Наш ответ коллеге Гунтеру

Обсуждение тем, связанных с творчеством писателя вообще: литературный стиль, характеры персонажей, проблематика произведений.
Правила форума
Внимание! Тема Вопрос - ответ предназначена только для вопросов к автору! Все комментарии и обсуждения ответов/вопросов проводите в соответствующей теме !
Сообщения этой темы, не содержащие явного вопроса к Бушкову, считаются флудом и наказываются по всей строгости закона! :evil:

0
Голосов нет
 
Всего голосов: 0

Аватара пользователя
kooper
Сообщения: 4283
Зарегистрирован: 13 июн 2004, 19:36
Откуда: Москва

Сообщение kooper »

Лукавый писал(а):
Татьяна писал(а):Ага, а они прикинутся слепыми и умственно отсталыми и опять скажут, что висеть Сан Санычу до скончания века на их мерзкой доске позора просто так, потому что им так нравится.
Да, такие вот мы сами себе злобные chaotic evil. К слову, зачем изобретать велосипед, если можно просто удалять сообщения всех недовольных, не правда ли, милейшая Татьяна? Потому что нам так нравится, так нравится!.. Сидим, трем и постигаем дзен, ага.

А вообще - заходите в гости. Мы мерзкие только частями и быстро устаем, когда налетают и, не разобравшись в обстановке, кричат: да удалите вы эту Доску, да что такое, да куда смотрит милицЫя, да позор Литфоруму на всю Бушковию!
В иных случаях мы добродушны и пахнем мимозой.
Нежнее, еще нежнее, по индивидуальной программе.
Так и не смог понять, ЧТО вызвало раздражение уважаемого коллеги Лукавого...Ведь по сути она совершенно права...Может быть это во мне говорит кастовость, но ведь при желании любой процесс можно превратить в ремонт, который невозможно закончить, а можно лишь приостановить...Наверняка в основе установки ДП лежат благие намерения...Но...Может быть перед тем как вешать что-то или кого-то куда-то защиту провести ПЕРЕД вывешиванием...Представим совсем уж невероятную вещь - невиновность будет доказана и судьи с этим согласятся...Спрашивается: какого собственно хрена данное произведение или автор все это время болтался в подвешенном состоянии?

Может быть нам завести Доску Восторга?
"Смешить и развлекать!"
Лукавый

Сообщение Лукавый »

/говорит из окна вагона/
Фокус в том, пан Купер, что именно так все и должно происходить. Вот сейчас, например, герр капрал Глумов-Шноббс заявил на ДП "Гибель Богов" великого русскоговорящего писателя г-на Перумова Ника. И пока какая-то из сторон не сдаст позиций, на ДП (Вы ведь ее уже не путаете с темой "Не проходите мимо", правда, пан Купер?) никто ничего не повесит. А очистка ДП от совсем смешно или никак не аргументированных книг пани Ирис проводит, но, поскольку часто пропадает из сети, случаются лакуны. Думаю, по случаю новогодних праздников грядет большая уборка и контрольная инвентаризация.
Таки оревуар.
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 03 июн 2003, 00:04
Откуда: Латвия

Сообщение Татьяна »

Доску почета надо завести :lol:
Лукавый

Сообщение Лукавый »

Татьяна писал(а):Доску почета надо завести :lol:
BTW, и такая идея была.
Скажите, вот Вы считаете ДП недостойным фактом и вообще - ацтоем. Пусть.
Чем отличается Доска Почета ака Восторга ака другое-возвышенное-чувство? Принципиально - чем?
Ныне народ повально увлекся Пановым, считает его светочем российской фантастики и прочая. А группа людей, допустим, так не считает. И возникнет обратный процесс, когда представленные к почету подвергнуться критике. Такое явление Вы тоже посчитаете недопустимым? Мол, во-первых, вешают кого попало, а во-вторых, критикуют почетных висельников - ужОс?
Только о положительном посыле говорить не надо. Положительно характеризовать книгу и считать ее факт безусловным литературным успехом, как сказал бы пан Директор, разные вещи.
Объясните мне, пожалуйста, как Вы реализовали бы идею ДП, которая почетная? Просто ради интереса.
Я не буду на эту тему дискутировать, мне любопытен подход.
Аватара пользователя
Директор
Сообщения: 5671
Зарегистрирован: 17 авг 2003, 02:44
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Директор »

