Токереты

Фэнтезийный сериал о приключениях майора ВДВ Станислава Сварога, попавшего в мир ларов.
Аватара пользователя
Фикус
Сообщения: 1714
Зарегистрирован: 23 июн 2004, 18:51
Откуда: Примкадье

Сообщение Фикус »

Я все-таки этого вообще не понимаю.

КАК МОЖНО 5000 ЛЕТ ЖИТЬ И, БУДУЧИ В СОСТОЯНИИ ЗАЛЕЗТЬ ПОД ВОДУ И ТАМ ПОКОПАТЬСЯ, ЭТОГО НЕ СДЕЛАТЬ? Это я о ларах. Документов у них от времен до Шторма не осталось, ничего у них не осталось... Ну хорошо, допустим, что к описываемому времени они окончательно обленились и занимались только светской жизнью (про что было в "Нечаянном короле"). Ну а всякие маньяки - одиночки типа Ройла, Борна? Магистериум, который хлебом не корми - дай в чем-нибудь поковыряться? межзвездный экспедиции они снаряжают, а свою планету не рассматривают вообще? Почему?

У Кларка есть рассказ, "Приход тьмы", по-моему, там тоже цивилизация гибла (от страха) и возрождалась, так там и то были какие-то оговорки, типа запрещено было раскопки проводить, хотя все знали про предыдущие циклы, церковь, стоявшая у власти, строжайше за этим следила... И сохранилось мало, потому что все сгорело... А тут?
С уважением, Фикус
Аватара пользователя
Анна
Сообщения: 2898
Зарегистрирован: 13 сен 2003, 12:49
Откуда: Астрахань-Казахстан (регулярно)

Сообщение Анна »

А потом пришел Ржевский и всё опошлил.
Все традиции, установления, запреты, приметы и страшилки полетели к чертям в дырявой авоське.
Душа у него такая - широкая и запретов не приемлет.
Сказано: дышать под водой можно, вот полез в воду.
Щёлкни кобылу в нос - она махнет хвостом.
Аватара пользователя
Фикус
Сообщения: 1714
Зарегистрирован: 23 июн 2004, 18:51
Откуда: Примкадье

Сообщение Фикус »

Анна писал(а):А потом пришел Ржевский и всё опошлил.
Все традиции, установления, запреты, приметы и страшилки полетели к чертям в дырявой авоське.
Душа у него такая - широкая и запретов не приемлет.
Сказано: дышать под водой можно, вот полез в воду.
Тоже он не сам в нее полез, однако... умением дышать под водой его наградил Брагерт, насколько я помню, однако он не то чтобы немедленно полез исследовать. Хотя тогда ему не до того было. А потом его скорее судьба заставила под водой шнырять.

Но действительно все опошлил. Клево, наверное, этот его бой с Кракеном смотрелся снаружи.
С уважением, Фикус
Sm

Сообщение Sm »

мне вот еще что непонятно :arrow: почему в ЖП Сварог будучи разгромлен токеретами не ломанулся на небо за парочкой другой драккаров и не то что бы перестрелял (перестрелять ему вряд ли бы кто разрешил, хотя и помешать мало кто мог!), а элементарно проследил и вычислил базу невеличков. Драккары неларам невидимы, под водой не глохнут. Или же с помощью тех жеж самых пресловутых силовых полей захватил пару ПЛ.

Ну, собственно, никто этого и не отменял в будущем.
Crisis
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 25 дек 2003, 07:23

Сообщение Crisis »

Sm писал(а):??? ??? ??? ??? ????????? :arrow: ?????? ? ?? ?????? ?????? ?????????? ?????????? ?? ????????? ?? ???? ?? ???????? ?????? ????????? ? ?? ?? ??? ?? ??????????? (???????????? ??? ???? ?? ?? ??? ????????, ???? ? ???????? ???? ??? ???!), ? ??????????? ????????? ? ???????? ???? ??????????. ???????? ??????? ????????, ??? ????? ?? ???????. ??? ?? ? ??????? ??? ??? ????? ??????????? ??????? ????? ???????? ???? ??.

??, ??????????, ????? ????? ? ?? ??????? ? ???????.
???? ?????? ?? ?????, ? ? ???? ??????? ??? ?? ?? ?????????? ??????? ?????? ? ????, ????????? ??? ? ???? ???????.

