Охота на олигарха

Обсуждение книг и фильма о Кирилле Мазуре - спецназовце из подразделения боевых пловцов.
Аватара пользователя
SinClaus
Сообщения: 6223
Зарегистрирован: 27 июл 2004, 15:26
Откуда: Томск

Сообщение SinClaus »

Меня малость удивило, что многообразованный Мазур бэху "BLACK BYMER" кличет по-попсовому бумером. Неужто на чернушные фильмы насмотрелся? :)
Lupus lupo homo est...
Изображение
Злой Татарин
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 01 сен 2005, 08:04
Откуда: STALINGRAD

Сообщение Злой Татарин »

Прочитал страшную весчь. Про охоту на олигархов. Выскажу свою имху.
Мы уже много обсуждали относительно неизбежного (прав милорд Райдэн, увы) снижения качества работ нашего любимого писателя. :( Действительно, невозможно гнать план в творчестве. И подгоняние со стороны издательства не очень хорошо сказывается и на сюжете и на качестве книги.
Я про негров говорить не буду, но ведь не на пустом месте возникают разговоры о том, что часть произведений сдал Мастер на откуп недостойным «шакалам пера». Уверен, что большинство пребывающих на сайте сталкивалось с таким моментом, когда надо сдавать курсовую, диплом, монографию и сроки поджимают – и рад бы добавить что-то еще или «отшлифовать» текст, да времени нет. НО! Бушков самобытен. Самобытность его проявляется, по сути, в слоге и в сюжете, т.е. в обеих составляющих хорошего литературного произведения. Что делать, когда самобытность, так скажем, уменьшается. С точки зрения маркетинга уникальный продукт, особенный, возможно, не всеми любимый, но имеющий своих фанатов трансформируется в массовый. А критерием выживаемости на массовом рынке является унификация, упрощение, удешевление и, как следствие, ухудшение продукта. А все результаты этих «у» выражаются в цене продукта. Она падает. Опять же но! Все современные маркетологи говорят о том, что действительно конкурентный товар пусть будет дорогой (а в нашем случае еще и нечастый), но качественный и его позиционирование будет отдельно от массы литературной жвачки. Тогда продукт выживает. Иными словами дайте нам не АК-47 китайского производства, а штучную доведенную снайперку, уникальную, пусть она дороже, но АК -47 и так на рынке полно… (возможно не совсем удачная аналогия, ну да ладно)
Кстати о снайперках. Тут спор идет. А спорить не о чем. Идеальная точность, которой удается добиться в полигонных условиях 1 МОА. Редко когда чуть лучше. Сколько будет круговое вероятное отклонение на 2,5 милях? А в долине, где есть восходящие и нисходящие воздушные потоки? Причем они не прогнозируемы никак. Не флажки же расставлять вдоль траектории :shock: . Мне возразят: мы же говорим об условности подаваемой автором информации. Но, простите, мы же не про Сварога читаем, а про Мазура. Это т.н. реалити, а не фэнтези. Иными словами, все что делает герой он должен делать в условиях, соответствующих требованиям времени, в т.ч. с заданными техническими условиями. И не важно – есть в наличии реальный образец, главное чтобы ТТХ не выглядели фантастикой. Те же «Синие ведьмы» -- то ли есть, то ли нет, но ТТХ похожи на правду, вот никто и не прикапывается к ним. А винтовка по башке за 2,5 мили? Ведь есть куча других способов – Хьюз собаку съел на компактных ПТУРах, которые можно запускать в т.ч. и из закрытых помещений. Лазером подсветил и ништяк 8) .
Мне кажется, что может (если ОЛМА и НЕВА не могут) Сан Санычу давать свои произведения на вычитку – уверен, у нас на сайте найдется вагон специалистов практически в любой затронутой отрасли. И ляпов точно станет меньше.
Теперь к самобытности. Любимая Милордом Райдэном «Возвращение Пираньи» (и не только им :D :wink: ) содержит в себе замечательный сюжет с пистолетом-пулеметом М3 и крышкой его затворной коробки…Красиво, в к у с н о. И, что немаловажно, действительно так и есть.
А что в новой Пиранье? Дык мулюционер из Нининой машины вытащил пистолет (хорошо хоть черный). И фсе…А что мешало Автору вставить пассаж такого типа (не литературный негр, поэтому под стиль, увы, подстраиваться не буду):
«В голове у контр-адмирала заработал словно сам по себе некий безотказный компьютер. SIG-Sauer P250 DCc -- это что-то вообще малопонятное. Немцы его только год назад на выставке показали. А с производством еще проблемы. И что самое гадкое – под него е щ ё не делают макеты и газовики, так что, похоже, малой кровью не отделаешься»
Или так:
МР-448 «Скиф». Да у нас пол-управления такие носит. Мелькнула слабая мысль насчет газовика или макета, но Мазур отогнал ее сразу же. Никто не будет разгрывать такие п о с т а н о в ы ради забавы…
Это как иллюстрация всему сказанному выше – ведь мы то старые читатели. Мы будем любить Сан Саныча за ВСЕ его произведения. Но вот попадись новому, только знакомящемуся с его творчеством человеку, не одна из первых пираний, или Свароговых приключений, а что-нибудь из последнего тех же серий… Не факт. что он также будет обожать Мастера, ведь есть Первое впечатление, и от него никуда не деться…
А зачем, кстати, у самих себя камушки воровать?
И волки целы и овцы сыты ... и пастуху вечная память
Павел Кулаков
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 09 окт 2005, 01:02
Откуда: московская об.

