Ледяной трон

"Время подвиги эти не стерло, стоит только поднять верхний пласт или взять его крепче за горло и оно свои тайны отдаст."
Аватара пользователя
Валерий7
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 04 июл 2009, 20:47
Откуда: Краснодар

Сообщение Валерий7 »

hebron писал(а):Валерий7, как насчет обоснования лозунгов? Или у Вас обострение либерастии: тут вижу, а тут не читается...
На каждый чих не наздравствуешься. :lol:
Либерастией не страдаю, как впрочем и другими крайностями.
hebron писал(а):глядючи на фактологию...
Ну я-то не знаю, что за фактология у Вас под глазами.
Пару страниц назад я давал ссылку на свидетельства очевидца.
Могу повторить: Борис Бажанов "Воспоминания бывшего секретаря Сталина".
http://lib.ru/MEMUARY/BAZHANOW/stalin.t ... tures.html
Если Вы полагаете, что он где-то врёт - озвучьте.

А вот более серьёзный вопрос - почему всё пошло именно так?
И тут вешать всех собак на Сталина, и объяснять всё только его личными качествами - было бы слишком примитивно.
Моня Пупкинд
Сообщения: 8449
Зарегистрирован: 19 авг 2009, 18:52
1

Сообщение Моня Пупкинд »

Валерий7 писал(а):А вот более серьёзный вопрос - почему всё пошло именно так?
Валерий7, а можно уточнить: что - всё, во-первых, и как именно - так, во-вторых?
Аватара пользователя
hebron
Сообщения: 13997
Зарегистрирован: 16 мар 2005, 01:05
Skype: Hebron95
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Сообщение hebron »

Валерий7 писал(а):Если Вы полагаете, что он где-то врёт - озвучьте.
Вам недостаточно, что это уже озвучили Прудникова, Колпакиди, Бушков и так мною не любимый Мухин? Может, для приличия Вы и оппонентов "бывшего секретаря Сталина" почитаете? После прочтения у Вас будут серьезные сомнения в правдивости данного опуса. Ну, и может, категоричности и лозунгов пустых слегка поубавится...
Кстати, обоснование лозунга ссылкой на всю книгу - моветон. Если уж хотите её использовать - потрудитесь цитатки подходящие найти в обоснование...
А пока - незащет.
Изображение
Non limitus homius dolboyobus
Аватара пользователя
Валерий7
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 04 июл 2009, 20:47
Откуда: Краснодар

Сообщение Валерий7 »

hebron писал(а):Может, для приличия Вы и оппонентов "бывшего секретаря Сталина" почитаете?
Почитаю, конечно. Я уж не прошу ссылок, но хоть названия книг и если можно главы, где разбираются воспоминания Бажанова, можете озвучить?
Не читать же всего Мухина. :lol:
А то получаются именно что пустые лозунги, да наклеивание ярлыков за отсутствием аргументов.
Аватара пользователя
Мимоход
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 11:32

Re:

Сообщение Мимоход »

Ap-p-p писал(а):
Поэтому не нужно и Гитлера записывать в полководцы. Тем более, что Сталин его в любом случае победил в итоге.
В книге А.М. Василевского «ДЕЛО ВСЕЙ ЖИЗНИ» написано так:
"Характерна в этом отношении оценка советского военного руководства, которую дал Франц Гальдер, бывший с сентября 1938 по сентябрь 1942 года начальником генерального штаба германских сухопутных войск и считавшийся одним из крупнейших немецких специалистов: «Исторически небезынтересно исследовать, как русское военное руководство, потерпевшее крушение со своим принципом жесткой обороны в 1941 году, развивалось до гибкого оперативного руководства и провело под командованием своих маршалов ряд операций, которые по немецким масштабам заслуживают высокой оценки, в то время как немецкое командование под влиянием полководца Гитлера отказалось от оперативного искусства и закончило его бедной по идее жесткой обороной, в конечном итоге приведшей к полному поражению. Это постепенное изменение немецкой стратегии, в ходе которого отдельные способные военачальники в 1943 году и далее в 1944 году успешно провели ряд частных наступательных операций, не может быть рассмотрено детально. Над этим периодом в качестве приговора стоит слово, высказанное русской стороной в процессе резкой критики действий немецкого командования: порочная стратегия. Это нельзя опровергнуть».
Думаю, что неправильно отделять руководство воюющей страны от руководства ее воюющей армией.

Вот еще нашел очень интересную статью. http://senat.org/vasilevsky/marhals_stalingrad.html" onclick="window.open(this.href);return false;
Коему знамени присягал, под тем и помирать должно. Петр I
Ap-p-p
Сообщения: 2929
Зарегистрирован: 26 дек 2009, 13:29

Сообщение Ap-p-p »

Мимоход писал(а):Думаю, что неправильно отделять руководство воюющей страны от руководства ее воюющей армией.
Не то чтобы отделять. Просто разграничивать полномочия:
Мимоход писал(а):Дело политического лидера выработать стратегический замысел компании, а планирование конкретных операций - дело штабов.
В таком контексте Василевский и рассматривает вопрос. И статья по ссылке с ним согласуется - Верховный главнокомандующий назначал способных военачальников, повышал в званиях; снимал с постов неспособных.

