Нэ так всё было. Савсэм нэ так. (с)

"Время подвиги эти не стерло, стоит только поднять верхний пласт или взять его крепче за горло и оно свои тайны отдаст."

Была в 30-40 годы война неизбежна для СССР?

Нет
5
13%
Да
34
87%
 
Всего голосов: 39

Ростислав
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 06 мар 2006, 09:24
Откуда: Кодинск

Сообщение Ростислав »

hebron писал(а):Гарм, проблема в том, что некоторые антиС смотрят на данного С как бык на красную тряпку. Они готовы быть любой категории, лишь бы не признать правоту С хоть в чём нибудь. Среди оппонентов тоже такие встречаются, но они всётаки хоть что то признают, ибо 1. С не господь бог. 2. Мог в чем-то ошибаться из за недостатка на тот момент информации.
Выделенное из активных спорщиков не за одним не заметил(резунистов).
DLL вообще невменяемый. Ради отстаивания правоты С. себя черте кем выставляет. Что про 132 ОКБ,что про войска НКВД вообще, что про ВДВ. И тем более про госпиталь. С. пишет что окружной госпиталь был в БК значит все источники включая архивы отрицающие это врут.
Я сразу заявил что для применения по профилю ВТА было недостаточно, так что резун врет. Все начали глаза пучить, что Сталин их формировал для аггресии и т.д. Результат 30 страниц флуда и оскорблений. Все ради того чтобы КАЖДОЕ слово С. доказать.
Ист додумался даже до того что 500 парашютистов Советы собирались 250 У-2 высаживать. Думал это его идея, позорить не стал разбирая. Оказалось папу повторил. Но ругани и с ним избежать не удалось.
Ростислав
Аватара пользователя
Steps
Сообщения: 5220
Зарегистрирован: 03 янв 2005, 16:20
Откуда: Екатеринбург/Москва
Контактная информация:

Сообщение Steps »

Почитали бы побольше — заметили бы. И за Хеброном, и за Директором, и за Вашим покорным слугой… Я так вообще всю "резунистскую" картину порчу, с Морозовым с Милитеры на пару…

А что до вопроса про ВДВ — так даже в Вашем текущем посте есть противоречие, которое Вы — не видите, другие (не будем тыкать палцАми) — забалтывают. У Вас спросили зачем <начали> формирование сверхмощных ВДВ, вы аргументированно ответили, что они были НЕ сформированы… По мне — принципиально разные вещи. Для простоты пример с ВАЗом — через месяц после пуска он произвел ХХХ авто, что, естественно, для его задачи по автомобилизации страны — вздор. Только вопрос-то ПРО САМ ВАЗ, зачем строили, сколько вбухали, и что получить собирались…
Лязг гусениц известил Европу о том, что русские пришли каяться — и вряд ли на этот раз согласятся уйти непрощёнными…
can't open ~/dev/mosk. device is busy
Павел Кулаков
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 09 окт 2005, 01:02
Откуда: московская об.

Сообщение Павел Кулаков »

hebron писал(а):Гарм, проблема в том, что некоторые антиС смотрят на данного С как бык на красную тряпку. Они готовы быть любой категории, лишь бы не признать правоту С хоть в чём нибудь.
а в чём С прав?
Думается мне что хорошо бы ветку сруктурировать ссылками по пунктно. Тезис С=>ответ.
Аватара пользователя
Гарм
Сообщения: 4595
Зарегистрирован: 11 июл 2003, 15:32
Откуда: Поволжье. Сибирь. Опять Поволжье
Контактная информация:

Сообщение Гарм »

ШО, ОПЯТЬ????? :shock: :shock: :shock: :shock: :shock:
Весь мир-додзе.А мы в нем-макивары.....
Аватара пользователя
Steps
Сообщения: 5220
Зарегистрирован: 03 янв 2005, 16:20
Откуда: Екатеринбург/Москва
Контактная информация:

Сообщение Steps »

Не надо. Бессмысленно раз, ветку заводил не для того два. В пределах ДАННОЙ ветки есть всё, что может потребоваться. С. тут восьмым боком.
Лязг гусениц известил Европу о том, что русские пришли каяться — и вряд ли на этот раз согласятся уйти непрощёнными…
can't open ~/dev/mosk. device is busy
Павел Кулаков
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 09 окт 2005, 01:02
Откуда: московская об.

