Как России выйти из экономического кризиса?

"Дом с привидениями. Хроника мутного времени". Исследуя историю, Бушков закономерно пришел к новейшей истории России. Все, от перестройки до Путина - тут.
kylak
Сообщения: 2526
Зарегистрирован: 04 май 2006, 18:06
1

Сообщение kylak »

SinClaus писал(а):Забыли главный вопрос: А КРИЗИС ЕСТЬ?
А-то, :D по нашему региону зарплаты по разным отрослям снизились от30 до 50%. Вот сейчас самое время ещё разочек зарплаты уполовинить.
Изображение
Аватара пользователя
SinClaus
Сообщения: 6223
Зарегистрирован: 27 июл 2004, 15:26
Откуда: Томск

Сообщение SinClaus »

Я и говорю: если нужно какую-нибудь пакость оправдать - "а как же, на дворе кризис!!!" Очень удобная отговорка. И что характерно, ужимают бюджетных. А у остальных - кризиса нет почему-то...
И если это дело пройдёт тихо - этот "кризис" ещё долго продлится.
Lupus lupo homo est...
Изображение
Аватара пользователя
Rayden
Admin
Сообщения: 65952
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 13:31

Сообщение Rayden »

А кое-кто (не будем показывать пальцем, хотя это был слоненок Гусев) предлагает еще сильнее ужать народ.
Аватара пользователя
SinClaus
Сообщения: 6223
Зарегистрирован: 27 июл 2004, 15:26
Откуда: Томск

Сообщение SinClaus »

Кстати между прочим: а почему бюджетники - народ а остальные - нет? ;)
Lupus lupo homo est...
Изображение
Гусев
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 14:05
1

Сообщение Гусев »

Правильная экономическая политика зарубежных государств
В первом сообщении этой темы я процитировал статью из энциклопедии, как Япония обеспечивала себе экономический рост. Для меня не всё понятно в тех мерах, какие принимало японское правительство, например, я не понимаю, почему «ускоренная амортизация» это хорошо.
Но вот даже на бытовом уровне, я знаю, как в других странах осуществляется такая вещь как «субсидирование экспорта».
Владелец одной небольшой турецкой фирмы как-то рассказывал одному моему знакомому, что турецкое государство освободило его от налогов за то, что он продает свои товары (сферы легкой промышленности) в Россию.
Путин или Медведев, наверное, никогда не поймут – как это, не содрать налоги с работающей фирмы.
А у турецкого правительства подход иной – если фирма продает свой товар за границу, то в страну поступает валюта и не надо брать кредиты за границей.
Поступившие в страну деньги выплачиваются в качестве зарплаты работникам, те покупают товары в турецких магазинах, как минимум, стимулируя развитие национальной торговли, а если эти товары еще и произведены в Турции, то стимулируется и национальное производство.
И турецкое правительство считает, что турецкая экономика получает больше плюсов, давая таким производителям возможность развиваться, чем просто тупо сдирая с них налоги.
В одном иностранном журнале я читал, как индийское правительство обеспечивало своим предприятиям возможности развивать информационные технологии. Это было интервью с владельцем одной крупной фирмы по экспорту программного обеспечения.
Так вот этот владелец говорил - я хочу платить налоги нашему государству, а индийское правительство отказывается с меня брать эти налоги, государство мне говорит, ты лучше вложи эти деньги в развитие своей компании.

Жизненный уровень
В прошлом году на одном американском сайте я прочитал, как владелец торговой компании из США рассказал, что он хотел заказать у американской компании разработку Интернет-портала с электронным магазином. Американские программисты запросили 15 тысяч долларов. А по запросу через Интернет программисты из Индии ответили, что готовы выполнить эту же работу за 2 тысячи долларов. Естественно, заказ получили индийские программисты, а не американские. И выполнили этот заказ с хорошим качеством.
Вот наглядный пример, как высокий уровень жизни в Америке лишает американских производителей возможности получать заказы от своих собственных американских заказчиков.
А сколько российских, европейских, американских производителей лишились заказов из-за китайцев, которые готовы производить такие же товары, но за гораздо меньшую оплату?
Как сказал один мой знакомый, ну китайцы, они работают за миску каши. Но тут ключевое слово «работают», а многие российские предприятия хотя и должны на бумаге платить неплохие зарплаты своим работникам, но продукция этих предприятий пользователям просто не нужна и эти предприятия простаивают и вообще ничего не платят работникам. Так, может быть, стоит подумать о том, чтобы и в России работать за миску каши, это лучше, чем ничего.

