Классик в литературе. Кто он? Какой он?

Книги и раритеты никто не отдает бесплатно… Я вам дам знания, мэтр, о которых вы и мечтать не могли. Любые, к каким у меня есть доступ. Хотите иметь под рукой библиотеку Хелльстада? До которой у меня самого не доходят руки? А библиотеку императорского дворца? Молчите, молчите! А глазки-то загорелись, я же вижу…
Аватара пользователя
Rayden
Admin
Сообщения: 66021
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 13:31

Сообщение Rayden »

Донцова именно классик женского авантюрного романа.
А Пушкин никому не интересен за пределами своей ниши.
лорд Хеллем писал(а):Классик (писатель) не может вариться только в своём узком мирке, классик должен признаваться большинством читающей аудитории.
Ню-ню... Поэт в России больше чем поэт. Поэтом можешь ты не быть, но гражданином быть обязан. Следующий и логичный шаг в этом ряду - классик может быть дерьмовым поэтом, но при этом обязан быть идейно выдержанным и политически грамотным.

Леш, не в ту степь ты поехал.
лорд Хеллем писал(а):классик должен признаваться большинством читающей аудитории.
Никому он ничего не должен.
лорд Хеллем писал(а):Ни Донцова, ни Петухов не являются классиками исключительно потому, что они образцы того жанра, который сиюминутен. Кто сейчас помнит Петухова с его экзерсисами? То же будет и с Донцовой.
А кому нужен Пушкин в англии или судане?
Аватара пользователя
Хеллем
Научный консультант
Сообщения: 28977
Зарегистрирован: 04 авг 2003, 12:55
Skype: alek_lyakhov
Откуда: Киево-Уральское притыченье
Контактная информация:

Re:

Сообщение Хеллем »

Rayden писал(а):Донцова именно классик женского авантюрного романа.
А Пушкин никому не интересен за пределами своей ниши.
Всё зависит от «размера» ниши. Да и Пушкин хорошо уживался в нескольких.
Rayden писал(а):
лорд Хеллем писал(а):Классик (писатель) не может вариться только в своём узком мирке, классик должен признаваться большинством читающей аудитории.
Ню-ню... Поэт в России больше чем поэт. Поэтом можешь ты не быть, но гражданином быть обязан. Следующий и логичный шаг в этом ряду - классик может быть дерьмовым поэтом, но при этом обязан быть идейно выдержанным и политически грамотным.
А это называется – передёргивать. Я этого не говорил.
Rayden писал(а):
лорд Хеллем писал(а):классик должен признаваться большинством читающей аудитории.
Никому он ничего не должен.
Имеется в виду, что если не признаётся читателями – то не классик.
Rayden писал(а):
лорд Хеллем писал(а):Ни Донцова, ни Петухов не являются классиками исключительно потому, что они образцы того жанра, который сиюминутен. Кто сейчас помнит Петухова с его экзерсисами? То же будет и с Донцовой.
А кому нужен Пушкин в англии или судане?
Я кажется уже писал, что отталкиваюсь исключительно от нашей культуры. «Не нужен мне берег турецкий, и Африка мне не нужна» (с)

Но вообще ты, как тот лесник, пришёл в тему и всех разогнал. И всё настроение темы убил.
Я любопытен - это минус, но не всеяден - это плюс!
Влад Марлов
Сообщения: 4131
Зарегистрирован: 10 июл 2005, 12:49

Сообщение Влад Марлов »

А куда Вы отнесете так мной любимого В.В.Конецкого - увы, ныне покойного! По всем признаком - классик, но его - специально опрос любительский проводил - никто не знает. И когда спрашивал ну а фильмы по его сценариям помните:
-Какие?
-Полосатый рейс, Путь к причалу, например?
Так ответ - никто и фильмов то не знает толком. Так кто Виктор Викторович?
Для меня - классик, перечитываю по несколько раз....
А для Вас?
Ну и затем, я так понимаю, речь зайдет об А.А.Бушкове? Классик ли Сан САныч?
Аватара пользователя
Бушков
Сообщения: 26882
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 13:28
Откуда: Шантарск

Сообщение Бушков »

нет. Я живой. А классики только те, которые померши.
Здесь разрешается вообще!
Аватара пользователя
Rayden
Admin
Сообщения: 66021
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 13:31

Сообщение Rayden »

лорд Хеллем писал(а):Имеется в виду, что если не признаётся читателями – то не классик.
Значит Донцова - классик :lol:
Влад Марлов
Сообщения: 4131
Зарегистрирован: 10 июл 2005, 12:49

Сообщение Влад Марлов »

Rayden писал(а):Значит Донцова - классик
Я живой. А классики только те, которые померши.
Слав, а она что ...тово уже? Померши штоль? :mrgreen:
Unviepom
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 07:12
Откуда: 1937 км

Сообщение Unviepom »

А вот еще такой вопрос: Как осуществляется отбор классиков для изучения в средних учебных заведениях?
…Государству содержание дураков, слава Богу, обходится недорого: их можно прокормить хреном и редькой даже без приправы из постного масла – о чем говорит вековой опыт существования юродивых на Руси…
pf В. Конецкого
Влад Марлов
Сообщения: 4131
Зарегистрирован: 10 июл 2005, 12:49