Anonymous писал(а):Мне, пан Директор, хочется внести одно уточнение. Я "здесь" не "защищаю" Литфорум.
Тогда я не понимаю Ваших усилий и вектора их направленности.
Зачем вы здесь оппонируете местным?????
Видимо, Вам для самоутверждения необходимо, чтобы с Литфорума исчезла ДП.
Наверно, Вы сразу не поняли, расширяю до гомерических пределов: мне без разницы, есть ли, чи нет, на ЛФ ДП, я просто выражаю свое мнение: ДП - кака.

Дальнейшее культивирование ДП на ЛФ _никак_ не отразится на моих читательских потребностях. Че захочу - прочитаю. Че не знаю - найду в инете (исключая ЛФ).
Если Вы рьяно рветесь пообщаться на эту тему с администрацией ЛФ и порекомендовать ей устранение с постов всех модераторов, которые идею ДП поддерживают, потому как - "позорники", то что Вам мешает претворить это в жизнь?
Хооооссспооодди.... Делать мне нечего, как бороться с каким-то "руководством" какого-то форума.....Я высказал свое мнение.....

Тут дело даже в другом, г-н Гость(я не вижу Вашего честного имени, не обессудьте).
На ЛФ разговаривать пошли люди отсюда, которые лично для меня ценны. Ценны своими знаниями и воззрениями. Можно сказать, единомышленники в каких-то узких областях. И не составить им компанию, при совпадении наших взглядов, лично мне было невместно. Раз даже мои взгляды на ваш ЛФ совпадают с ихними. Хотя я и грил здеся, что затея - тухлая....С другой стороны, ваши фокусы с Фикусом - не для моих нервов...;) :)

Только не надо делать выводов про "стайность". Здесь дело в другом - совпадение взглядов достойных людей (я не про себя) на ваши действия. А разве ЛФ выше критики?! ;) Вы создали ДП, чтож, терпите.....
Не лечите меня жить!
Аватара пользователя
Директор
Сообщения: 5671
Зарегистрирован: 17 авг 2003, 02:44
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Директор »

Предполагаю, что аноним - Лукавый.
Если сие - правда, то не соизволит ли г-н Лукавый зарегиться тута? От Вас явно не убудет, а отвечать и Вам и нам будет гораздо лучше......
Не лечите меня жить!
Лукавый
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 17 дек 2004, 01:31
Откуда: Архангельск
Контактная информация:

Сообщение Лукавый »

Правильно предполагаете. Просто запамятовал вписать имя, прошу пардону.
Ежели Вам сподручнее общаться с зарегистрированным посетителем - мне не трудно. Хотя с Бушковым и не знаком никак.

Отвечу Вам вкратце. Очень спать хочется.
Я уже говорил, что Вашу позицию понял. Кака. Я даже особенно не возражаю. Не Вы ли говорили про свиной хрящик? Да и о "терпении" повторять не нужно. Терпим. Пот утрем и терпим дальше. И уж поверьте, пользоваться ДП в качестве ориентира для формирования книжных предпочтений я Вас не призываю.
Фикус... тьфу... фокус в том, что ДП не есть озвученная позиция всего Лита. Это такой же субъектив, как "К прочтению не рекомендуем". Не зря же в теме указаны ники посетителей, которые ответственны за прибитие. Если я повесил туда Николса, мне за это и отвечать перед своей совестью и другими посетителями. Другое дело, что не все считают это необходимым. Приколотить приколотят, а обосновывать - не могут. С этим мы стараемся бороться, но не мне Вам объяснять, что на большом форуме большее число не очень адекватных личностей. На Шантарске, как и на посещаемом мной форуме Сапека, собирается вполне определенный и часто довольно узкий контингент людей. На Литфоруме этот контингент предельно размыт. Это многое усложняет.
Добавлю, что идея ДП полгода назад, в свете знакомства с произведением указанного Николса, казалась мне неоднозначной, но определенно удачной. Таковой она кажется мне и сейчас.
Особенно в свете некритичного отношения некоторых наших молодых читателей к тому, что попадает им в руки. Очень легко кричать "супер" и "форевер", а вот объяснить герру Глумову, что он прочел не примитивное фэнтези-мочилово, а "психологический роман в стиле фэнтези", гораздо сложнее.
Аватара пользователя
Фикус
Сообщения: 1714
Зарегистрирован: 23 июн 2004, 18:51
Откуда: Примкадье

