Голодомор-2

"Время подвиги эти не стерло, стоит только поднять верхний пласт или взять его крепче за горло и оно свои тайны отдаст."
Аватара пользователя
Кампари
Сообщения: 840
Зарегистрирован: 17 окт 2007, 03:19
Откуда: Тушино,Покровское-Стрешнево-Глебово
Контактная информация:

Сообщение Кампари »

Вот те факты, на которые ссылается Димыч Голодомор на Украине и вообще тут много инфы по данной теме.
Статистика смертности на Украине за 1933 г.
Национальность город(тыс.) село(тыс.) всего(тыс.)
украинцы 111,8 1440,4 1552,2
русские 33,2 51,8 85,0
евреи 20,1 6,9 27,0
поляки 2,8 17,9 20,7
молдаване 0,1 16,0 16,1
немцы 1,7 11,5 13,2
болгары 0,2 7,5 7,7
греки 0,7 1,8 2,5
другие 60,4 124,2 184,6
всего 230,9 1678,1 1909,0
Состав пропорционален национальному составу на территории Украины, так что пострадали не только украинцы, не стоит ставить вопрос как национальный!! Далее вопрос рассматривается со всех сторон...

Но не менее интересная инфа о господине Кульчинском Меня терзают смутные сомнения -а генерал то свадебный...
"С приходом к власти в Польше в результате государственного переворота 1926 года Юзефа Пилсудского здесь установился авторитарный режим, известный как «санация». Политическая оппозиция преследовалась правовыми средствами и силовыми методами. По отношению к национальным меньшинствам проводилась политика «культурного подавления», которая осенью 1930 переросла в массовые репрессии против украинского населения Галиции и Волыни («Пацификация»). Подразделения польской полиции и армии были введены в более чем 800 сёл, было арестовано более 2 тысяч человек, ликвидированы украинские организации, сожжено около 500 домов. Составной частью «пацификации» стали украинские погромы со стороны польских шовинистических группировок. Дело дошло до того, что в 1932 Лига Наций осудила действия польского правительства по отношению к украинскому населению.("Википедия")Почему этот факт не трогает в наше время Украину(нет предъяв к Польше)??
Катастрофы исторические происходят(((Я верю ДИМЫЧ, что Голодомор был, мне лично важно , что факт смертей подтвержден свидетелями. А вот о цифрах...Судя по господину Кульчинскому, теме Хрущева , катастрофами и цифрами вертят политики в своих интересах(((. Очень неприятно, пройдя через всякие "демократические" выборы, ГКЧП, дефолт, приватизацию(с выдачей каждому по чеку!!) чувствовать себя марионеткой.(( Одни борятся за власть,другие к ней приходят, используя первых. Я наверно неправильная. После "Норд-Оста" я предпочитаю не смотреть телевизор. Не хоцца быть марионеткой в руках политиков,хотя конечно мы все по неволе таковы(нас вовлекут и поимеют по любому)(( Ну голосовала я против распада СССР,что толку??
Димыч,ты соберись. Выдай всю инфу,что имеешь,не дозируя. А то опять тема как вода найдет другое русло(в тот раз благодаря мне( :oops: ). И тебе припишут, и уже приписали те слова ,которые ты не говорил...Сорь за флуд..(
"Я дырки делаю собой:
Меня с почтением вбивают.
Я проколол бы шар земной,
Да только шляпка не пускает.
"(с)
Аватара пользователя
Димыч
Гетман Шантарско-Русановского войска
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 05 апр 2006, 11:34
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение Димыч »

WERWER писал(а): Кстати, в прошлой ветке, кто-то озвучил мысль, что были некие войска, которые не выпускали людей с территории Украины. Может меня кто тёмного просвятит, что это такое? Впервые просто вижу такие мысли. :shock: :shock: :shock:
Перечня частей, которые этим занимались, нет. Но вот два документа:

22 января 1933 г.

Ростов-Дон, Харьков, Воронеж, Смоленск, Минск, Сталинград, Самара

N. 65/ш

До ЦКВК и СНК дошли сведения, что на Кубани и Украине начался массовый выезд крестьян «за хлебом» в ЦЧО, на Волгу, Московскую обл., Западную обл., Белоруссию. ЦК ВКП и Совнарком СССР не сомневаются, что этот выезд крестьян, как и выезд из Украины в прошлом году, организован врагами Советской власти, эсерами и агентами Польши с целью агитации «через крестьян» в северных районах СССР против колхозов и вообще против Советской власти. В прошлом году партийные, советские и чекистские органы Украины прозевали эту контрреволюционную затею врагов Советской власти. В этом году не может быть допущено повторение прошлогодней ошибки.