Сообщение Влад Марлов »

Unviepom писал(а):: Как осуществляется отбор классиков для изучения в средних учебных заведениях?
По решенияю Политбюро и лично Леонида Ильича ... комиссии Минобразованияи лично товарища ПроФурсенко :mrgreen:
Unviepom
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 07:12
Откуда: 1937 км

Сообщение Unviepom »

Не, ну логика-то какая-то должна при выборе классиков для школьных программ присутствовать. Ну, там - Пушкина можно, Баркова - нельзя. Общие принципы отбора. И т.д.
…Государству содержание дураков, слава Богу, обходится недорого: их можно прокормить хреном и редькой даже без приправы из постного масла – о чем говорит вековой опыт существования юродивых на Руси…
pf В. Конецкого
Валери
Сообщения: 3235
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 18:07

Сообщение Валери »

Какая логика, Unviepom, в изучении

«Лирика» Гай Валерий КАТУЛЛ - 9 класс
(Барков не конкурент :lol: )

Будем, Лесбия, жить, пока живы,
И любить, пока любит душа;
Старых
сплетников ропот брюзгливый
Пусть не стоит для нас ни гроша.

Солнце сядет чредой неизменной
И вернется, как было, точь-в-точь;
Нас, лишь свет наш померкнет мгновенный,
Ждет одна непробудная ночь.

Дай лобзаний мне тысячу сразу
И к ним сотню и тысячу вновь,
Сто еще,
и к другому заказу
Вновь настолько же губки готовь.

И как тысяч накопится много,
Счет собьем, чтоб забыть нам итог,
Чтоб
завистник не вычислил строго
Всех лобзаний и сглазить не мог.

«Очерки бурсы» Николай Помяловский - 10 класс

«Стихотворения» ПАВЕЛ ВАСИЛЬЕВ - 11класс ?! :mrgreen:

http://www.school-litra.ru/view_class-cat-1.php" onclick="window.open(this.href);return false;
"Прежде я говорил вам всё, теперь я ничего от вас не скрываю." Пьер Бомарше
Ap-p-p
Сообщения: 2929
Зарегистрирован: 26 дек 2009, 13:29

Сообщение Ap-p-p »

Деление на "классики и современники" слишком условно.
К примеру "Не опустится тьма" Де-Кампа лет через пять после первой публикации был по опросам читателей назван классическим в своем направлении.
А "Основание" Азимова, хоть и с трудом по-началу, с 40х-гг, находило читателей, но к 80м-гг стали общепризнанной классикой, что и побудило Азимова делать продолжения - издатели вынудили, ссылаясь на требования читателей.
Валери
Сообщения: 3235
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 18:07

Re:

Сообщение Валери »

Rayden писал(а):
лорд Хеллем писал(а):Имеется в виду, что если не признаётся читателями – то не классик.
Значит Донцова - классик :lol:
Конечно классик!
По 11 пункту наших критериев - массовости литературы (см выше). Какой вкус у читателя - такой и классик!
Прекрасный пример несостоятельности 11 пункта - массовая литература - распиаренный, растиражированный милионными тиражами примитив графоманки Донцовой - родной сестры в литературе английской учительницы - Дж. К. Роулинг, которой просто БОЛЬШЕ повезло ;)

Не важно ЧТО пишешь - важно КТО и КАК тебя ИЗДАЕТ.... 8-)
"Прежде я говорил вам всё, теперь я ничего от вас не скрываю." Пьер Бомарше
Валери
Сообщения: 3235
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 18:07

Сообщение Валери »

Ap-p-p, то что ОНИ там посчитали, то мура. Вы - лично, чем руководствуетесь, когда считаете - да - вот ОН - классик в литературе?
"Прежде я говорил вам всё, теперь я ничего от вас не скрываю." Пьер Бомарше
Ap-p-p
Сообщения: 2929
Зарегистрирован: 26 дек 2009, 13:29

Сообщение Ap-p-p »

Валери писал(а):Не важно ЧТО пишешь - важно КТО и КАК тебя ИЗДАЕТ.... 8-)
Вот это сомнительно! Распиарить-то можно, но надолго ли хватит? Все-таки книга должна что-то содержать, иначе читатель купится раз-два, а потом скажет - ну его...

Касательно Роулинг. Целиком я не читал, но прочитал по главе в различных переводах (на английском, увы, оценить не смогу). Некоторых переводчиков стоило бы... как бы это помягше выразиться? Впрочем, лучше не выражаться. В хороших переводах же чувствуется класс текста - вполне на уровне классической английской литературы для детей. В духе "Мэри Попинс" и "Питер Пэн".
Другое дело, что сам сюжет "Поттера" лично мне не нравится. (Хотя, сужу по фильму, возможно, все-таки имеет смысл прочитать...)
Ap-p-p
Сообщения: 2929
Зарегистрирован: 26 дек 2009, 13:29

Сообщение Ap-p-p »

Валери писал(а): Вы - лично, чем руководствуетесь, когда считаете - да - вот ОН - классик в литературе?
Книга должна произвести на меня сильное впечатление. А при повторном прочтении я могу найти там что-то новое. Книга не теряет художественную актуальность и через годы после первой публикации или первого прочтения. Если у Автора есть такая книга - ОН - классик в литературе.
Ответить