Экономическая политика теперешнего российского правительства
Сейчас Медведев и Путин заявляют о создании в России технопарков, у нас в Твери тоже есть что-то подобное, называется «бизнес-инкубатор».
Я вообще в ужасе от этой идеи – я, как налогоплательщик плачу государству деньги, а государство отдает мои деньги предприятиям (в том числе, моим конкурентам), которые находятся в этих технопарках (бизнес-инкубаторах). Какие предприятия будут находиться в этих парках/инкубаторах? Это решают, естественно, чиновники. В чью пользу решают чиновники, в пользу своих родственников, приятелей, тех, кто дал взятку или обычных граждан? Ответ очевиден.
Почему не делается как в других странах? Если цивилизованное государство заинтересовано в развитии конкретной отрасли (например, информационных технологиях), оно полностью или частично освобождает от налогов все предприятия данной сферы, а там уже потребитель решает, какому предпрятию он готов платить деньги, кто делает более качественный продукт, и предлагает его по более выгодной цене.
А у нас сейчас в бизнес-инкубаторе – тем, кто там находится, оплата аренды помещения на льготных условиях, оплата связи на льготных условиях и т.п.
А я за всё плачу в полном объеме. Какая уж тут конкуренция и развитие производства. А если нет внутренней конкуренции, то и товары получаются неконкурентоспособными. Те, кто бывает за пределами России, вы что видите российские товары в зарубежных магазинах? Или кому-то нужно производимое в России оборудование?
Один из моих знакомых был в прошлом году в США и рассказал, что там всё завалено высококачественными китайскими товарами.
А мы всё слушаем Путина и Медведева.
Аватара пользователя
Adolph
Сообщения: 12174
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 15:44
Откуда: Брест

Сообщение Adolph »

Япония, Турция, Индия, Соединённые Штаты - эти страны пострадали от нынешнего кризиса не меньше России.
Вы поставили вопрос в теме топика - как стране выйти из кризиса? И предлагаете использовать опыт, который не помог?
Приятней, чем он, не встречал я мужчины:
Остёр, обаятелен, очень умён!
И каждое утро без всякой причины
Из зеркала мне улыбается он.
Владимир Сачивко
Сообщения: 5298
Зарегистрирован: 29 май 2008, 18:33
Skype: kazel71

Сообщение Владимир Сачивко »

Вообще-то выход ТОЛЬКО единственный!!!
Нужно отгораживаться "железным (стальным, кирпичным, бетонным) занавесом", всё производить САМИМ, изолировать СВОЮ денежную систему от остальных!!!
Кратко и понятно...
Да, чуть не забыл... Всех шибко вумных советчиков - нахер!!! :mrgreen:
Я - самый добрый здесь. А если кто-то станет добрее чем я, я его быстренько убью и снова буду самым добрым!!!
Аватара пользователя
Rayden
Admin
Сообщения: 65952
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 13:31

Сообщение Rayden »

А если Гусева поселить на необитаемом острове посреди Онежского озера, то ему не придется платить бабки государству.
Гусев
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 14:05
1

Сообщение Гусев »

Владимир Сачивко писал(а):Вообще-то выход ТОЛЬКО единственный!!!
Нужно отгораживаться "железным (стальным, кирпичным, бетонным) занавесом", всё производить САМИМ, изолировать СВОЮ денежную систему от остальных!!!
Совершенно неверная идея.
Изолировав свою экономику от конкуренции с остальным миром, любое государство утратит стимулы к развитию своего производства.
А национальное производство, отстающее в развитии от производства в других странах, не сможет производить не только модную обувь, современную бытовую технику и т.п.

Главное - отсталое производство не сможет обеспечить требуемый уровень военной техники, и такую страну просто уничтожат промышленно более развитые государства, так же легко, как переселенцы из Европы в свое время практически уничтожили индейцев Северной Америки, имевших менее развитое производство.
Тогда стрелы и копья были бессильны против пушек; а в XXI веке, пушки и танки будут бессильны против нового оружия.
А чтобы создавать это новое оружие, необходима развитая экономика.

Так что, выбора-то, в действительности и нет.

Или китайский путь или нас ждет судьба индейцев Северной Америки.
Владимир Сачивко
Сообщения: 5298
Зарегистрирован: 29 май 2008, 18:33
Skype: kazel71

Сообщение Владимир Сачивко »

Гусев писал(а):Изолировав свою экономику от конкуренции с остальным миром, любое государство утратит стимулы к развитию своего производства.
С какого, чуть было не сказал, хуя??? :shock:
Гусев писал(а):...национальное производство, отстающее в развитии от производства в других странах, не сможет производить не только модную обувь, современную бытовую технику и т.п.
Это ВСЁ, что должно производить государство? Или "модную обувь" могут делать частники? Как им заблагорассудиться, в каких угодно видах и.т.д...?
Гусев писал(а):...а в XXI веке, пушки и танки будут бессильны против нового оружия.
Совершенно верно!!! :ugeek: Почему же ТАКИЕ КАК ВЫ разрушаете один из лучших ВПК в мире???
Я - самый добрый здесь. А если кто-то станет добрее чем я, я его быстренько убью и снова буду самым добрым!!!
Аватара пользователя
Kolyuchka
Сообщения: 3130
Зарегистрирован: 26 май 2009, 17:40
Откуда: Улан-Удэ - Иркутск

Сообщение Kolyuchka »

Вообще-то выход ТОЛЬКО единственный!!!
Нужно отгораживаться "железным (стальным, кирпичным, бетонным) занавесом", всё производить САМИМ, изолировать СВОЮ денежную систему от остальных!!!
Кратко и понятно...
Да, чуть не забыл... Всех шибко вумных советчиков - нахер!!!
Извините, ув. Владимир, к сожалению, это, увы, не выход.

