Узелки, клубочки, ниточки... (поможем Бушкову)

Фэнтезийный сериал о приключениях майора ВДВ Станислава Сварога, попавшего в мир ларов.
Maxim
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 21 июн 2003, 06:50
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Maxim »

Железные паруса, разговор с бухгалтером Торчем.

"Вы что же, думаете, что крохам помогают только негоцианты вроде нас? Ого! Есть весьма даже титулованные, и не только в этой стране. Они , знаете ли, платят неплохо. Один такой тогда и затушевал все мастерски, тридцать пять лет назад."

Кто?
С уважением,

Максим.
Maxim
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 21 июн 2003, 06:50
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Maxim »

Асверус, в том числе его перстень.

"Лет двадцать назад старого герцога Ашила зарезали вместе с несколькими домочадцами именно из за этого перстня. О нет, его у герцога не было вовсе – просто напросто старый бахвал в своем коллекционерском запале соврал, будто приобрел его где то… И этого хватило. Вокруг этого перстня столько интриг и крови, сколько не было на иных огромных самоцветах… Кто то настойчиво пытается его заполучить, это началось еще до моего рождения и продолжается до сих пор – я то и дело натыкаюсь на упоминания, что перстень ищут неустанно… Лучше бы нам его не носить открыто, неровен час…"
С уважением,

Максим.
Helgin
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 03 июн 2004, 14:21

Сообщение Helgin »

Максим писал(а):Асверус, в том числе его перстень.

"Лет двадцать назад старого герцога Ашила зарезали вместе с несколькими домочадцами именно из за этого перстня. О нет, его у герцога не было вовсе – просто напросто старый бахвал в своем коллекционерском запале соврал, будто приобрел его где то… И этого хватило. Вокруг этого перстня столько интриг и крови, сколько не было на иных огромных самоцветах… Кто то настойчиво пытается его заполучить, это началось еще до моего рождения и продолжается до сих пор – я то и дело натыкаюсь на упоминания, что перстень ищут неустанно… Лучше бы нам его не носить открыто, неровен час…"
Подозреваю, что тут все просто - на перстне останки кого-то из королевского рода. Аналогично тому веценосному вертолетчику. Эта загадка, не нуждающаяся в разгадке.
-))) Представляю как за королем возят БООЛьшой сундук, в котором храняться: ручки от древних дорог, амулет для коня, письма старых штурманов, карты до шторма, перстень асверсуса.... и прочие артефакты, которые онприобрел в дальних странствиях.
Сам я книги не читал, но как и весь советский народ.......
Аватара пользователя
Гарм
Сообщения: 4595
Зарегистрирован: 11 июл 2003, 15:32
Откуда: Поволжье. Сибирь. Опять Поволжье
Контактная информация:

Сообщение Гарм »

Типа как Путин на http://www.vladimir.vladimirovich.ru - тот там тоже свой сейфик для артефактов :lol: :lol: :lol: имеет...Кто почитывает - меня поймет...:lol: :lol: :lol:
Весь мир-додзе.А мы в нем-макивары.....
fon Rotbar
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 14 янв 2005, 12:27
1
Откуда: Красноярск

Сообщение fon Rotbar »

Ща. зададим неграм работёнку.
Остров/а Диори.
Я было по началу хотел туда Вентраса законопатить...
Революция, ты, научила нас-верить в несправедливость добра...
Сколько миров мы сжигаем в час-во имя твоего святого костра!
Аватара пользователя
ГЛЭРД
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 11 фев 2004, 21:58
Откуда: UFA

Сообщение ГЛЭРД »

fon Rotbar писал(а):Ща. зададим неграм работёнку.
Остров/а Диори.
Я было по началу хотел туда Вентраса законопатить...
А ЧТО РЕАЛЬНО ПРО ДИОРИ УПОМИНАНИЙ МНОГО НО НЕ БОЛЕЕ :o
Я могу все,что хочу,-и хочу все,что могу.
Аватара пользователя
ГЛЭРД
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 11 фев 2004, 21:58
Откуда: UFA