Думаю, все-таки полководец - тот, кто непосредственно "водит полки". Что касается нового понимания слова, в новых реалиях современных боевых действий, то сейчас нередко применяется слово "стратег".
Сталин - стратег.
Последний раз редактировалось Ap-p-p 19 май 2010, 11:18, всего редактировалось 1 раз.
Моня Пупкинд
Сообщения: 8449
Зарегистрирован: 19 авг 2009, 18:52
1

Сообщение Моня Пупкинд »

Ap-p-p писал(а):В таком контексте Василенко и рассматривает вопрос
Простите, кто рассматривает?
Ap-p-p
Сообщения: 2929
Зарегистрирован: 26 дек 2009, 13:29

Сообщение Ap-p-p »

Спасибо, что поправили, Моня.
Опечатался. Василевский, конечно. Исправлю. :oops:
Аватара пользователя
Мимоход
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 11:32

Re:

Сообщение Мимоход »

Ap-p-p писал(а): Думаю, все-таки полководец - тот, кто непосредственно "водит полки". Что касается нового понимания слова, в новых реалиях современных боевых действий, то сейчас нередко применяется слово "стратег".
Сталин - стратег.
Хочу напомнить, что в древнем Риме, человек, руководивший войском (например, когда какое-то количество воинов отправлялось в поход), именовался стратегом.
Скорее всего и само понятие "стратег" изменилось.
Коему знамени присягал, под тем и помирать должно. Петр I
Аватара пользователя
Мимоход
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 11:32

Re:

Сообщение Мимоход »

Валерий7 писал(а): Однако множество людей загубил только ради достижения и сохранения своей власти. Это тоже факт.
А вот об этом не думали?
http://novchronic.ru/print3571.htm" onclick="window.open(this.href);return false;
Коему знамени присягал, под тем и помирать должно. Петр I
Аватара пользователя
Альдо Апач Рейн
Сообщения: 3675
Зарегистрирован: 04 ноя 2009, 10:57

Re: Re:

Сообщение Альдо Апач Рейн »

Мимоход писал(а):
Ap-p-p писал(а): Думаю, все-таки полководец - тот, кто непосредственно "водит полки". Что касается нового понимания слова, в новых реалиях современных боевых действий, то сейчас нередко применяется слово "стратег".
Сталин - стратег.
Хочу напомнить, что в древнем Риме, человек, руководивший войском (например, когда какое-то количество воинов отправлялось в поход), именовался стратегом.
Скорее всего и само понятие "стратег" изменилось.
В Греции, вообще-то:)
Невозможно - слишком длинное слово.
- А Вам не кажется благородный дон, что Вы слишком много себе позволяете?
- Я не знаю значения слова "слишком".(с)
Аватара пользователя
Мимоход
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 11:32

Re: Re:

Сообщение Мимоход »

Альдо Апач Рейн писал(а):
В Греции, вообще-то:)
Еще и архангел Гавриил именуется "архистратиг"
Коему знамени присягал, под тем и помирать должно. Петр I
Ap-p-p
Сообщения: 2929
Зарегистрирован: 26 дек 2009, 13:29

Сообщение Ap-p-p »

Мимоход писал(а):
http://novchronic.ru/print3571.htm" onclick="window.open(this.href);return false;
По ссылке роман "Победа" Чаковского упоминается. Я эту книгу читал как раз в разгар постперестроечных антисталинских "разоблачений". Помогло сохранить чувство реальности и объективность. Потсдамская конференция - характеры интересные.
Аватара пользователя
Мимоход
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 11:32

Re:

Сообщение Мимоход »

Ap-p-p писал(а):
Мимоход писал(а):
http://novchronic.ru/print3571.htm" onclick="window.open(this.href);return false;
По ссылке роман "Победа" Чаковского упоминается. Я эту книгу читал как раз в разгар постперестроечных антисталинских "разоблачений". Помогло сохранить чувство реальности и объективность. Потсдамская конференция - характеры интересные.
На мой взгляд в этой статье вообще объективный подход. Не то что "ни вашим, ни нашим", а попытка хоть как-то разложить все это по полочкам.
Коему знамени присягал, под тем и помирать должно. Петр I
Аватара пользователя
Валерий7
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 04 июл 2009, 20:47
Откуда: Краснодар

Сообщение Валерий7 »

Мимоход писал(а):А вот об этом не думали?http://novchronic.ru/print3571.htm
В любом случае очевидно – сделать Сталина однозначно отрицательной фигурой не удалось и не удастся.
С этим выводом статьи я вполне согласен.
Крайние же точки зрения мне не близки.

hebron видимо имел в виду "Двойной заговор. Тайны сталинских репрессий" Прудникова - Колпакиди.
Начал сегодня читать и пока ничего противоречащего Бажанову не усмотрел.
Ответить