Первое. ЦК ВКП и Совнарком СССР предписывают крайкому, крайисполкому и ПП ОГПУ Северного Кавказа не допускать массовый выезд крестьян из Северного Кавказа в другие края и въезд в пределы края из Украины.

Второе. ЦК ВКП и Совнарком предписывают ЦК КП(б)У, Балицкому и Реденсу не допускать массовый выезд крестьян из Украины в другие края и въезд на Украину из Северного Кавказа.

Третье. ЦК ВКП и Совнарком предписывают ПП ОГПУ Московской обл., ЦЧО, Западной обл., Белоруссии, Нижней Волги и Средней Волги арестовывать пробравшихся на север «крестьян» Украины и Северного Кавказа и после того, как будут отобраны контрреволюционные элементы, водворять остальных в места их жительства.

Четвертое. ЦК ВКП и Совнарком предписывают ТО ГПУ Прохорову дать соответствующее распоряжение по системе ТО ГПУ.

Предсовнарком СССР В. М. Молотов Секретарь ЦК ВКП(б) И. Сталин

(РГАСПИ. Ф. 558.Оп. 11. Д. 45. Л. 109-109об.)



23 января 1933 г.

1. Послать всем обкомам и облисполкомам следующую директиву (см. приложение).

2. Предложить уполнаркомпути (т. Лаврищеву) и ЮЖОКТО ГПУ немедленно дать указания всем железнодорожным станциям о прекращении продажи билетов за пределы Украины крестьянам, не имеющим удостоверения РИКов о праве выезда или промышленных и строительных государственных организаций о том, что они завербованы на те или другие работы за пределами Украины.

Секретарь ЦК КП(б)У М.Хатаевич

Приложение

Обкомам, облисполкомам

Из некоторых районов Украины начались по примеру прошлого года массовые выезды крестьян в Московскую, Западную обл. ЦЧО, Белоруссию 'за хлебом'. Имеют место случаи, когда цела покидаются почти всеми единоличниками и частью колхозников. Нет никаких сомнений, что подобные массовые выезды организуются врагамы Советской власти, эсерами и агентами Польши с целью агитации 'через крестьян' в северных районах СССР против колхозов, против Советской власти. В прошлом году партийные, советские и чекистские органы Украины прозевали эту контрреволюционную затею врагов Советской власти. В этом году повторения этой ошибки не должно быть допущено.

ЦК КП(б)У и СНК УССР предлагают:

1. Немедленно принять в каждом районе решительные меры к недопущению массового выезда единоличников колхозников, исходя из разосланной по линии ГПУ директивы Балицкого.

2. Провесть работу всякого рода вербовщиков рабсилы на вывоз за пределы Украины, взять ее под строгий контроль с отстранением от этой работы и изъятием всех подозрительных контрреволючионных элементов.

3. Развернуть широкую разъяснительную работу среди колхозников и единоличников проти самовольных выездов с оставлением хозяйства и предостречь их, что в случае выезда в другие районы, они буйдут там арестоваться.

4. Примите меры к прекращению продажи билетов за пределы Украины крестьянам, не имеющим удостоверений РИКов о праве выезда или промышленных и строительных государственных организаций о том, что они завербованы на те или иные работы за пределы Украины. Соответствующие указания даны по линии ИпНКПС и трансортного ГПУ.

5. Сообщите не позже 6 час. вечера 24 января коротко фактическое положение с массовым выездом крестьян по вашей области.

Секретарь ЦК КП(б)У Хатаевич Председатель СНК УССР В. Чубарь

РГАСПИ. Ф. 17. Оп. 42. Д. 80. Л. 9-11.)
Аватара пользователя
Димыч
Гетман Шантарско-Русановского войска
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 05 апр 2006, 11:34
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение Димыч »