Сообщение Фикус »

Нормальный процесс взаимного бития окон. Потом все устаканится...
С уважением, Фикус
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 03 июн 2003, 00:04
Откуда: Латвия

Сообщение Татьяна »

У нас на сайте роль доски почета играет тема "Тоже книги" в клубе графоманов. Здесь собираются в основном единомышленники, поэтому и круг чтения во многом совпадает. Из отзывов можно почерпнуть информацию о не читанных еще книгах.
А вот резко отрицательного мнения я стараюсь избегать, ибо то, что не понравилось мне сегодня может понравится завтра. А может быть это вообще шедевр мировой литературы, а я не с той ноги встала и читать скучно.
А что касается ЛФ, то я в чужой монастырь со своим уставом стараюсь не лезть, но если кто-то вешает на доску почета уважаемого мною писателя, то я хочу получить объяснения. А объяснений не воспоследовало, вот и причина моего неудовольствия :lol:
Лукавый
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 17 дек 2004, 01:31
Откуда: Архангельск
Контактная информация:

Сообщение Лукавый »

У нас в вышеуказанной роли выступают, очевидно, "Интересные новинки". Но проблема, опять же, в содержательности некоторых постов... :/
Аватара пользователя
Директор
Сообщения: 5671
Зарегистрирован: 17 авг 2003, 02:44
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Директор »

Лукавый писал(а):Правильно предполагаете. Просто запамятовал вписать имя, прошу пардону.
Ежели Вам сподручнее общаться с зарегистрированным посетителем - мне не трудно.
Спасибо.
Я уже говорил, что Вашу позицию понял. Кака.
Фикус... тьфу... фокус в том, что ДП не есть озвученная позиция всего Лита. Это такой же субъектив, как "К прочтению не рекомендуем". Не зря же в теме указаны ники посетителей, которые ответственны за прибитие.
Понятно. Тогда я вкратце закруглю свою мысль.
Для меня, выражать свое мнение - одно. А создавать в публичном месте ДП - иное. Можно что угодно мелким шрифтом написать в примечаниях. Кто-то прочтет. А кто-то и нет. То есть: ДП служит методом формирования общ.мнения. Причем, методом нечестным. И еще. Я, к сожалению, циник и что-то мне вещуется, что "одобрямс" существования ДП у руководства Литфорума связан отнюдь не с возросшими потребностями посетителей ЛФ отделять козлов от агнцов. Меркантильные интересы: разве плохо? Все жужжат, спорят, ходят, читают... А прикрывается это красивыми словами - "Пользователи решили"...
Не лечите меня жить!
Лукавый
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 17 дек 2004, 01:31
Откуда: Архангельск
Контактная информация:

Сообщение Лукавый »

