Тухачевский - кто он?

"Время подвиги эти не стерло, стоит только поднять верхний пласт или взять его крепче за горло и оно свои тайны отдаст."
Аватара пользователя
Steps
Сообщения: 5220
Зарегистрирован: 03 янв 2005, 16:20
Откуда: Екатеринбург/Москва
Контактная информация:

Сообщение Steps »

Sergo писал(а):ПТ-76 танком можно назвать с большой натяжкой. Бронированый трактор с водометом. Так что предвидел товарищ.
ПТ-76 НЕ трактор — у него СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЕ ВОЕННОЕ шасси, а не броня, навешенная на ДТ…

Кстати, рекомендую Свирина, там про проблемы самоходок в РККА очень хорошо написано. И про Курчевского, и про "танки второго эшелона".
Лязг гусениц известил Европу о том, что русские пришли каяться — и вряд ли на этот раз согласятся уйти непрощёнными…
can't open ~/dev/mosk. device is busy
Аватара пользователя
Sergo
Сообщения: 834
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 22:02
Откуда: Подольск

Сообщение Sergo »

Все транспортные средства на гусеничном ходу изготовленные в СССР...Как бы это выразиться...Двойного назначения. Специализированного военного гусеничного шасси не существует. Гражданские трактора, трелёвочники и пр в миг лишаются своих гражданских прибамбасов и получают либо ПУ либо ствол. Трактор со 122 мм штукой прикрытый веточками та еще весчь.Естественно в атаку или встречный бой такая техника не поедет. Противопульные экраны вокруг кабины может навешать любой ПТУшник.
У нас доктрина такая. В случае чего - воюет весь народ. Всем что под руку попалось.
Аватара пользователя
Steps
Сообщения: 5220
Зарегистрирован: 03 янв 2005, 16:20
Откуда: Екатеринбург/Москва
Контактная информация:

Сообщение Steps »

Дадададад, а с "Тэшек"№ можно наоборот поснимать броню и на них пахать. Особенно на газотурбинных — двойное назначение, фигли… А насчет несуществующих военных шасси — спасибо, поржал.
Лязг гусениц известил Европу о том, что русские пришли каяться — и вряд ли на этот раз согласятся уйти непрощёнными…
can't open ~/dev/mosk. device is busy
Lents
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 22 мар 2005, 12:03

Сообщение Lents »

beringoff писал(а): На кадрах хроники самоходки немецкие мелькают очень часто. Самоходки дешевле. Наши тоже их начали делать, но позже. Но легкие танки? В таких кол-вах...
Пока я видел все эти фантастические цифры только в трудах Суворова. Цитатку из Тухачевского не затруднит Вас привести ?
Аватара пользователя
beringoff
Сообщения: 8466
Зарегистрирован: 31 мар 2006, 14:36
Откуда: Синие Камни

Сообщение beringoff »

Lents писал(а):
beringoff писал(а): На кадрах хроники самоходки немецкие мелькают очень часто. Самоходки дешевле. Наши тоже их начали делать, но позже. Но легкие танки? В таких кол-вах...
Пока я видел все эти фантастические цифры только в трудах Суворова. Цитатку из Тухачевского не затруднит Вас привести ?
И не подумаю. Что резуна, что туха цитировать - измену плодить.
Я ошибся расшифровав Су как самаходные установки. Но сути про самоходные артиллерийские установки это не меняет.
Lents
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 22 мар 2005, 12:03

Сообщение Lents »

beringoff писал(а):И не подумаю. Что резуна, что туха цитировать - измену плодить.
А что за "легкие танки в таких количествах" тогда ?
Аватара пользователя
Steps
Сообщения: 5220
Зарегистрирован: 03 янв 2005, 16:20
Откуда: Екатеринбург/Москва
Контактная информация:

Сообщение Steps »

