Ляп

Обсуждение книг и фильма о Кирилле Мазуре - спецназовце из подразделения боевых пловцов.
Вадим
Сообщения: 11047
Зарегистрирован: 25 мар 2005, 15:13

Сообщение Вадим »

Они сидели на корточках под стеной, в углу, неподвижные, как пальмы, но гораздо более чуткие и опасные, нежели безмозглые деревья. Темнота их надежно укрывала — и забор, и ангар были выкрашены в темный цвет, иначе, оставаясь белыми, накалялись бы нестерпимо к вечеру. "Александр Бушков "Пиранья. Озорные призраки" Олма-Пресс
А как же физика, школьный курс? :shock:
:D :D :D
Аватара пользователя
Фикус
Сообщения: 1714
Зарегистрирован: 23 июн 2004, 18:51
Откуда: Примкадье

Сообщение Фикус »

Да уж топтались по этой бедной цитатке... Ну не физик СанСаныч, не физик... Зато лирик... :lol:

ЗЫ Купить это или не купить? To buy or not to buy? That is the question! :roll:

Посоветуйте, коллеги! А то и "Корону" последнюю в руки не брамши, глаза не видамши, и "Пиранью", и "Кресты" эти северные. Скоро непонятно уже будет, зачем и на форум этот ходить. Разве что с хорошими людьми повидаться-словом перекинуться, что завсегда приятственно! :lol:
С уважением, Фикус
Аватара пользователя
Анна
Сообщения: 2898
Зарегистрирован: 13 сен 2003, 12:49
Откуда: Астрахань-Казахстан (регулярно)

Сообщение Анна »

Веня, не парьтесь. Вы такой не один. Признаюсь как на духу - я не читала все "Короны" (хватило серии про "Чужих"), не читала "России" кроме первой, и "Пиранью" только скачиваю. У меня рука не поднимется за это деньги отдавать. Лучше в букинистическом Теккерея прикуплю.
Роман
Сообщения: 558
Зарегистрирован: 29 сен 2003, 14:22
Откуда: Тюмень

Сообщение Роман »

Вениамин Фикус писал(а): ЗЫ Купить это или не купить? To buy or not to buy? That is the question! :roll:
Посоветуйте, коллеги! А то и "Корону" последнюю в руки не брамши, глаза не видамши, и "Пиранью", и "Кресты" эти северные. Скоро непонятно уже будет, зачем и на форум этот ходить. Разве что с хорошими людьми повидаться-словом перекинуться, что завсегда приятственно! :lol:
Лучше скачайте сначала. Что деньги зря тратить. Если понравится, то можно и приобрести.
Но всё ж таки "Враг Короны" получше будет предыдущих творений афро-американцев.
Аватара пользователя
Александер
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 13 янв 2005, 16:38
Откуда: Славный город Вятка

Сообщение Александер »

У меня созрело несколько вопросов. Может уже где-то было, но все-таки:
1. Насколько достоверно описаны ТТХ стрелкового оружия и военной техники?
2. Как примерно охарактеризовать технику рукопашного боя К.С. Мазура (кое-что очень напоминает стиль Кадочникова, но не совсем)
3. Есть ли действительно техника подводного боя.
4. Как то раз довелось читать про 8 часовой подводный переход (не у Сан Санча, но тематика похожа) - это вообще возможно?

Буду очень благодарен, если ответите.
Мужчина силен, когда у него есть цель, за которую надо бороться, и хорошая женщина, которая вдохновляет его на борьбу.
М. Ояма
В. Ф. Войно-Ясенецкий, говаривал: сколько сделал я операций на мозге, ни разу не видел там ума.
Аватара пользователя
Гарм
Сообщения: 4595
Зарегистрирован: 11 июл 2003, 15:32
Откуда: Поволжье. Сибирь. Опять Поволжье
Контактная информация:

Сообщение Гарм »

А стиль Кадочникова - это фактически(поднимал источники) армейское "джиу-джитсу" 30х-40х годов.Оттель же и РБ(упростили на базе карате), и самбо(тоже самое, но в смеси с дзюдо)
Весь мир-додзе.А мы в нем-макивары.....
Аватара пользователя
Директор
Сообщения: 5671
Зарегистрирован: 17 авг 2003, 02:44
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Директор »

Александер писал(а):У меня созрело несколько вопросов. Может уже где-то было, но все-таки:
1. Насколько достоверно описаны ТТХ стрелкового оружия и военной техники?
Тут нужна конкретика. Лично я не заморачивался....Даже Нива с отключаемыми мостами для меня стала событием только на этом форуме.
2. Как примерно охарактеризовать технику рукопашного боя К.С. Мазура (кое-что очень напоминает стиль Кадочникова, но не совсем)
Это ваще капец. В смысле - не определить. По идее, подводным диверам не особо это надо, но.....
Заслуга СС, что он описывает драчки - художественно....А все эти "катет-катет" - непонятно.Может Кадочников, может кто еще...
Как описать обычный прием? Щас я вот вспоминаю, рука на тебя идет сбоку-снизу, ты ее подхватываешь правой, проворачиваешься вдоль своей оси, пригибаясь, пропуская руку с противником вперед, рука гада заламывается и ты начинаешь применять удушающий прием.....