Директор писал(а):И еще. Я, к сожалению, циник и что-то мне вещуется, что "одобрямс" существования ДП у руководства Литфорума связан отнюдь не с возросшими потребностями посетителей ЛФ отделять козлов от агнцов. Меркантильные интересы: разве плохо? Все жужжат, спорят, ходят, читают... А прикрывается это красивыми словами - "Пользователи решили"...
Ответить на вопрос я Вам не могу, поскольку не являюсь руководством Литфорума. Могу высказать свои соображения.
Насчет "красивых слов" - это Вы зря. ДП действительно возникла по задумке посетителей, не имевших никаких модераторских рычагов. Если Вам кажется странным, что отвественные за раздел модераторы откликнулись на просьбу помочь технически и поддержали идею, то я Вас могу разве что отослать к пани Ирис, поскольку говорить за нее морального права не имею. За себя я уже сказал.
Что касается "мелкого шрифта" и "кто-то не прочтет", то тут, мне кажется, сомнительный тезис. Правила тоже не все читают. Это не значит, что они не действительны для того, кто себя прочтением не удосужил.
ДП служит методом формирования общ.мнения. Причем, методом нечестным.
То есть, если я прочел пресловутого Николса, который вызвал во мне острое желание воспользоваться книгой не по назначению, и повесил его на ДП, я поступил нечестно, потому что формирую у общественности заведомо негативное отношение к Николсу, ведь я не завел для его поругания отдельной темы, а воспользовался наличием ДП, так? Я правильно понимаю направление Вашей мысли, пан Директор?

Почему Вы считаете недостаточным факт наличия в теме имени ответственного за вывес?

Давайте рассмотрим такую ситуацию.
Г-н А повесил на ДП книгу Икс. Я читал предыдущие посты г-на А в разных темах и сформировал неокторое представление о его литературных предпочтениях и образе мысли. Соответственнующим образом я реагирую на его мнение о книге Икс, которую он считает "позорной". То есть, например, игнорирую напрочь.

А вот, скажем, к мнению г-на Б я отношусь с уважением и симпатией. И склонен прислушаться. Таким образом, если г-н Б предложит на ДП книгу Игрек, я серьезно подумаю, прежде чем за эту книгу взяться. К тому же я могу наблюдать диспут по вопросу книги Игрек и делать дополнительные выводы. Тут, естественно, вопрос не в том, сколько народу прибежит защищать книгу Игрек, а в том, как они это будут делать. Опять же, играет роль мое отношение к защитникам. Если я имел интересный и содержательный диспут с г-ном В, который высказывает желание защитить книгу Игрек, я обращу особенное внимание на его сообщения. А если г-н Г знаком мне исключительно своими оголтелыми и, с моей точки зрения, малосодержательными сообщениями, то его выкрики в защиту я буду воспринимать сообразно.

Пан, это вопрос ОЧЕНЬ субъективный. Я понимаю, ДП Вам кажется объективно негативным явлением. А я воспринимаю ее с позиций субъективного мнения читателя. Я прислушиваюсь к мнению одних людей, я игнорирую мнения других. Литфорум большой, в отличие от Вашей тесной и, как я заметил, дружной компании, его посещают люди абсолютно разных взглядов и предпочтений. ДП - один из способов аккумулировать настроения людей схожих вглядов. Это, наверное, резкий субъектив, но, поверьте, его наличие временами очень оживляет раздел. Не потому, что раздел не способен оживиться иначе, просто вносить искру полезно по-разному. Можете считать это неким катализатором.

Вопрос также и в том, насколько каждый вешающий книгу понимает и берет на себя ответственность за такой шаг. Я за полгода повесил только этого несчастного Николса. И за него я готов ответить. Не потому, что я такой злобный, а потому что книга - говно. И посетители Лита со стажем и читательским опытом тоже вешают книги не из "аццкого библиофобства".

Постарайтесь принять тот факт, пан, что на ДП попадают не те книги, которые не понравились. Я не повешу туда Панова, который не оставил во мне ровно никаких особенных впечатлений. Но я повесил Николса, потому что считаю появление таких убогих романчиков позорящим фэнтези явлением.
Попробуйте посмотреть на ДП с этой точки зрения.
Аватара пользователя
kooper
Сообщения: 4283
Зарегистрирован: 13 июн 2004, 19:36
Откуда: Москва

Сообщение kooper »

Лукавый писал(а): Тут, естественно, вопрос не в том, сколько народу прибежит защищать книгу Игрек, а в том, как они это будут делать. Опять же, играет роль мое отношение к защитникам. Если я имел интересный и содержательный диспут с г-ном В, который высказывает желание защитить книгу Игрек, я обращу особенное внимание на его сообщения. А если г-н Г знаком мне исключительно своими оголтелыми и, с моей точки зрения, малосодержательными сообщениями, то его выкрики в защиту я буду воспринимать сообразно.
Как говорится "...тут есть один нюанс..."... :D :D :D

Вешает один человек...Снимают пятеро...
Вешает сразу...Снимают после определенных (достаточно длительных) процедур...
Вешает кто угодно...Снимать должны только те, кто имеет определенный стаж пребывания...
Вешают не разобравшись, ВОПРЕКИ Правилам и Приложениям...Как снимают я не понял до сих пор...

