дедушка Иосиф

"Время подвиги эти не стерло, стоит только поднять верхний пласт или взять его крепче за горло и оно свои тайны отдаст."
Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 06 май 2004, 10:59
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Владимир »

WERWER писал(а):Хм... камрады звиняйте, я малость в творческом ступоре, да и уезжаю на две недели на парад в Одессу. :( :( :( Кто "удостоился" такой чести, тот мну поймёт...
Просьба - не хороните тему. Приеду, чётт нового наваляю. :D :oops:
Открытая Вами тема действительно интересна. Особенно мне понравилась мысль про личную разведку Сталина, которая весьма своеоборазно описана Темкогонельзяупоминать. Скажите, а Вы можете поделиться какими-то сведениями об этой структуре? Было бы очень интересно.
Нет в жизни счастья, есть покой и деньги.
Аватара пользователя
WERWER
Сообщения: 1150
Зарегистрирован: 03 янв 2006, 15:03
Откуда: Оттуда

Сообщение WERWER »

А что тут можно сказать? Сами понимаете, не маленький всё-таки. Что секретная разведка - она и в Африке секретная, при чём это сродни диагноза, который не оспаривается и не обсуждается ввиду полной неумолимости такового.
То что она была указывают на это разные факторы, и разные авторы книг, статей...
Я же в вопросах этой исключительно интересной структуры полнейший профан. Сам бы хотел знать, что к чему, но, с другой стороны, отдаю себе отчёт в том, что есть в мире вещи, о которых лучше не знать, как бы сильно этого не хотелось. Дело даже не в опасности этих знаний. Сколько в том дерьме которым являютя эти самые знания.
Ведь подобного рода разведки используются для дел сверхсекретных и архиважных, т.е. "ящик Пандоры" рядом с этими делами - музыкальная шкатулка.. :mrgreen:

Я лишь несколько раз натыкался на попытки анализа и реального поиска следов этой структуры. И пришёл к глупейшему выводу - что искать её, это пустая трата времени, ибо любая информация по ней является сверхсекретной, к тому же некая кукурузная лысина, явно и с огромным удовольствием зачистила много интересных архивов... очень много...

Из своих мыслей - круг её деятельности скорее всего был контрразведывательный. Т.е. контроль за своими соратничками, и немного международного шпионажа - в исключительно важных вопросах. Но, она всё-таки не настолько фантастически вездесуща и всезнающа. Ибо Хозяина таки "ушли", ушлые партийцы... Меня больше интересует вопрос, что с ней случилось после смерти Сталина. Был ли какой-то механизм самоликвидации, дабы те тайны которыми она владеет не попали в корявые руки? Но, очень боюсь, что ответов на эти вопросы мы не узнаем никогда.
Империя умирает тогда, когда умирает её последний солдат...
Аватара пользователя
Rayden
Admin
Сообщения: 66021
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 13:31

Сообщение Rayden »