? ???????, ????? ????? ????? ??????????? ? ???????, ?? ?? ????? ??????????.
ОрелЪ
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 11 июн 2004, 10:02

Сообщение ОрелЪ »

Вениамин Фикус писал(а):Я все-таки этого вообще не понимаю.

КАК МОЖНО 5000 ЛЕТ ЖИТЬ И, БУДУЧИ В СОСТОЯНИИ ЗАЛЕЗТЬ ПОД ВОДУ И ТАМ ПОКОПАТЬСЯ, ЭТОГО НЕ СДЕЛАТЬ? Это я о ларах. Документов у них от времен до Шторма не осталось, ничего у них не осталось... Ну хорошо, допустим, что к описываемому времени они окончательно обленились и занимались только светской жизнью (про что было в "Нечаянном короле"). Ну а всякие маньяки - одиночки типа Ройла, Борна? Магистериум, который хлебом не корми - дай в чем-нибудь поковыряться? межзвездный экспедиции они снаряжают, а свою планету не рассматривают вообще? Почему?
Тут напрашиваются сразу три объяснения.

Первое - для ларов заниматься доштормовой эпохой, документами к ней относящейся является абсолютно крамольным делом. Крамольным как к по отношению к царствующей династии, так и к самим себе. Ведь практически все лары по свидетельству Фалларена потомки не доштормовых дворян, а самых что ни на есть плебейских фамилий, волею случая оказавшихся в нужном месте в нужное время. Поскольку общество ларов феодально-дворянское, знатность рода играет наиважнейшую роль. И любые попытки поставить ее под сомнение рассматривается как тягчайшее преступление не только членами императорской фамилии но и рядовыми дворянами. Отсюда и запрет на занятие археологией (в том числе и подводной на Таларе).

Второе, наверняка ларами археологические экспедиции предпринимались в строжайшей тайне и скорее всего информацией о них владеет ведомство Гаудина, но не спешит поделиться ею с рядовыми исполнителями вроде Сварога.

И наконец, третье. Вполне может быть, что все эти чудесно сохранившиеся города и объекты появляются, как в старинных сказках и легендах лишь изредка случайному путнику. При попытке же их найти снова человек либо ничего не находит, либо находит давно заросшие мхом развалины. Они как бы существуют в другом мире со своими законами и в них нельзя попасть, как того захочешь.
Гость

Сообщение Гость »

Crisis писал(а):Лары летать не умеют, а к тому времени как он на допотопном корабле прибыл в порт, токеретов уже и след простыл.

Я понимаю, очень модно стало придираться к мелочам, но не стоит увлекаться.
Во первых умеют. Момент когда Яна просит показать хельстадский замок и говорит что если бы Сварог не занимался …. то тоже умел бы. А касательно мелочей (пусть меня Рейдан простит) – их не обсуждают когда есть более крупные вещи для обсуждения.
Аватара пользователя
kooper
Сообщения: 4283
Зарегистрирован: 13 июн 2004, 19:36
Откуда: Москва

Сообщение kooper »

В выдуманном мире мелочей не бывает...(Нынче пляшешь ты под "Смоки" - завтра сдашь объект не в сроки!)...Как не бывает и мелких неприятностей...Пример принцессы Делии это доказывает, как ничто другое...
Crisis
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 25 дек 2003, 07:23

Сообщение Crisis »

Anonymous писал(а):
Crisis писал(а):???? ?????? ?? ?????, ? ? ???? ??????? ??? ?? ?? ?????????? ??????? ?????? ? ????, ????????? ??? ? ???? ???????.

? ???????, ????? ????? ????? ??????????? ? ???????, ?? ?? ????? ??????????.
?? ?????? ?????. ?????? ????? ??? ?????? ???????? ???????????? ????? ? ??????? ??? ???? ?? ?????? ?? ????????? …. ?? ???? ???? ??. ? ?????????? ??????? (????? ???? ?????? ???????) – ?? ?? ????????? ????? ???? ????? ??????? ???? ??? ??????????.
??-?????? ???? ? ???????.
?? ??????, ?????????? ??????????? ?????? ? ????? ???. ???? ??????? ????? ?? ??????? ????? ? ?? ????? ?????????...
Гриф
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 29 июн 2004, 18:47
Откуда: USA

Сообщение Гриф »

Вот что подумалось: у токеретов выход к государствам Харума и к океану - только через Ител. Поэтому перед тем, как рыскать по всему океану в поисках лодок-малюток, имело бы смысл просто перегородить Ител у Хелльстада мелкой сеткой или набором сенсоров. Автономность у баз подводного флота нехилая, но и не бесконечная. Всё же заводы и верфи почти наверняка - только в Пещере. Уже неплохо для того, чтоб начать тянуть удавку...