Воистину у каждой Марфушки свои игрушки...Или действительно молодежь развлекается или диллетанты играют на чужом поле...

Коллега Лукавый, будет время, пожалуйста, перечитайте еще раз Правила и Приложения к ДП...И объясните мне дураку на каком основании администрация Литфорума позволила уважаемому коллеге Гунтеру повесить Сан Саныча...
Может быть дело в том, что ДП не так много времени существует...Но ДОКАЗАТЬ вину практически невозможно...И если подходить к ситуации объективно, то КАЖДУЮ попытку вывешивания нужно исследывать в 10 раз тщательнее, чем попытки снять...

Вот...Может быть я чего-то не понимаю, так как никогда с ДП не сталкивался...Как говорится "у них так принято"...
Кстати...Говоря "у них" я не имел в виду, что Вы здесь чужой...Вы уже наш...Как и Старый Конь и коллега Шухер...

А вот интересно...Любой пользователь может заводить на форуме новые темы...Если коллега Имярек заведет здесь тему "Доска Позора на Шантарске", это будет его право, но реакция будет очень интересной... :D :D :D
"Смешить и развлекать!"
Лукавый
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 17 дек 2004, 01:31
Откуда: Архангельск
Контактная информация:

Сообщение Лукавый »

kooper писал(а):Кстати...Говоря "у них" я не имел в виду, что Вы здесь чужой...Вы уже наш...
Знаете, пан Купер, а ведь никакой Вы не Купер, Вы, натурально, какой-то Кинг. ;)

Что касается процедурных вопросов ДП, то я Вам еще на Лите писал, что Вашу реакцию на ДП по содержанию и форме оценил.
Понимаете, мы всегда готовы внести необходимые дополнения, поправки и прочая. Только за редким исключением посетители не предлагают метаморфоз - они обычно хотят снести нафиг. Особенно неприятно слышать это от едва зарегистрированных или посещающих Литфорум неделю. Я думаю, Вы понимаете, что это не дедовщина. Просто, например, я регулярно хожу на Лит чуть больше года и мне неприятно видеть, когда человек, пришедший на форум три дня назад, заползает в тему и начинает орать: мол, что за идиоты ее организовали, да уберите вы ее, да что такое. Это, естественно, вызывает соответствующую реакцию, особенно когда выясняется, что с предысторией ДП человек не знаком и знакомиться, в общем, не хочет. И такое случалось не один раз.
Посетителей, которые ведут себя адекватно, мы всегда готовы выслушать. Предложения, обдуманные и грамотно сформулированные, мы готовы рассмотреть. Полалагаю, в этом нет ничего странного.
Аватара пользователя
Гарм
Сообщения: 4595
Зарегистрирован: 11 июл 2003, 15:32
Откуда: Поволжье. Сибирь. Опять Поволжье
Контактная информация:

Сообщение Гарм »

А с третьей стороны, вы, мон Лукавый шер, правы...И даже очень правы...
Тут на литфоруме, дамы и господа, мы выступили отчасти как "зяблики" - господа Таларцы меня, конечно же, прекрасно поняли...

Но другое дело, когда литфорумцы начали менять правила на ходу, отказавшись от первоначальной практики "пять против - снять", тоже некрасиво вышло...

Кстати, а герр Гунтер - это не тот самый Гунтер из питерской медицины катастроф?Который продолжения к фильму "Чужие" писал? Таки тода у нас с ним куча общих знакомых....
Весь мир-додзе.А мы в нем-макивары.....
Ответить