WERWER писал(а):Я лишь несколько раз натыкался на попытки анализа и реального поиска следов этой структуры. И пришёл к глупейшему выводу - что искать её, это пустая трата времени, ибо любая информация по ней является сверхсекретной, к тому же некая кукурузная лысина, явно и с огромным удовольствием зачистила много интересных архивов... очень много...
Обрати внимание на интерейснейшую организацию - ГУСИМЗ.
После войны туда ушли множество профессионалов НКВД, а руководил ею Меркулов, а полностью контролировать ее было невозможно.
Бушков, -Ледяной трон- писал(а):ГУСИМЗ — интереснейшая организация... А. Сухомлинов, автор большой и обстоятельной книги о странностях «дела Берии», человек осведомленный, бывший военный прокурор, так и пишет: «Чем занималось это управление, понять сложно». И тут же дает перечень тех, кто там засветился: Меркулов, Деканозов, Влодзи мирский, Амаяк Кобулов.
Другими словами, ближайшие сотрудники Берии, асы госбезопасности и талантливые управленцы! Что они там делали? Уж безусловно, не карманы золотишком набивали и не станки по репарациям вывозили — не того полета орлы... Более всего это напоминает резидентуру, но не обыкновенную, учитывая «списочный состав», а особо важную, для серьезнейших дел предназначенную...
Подробности, увы, неизвестны. Точно так же, по совершенно непонятным мне причинам, из поля зрения не только историков и журналистов, но и всей нашей страны, такой падкой на сенсации, совершенно изгладилось существование некогда Наркомата (а впоследствии и министерства) государственного контроля. За все перестроечные годы, богатые на мнимые и реальные сенсационные разоблачения, об этой организации не написано практически ни словечка! Как не бывало ее... А меж тем это была могучая, наделенная широчайшими правами надзорная контора с обширными полномочиями, отличавшаяся от МВД только тем, что сама никого не арестовывала. Профильтрована обладателями золотых погон с разнообразнейшими кантами, каждый второй — с воинским званием, а у каждого первого в шкафу, кроме цивильных костюмов, еще и китель в уголке висит.
И — ничего! О наркомате министерстве госконтроля, повторяю, не написано ни строчки за последние пятнадцать лет, о его существовании забыли вообще, разве что порой поминают в качестве руководителей Мехлиса и Меркулова, но вновь без малейших подробностей. Пару недель назад, перерыв свою немаленькую библиотеку, я вдруг с несказанным удивлением обнаружил, что не могу даже установить, когда это министерство перестало существовать официально, какова дальнейшая судьба его начальства и высшего слоя руководителей. Не могу привести хотя бы крохотного, малозначительного примера из его деятельности. Некая тотальная информационная блокада, дымовая завеса, стена.
Причины мне, повторяю, непонятны. Но я давно подметил тенденцию: если Хрущев и его банда что то старательно вычеркивали из истории, то под густым слоем черной краски непременно обнаруживалась потом масса интереснейших вещей. Когда нибудь, выбрав время, непременно займусь историей Госконтроля. Чует мое сердце, что сенсаций там покоится множество...
Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 06 май 2004, 10:59
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Владимир »

Rayden писал(а):Обрати внимание на интерейснейшую организацию - ГУСИМЗ.
После войны туда ушли множество профессионалов НКВД, а руководил ею Меркулов, а полностью контролировать ее было невозможно.
Главное Управление Советского Имущества за Рубежом декларировалось как структура преимущественно хозяйственного назначения, основную часть активов которой соствляли недвижимость и земельные участки, занимаемые советскими посольствами, консульствами и прочими учреждениями за рубежом. Так же, если не ошибаюсь, эта структура ведала так называемыми совзагранбанками. Стоимость находящегося в ее распоряжении имущества оценивается в сотни миллиардов долларов. Естественно, что такую структуру не могла не использовать для своего прикрытия внешняя разведка. Так же, как она широко использовала сеть представительств Аэрофлота для своих нужд. Кстати эта сеть насчитывала более полутора сотен представительств по всему миру. Секретность ГУСИМЗ, как мне представляется, обусловлена прежде всего тем, что через ее каналы в годы перестройки за рубеж безвозвратно перетекло на Запад огромное количество золото-валютных ценностей. А также крайне запутанной судьбой части советского имущества за границей в годы перестройки, распада страны и последовавшей приватизации.
Нет в жизни счастья, есть покой и деньги.
Прудникова
Сообщения: 4330
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 14:01

Сообщение Прудникова »

WERWER писал(а):Почитал я то "эхо демократии" - моё мнение: :D :D :D :D :D :D


Ещё одна странная закономерность - очень слабо развивается начало 20-вв. В смысле дат мало нахожу. Весьма активно находятся 20-е годы. Довольно тяжко - 30-е, в 40-е (военные) - в основном именно военные события попадаются, зато вторая половина 40-хх, как будто вычеркнута из жизни СССР. Что-то тут не ладно... Кое-как через пень-колоду, нахожу события начала 50-хх. Но и то мало. :oops: Почему не знаю.
Может кто порадует цифирью? с датами? Желательно именно советский период. Хотя загребу всё... Мир он, многранен и разнообразен, и чтобы хоть как-то понять дедушку и его поступки нужно знать что и где и зачем творилось в этом мире. Ведь он то знал, и исходя из этого творил историю. :roll:
werwer, а может, мы друг друга порадуем? У меня те же проблемы. Только личный адрес не выкладываю, но админ его знает.
Феникс
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 09 ноя 2008, 15:58
1

Феникс - WERWER - у

Сообщение Феникс »