Сообщение Павел Кулаков »

Поймите меня. Я всётаки новичёк по объёму знаний. Допустим дают ссылку на источник, пока я его прочитаю, спор далеко ушёл.
Ростислав
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 06 мар 2006, 09:24
Откуда: Кодинск

Сообщение Ростислав »

Steps писал(а):Почитали бы побольше — заметили бы. И за Хеброном, и за Директором, и за Вашим покорным слугой… Я так вообще всю "резунистскую" картину порчу, с Морозовым с Милитеры на пару…

А что до вопроса про ВДВ — так даже в Вашем текущем посте есть противоречие, которое Вы — не видите, другие (не будем тыкать палцАми) — забалтывают. У Вас спросили зачем <начали> формирование сверхмощных ВДВ, вы аргументированно ответили, что они были НЕ сформированы… По мне — принципиально разные вещи. Для простоты пример с ВАЗом — через месяц после пуска он произвел ХХХ авто, что, естественно, для его задачи по автомобилизации страны — вздор. Только вопрос-то ПРО САМ ВАЗ, зачем строили, сколько вбухали, и что получить собирались…
1.Про "сверхмощные" ВДВ Вам ответил кажется Зам Наркома. Никто на это не обратил внимания.Близко к тексту :
Вы думаете что 5 ВДК это много ?

Добавлю. В процентном соотношении это очень немного. ВДВ середины 1941г. это около 42700 человек по штату. При ВС вообще около 5000000.
Сейчас около 35000 при ВС 1200000.Это только ВДВ. Не считая ДШП и ОДШБр, ОБр СпН.
ВТА и вертолетов армейской авиации сейчас так же не хватает для выброски даже одной ВД(ДШ)дивизии. Даже такой дохлой как сейчас.
Почему тогда такое количество десантников содержат ? По той же причине что и тогда. Наличие такого инструмента как ВДК тогда ВДД сейчас, приспособленных в силу организации и подготовки л/с для решения ускоспециализированых задач, не гарантирует его применения ТОЛЬКО для десантов. Я об этом тоже писал.
В первую очередь это пехота тогда, де-факто мотострелки сейчас. Т.е универсальность применения ВД частей ШИРЕ чем ТОЛЬКО десантирование в тыл противника. Поскольку само десантирование может состояться только при наличие благоприятных условий. Которых достичь непросто.
Будущая война может протекать поразному. Наличие на разных ТВД частей и соединений имеющих возможность десантирования в тыл противника существенно расширяет тактический арсенал командования на этих направлениях.Что их наличие и оправдывает.
Для DLLа и иже с ним.
Пример.5 ВДК в западных округах. КОВО - два вдк (1-й и 2-й), в ЗапОВО - один вдк (4-й), в ПрибОВО - один вдк (5-й), в ОдВО - один вдк (3-й). Обстановка на соответствующих фронтах будущей войны не позволяет осуществить десантирование нигде кроме Южного(ОдВО)фронта. Весь(часть) 3-го ВДК применяется как десант, остальные в применяются пораспоряжениям командования соответствующих фронтов которым подчинены. Я уже писал что зачистка тылов наступающего фронта от остатков частей противника в имеющуюся организацию и вооружение ВДК 1941 г. ложатся идеально.
Возражать про жуткую дороговизну ВД частей не надо. Я на это Директору отвечал 4 раза. Дорога САМА ВД операция. Подготовка парашютиста-десантника тоже дороже стрелка пехоты. Но стоимость СД тех времен в значительно дороже ВДК за счет БТТ, автотранспорта, лошадей и тяжелого вооружения. Даже если брать дивизию мирного времени. А не военного, как я сравнивал Директору.Даже если разделить на количество л/с. А если прикинуть расходы на прорыв л/фронта, то может показаться что СД обходится еще более дороже ВДК(ВДД) . Подавление ВОП с выведением из строя 75 % л/с требует 800 снарядов калибра 122-мм. Скалько в оружейном магазине сейчас стоит винтовочный патрон ?Сколько тысяч рублей снаряд ?
Сейчас действительно ВДД довольно значительно дороже 2-х МС и Артиллерийского полка МСД. Поскольку по вооружению и оснащенности техникой уступают мало. Плюс расходы на ВД подготовку.В то время с парашютами учили прыгать с аэростатов.В современных же условиях части ВДВ без техники противостоять частям СВ просто не в состоянии.
2. Вторая причина не требующая рассуждений выше.Элементарная ,я ее тоже приводил :
В акте приемки Тимошенко от Ворошилова Наркомата Обороны в части, касаемой воздушно-десантных частей было сказано: "Авиадесантные части не получили должного развития. Существующая двойственность подчинения - по линии УБП (боевая подготовка) и по линии ВВС (снабжение специальным имуществом и обеспечение самолетами) отрицательно сказывается на управлении и боевой подготовке авиадесантных частей. Организация воздушно-десантных частей (маломощные бригады) отстает от современных требований и требует пересмотра в сторону создания более сильных соединений. Внимание к парашютному спорту и его развитию ослаблены"
Поверьте мнения министра обороны для увеличения численности ВД частей вполне достаточно. Тем более в то время.
Ростислав
Аватара пользователя
Steps
Сообщения: 5220
Зарегистрирован: 03 янв 2005, 16:20
Откуда: Екатеринбург/Москва
Контактная информация:

Сообщение Steps »

Ростислав, Вы меня пугаете… Что, с Вами и сторонниками можно говорить только строго конкретно, Вы на обобщения никак? Бог с ними, с ВДВ, хотя Вы толком не ответили, основной вопрос задавал Директор. Чтобы Вы опять не стали считать удельную плотность танков на кв. км. территории и общую длину пушечных стволов по отношению к длине границы СССР, задам ОБЩИЙ вопрос:

В чем причина крайней милитаризованности советской экономики?

Про "сейчас" расскажите кому-то еще, меня это в данной теме а) не интересует, б) отношение высказано в первом посте ветки.
И пожалуйста, не превращайте тему в подобие остальных "суворовских", а?
Последний раз редактировалось Steps 07 май 2006, 11:47, всего редактировалось 1 раз.
Лязг гусениц известил Европу о том, что русские пришли каяться — и вряд ли на этот раз согласятся уйти непрощёнными…
can't open ~/dev/mosk. device is busy
Аватара пользователя
Гарм
Сообщения: 4595
Зарегистрирован: 11 июл 2003, 15:32
Откуда: Поволжье. Сибирь. Опять Поволжье
Контактная информация:

Сообщение Гарм »

МОДЕРЫ!!!!!!!
Весь мир-додзе.А мы в нем-макивары.....
Аватара пользователя
Steps
Сообщения: 5220
Зарегистрирован: 03 янв 2005, 16:20
Откуда: Екатеринбург/Москва
Контактная информация:

Сообщение Steps »

Для DLLа и иже с ним.
Еще только его тут не хватало…
Лязг гусениц известил Европу о том, что русские пришли каяться — и вряд ли на этот раз согласятся уйти непрощёнными…
can't open ~/dev/mosk. device is busy
Павел Кулаков
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 09 окт 2005, 01:02
Откуда: московская об.

Сообщение Павел Кулаков »

Если вообще ситуацию расматривать зтак года с 39, мне интересно было бы посмотреть на секретные Германо-Польские протоколы по совместному нападению на СССР.
Если допустим лротоколы действительно были, то это многое меняет.
Аватара пользователя
Steps
Сообщения: 5220
Зарегистрирован: 03 янв 2005, 16:20
Откуда: Екатеринбург/Москва
Контактная информация:

Сообщение Steps »

Согласен, было бы интересно… Только вот если смотреть с 39-го, то, боюсь, не найдем мы ничего германо-польского. За отсутствием одной из сторон. :wink: Но в принципе идея понятная, попробую покопать-поспрашивать…
Лязг гусениц известил Европу о том, что русские пришли каяться — и вряд ли на этот раз согласятся уйти непрощёнными…
can't open ~/dev/mosk. device is busy
Ростислав
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 06 мар 2006, 09:24
Откуда: Кодинск

Сообщение Ростислав »