Сообщение ГЛЭРД »

А МОЖЕТ СТОИТ СС НА СИЛЬВАНУ ОТПРАВИТЬ ТАМ НАВЕРНОЕ ТОЖЕ МНОГО ЧЕГО ИНТЕРЕСНОГО :D :D :D
Я могу все,что хочу,-и хочу все,что могу.
Аватара пользователя
Иван Царевич
Сообщения: 596
Зарегистрирован: 11 окт 2003, 22:38
Откуда: Новосибирск

Сообщение Иван Царевич »

Может я повторюсь, так-как, увы, не помню, постил я это или нет, но все-таки:

1. Что за трехглазые черепа в подвале?..
2. Что за метро?..
3. Что за "дверная ручка" из Хельстада?..
4. Что за тварь жила в метро?..
5. Почему топор Дорана так не любит зеркала?..
6. Куда делся Гэйр старший?..
7. Что за демона высвободили на алтаре в РИН и куда он делся?..
8. Что за люди на ящерах и в Горротских плащах со странными пулеметами?.. Про пулеметы подробнее - правда ли это работа гномов? (там же в РИН)
9. Компьютер Хельстада: разберется с ним Сварог или так и будет пребывать в неведении относительно того, что у него в Хельстаде есть?..
10. Гномы: где они и что затевают?..
11. Леверлин и древние дороги: выяснит ли Сварог всю правду или так и будет довольствоваться недомолвками?..
12. Доспех Дорана: неужели Сварог так и будет ходить с одним только топором и нигде не встретит ему пару?.. Пусть даже в чужих руках?..
13. Карах: найдет ли в Глане свою родню и расскажет ли Сварогу все что знает (а знает-то, помнится, много (РИН/НК).).
14. Яна: выяснит ли Сварог все насчет ее способностей и их природа, а так же каким образом кто-то ог знать как работает Хельстадский компьютер?..

Это вопросы навскидку только во Талларскому Сварогу... :)
Двадцатый век, как хан Мамай
Пронесся над Землею.
Но больше всех досталось нам
От этого разбоя.


(с) Игорь Тальков
Гость

Сообщение Гость »

Может имеет смысл всё это писать в первом посте, и потом его редактировать по ходу поступления новых зацепок?

иначе топик разрастётся на 100 страниц, и толку от него будет мало...
wwo55
Сообщения: 1030
Зарегистрирован: 26 янв 2005, 14:00
Откуда: Санкт-Петербург

Лары

Сообщение wwo55 »

Намедни лежал на больничной койке после операции и перечитывал Бушкова. У меня возникло странное впечатление от некоторых данных, приведенных канцлером в книге "Нечаянный король".

Какова продолжительность жизни ларов, мы представляем - лет примерно 700. Взрослеют они достаточно быстро:
"...За прошедшие полтора года она выросла - уже не грациозно-неуклюжий подросток, а расцветающая девушка, очаровательная до сладкой жути...", ну, предположим, раза в два медленнее нас, то есть детьми перестают считаться лет в 35-40, что составляет 5-6% от продолжительности жизни ларов.
Общество не растет и не сокращается при двух детях у родителей.

А вот сводка, которой канцлер так потряс Сварога и Яну:
.....
Талар
Замков - 5011
Обитателей - 29652
в том числе:
императрица
членов императорской фамилии - 11
стариков - 11781
детей - 3205
.....
Сильвана
2 города, 1654 замка
Обитателей - 14924
в том числе:
стариков - 5206
детей - 2875
.....