"Ибо Хозяина таки "ушли", ушлые партийцы... "
------------------------------------------------------------
А не кажется ли Вам - что он САМ ушел? Ну, надоело все. Сколько ни объяснял "ушлым партийцам..."... А какая тяжесть висела у него на плечах? Управлять всеми. Как Вы думаете - это легко? Не дает усталости? Ну, плюнул и ушел. А мы, после этого, где остались? Может до того личная разведка ЕМУ доложила, что стране коммунизм пофиг? Выпить бы да закусить важнее? Вообще, сколько слушаю и читаю, но непонимаю - как такой Всемогущий Человек так просто ушел из жизни? Зачем Власика поменял? Ну, тот блудил, гулял, пил и веселился вне работы. Но при этом Сталин жил. Чего его менять то было? Про власиковские гульбища люди знали мало. А дело он знал и делал, похмелившись.
Аватара пользователя
beringoff
Сообщения: 8466
Зарегистрирован: 31 мар 2006, 14:36
Откуда: Синие Камни

Сообщение beringoff »

Прудникова писал(а): werwer, а может, мы друг друга порадуем? У меня те же проблемы. Только личный адрес не выкладываю, но админ его знает.
Рекомендую: А. Уткин "Мировая холодная война" и "Американская империя". Там цифири....
Могу послать DOCи.
Irritator
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 05 ноя 2008, 20:50

Сообщение Irritator »

Рекомендую: А.Первушин "Красный космос"
Прудникова
Сообщения: 4330
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 14:01

Сообщение Прудникова »

beringoff писал(а):
Прудникова писал(а): werwer, а может, мы друг друга порадуем? У меня те же проблемы. Только личный адрес не выкладываю, но админ его знает.
Рекомендую: А. Уткин "Мировая холодная война" и "Американская империя". Там цифири....
Могу послать DOCи.
Спасибо! Пошлите, если можете. Я по части поисков в интернете не очень.
Макс фон Зайц
Сообщения: 1277
Зарегистрирован: 04 фев 2004, 12:23

Сообщение Макс фон Зайц »

Прудникова писал(а): Я по части поисков в интернете не очень.
Тлетворное влияние Сан Саныча 8-)
They might or they might not... You can never tell with bees.
Аватара пользователя
Данила
Уездный статистик
Сообщения: 42585
Зарегистрирован: 05 июн 2007, 18:10
1
Откуда: Омск
Контактная информация:

Сообщение Данила »

Голосовалка идёт на "Йехе Москвы". http://www.echo.msk.ru/polls/576741-echo/result.html" onclick="window.open(this.href);return false;
Подпортим картину либерастам?
"Сейчас историки пытаются преподнести, что в тысяча пятьсот каком-то году что-то там было. Да не было ничего! Все это происки!" В.С. Черномырдин
Аватара пользователя
Бродяга
Сообщения: 44350
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Бродяга »

Подпортил... :mrgreen:
Я? Злой?
Я вас умоляю, то, что я хочу кинуть пару-тройку человек под асфальтоукладчик еще ни о чем не говорит.
Аватара пользователя
Землеход
Сообщения: 5673
Зарегистрирован: 30 май 2006, 12:16

Сообщение Землеход »

Голсование по "Имени России" вас ничему не научило?

Важно не как голосуют, а как считают.
Аватара пользователя
Данила
Уездный статистик
Сообщения: 42585
Зарегистрирован: 05 июн 2007, 18:10
1
Откуда: Омск
Контактная информация:

Сообщение Данила »

Землеход писал(а):Голсование по "Имени России" вас ничему не научило?

Важно не как голосуют, а как считают.
Да эт понятно. Просто бесит иногда. А комментарии тем более.
"Сейчас историки пытаются преподнести, что в тысяча пятьсот каком-то году что-то там было. Да не было ничего! Все это происки!" В.С. Черномырдин
Аватара пользователя
Maxfox111
Сообщения: 7476
Зарегистрирован: 07 авг 2007, 20:39
Откуда: Москва

Сообщение Maxfox111 »

Доброе утро
Данила писал(а):
Землеход писал(а):Голсование по "Имени России" вас ничему не научило?

Важно не как голосуют, а как считают.
Да эт понятно. Просто бесит иногда. А комментарии тем более.
Данила, а зачем слушать то?
возможно счастье неизбежно
Ответить