(Да, тут мелкое несогласие промельнуло об уровне развития лилипутской техники: очевидно, что начальные условия на Таларе и под землёй были одинаковые. И не было ни у кого до-Штормовой высокой технологии. Только токеретов лары не стреножили почём зря - вот они и обогнали наземных жителей за 50 веков. Но до ларов им как до Луны)
Crisis
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 25 дек 2003, 07:23

Сообщение Crisis »

? ????? ???? ??? ??? ????? ??????????? ??????????. ?? ???? ????? ??? ?? ?????? ? ???????? ?????... ???-?? ?? ???????.

? ????? ??? ???????? ?????, ???-?? ?????????? ?????????? ??????????? ??????????, ?????? ?????????? ??????? ? ???????? ???.
Filinn
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 27 сен 2003, 06:46
Откуда: Канада, о как!
Контактная информация:

Сообщение Filinn »

вообще-то Лары - это (по словам Экс-короля Хелльстада) Научный Состав некоей сверх-секретной лаборатории, вместе с женами и детьми уцелевшие во время Шторма. Я так понимаю это был прототип Магистериума. Большинство из них устроились за облаками и натом остановились, а некоторые особо трудящиеся, продолжили занятия наукой и организовали Магистериум.
Мистериор организовался из Природных Магов, старой школы.
а через тыщу лет после Шторма они спустились (по словам Канцлера в НК, глава 4-я, Гости) и решили поделиться технологией и магией, в результате чего на Поверхности люди устроили Вьюгу, после которой у них все технологии и изьяли насовсем.
...Субъективная реальность,- это бред, вызванный недостатком алкоголя в крови
Гость

Сообщение Гость »

Crisis писал(а):Я думаю лары как раз имели доштормовую технологию.
Разумеется. Я же говорил про кем-то приведённое сравнение технологии токеретов и остальных жителей земли. Лары естественно вне этого сравнения.
Helgin
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 03 июн 2004, 14:21

Сообщение Helgin »

Во-первых лары попали на небеса на машинах типа вентодерана.
Потом они постоянно совершенствовали свою науку и технику. И не все 5000 лет были праздным обществом шалопаев.
Об этом говорит и Гаудин, говоря что техника была плохая через 1000 лет после шторма, не могли качественно допросить вывалившуюся из прошлого молодёжь.

А про то,что копаться под водой - а зачем. Что они там найдут - автомат и рацию? Карту талара до шторма? Нафига им это? Они и в кракена то не верят и искать его им не надо. Найдут авианосец? -Нафига он им с их дракаррами?.
Наидёт змей гиганских? - и не то видали.
Так что ларам копать не надо, а другим не велят. И это кстати всё объясняет. У нас за 2 тыс лет ни одной развалины не осталось тех времён. А тут за 5 ещё белые пятна кругом. Иначе чем строжаёшим повелением жить как живётся не объяснишь.
Есть мнение что лары не только технологию, они и рождаемость ограничивают.
Ragnar

Сообщение Ragnar »

А помоему, все "доштормовые" города, базы и крупные объекты - типа кораблей или подлодок - дрейфуют, или даже скачут во времени, появляясь во времени Сварога случайно. Поэтому и не находили их лары и наземные жители, отсюда и великолепная сохранность всех вещей, ведь иначе в морской воде (даже пресной воде Талара) никакая бумага не сохранится и года, а тут - пять тысяч лет прошло! Магии "доштормовые" жители тоже не использовали - вместо нее у них были технологии.
Я думаю, что в начале следующей книги подводная лодка просто исчезнет, а то с таким превосходстволм сил становится слишком неинтересно - одним залпом стер в пыль флот Гаррота, вторым - накрыл резиденцию короля с любого расстояния, третьим - устроил завал в пещере токеретов, уничтожив их всех до единого. Вот и песенке конец.
Закрыто