[quote="StepsОБЩИЙ вопрос:
В чем причина крайней милитаризованности советской экономики?[

1.Наличие враждебного окружения. Оценка уровня угрозы СССР, Сталиным как высокой.
2.Плохая разведка. Военная по линии ГРУ особенно.До 1938-39 гг в особенности. Исходя из этого невозможность точной оценки боеспособности армий вероятных противников.
3.Отвратительный ВПК по крайней мере до 30г. .До 34-го не намного лучше.Упор в развитии экономики на него.
Помнится на 27 г. численность артиллерии РККА около 7500 стволов. Что ниже Российской императорской в 1914 г. при том что по оснащенности артиллерией императорская армия была самой слабой среди вооюющих государств. На число л/с русский корпус вдвое слабее германского. По числу в 1.5 раза.
Построенные заводы надо было загружать работой. Неудивительно что пошел упор на милитаризацию экономики.
Вывод :
1. Готовность обороняться от всего мира. Или по крайней мере Европы.Правильные выводы из 1 мировой войны.
2. СССР не ангелы, планировать захватническую войну они могли, но не на всю Европу. По очереди запросто. Прибалтика, переварили Польша, переварили Румыния и т.д. Но ведущие державы такого бы не допустили. А с Англией у Польши к примеру был договор.
Так что максимум Прибалтика потом еще какой нибудь сосед. Далее мировая война. Где неизвестно кто победит.
Для использования Гитлера не та у Сталина разведка была. Не мог он быть его Ледоколом.
Оккупация Прибалтики и Финская война голый прагматизм Сталина. Никакой политики.Оборона Ленинграда и обеспечения флоту возможности выхода в Балтийское море.
Оккупация З.Украины и З.Белоруссии тоже самое. Если соседа его сосед прибил, почему бы огород не хапнуть ? Тем более что пострадавший сам за год до этого Чехословакию на пару с Германией грабил. И ввести войска СССР на территорию Чехословакии не дала именно Польша. После согласований с Чемберленом.
Ростислав
Аватара пользователя
Рем И.
Сообщения: 1075
Зарегистрирован: 02 фев 2006, 18:16
Откуда: Уссурийск-Энгельс
Контактная информация:

Сообщение Рем И. »

Господа! Ответ о милитаризации экономики, как я писал несколько ранее, можно найти у автора этой милитаризации. Прочтите труды И.В. Сталина, там я думаю можно найти ответы по всем интересующим вопросам. По моему мнению, вопос поставленный Первой мировой войной оказался нерешенным и лишь только появилась передышка, все начали перевооружаться. Только в отличие от стран Европы, в которых экономика не была разрушена войной, в СССР все пришлось начинать сначала. И начинать в первую очередь с создания промышленности которая может еще и строить вооружение, а не только мирную продукцию.
К концу тридцатых годов к войне более-мене подготовились все, только никто не хотел начинать первым, по той причине, что "лавры Македонского и Наполеона" никого не интересовали. Да и факт, то на него все навалятся скопом(бей агрессора!), что в принципе и произошло.
Теория агрессии СССР против стран Европы неверна потому, что выставив себя с этой стороны, рисковал получить войну на два(или более) фронта. США к тому времени не определились, кому помогать, а ведь если бы Япония вместо нападения на Перл-Харбор атаковала Дальний восток, США могли(с целью втравить враждебные для себя государства в войну) примкнуть к побеждающей стороне, а потом поучаствовать в дележе.
Весь мир - это отражение моего разума.
Аватара пользователя
Steps
Сообщения: 5220
Зарегистрирован: 03 янв 2005, 16:20
Откуда: Екатеринбург/Москва
Контактная информация:

Сообщение Steps »

Япония вместо нападения на Перл-Харбор атаковала Дальний восток
Не могла. Именно к тому времени уже не могла. Блокада со стороны САСШ как союзнику Рейха, какой тут Дальний Восток, прости Господи? Нет, хотеться-то хотелось, но вот в реальности выйти ничего не могло.
Лязг гусениц известил Европу о том, что русские пришли каяться — и вряд ли на этот раз согласятся уйти непрощёнными…
can't open ~/dev/mosk. device is busy
Ответить