Сообщение Павел Кулаков »

...Те же «Синие ведьмы» -- то ли есть, то ли нет, но ТТХ похожи на правду, вот никто и не прикапывается к ним.
И кто собственно разглядел эти ТТХ?
1 дальность полёта?
2 вес боевой части?
3 мощность БГ в тротиловом эквиваленте?
А теперь вопросы на засыпку:
1 скоко нужно тротила чтобы образовалась вороннка глубиною в тридцать метров?
2 какой исходя из этого будет диаметр ракеты при длинне в 1 метр?
Аватара пользователя
Spin
Сообщения: 14161
Зарегистрирован: 18 сен 2005, 00:28
Skype: alkaris6
Откуда: Откуда-то...
Контактная информация:

Сообщение Spin »

Читаю и никак въехат не могу? Мы книгу обсужадем или ТТХ оружия? Я пока её не прочел, но впечатления от отзывов весьма противоречивы. С одной стороны говорят - Это ранний Бушков. С другой стороны - Бушков исписалси. позор ему и его неграм. Вот и думаю... А стоил или покупать ЭТУ книгу? :roll:
Никогда не бойтесь браться за незнакомые задачи. Помните - ковчег построили дилетанты. Профессионалы построили Титаник...
Аватара пользователя
Старый Конь
Сообщения: 21565
Зарегистрирован: 24 окт 2004, 22:21
Предупреждения: 2
2 2
Откуда: Мытищи

Сообщение Старый Конь »

Spin писал(а):Мы книгу обсужадем или ТТХ оружия? Я пока её не прочел, но впечатления от отзывов весьма противоречивы. С одной стороны говорят - Это ранний Бушков. С другой стороны - Бушков исписалси. позор ему и его неграм. Вот и думаю... А стоил или покупать ЭТУ книгу? :roll:
Стоит. Но, ИМХО, СС - действительно исписалси.... :cry: Повторение многих сюжетных схем... А, Анка.... Никого не напомнила???? :wink: :wink: МАРА - БЛИНННН!!!!!! Только, сволочная.
А читать - все равно интересно. НО.............
На шею не давите!! Не люблю!!!(с)
Аватара пользователя
Rayden
Admin
Сообщения: 65952
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 13:31

Сообщение Rayden »

Злой Татарин писал(а): Мне возразят: мы же говорим об условности подаваемой автором информации. Но, простите, мы же не про Сварога читаем, а про Мазура. Это т.н. реалити, а не фэнтези. Иными словами, все что делает герой он должен делать в условиях, соответствующих требованиям времени, в т.ч. с заданными техническими условиями. И не важно – есть в наличии реальный образец, главное чтобы ТТХ не выглядели фантастикой.
Я думаю, данное допущение вполне допустимо (простите за тавтологию) Миля, две - какая разница? "Морских дьяволов" то же не существует, и Мазура и подразделения "Пираньи". Это все же художка, а не документальная повесть.
Злой Татарин писал(а): Мне кажется, что может (если ОЛМА и НЕВА не могут) Сан Санычу давать свои произведения на вычитку – уверен, у нас на сайте найдется вагон специалистов практически в любой затронутой отрасли. И ляпов точно станет меньше.
Ага, самим в сеть неопубликованный роман выложить. А кто тогда книги покупать будет?