Кампари писал(а): "С приходом к власти в Польше в результате государственного переворота 1926 года Юзефа Пилсудского здесь установился авторитарный режим, известный как «санация». Политическая оппозиция преследовалась правовыми средствами и силовыми методами. По отношению к национальным меньшинствам проводилась политика «культурного подавления», которая осенью 1930 переросла в массовые репрессии против украинского населения Галиции и Волыни («Пацификация»). Подразделения польской полиции и армии были введены в более чем 800 сёл, было арестовано более 2 тысяч человек, ликвидированы украинские организации, сожжено около 500 домов. Составной частью «пацификации» стали украинские погромы со стороны польских шовинистических группировок. Дело дошло до того, что в 1932 Лига Наций осудила действия польского правительства по отношению к украинскому населению.("Википедия")Почему этот факт не трогает в наше время Украину(нет предъяв к Польше)??
Несколько лет назад президенты Украины и Польши извинились перед народами Польши и Украины за все то, что сделали друг другу с 1918 по 1947 годы.
Аватара пользователя
Димыч
Гетман Шантарско-Русановского войска
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 05 апр 2006, 11:34
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение Димыч »

А там были вещи похлеще пацификации.
Кстати, по поводу Голодомора никто (кроме некоторых отморозков, которых я всерьез не принимаю), не делает предъяв России - она то тут причем?
Аватара пользователя
Steps
Сообщения: 5220
Зарегистрирован: 03 янв 2005, 16:20
Откуда: Екатеринбург/Москва
Контактная информация:

Сообщение Steps »

Димыч, попытки назвать это геноцидом — предьява и есть… Нам что ли Польше предъявить что?
Лязг гусениц известил Европу о том, что русские пришли каяться — и вряд ли на этот раз согласятся уйти непрощёнными…
can't open ~/dev/mosk. device is busy
Аватара пользователя
lastjoke
Отец-Инквизитор
Сообщения: 4767
Зарегистрирован: 05 окт 2004, 14:46
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение lastjoke »

Steps писал(а):Димыч, попытки назвать это геноцидом — предьява и есть… Нам что ли Польше предъявить что?
Присоединяюсь. Потому как если есть именно геноцид - т.е. уничтожение по национальному признаку, то есть и организаторы этого геноцида, тоже определенной национальности. И тогда подразумевается вопрос: а какой национальности были организаторы конкретного акта геноцида? С какой радости турки столь резко реагируют на обвинения в геноциде армян? Можно ж было списать на издержки исламского государства ...
Хорошо смеется тот, кто смеется последним ...
Аватара пользователя
Рем И.
Сообщения: 1075
Зарегистрирован: 02 фев 2006, 18:16
Откуда: Уссурийск-Энгельс
Контактная информация:

Сообщение Рем И. »

Кстати, вот причина по которой после 1933 года стало выгдно именоваться русским а не украинцем:
Третье. ЦК ВКП и Совнарком предписывают ПП ОГПУ Московской обл., ЦЧО, Западной обл., Белоруссии, Нижней Волги и Средней Волги арестовывать пробравшихся на север «крестьян» Украины и Северного Кавказа и после того, как будут отобраны контрреволюционные элементы, водворять остальных в места их жительства.
Вот и именовались в последующей переписи русскими. Что бы обратно этапом не отправили.
Весь мир - это отражение моего разума.
Аватара пользователя
Димыч
Гетман Шантарско-Русановского войска
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 05 апр 2006, 11:34
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение Димыч »

Steps писал(а):Димыч, попытки назвать это геноцидом — предьява и есть… Нам что ли Польше предъявить что?
народ, огромная просьба - не делать пока никаких далеко идущих выводов. Я изложу до конца свой взгляд на события, свое мнение - кто виноват, кому давать предъяву - и потом начнете меня критиковать. Я пока в адрес России слова плохого не сказал. Потерпите, а?
Аватара пользователя
Steps
Сообщения: 5220
Зарегистрирован: 03 янв 2005, 16:20
Откуда: Екатеринбург/Москва
Контактная информация:

Сообщение Steps »

Димыч, а тебя как раз никто не критикует. Как договорились — ждём, разбираемся, договариваемся о терминологии… Предьявы-то мы не выдумали, потому и отреагировали на тот твой пост.
Лязг гусениц известил Европу о том, что русские пришли каяться — и вряд ли на этот раз согласятся уйти непрощёнными…
can't open ~/dev/mosk. device is busy
Аватара пользователя
Кампари
Сообщения: 840
Зарегистрирован: 17 окт 2007, 03:19
Откуда: Тушино,Покровское-Стрешнево-Глебово
Контактная информация:

Сообщение Кампари »

