Зачем вообще Наполеон попер на Москву?

"Время подвиги эти не стерло, стоит только поднять верхний пласт или взять его крепче за горло и оно свои тайны отдаст."
Аватара пользователя
Rayden
Admin
Сообщения: 66021
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 13:31

Сообщение Rayden »

Феникс писал(а):Как то читал, что диктаторы рабы своих армий. Попробуй, не уваж! Долго жить не сможешь.
А где ты прочитал, что Наполеон был диктатором?
Феникс писал(а): "Меня вот другое удивляет, человек ввязывается в полемику совершенно не зная, а главное не желая знать предмета сей полемики."
Логика главное. Человек - логическое животное.
А к тебе это имеет отношение? :lol:
Феникс
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 09 ноя 2008, 15:58
1

Сообщение Феникс »

Rayden писал(а):
Феникс писал(а):Как то читал, что диктаторы рабы своих армий. Попробуй, не уваж! Долго жить не сможешь.
А где ты прочитал, что Наполеон был диктатором?
Феникс писал(а): "Меня вот другое удивляет, человек ввязывается в полемику совершенно не зная, а главное не желая знать предмета сей полемики."
Логика главное. Человек - логическое животное.
А к тебе это имеет отношение? :lol:
Да!!! Я животное!!! У меня есть живот. А ты - инопланетянин, без живота? А с мозгами то как?
Аватара пользователя
Rayden
Admin
Сообщения: 66021
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 13:31

Сообщение Rayden »

все с тобой ясно. Я вообще-то про логику.
Феникс
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 09 ноя 2008, 15:58
1

Феникс - Рейдену

Сообщение Феникс »

Rayden писал(а):все с тобой ясно. Я вообще-то про логику.
Логика превыше всего. Потом идет математика. Потом черт знает что. Вроде Физика с Химией. Потом мы стобой, потом остальные. Складывается такое ощущение. Давай, дуй пургу дальше. Пробъемся...
Аватара пользователя
Viper
Модератор
Сообщения: 12207
Зарегистрирован: 13 авг 2005, 07:33
Откуда: Н.Новгород
Контактная информация:

Сообщение Viper »

То есть сначала была логика, а уж потом "Вначале было слово..."?
Все мы потоки байтов в мире матрицы
Аватара пользователя
ЛАМ
Сообщения: 4987
Зарегистрирован: 18 июн 2004, 04:33
Skype: lia-lam
Откуда: г. Севастополь
Контактная информация:

Сообщение ЛАМ »

Феникс писал(а): Да, долго спать вредно!
1. Порты без флота не взять! Наличие флота фашисткого отрицается в Черном море тех времен? "Ай маладца"! Не немцев, а фашистов? "Так, подводные лодки, да торпедные катера" - это же шутки...

2 - ?

3 - ?
"Меня вот другое удивляет, человек ввязывается в полемику совершенно не зная, а главное не желая знать предмета сей полемики."
Логика главное. Человек - логическое животное. Конечно, порты берутся с суши, при поддержке с моря. Отрицаете?
Естественно отрицаю! :lol: Любая военно-морская база в первую очередь готовится к удару с моря. В первую оборону севастополя объединённая эскадра англо-франко-турецкого флота действительно блокировала Севастополь с моря. И пришлось затопить собственные корабли, что бы не дать возможность вражеской эскадре ворваться в бухту. Даже во время 1-й мировой войны у немцев на Чёрном море были крупные боевые корабли благодаря тому, что Турция была союзником Германии. А во вторую мировую Турция сохраняла нейтралитет, а у союзников Германии (Болгария и Румыния) крупного флота не было. Севастополь потому и держался, что всё снабжение города проходило морем. Противодействовать немцы могли только с помощью ВВС. Немцы не провели на этом ТВД ни одной десантной операции, тогда как советские войска высаживали десанты и под Одессой и в Керчи и в Евпатории. Всё это стало возможным благодаря наличию флота у нашего командования и отсутствию его у противника. Так что никакой поддержки с моря и не было, и это было одной из причин что Севастополь держался несколько месяцев. А вот в мае 1944 года немцы удерживали Севастополь только несколько дней. Вот тут поддержка с моря была продемонстрирована в полной мере.
Ежели на клетке буйвола написано слон, не верь глазам своим.
Прудникова
Сообщения: 4330
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 14:01

Сообщение Прудникова »

beringoff писал(а):Я не о том, Елена Анатольевна.
Я именно о предмете спора: какого он поперся на Москву, а не, скажем, на Питер.
У абсолютной монархии, по Макиавелли, надо разбить армию и умертвить правителя.
Сделать это сложно, но необходимо. После этого проблем не будет.
Вот и таскался он за армией. Пошла бы она в Тамбов и он бы туда же поперся. Доугого выхода у него не было.
А как можно при абсолютной монархии умертвить правителя? Король умер - да здравствует король!
В общем, Макиавелли получила. Спасибо. На праздниках попробую прочитать.
Да, получается в таком случае, что Наполеона на Москву ЗАМАНИЛИ?
Аватара пользователя
Данила
Уездный статистик
Сообщения: 42585
Зарегистрирован: 05 июн 2007, 18:10
1
Откуда: Омск
Контактная информация:

Сообщение Данила »

А на кой его тогда было манить на Москву? Манили б куда-нибудь на Оренбург - и городок поменьше, и французы бы больше зам....ались.
Флинт - это я для примеру :)
"Сейчас историки пытаются преподнести, что в тысяча пятьсот каком-то году что-то там было. Да не было ничего! Все это происки!" В.С. Черномырдин
Феникс
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 09 ноя 2008, 15:58
1

Феникс - ЛАМ

Сообщение Феникс »