Я думаю дело в другом. Заканчивать надо с Мазуром. Не в смысле убить, а в смысле писать про него закончить. Или перевести на задний план.
Аватара пользователя
hebron
Сообщения: 13997
Зарегистрирован: 16 мар 2005, 01:05
Skype: Hebron95
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Сообщение hebron »

Rayden писал(а):Я думаю дело в другом. Заканчивать надо с Мазуром. Не в смысле убить, а в смысле писать про него закончить. Или перевести на задний план.
Так и хочется сказать- "А в глаз!?"(с)
Изображение
Non limitus homius dolboyobus
Аватара пользователя
Spin
Сообщения: 14161
Зарегистрирован: 18 сен 2005, 00:28
Skype: alkaris6
Откуда: Откуда-то...
Контактная информация:

Сообщение Spin »

*испугано* Ни ни ни... низя с Мазуром заканчивать... Эдак чего доброго и со Сварогушкой заканчиать захочется... А это... усё... пипец...
Никогда не бойтесь браться за незнакомые задачи. Помните - ковчег построили дилетанты. Профессионалы построили Титаник...
Аватара пользователя
anvatych
Сообщения: 2906
Зарегистрирован: 26 янв 2005, 17:06
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение anvatych »

Spin писал(а):*испугано* Ни ни ни... низя с Мазуром заканчивать... Эдак чего доброго и со Сварогушкой заканчиать захочется... А это... усё... пипец...
а все сюжетные линии по Мазуру закончились :roll: или нет :?: - можно еще добить училищными годами или встречу с сынком, внезапно объявившимся в "Олигархе"
Никогда не вызывай огонь на себя - это крайне раздражает людей вокруг.
Серебряный
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 10 апр 2006, 20:26
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Серебряный »

Не надо с Мазуром заканчивать. Надо продолжение "Алмазного спецназа" скорее выпускать.
Способ избежать ляпов есть, и очень простой. В Интернете куча информации относительно характеристик вооружения, да и любой другой. Фигурирует в романе 14 миллиметровая снайперка, надо в поисковой системе ввести: "снайперская винтовка 14 мм" и вылезет масса информации, в том числе и о предельной дистанции стрельбы, кучности, применяемых боеприпасах, импортных аналогах и.т.д.
Как говорится, дешево и сердито.
Разве мало я видел таких молодцов, которых повесили сушиться на солнышке? А почему? А все потому, что спешили, спешили, спешили...
Злой Татарин
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 01 сен 2005, 08:04
Откуда: STALINGRAD

Сообщение Злой Татарин »

Миля, две - какая разница?
Разница принципиальная -- возможно либо нет. Как раз между фантастикой и реалити. Нет пираний, морских дьяволов и т.д. -- хрен с ним. Они могут быть. А 14 мм ружья для стельбы в башку с 3.5 км не может.
Но, Милорд Райдэн, зачем с Мазуром заканчивать :?: Писать и писать -- просто может даже реже но качественнее...
Что касается вычитки -- Вы меня не совсем правильно поняли. Нет смысла выкладывать в сеть, но можно относительно отдельных моментов проконсультироваться со знающими людьми через личное общение. Не думаю, что среди постоянных посетителей сайта найдется хоть один нехороший человек, который воспользуется оказанным ему доверием.
2Павел Кулаков
Не знаю сколько нужно тротила, ибо есть разные в/в с разными характеристиками, и еще где воронку. Чтобы не оффтопить, поясню кратко -- теоретически такая ракета м.б. изготовлена, в отличие от примера с винтовкой. Т.е. нет откровенного ляпа.
Тока не надо про славного адмирала заканчивать :cry:
И волки целы и овцы сыты ... и пастуху вечная память
Аватара пользователя
Владислав
Научный консультант
Сообщения: 4007
Зарегистрирован: 20 май 2005, 23:20
Skype: vlad_hdi
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение Владислав »

Я согласен с Rayden-ом, с Мазуром пора распрощаться, честно говоря, если бы с ним распрощались после «Возвращения Пираньи» было бы вообще замечательно.
Аватара пользователя
Aleks
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 27 апр 2006, 15:24
Откуда: Ukraina
Контактная информация:

Охота на олигарха

Сообщение Aleks »

Люди добрые, откройте глаза мне заблудшему.
Прочел весь цикл о героическом каперанге Мазуре Кы Сы.
Всегда ждал новых книг...
И тут облом...
Взял в руки эту ОХОТУ НА ОЛИГАРХА, и у меня сложилось стойкое впечатление, что это не Бушков писал - не его стиль, не его фразы, не его Мазур... какой то он не такой...
Ток не подумайте плохо про меня заблудшего - но было бы обидно разочароваться в любимом авторе...
Аватара пользователя
Rayden
Admin
Сообщения: 65952
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 13:31

Сообщение Rayden »

он, он... еще третью часть забабахать хотел, говорил легко идет, но идатель сказал - не поместится. Потом.
Серебряный
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 10 апр 2006, 20:26
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Серебряный »

Вот суки издатели! За такое надо на бочку с порохом сажать - пущай полетают.
Разве мало я видел таких молодцов, которых повесили сушиться на солнышке? А почему? А все потому, что спешили, спешили, спешили...
Ответить