Димыч писал(а):
Кампари писал(а): "С приходом к власти в Польше в результате государственного переворота 1926 года Юзефа Пилсудского здесь установился авторитарный режим, известный как «санация». Политическая оппозиция преследовалась правовыми средствами и силовыми методами. По отношению к национальным меньшинствам проводилась политика «культурного подавления», которая осенью 1930 переросла в массовые репрессии против украинского населения Галиции и Волыни («Пацификация»). Подразделения польской полиции и армии были введены в более чем 800 сёл, было арестовано более 2 тысяч человек, ликвидированы украинские организации, сожжено около 500 домов. Составной частью «пацификации» стали украинские погромы со стороны польских шовинистических группировок. Дело дошло до того, что в 1932 Лига Наций осудила действия польского правительства по отношению к украинскому населению.("Википедия")Почему этот факт не трогает в наше время Украину(нет предъяв к Польше)??
Несколько лет назад президенты Украины и Польши извинились перед народами Польши и Украины за все то, что сделали друг другу с 1918 по 1947 годы.
Вот так душевно извинились,разобрались между собой)) А не выносили тему на заседание ООН!!! Вот об этом то и речь. А кому предъявлять тогда претензии тому же Поволжью??? Просто некоторым так прям необходимо заниматься исподнем других государств. Надо ж опустить шестую часть земли с названьем кратким "Русь"...(( Разделяй и властвуй....(( С термином Димыча "отморозки" согласна .
PSГеноцид (от греч. ????? — род, племя и лат. caedo — убиваю) — действия, совершаемые с намерением уничтожить, полностью или частично, какую-либо национальную, этническую, расовую группу или религиозную группу как таковую .
"Я дырки делаю собой:
Меня с почтением вбивают.
Я проколол бы шар земной,
Да только шляпка не пускает.
"(с)
Аватара пользователя
Жорік
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 05 янв 2008, 13:59
1
Откуда: Маріуполь

Сообщение Жорік »

Голод в Молдавии был после войны.
Почему к Украине отошла приморская часть бывшей Бессарабской губернии - самому интересно! То ли потому, что у Валахии её отобрал ещё Сулейман Великолепный, то ли в порядке компенсации за нынешнюю "Приднестровскую непризнанную"?
Любіть Україну! Але без фанатизму.
Аватара пользователя
Кампари
Сообщения: 840
Зарегистрирован: 17 окт 2007, 03:19
Откуда: Тушино,Покровское-Стрешнево-Глебово
Контактная информация:

Сообщение Кампари »

Жорік писал(а):Голод в Молдавии был после войны.
Почему к Украине отошла приморская часть бывшей Бессарабской губернии - самому интересно! То ли потому, что у Валахии её отобрал ещё Сулейман Великолепный, то ли в порядке компенсации за нынешнюю "Приднестровскую непризнанную"?
Не уклоняйтесь от темы. Данный топ про Голодомор и не расматривает тему перераспределения границ :!:
"Я дырки делаю собой:
Меня с почтением вбивают.
Я проколол бы шар земной,
Да только шляпка не пускает.
"(с)
Аватара пользователя
Жорік
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 05 янв 2008, 13:59
1
Откуда: Маріуполь

Сообщение Жорік »

Это потому, что я забыл процитировать с 3-й страницы.

WERWER 11 фев 2008 (Пн), 02:29

Насчёт маленькой справки о составе Украины. Давайте вспомним, что присоединил СССР в 39-ом году к своим западным границам?
Кстати в их числе была милая моему сердцу Бессарабия. И у нас тоже был голод, даже при некоммунистах и неСталине. Ибо был таки неурожай, хотя помимо него были ещё и румыны. Это было похуже неурожая...
Но, чего-то особенного, типа людоедства и пр. не наблюдалось. И в нашей истории не встречалось. ".

Жаль, что на постах нет кнопки "Цитировать"
Любіть Україну! Але без фанатизму.
Аватара пользователя
lastjoke
Отец-Инквизитор
Сообщения: 4767
Зарегистрирован: 05 окт 2004, 14:46
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение lastjoke »

Жорік писал(а):Жаль, что на постах нет кнопки "Цитировать"
Шутить изволите? Там кнопка "цитата". Или у Вас картинки не показываются?
Хорошо смеется тот, кто смеется последним ...
Аватара пользователя
hebron
Сообщения: 13997
Зарегистрирован: 16 мар 2005, 01:05
Skype: Hebron95
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Сообщение hebron »

Жорік писал(а):Жаль, что на постах нет кнопки "Цитировать"
В верхнем правом углу поста.
Изображение
Non limitus homius dolboyobus
Закрыто