Это что? И как это художественно описать? А это самый тупой (и эффективный) приемчик....
3. Есть ли действительно техника подводного боя.
Должно быть. Но кто нам расскажет?!
4. Как то раз довелось читать про 8 часовой подводный переход (не у Сан Санча, но тематика похожа) - это вообще возможно?
Если есть воздух в аппарате - почему бы и нет?.
Не лечите меня жить!
Магомед
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 17 май 2004, 01:22
Откуда: Москва , СССР

Сообщение Магомед »

- "3. Есть ли действительно техника подводного боя." - насколько слышал - есть . Есть же нечто тренировки ДАЖЕ ДЛЯ КОСМОНАВТОВ , ну типа не боевая ( официально :roll: ) , а для облегчения бытия в невесомости ... А уж коль там что то такое есть , почему же подводной не быть ?!
Аватара пользователя
Фикус
Сообщения: 1714
Зарегистрирован: 23 июн 2004, 18:51
Откуда: Примкадье

Сообщение Фикус »

Анна писал(а):Веня, не парьтесь. Вы такой не один. Признаюсь как на духу - я не читала все "Короны" (хватило серии про "Чужих"), не читала "России" кроме первой, и "Пиранью" только скачиваю. У меня рука не поднимется за это деньги отдавать. Лучше в букинистическом Теккерея прикуплю.
Блин, мечта моей жизни - полный Теккерей и полный Диккенс, залено-черный такой... Но не встречаемся я с баблом и книги эти в буках... :cry:
С уважением, Фикус
Аватара пользователя
Анна
Сообщения: 2898
Зарегистрирован: 13 сен 2003, 12:49
Откуда: Астрахань-Казахстан (регулярно)

Сообщение Анна »

Полного Диккенса я увидела в книжном магазине, но стоило ЭТО столько, что я с горя купила Лукьяненко.
Теккерея вообще нигде "живьем" не встречала, только в интернет-магазине. Там и покупаю иногда.
Вадим
Сообщения: 11047
Зарегистрирован: 25 мар 2005, 15:13

Сообщение Вадим »

Вениамин Фикус писал(а):Посоветуйте, коллеги! А то и "Корону" последнюю в руки не брамши, глаза не видамши, и "Пиранью", и "Кресты" эти северные. Скоро непонятно уже будет, зачем и на форум этот ходить. Разве что с хорошими людьми повидаться-словом перекинуться, что завсегда приятственно! :lol:
Если честно - боевичок средней паршивости :( Но действие - затягивает. Чтиво для метро. Но... Порой очень удачные фразочки и лирические отступления, что заставляют все же дочитать до конца.
к примеру из "озорных"
Нет лучшего лекарства от хандры, кроме как побегать с ручным пулеметом посреди хорошей заварушки, когда по улице несутся броневики, паля из всего бортового, горят дома, бухают разрывы, в панике разбегается президентская гвардия, и нужно в сжатые сроки эту поганую ситуацию переломить самым решительным образом. Какая тут хандра...
Вот и выбирайте, либо литературный драйв, либо слог. Думать не над чем. Это не РКНБ :)
Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 06 май 2004, 10:59
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Владимир »

Сейча перечитывал "Возвращение Пираньи". Нашел цитату из третьей главы, позволяющую косвенно идентифицировать положение Санта-Кроче на южноамериканском континенте.
Как узнал Мазур, капитан был личностью не просто реальной - исторической.
Именно он более четырехсот лет назад первым из европейцев перевалил через Анды и добрался до этих мест, чтобы по приказу вице-короля основать город будущий Санта-Кроче. Каковой приказ скрупулезно и выполнил.
Поскольку Европейцы прибыли в Южную Америку с Востока и двигались на запад, то перевалив через Анды, они должны быди оказаться в западной части Южной Америки. Это раз. Теперь еще цитата из той же главы:
А в целом, нам все же повезло, что эта "птичка" гробанулась именно тут. Мы в "морской полосе", в климатической зоне, на которую влияет Атлантика. Окажись мы километров на двести южнее, узнал бы ты, что такое настоящая жара. Там, правда, джунглей нет, зато ландшафт не уступает лунному, воды днем с огнем не отыщешь, не говоря уж о годной в пищу живности...
То есть здесь указывается район Южной Америки, который расположен на западе континента и при этом омывается океаном не только с запада, но и с севера, поскольку сказано, что по мере продвижения на юг влияние океана ослабевает. Таким образом, Мазура с Кацубой занесло на северо-западную оконечность Южной Америки. Там и находится Санта-Кроче. Если не ошибаюсь, то прототипом Санта-Кроче вполне могла стать Колумбия.
Нет в жизни счастья, есть покой и деньги.
Аватара пользователя
Директор
Сообщения: 5671
Зарегистрирован: 17 авг 2003, 02:44
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Директор »

Владимир, это уже обсуждалось....
Прототип Санта-Кроче - Парагвай. В авторском виденьи, ессесно.
Можете прочитать РКНБ, там есть достаточно любопытная сноска....
Ее я здесь тоже приводил.
Не лечите меня жить!
Магомед
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 17 май 2004, 01:22
Откуда: Москва , СССР

Сообщение Магомед »

Там скорее так - Парагвай , сдвинутый на берег моря , во :D
Аватара пользователя
Хеллем
Научный консультант
Сообщения: 28977
Зарегистрирован: 04 авг 2003, 12:55
Skype: alek_lyakhov
Откуда: Киево-Уральское притыченье
Контактная информация:

Сообщение Хеллем »

Вениамин Фикус писал(а):Блин, мечта моей жизни - полный Теккерей и полный Диккенс, залено-черный такой... Но не встречаемся я с баблом и книги эти в буках... :cry:
А скока отдадите? У нас в незалэжной он долларов за 40-50 идёт.
Закрыто