все же не принадлежите всецело этому миру…
– Простите, – сказал Сварог, уставясь в пол. – Совершенно не следовало затевать этого разговора. Нужно было подумать сначала, и крепко…
– Не думайте, что я настроена к вам враждебно хоть в малейшей степени, – Делия положила ему руку на грудь. – Как-никак я уже доверила вам свою жизнь. И доверю вновь, если придется. И буду драться бок о бок с вами, когда понадобится. Но сейчас вы требуете того, чем я одна распоряжаться не вправе. И Леверлин тоже. Хотите достаточно веский аргумент? Вы слишком неопытны в нашем мире, очень уж недолго здесь пробыли…
– Откуда вы знаете?
– На облаках прочла, – улыбнулась Делия.
– То самое, присущее Керуани умение?

– Ой… Просто пословица. Видите, вы даже простых пословиц не знаете.
Не сердитесь. Когда-нибудь мы с вами обязательно поговорим о многих увлекательных, страшных и загадочных вещах. Мое слово. Не сердитесь?
Сварог молча поцеловал ей руку, стоял и смотрел, как она уходит по коридору грациозной летящей походкой. Печально вздохнул и отправился к себе.
========================================================

И Сварог вежливо наклонился по всем правилам придворного этикета, прижав ладони к груди (для чего пришлось, чтобы освободить руки, засунуть топор за пояс). Их разделяло шагов двадцать. Он хотел было подойти ближе, но один из стоявших у трона остановил его, чуть заметно пошевелив ладонью.
Что-то обрушилось на него невидимой лавиной. Беззвучный удар оказался так силен, что Сварог не сразу и распознал его природу. Прошло несколько долгих, мучительных секунд, раздиравших разум и душу неописуемой людскими словами болью, прежде чем он понял: это зауряднейшее Заклятье Ключа, это маг прощупывает мысли. Как и вся здешняя магия, на Сварога заклятье не подействовало – но все равно, удар был невероятно могуч. Сварог сам было попытался определить, кто перед ним. После такой плюхи он словно бы полуослеп и наполовину оглох в магическом смысле, умение-то было не принесенное с собой, а полученное здесь и оттого здешним воздействиям вполне подверженное…
И все же он, словно через мутное стекло, разглядел, что человек в короне горных троллей ничего общего с нечистой силой не имеет.
Человек на троне удивленно поднял левую бровь:
– Недурно для мира, где колдовство забыто и задушено… Или вы из Керуани?

– Я из Готара, – взвешивая каждое слово, ответил Сварог. – Я – барон Готар. И представления не имею, где такое место – Керуани…
=========================================================

– Это была война? – спросил он.
Все вместе. Мне трудно судить, катаклизмы ли вызвали войну, война ли спровоцировала катаклизмы или все разразилось одновременно и обстояло еще запутаннее… Достоверно известно одно: и война, и катаклизмы стали буйством сорвавшейся с цепи магии, разбушевавшегося колдовства. Были лаборатории, засекреченные, разрабатывавшие нечто такое, что, должно быть, послужило детонатором. Вам, к счастью, все это совершенно незнакомо – напыщенные ученые болваны, беззаботно ковырявшиеся во внутренностях непонятного им могучего чудовища, живого, заметьте, и отчего-то убежденные, что чудовище на такое обращение не обидится…
=========================================================

У Сварога чуточку отлегло от сердца. И он повторил вслух:
– Значит, была война?
Он и не ждал ответа, понятно, но Леверлин сказал тихо:
– Возможно, и война…

Сварогу показалось, что теперь он может объяснить кое-какие факты, мучившие его прежде полной несуразностью, объяснить существование кое-каких предметов и явлений, вроде бы и не полагавшихся данной эпохе.
==========================================================

Он задумчиво достал из-под стола загадочную «дверную ручку», прикидывая, кинуть ее обратно или взять с собой. Глаза у капрала и вовсе полезли на лоб:
– И у тебя, командир?
– Ты о чем?
– Об этой штуковине. Я ее у тебя что-то раньше не видел…
– Ничего удивительного, – сказал Сварог. – Я ее здесь нашел.
– Сейчас, сейчас…
Капрал бомбой вылетел в дверь, прогрохотал сапогами по коридору и вскоре вернулся. Протянул Сварогу бронзовую штуковину. Форма другая, узоры не те, завитушки-лепестки на конце штыря ничуть не похожи – и все же некое неуловимое сходство стиля и исполнения поневоле заставляет предположить, что обе ручки вышли из одной мастерской. Разве что капралова уже покрыта зеленой паутиной да изрядно поцарапана.
– А у тебя твоя откуда? – спросил Сварог.
– Когда служил на Сильване, был у нас один, родом, кажется, из Лорана. Штуку эту он берег пуще добычи. И после второго ведра начинал напускать тумана – мол, это его талисман на самый крайний случай.
Убережет, если припечет так, что другого выхода не будет
. Только не уберег. Получил он топором по башке в одной дурацкой стычке, мозгами раскинул так, что любо-дорого… Ну, его барахлишко потом разыграли на всех, как водится. Эта хреновина мне и досталась. Выбрасывать жалко – вдруг это и в самом деле талисман и найдется знающий человек, научит с ним обращаться? Мне кажется порой, тот чудак и сам не знал, как это штука работает и для чего служит, иначе давно проговорился бы, хоть намеком…
– А про Древние Дороги ты что-нибудь слышал? – спросил Сварог.
– Про них только одно и известно – что соваться туда может только полоумный. Такое впечатляет, командир: когда о чем-то ничегошеньки не известно, но твердо оговорено, что дорожка туда – верный путь для самоубийц.
==========================================================