Насколько знаю, Севастополь с моря защищали два грандиозных наземных орудия. Назывались вроде именами Сталина и Ленина. Тут Иван Кудишин в теме. Поворачивались на 360 градусов. При завоевании Крыма Манштейн охотился на дроф. При продвижении к Севастополю он подвез самое мощное оружие вермахта - вроде называлась "задница Марты". Капиталное орудие, перевозимое по рельсам. Используя принцип порохового движения снаряда на максимальное расстояние - на пределе физическом, пределе свойств стали. По этому принципу дальше не стрельнешь. Наши пушки били чуть ближе. Подтащившись поближе, эта Марта подавила наши башни и море осталось неприкрытым. Дело было сделанно. Порты берут с суши. Это не отрицаю, но при поддержке с моря. Нейтралитет Турции? Через Босфор шли фашисты, а так же через Дунай. Думаю, судов у фашистов в Черном море было много.
Феникс
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 09 ноя 2008, 15:58
1

Феникс - beringoff

Сообщение Феникс »

В России в 1812-м году не было ни диктатора, ни полноценного царя. Нельзя же царем назвать Александра Первого! Пешка в игре гвардии. Делали с царем что хотели. То мир заключит, то войну. И, согласно Маккиавели - кто деспот, кого надо умерщвить? По моему, какая то олигархия правила тогда. Только Николай Первый, при помощи аракчеевцев, восстановил "статус кво" по отношению к Императорам Российским!
Прудникова
Сообщения: 4330
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 14:01

Сообщение Прудникова »

А гвардия была за Наполеона?
Аватара пользователя
Rayden
Admin
Сообщения: 66021
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 13:31

Феникс - beringoff

Сообщение Rayden »

Феникс писал(а):Нельзя же царем назвать Александра Первого!
"Весь мир за, а баба Яга против!"(с)
Почему же нельзя? Не только можно, но и нужно. Ибо он был абсолютно законным царем, как говорится, "царь божьем милостью".
Что характерно, мнение Феникса тут вообще не учитывается :lol:
Аватара пользователя
ЛАМ
Сообщения: 4987
Зарегистрирован: 18 июн 2004, 04:33
Skype: lia-lam
Откуда: г. Севастополь
Контактная информация:

Феникс - ЛАМ

Сообщение ЛАМ »

Феникс писал(а):Насколько знаю, Севастополь с моря защищали два грандиозных наземных орудия. Назывались вроде именами Сталина и Ленина. Тут Иван Кудишин в теме. Поворачивались на 360 градусов. При завоевании Крыма Манштейн охотился на дроф. При продвижении к Севастополю он подвез самое мощное оружие вермахта - вроде называлась "задница Марты". Капиталное орудие, перевозимое по рельсам. Используя принцип порохового движения снаряда на максимальное расстояние - на пределе физическом, пределе свойств стали. По этому принципу дальше не стрельнешь. Наши пушки били чуть ближе. Подтащившись поближе, эта Марта подавила наши башни и море осталось неприкрытым. Дело было сделанно. Порты берут с суши. Это не отрицаю, но при поддержке с моря. Нейтралитет Турции? Через Босфор шли фашисты, а так же через Дунай. Думаю, судов у фашистов в Черном море было много.
Прочитал и челюсть упала на стол! :lol: А потом долго ржал. Феникс, ты чего, фантастики для среднего школьного возраста обчитался!? Какие такие грандиознве наземные орудия!? :shock: А уж "задница Марты" это вааще песня! Любую военно-морскую базу от ударов с моря прикрывают береговые батареи. И под Севастополем такие имелись. По две башни, как на линкорах. И немца подтянули крепостную мортиру на железнодорожном ходу, которая Дорой именовалась. Вот только толку от неё было мало и они её убрали о греха подальше. А батареи были моряками взорваны, когда они оставляли Севастополь.
Насчёт Турции. Нейтралитет она блюла чётко, так что через Босфор никто не шастал, ни туда ни сюда. А тащить, к примеру, эсминец через Дунай ... Феникс, ты бы прочитал Историю второй мировой войны, или бы в поисковиках покопался что ли? Можно конечно умничать на тему чего это Наполеон попёрся на Москву. Есть простор для предположений. Но умничать там, где присутствуют суровые исторические факты, просто глупо.
Ежели на клетке буйвола написано слон, не верь глазам своим.
Прудникова
Сообщения: 4330
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 14:01

Сообщение Прудникова »

А Феникс и Родион - это не один и тот же человек? Или, может, братья?
Феникс
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 09 ноя 2008, 15:58
1

Феникс - beringoff

Сообщение Феникс »

Rayden писал(а):
Феникс писал(а):Нельзя же царем назвать Александра Первого!
"Весь мир за, а баба Яга против!"(с)
Почему же нельзя? Не только можно, но и нужно. Ибо он был абсолютно законным царем, как говорится, "царь божьем милостью".
Что характерно, мнение Феникса тут вообще не учитывается :lol:
Да, Александр Первый был абсолюто законным царем, которого никто не слушал. На коленях просил гвардию не убивать отца, на коленях! А все равно убили на глазах Его. Не удивлюсь, что и по башке Ему надавали, чтоб не кричал сильно. Потом нахлобучили на голову шапку мономаха, приставили ножик горлу, в трех-четырех словах сказали, что надо делать. А на последок предупредили, чтоб не рыпался! Показали подушку, которой папаню задушили, пнули пару раз под зад, взяв за шкирку усадили на трон, покланялись ради приличия и делали, что хотели. Гвардия-с...
Марионетка! Когда Александр Первый чуть пришел в себя, после Виктории, то пишут инициировал свою смерть и удалился в монастырь. Это логично.
Ответить