К примеру, в Российском государственном военно-историческом архиве хранится «Докладная записка» Тухачевского от 11 января 1930 года на имя Ворошилова, где будущий маршал излагает программу и план модернизации РККА. Чтение ее впечатляет: многие писатели-фантасты позавидовали бы буйной фантазии Михаила Николаевича, разворачивающего невиданные батальные сцены: «Увеличение количества танков и авиации позволяет завязать генеральное сражение одновременно ударом 150 стрелковых дивизий на фронте в 450 км… Это углубленное сражение может быть достигнуто высадкой массовых десантов в тыловой полосе противника путем применения танково-десантных прорывных отрядов и авиадесанта». Для этого, считал Тухачевский, надо к 1932 году иметь Красную армию в составе 260 общевойсковых дивизий, 50 дивизий артиллерии большой мощности, 40 тысяч самолетов и 50 тысяч танков.
Неудивительно, что резолюция наркома Ворошилова была резкой: «Тухачевский хочет быть оригинальным и радикальным… Плохо, что в КА (Красной армии) есть порода людей, которая этот радикализм принимает за чистую монету». Еще хуже, что до сей поры остались люди, которым ничто опыт войн ХХ века, которые со всей очевидностью показали, что десантные операции могут играть лишь вспомогательную роль, дополняющую, но отнюдь не заменяющую нормальный общевойсковой бой. Впрочем, тогда же Сталин отвечал Ворошилову: «Я думаю, что „план“ Тухачевского является результатом увлечения „левой“ фразой, бумажным, канцелярским максимализмом. Поэтому-то анализ заменен в нем „игрой в цифири“, а перспектива роста Красной армии — фантастикой». Действительно, Тухачевский, рисуя свои грандиозные картины, не сказал ни слова о том, ГДЕ он возьмет эти самые 50 тысяч танков и какую цену должна заплатить страна за его «игру в цифири»? Для сравнения: за время Великой Отечественной войны страна, полностью развернувшая экономику на военные рельсы, за 4 года выпустила около 100 тысяч танков. Во время войны! А тут Тухачевский предлагает построить 50 тысяч за два мирных года! Вредительство? Ну, я не настаиваю… Может быть, просто элементарная человеческая тупость.
19 июня того же 1930 года Тухачевский пишет теперь уже Сталину: «Необходимо иметь в виду, что в танковом вопросе у нас до сего времени подходят очень консервативно к конструкции танка, требуя, чтобы все танки были специально военного образца»… Скажем прямо: то, что после ЭТОГО Тухачевский не только не вылетел со скоростью пули из армейских кадров, но через пять лет получил высший военный маршальский чин, можно объяснить разве что только исключительной податливостью и бесхребетностью высшего советского руководства… Как будто могут вообще быть танки «невоенного образца»! И этот человек претендует на роль «военного теоретика»… А самое грустное — что до сей поры находятся люди, готовые его таковым считать…
Михаил Кулехов, http://babr.ru/?pt=news&event=v1&IDE=32187" onclick="window.open(this.href);return false;
Подлинника в сети пока не видать. Сейчас попробую найти псс ИВС…
Лязг гусениц известил Европу о том, что русские пришли каяться — и вряд ли на этот раз согласятся уйти непрощёнными…
can't open ~/dev/mosk. device is busy
Аватара пользователя
Sergo
Сообщения: 834
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 22:02
Откуда: Подольск

Сообщение Sergo »

Хотелось бы напомнить: в те годы 30мм пушка на танке считалась Большой Бертой , а 50мм лобовая броня - верхом эволюции. Таких танков наклепать...А потом в ракетном бюро всплыла медная воронка с динамитом...
Аватара пользователя
Steps
Сообщения: 5220
Зарегистрирован: 03 янв 2005, 16:20
Откуда: Екатеринбург/Москва
Контактная информация:

Сообщение Steps »

Sergo, еще раз на Свирина сослаться, что именно мы тогда могли "наклепать", и в чем (подсказка — речь не о калибрах и толщине брони) была проблема БТВТ РККА не то что в 27, в 41-м году?
Лязг гусениц известил Европу о том, что русские пришли каяться — и вряд ли на этот раз согласятся уйти непрощёнными…
can't open ~/dev/mosk. device is busy
Lents
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 22 мар 2005, 12:03

Сообщение Lents »

Нашел ссылочку
http://lj.rossia.org/users/a_rakovskij/77649.html" onclick="window.open(this.href);return false;

Выясняется
Какой тип танка предлагался
Совершенно иначе обстоит дело, если строить танк на основе трактора и автомобиля, производящихся в массах промышленностью. В этом случае численность танков вырастет колоссально...
..."Красный Путиловец" с марта 1931 года будет выпускать новый тип трактора, в полтора раза более сильный. Нынешняя модель слишком слаба. Новый трактор даст отличный легкий танк. Модель Сталинградского завода и Катерпиллер также приспособляются под танк.
В общем, вопрос применения трактора и автомобиля для танка надо считать решенным и в наших условиях.
Количество
Итак, мы обладаем всеми условиями, необходимыми для массового производства танков, причем в моей записке о реконструкции РККА я не преувеличил, а приуменьшил возможности производства у нас танков.
а) в 1932 г. — 40 000 тысяч по мобилизации и 100 000 из годового производства и б) в 1933 эти цифры могли бы возрасти раза в полтора.
Мнение Сталина
В своем письме на имя т. Ворошилова, как известно, я присоединился в основном к выводам нашего штаба и высказался о вашей "записке" резко отрицательно, признав ее плодом "канцелярского максимализма", результатом "игры в цифры" и т.д.
Так было дело два года назад.
Ныне, спустя два года, когда некоторые неясные вопросы стали для меня более ясными, я должен признать, что моя оценка была слишком резкой, а выводы моего письма — не совсем правильны...
Мнение Свирина а Тухачевском
http://vif2ne.ru/nvk/forum/arhprint/32039" onclick="window.open(this.href);return false;
Никто не хотел жутких падений промышленного потенциала в условиях авианалетов и потому, согласно требований Тухачевского и прочих (справедливых требований), нужно было МАКСИМАЛЬНО ИСПОЛЬЗОВАТЬ НЕВОЕННОЕ ВРЕМЯ, ЧТОБЫ ЗАГОТОВИТЬ ВООРУЖЕНИЙ И ВОЕННОЙ ТЕХНИКИ НА ГОД (временами-полтора) СОВРЕМЕННОЙ ВОЙНЫ. Они понимали какие силы надо будет тратить для организации производства на новых площадях.
Аватара пользователя
Steps
Сообщения: 5220
Зарегистрирован: 03 янв 2005, 16:20
Откуда: Екатеринбург/Москва
Контактная информация:

Сообщение Steps »

Прочитал ссылку и ветку. Свирин таки не про Тухачевского, а про
МАКСИМАЛЬНО ИСПОЛЬЗОВАТЬ НЕВОЕННОЕ ВРЕМЯ, ЧТОБЫ ЗАГОТОВИТЬ ВООРУЖЕНИЙ И ВОЕННОЙ ТЕХНИКИ НА ГОД (временами-полтора) СОВРЕМЕННОЙ ВОЙНЫ
, в т.ч. согласно записке Тухачевского, но вот цитатка из ответа МТ —
"Красный Путиловец" с марта 1931 года будет выпускать новый тип трактора, в полтора раза более сильный. Нынешняя модель слишком слаба. Новый трактор даст отличный легкий танк.
Картинку трактора найти, чтобы посмотреть на "отличный лёгкий танк"? "Шерманы" со смеху бы подохли…
..Чтобы выяснить условия штампования и сварки танковой брони, я познакомился со штамповкой больших котлов в Ленинграде на заводе им. Ленина и на заводе Вашего имени. Выяснилась полная возможность штампования брони для танков...
No comment…
а) в 1932 г. — 40 000 тысяч по мобилизации и 100 000 из годового производства и б) в 1933 эти цифры могли бы возрасти раза в полтора.
Хоть кол… 100 000 не дала даже раскачанная уже промышленность 44-45 гг.
То есть хорошо бы, вот только движков нет, пушек нет, от пулемётных танков второго эшелона пехота уходит, рассказывая анекдоты…
Лязг гусениц известил Европу о том, что русские пришли каяться — и вряд ли на этот раз согласятся уйти непрощёнными…
can't open ~/dev/mosk. device is busy
Lents
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 22 мар 2005, 12:03

Сообщение Lents »

Steps писал(а):100 000 не дала даже раскачанная уже промышленность 44-45 гг.
Тухачевский оценивал возможность производства танков типа в корне отличного о тех, что массово производились в в 44-45.
Аватара пользователя
Steps
Сообщения: 5220
Зарегистрирован: 03 янв 2005, 16:20
Откуда: Екатеринбург/Москва
Контактная информация:

Сообщение Steps »

А я спорю? Я и говорю, что на такое количество тех "танкофф" один пес нужна броневая сталь (котельная не пойдёть), движки, ГСМ, вооружение (которого толком нет — Свирин, том 4-й в частности), а на выходе получим 100 000 (В ГОД!) убоищ… Собственно, как и говорилось пару лет назад, вещи теоретически правильные, вот только в реализации либо невозможные, либо возможные так, что лучше не надо… Сколько БТ-2/5/7 и Т-26 (тоже да-а-а-алеко не вундерваффе, но всё получше суррогатов на фотках) страна бы не выпустила как из-за отсутствия сырья, так и из-за того, что промышленность была бы перегружена нахрен?

А промышленность 44-45гг еще более отличалась от промышленности 27-го, когда была подана записка…
Лязг гусениц известил Европу о том, что русские пришли каяться — и вряд ли на этот раз согласятся уйти непрощёнными…
can't open ~/dev/mosk. device is busy
Lents
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 22 мар 2005, 12:03

Сообщение Lents »

Steps писал(а):Сколько БТ-2/5/7 и Т-26 (тоже да-а-а-алеко не вундерваффе, но всё получше суррогатов на фотках) страна бы не выпустила как из-за отсутствия сырья, так и из-за того, что промышленность была бы перегружена нахрен?
Речь об оценке возможностей производства эрзац-танков на некий пиковый случай ( мобилизация ) , а не о предложении конкретно "перегрузить промышленность нахрен" на 32 год.
Аватара пользователя
Steps
Сообщения: 5220
Зарегистрирован: 03 янв 2005, 16:20
Откуда: Екатеринбург/Москва
Контактная информация:

Сообщение Steps »

Lents, я же перечислил — где брать сталь-сырье-оружие-гсм, если Вы на трактора (нахрен в мирное время столько тракторов? Трактора это не просто железки, это инфраструктура…) убили столько, 100 000 В ГОД? А механики? А обслуга? А заправщики-транспортеры? А пахать на ЕЩЕ 100 000 чистагражданских тракторов, или броню поснимать, а с нибелунгами и пшеками договориться, об объявлении войны за полгода, а то на место повесить снятую не успеть? А почитать у Свирина-Коломийца-Барятинского что у нас просто с пальцами на военных гусеницах было непрерывно, как бы не до 40-х, точно не вспомню? А основная проблема довоенной БТВТ (специальной, а не суррогатной!!!!!) — ходовая и трансмиссия…
Лязг гусениц известил Европу о том, что русские пришли каяться — и вряд ли на этот раз согласятся уйти непрощёнными…
can't open ~/dev/mosk. device is busy
Ответить