— Это вы зря, — сказал Вингельт. — Никто ничего не замышляет. У нас с вами есть общие цели — настолько, чтобы мы не питали к вам зла, но не настолько, чтобы с вами дружить. Я понимаю — такая уж у вас должность. Мы привыкли, которую тысячу лет ловят, и безуспешно. Так что распрощаемся.
— Почему? — спросил Сварог.
Вингельт ответил, не промедлив:
— Потому что вы не просто земной король, а еще и Высокий Господин Небес. Вот с ними нам решительно не по пути, уж не посетуйте… — он смотрел строго и серьезно.
Аватара пользователя
Старый Конь
Сообщения: 21605
Зарегистрирован: 24 окт 2004, 22:21
Предупреждения: 1
1
Откуда: Мытищи

Re: Керуани и Древние Дороги

Сообщение Старый Конь »

"Зачем так много слов, так много треска?..."(с) :evil:
На шею не давите!! Не люблю!!!(с)
Аватара пользователя
Бродяга
Сообщения: 44350
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Керуани и Древние Дороги

Сообщение Бродяга »

И?..
Я? Злой?
Я вас умоляю, то, что я хочу кинуть пару-тройку человек под асфальтоукладчик еще ни о чем не говорит.
Аватара пользователя
Throll1
Сообщения: 36495
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 18:16
Skype: throll01
Откуда: СПб

Re: Керуани и Древние Дороги

Сообщение Throll1 »

А мне чего-то кажется, шо лучше бы звучало "Дорогой древнею, дорогой длинною..."
Приворот и отворот. Потомственный мастер. Выезд со своей отвёрткой.
Аватара пользователя
Руслан
Сообщения: 8985
Зарегистрирован: 17 июл 2007, 08:32
Откуда: дебри Кыргызстана
Контактная информация:

Re: Керуани и Древние Дороги

Сообщение Руслан »

Лично у меня сложилось мнение, что граждане, которых встретил Сваорг в конце "ЧМ" - это часть той же партии, из которой образовались лары, но не ушедшая за облака после Шторма либо Вьюги... Это чтоб развить тему. А Керуани вроде и до того были...
Изображение
БМВ
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 25 май 2009, 09:51
Откуда: Екатеринбург

Re: Керуани и Древние Дороги

Сообщение БМВ »

Написал сейчас длинный пост и он куда-то делся... :evil: :evil: :evil:
Аватара пользователя
Старый Конь
Сообщения: 21605
Зарегистрирован: 24 окт 2004, 22:21
Предупреждения: 1
1
Откуда: Мытищи

Re: Керуани и Древние Дороги

Сообщение Старый Конь »

БМВ писал(а):Написал сейчас длинный пост и он куда-то делся... :evil: :evil: :evil:
Шо? Ещё один? :shock:
На шею не давите!! Не люблю!!!(с)
Пушок
Сообщения: 26113
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 01:50
Предупреждения: 2
2 2
Откуда: Рифейские горы

Re: Керуани и Древние Дороги

Сообщение Пушок »

Руслан писал(а):это часть той же партии, из которой образовались лары, но не ушедшая за облака после Шторма либо Вьюги...
гхм. Гаудин Ройл и кому-там-ещё-надо знали бы.
Throll1 писал(а):мне чего-то кажется, шо лучше бы звучало "Дорогой древнею, дорогой длинною..."
Правильно Вам кажется. Солидарен. :)
слегка эксцентричный джентельмен.
Аватара пользователя
Throll1
Сообщения: 36495
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 18:16
Skype: throll01
Откуда: СПб

Re: Керуани и Древние Дороги

Сообщение Throll1 »

О как! Тролль и Пушок спасут Талар! Галантерейщик и кардинал - это сила!
Приворот и отворот. Потомственный мастер. Выезд со своей отвёрткой.
Пушок
Сообщения: 26113
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 01:50
Предупреждения: 2
2 2
Откуда: Рифейские горы

Re: Керуани и Древние Дороги

Сообщение Пушок »

в точку! Обязательно спасём. Но сначала всёж предлагаю испить келимасу. :)
За здоровье светлого короля Сварога!
слегка эксцентричный джентельмен.
Аватара пользователя
Throll1
Сообщения: 36495
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 18:16
Skype: throll01
Откуда: СПб

Re: Керуани и Древние Дороги

Сообщение Throll1 »

Приезжайте к нам. Изопьем.
Приворот и отворот. Потомственный мастер. Выезд со своей отвёрткой.
EagleЪ
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 18 дек 2011, 22:57

Re: Керуани и Древние Дороги

Сообщение EagleЪ »

По мне так Горлорг и Талисман - в сюжете это что-то вроде спасательного парашюта, который вытащит Сварога из любого закрытого тупика на Древних Дорогах, буде такой возникнет. Ну или что-то для финала. Сесть на него и поскакать по Древним Дорогам - это слишком просто 8-)
Пушок
Сообщения: 26113
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 01:50
Предупреждения: 2
2 2
Откуда: Рифейские горы

Re: Керуани и Древние Дороги

Сообщение Пушок »

EagleЪ писал(а):По мне так Горлорг и Талисман - в сюжете это что-то вроде спасательного парашюта, который вытащит Сварога из любого закрытого тупика на Древних Дорогах, буде такой возникнет
ПМСМ одно другому не помеха. и транспорт, и спасательное ср-о. :)
слегка эксцентричный джентельмен.
Ответить