Таким образом, доля детей в общей численности населения составляет:
Талар
Обитателей - 29652, детей - 3205 - 10,8% - примерно 4 ребенка у родителей
Сильвана
Обитателей - 14924, детей - 2875 - 19,2% - примерно 7-8 детей у родителей.
Смертность у ларов маленькая, детская смертность вообще практически нулевая (при такой науке, магии и медицине так и должно быть), поэтому такой процент детей, особенно на Сильване - это уже не застывшее общество, а настоящий "бэби-бум".
Если такая ситуация не разовый эксцесс (а его надо как-то объяснить), то общество ларов должно расти - не менее, чем в 2 раза в 700 лет, а реально лет в 200-300, которые составляют, скорее всего, активный детородный период у ларов.
Такое общество уж никак не назовешь:
"...- Иными словами, система без будущего? - безжалостно сказал Сварог. - Занятая лишь поддержанием существующего положения?
... - Вот в чем главное препятствие, - тихо сказал канцлер. - Нигде и никогда не смейте этого произносить... но я и в самом деле не вижу ни будущего, ни перспектив. Пятьдесят тысяч человек, из которых реальным делом занимается лишь пара тысяч, пусть и обладающие невиданными научными достижениями, страшным могуществом... Этого мало. За что ни возьмись, этого мало..."

Автору как-то нужно объяснить эту нестыковку...


С уважением

Владимир
Аватара пользователя
kooper
Сообщения: 4283
Зарегистрирован: 13 июн 2004, 19:36
Откуда: Москва

Сообщение kooper »

Сразу же возник вопрос, который раньше как то пролетал мимо...А что в понятии ларов "старики"??? А что "дети"?
"Смешить и развлекать!"
wwo55
Сообщения: 1030
Зарегистрирован: 26 янв 2005, 14:00
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение wwo55 »

Старики - судя по количеству - "те, кому за 500", хотя, по текстам, для взрослых действует коэффициент 10. Честно говоря, мне в свои 50 чувствовать себя стариком рановато...
Дети - те, кто еще не готов к взрослому цинизму... Судя по скорости взросления Яны, у детей коэффициент 1-2.
Аватара пользователя
Гарм
Сообщения: 4595
Зарегистрирован: 11 июл 2003, 15:32
Откуда: Поволжье. Сибирь. Опять Поволжье
Контактная информация:

Сообщение Гарм »

Счас объясню.Общество ларов, являясь обществом аристократии - промискуитично, и расти должно не в два раза в 200 лет, а куда быстрее.
НО!

Общество ларов промискуитичное, но - цивилизованное.И контрацепция там явно стоит на высоте.

Резюме.
Ларов ломает заводить детей.Только в качестве наследников и именно в том количестве, чтобы не вызывать войны за наследство.
Весь мир-додзе.А мы в нем-макивары.....
wwo55
Сообщения: 1030
Зарегистрирован: 26 янв 2005, 14:00
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение wwo55 »

Сэр Гарм, разрешите не согласиться. Я уже написал, что в "справке" дано количество детей. А оно соответствует именно "бэби-буму". Даже принимая во внимание наличие некоторой (явно небольшой) смертности у взрослых в среднем возрасте из-за инцидентов, дуэлей и т.д., детей очень много. Я имею в виду среднее количество детей у пары родителей за всю жизнь этих родителей, а не количество детей в семье одновременно.

У Бушкова в описаниях ларов прослеживается мысль, что учатся лары очень интенсивными методами, быстро, да и входят в жизнь оперативно - смотрите на Яну, Элкона. Это не мир Фрая, где при средней продолжительности жизни 300-400 лет детство-юность занимают 50-70 лет.

Кстати, в качестве детей я имел в виду детей и подростков, т.е. по нашим понятиям лет до 18. Если брать в качестве детей только до 13-14 лет, то картина будет еще краше - общество очень быстро растущее.

Так что Ваше:
"Резюме.
Ларов ломает заводить детей.Только в качестве наследников и именно в том количестве, чтобы не вызывать войны за наследство."
чересчур пессимистично....

С уважением

Владимир
Helgin
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 03 июн 2004, 14:21

Сообщение Helgin »

Я все понял. Упомниались же дуэли!!! Вот в них и гибнет молодежь!!!
Сам я книги не читал, но как и весь советский народ.......
Закрыто