Дело не в том, даже, нужен ли нам с вами экономический рост и все новые и новые жизненные блага. Просто - как бы то ни было, но всё познается в сравнении. Если запереться, уйти в себя, остановить/замедлить экономический рост - рано или поздно люди сравнят, где лучше живется - в целом - и начнут дружно хором орать - хотим за бугор, смерть кровавой фсбне (ну, лозунги 90-х вы наверняка лучше меня помните)...
Почему я так уверен в том, что в "том мире" люди будут жить лучше? Потому, что в "том мире" больше ресурсов - научных, природных, производственных. Короче, отставание, ИМХО, неизбежно :(
Ты должен сжечь себя в своем собственном пламени: как иначе хотел бы ты обновиться, не обратившись сперва в пепел?
Владимир Сачивко
Сообщения: 5298
Зарегистрирован: 29 май 2008, 18:33
Skype: kazel71

Сообщение Владимир Сачивко »

Kolyuchka писал(а):Короче, отставание, ИМХО, неизбежно
Коллега!!! Коллега!!!!
П О Ч Е М У???
Я - самый добрый здесь. А если кто-то станет добрее чем я, я его быстренько убью и снова буду самым добрым!!!
Аватара пользователя
Stilet
Сообщения: 20547
Зарегистрирован: 28 июн 2009, 19:26
Откуда: Набережные Челны

Сообщение Stilet »

http://www.business-gazeta.ru/article/21177/12/" onclick="window.open(this.href);return false;

Казанская компания "Данафлекс" и ее глава Айрат Баширов в буквальном смысле совершают головокружительный взлет. Еще пару лет назад о ее существовании знали лишь участники рынка упаковочных материалов. А сейчас Баширов, благодаря поддержке Роснано, приобретает репутацию флагмана инновационного бизнеса в Татарстане и даже, похоже, в России. В конце прошлой недели он принял участие во встрече десяти российских предпринимателей с президентом РФ Дмитрием Медведевым в подмосковной Барвихе.

Тема, на которую президент России пригласил поговорить предпринимателей, звучала так: "Малый и средний бизнес должен стать основой для инновационного развития экономики страны". В числе приглашенных оказались, например, гендиректор Останкинского мясоперерабатывающего комбината Михаил Попов и президент группы "Разгуляй" Игорь Потапенко, а также генеральный прокурор РФ Юрий Чайка и министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев. Судя по всему, глава страны был настроен на максимально откровенный разговор, причем, именно с представителями крепких "середняков", нежели гигантов-лоббистов. Речь пошла о мерах по снижению административного давления на бизнес, упорядочении контрольно-надзорной деятельности государства в бизнес-сфере, усовершенствовании законодательства и правоприменительной практики, касающейся преследования за экономические преступления. Айрат Баширов рассказал газете "БИЗНЕС Online" о деталях встречи.
- Вы беседовали в присутствие журналистов?
- Основная часть прошла без журналистов. Все говорили очень смело. Я удивился тому, что предприниматели высказывали все, что думали, что наболело. Президент всех внимательно выслушивал, записывал, тут же давал указаний, тут же принимал какие-то решения, подписывал документы.
- С каким предложением вы обратились к президенту?

- Внесение изменений в Таможенный кодекс, законодательство с целью упрощения прохождения грузов через таможню. Это касается, в основном, импорта – оборудования, материалов. Как вы знаете, наша компания использует и то, и другое. На протяжении нашей деятельности мы везем сотни, тысячи грузовиков из-за границы. Не все производится в России, к сожалению. И мы столкнулись с тем, что время прохождения грузов через таможню занимает разное время: иногда это может происходить очень быстро, иногда может затянуться на несколько дней. И мы давно озадачились вопросом, почему ко всем подряд применяется одинаковая процедура прохождения грузов? Есть компании с безупречной репутацией, как наша, которая на протяжении девяти лет возит и никаких нарушений не имеет. Собственно говоря, суть нашего предложения заключалась в том, чтобы для таких компаний, как наша, предложить режим упрощенного прохождения грузов. На это мое предложение президент спросил: "А как это сделать?".
- Действительно, а как разделить компании на "хорошие" и "плохие"?
- Я сказал: "Давайте сделаем так, что для "хороших" компаний машины должны проходить таможню три-четыре часа – не больше". Пришла на таможню – через четыре часа вышла. Это очень просто можно сделать заявительным путем. То есть мы заявляем, что к нам едет такой-то груз, он столько-то стоит, пошлина на него такая-то. Мы оплачиваем пошлину, – и машина может практически не заходить на таможню. Пусть таможня проверяет, если хочет. Если она выяснит, что что-то не так, пусть нас за это накажут. Понятно, что у таможни есть свои задачи. Президент отметил, что в других странах поступления в бюджет от таможни гораздо меньше, чем у нас. Понятно, что есть проблемы серого импорта, с которым нужно бороться, и есть масса компаний-однодневок, которые пользуются "дырами" в законодательстве. Но есть также ряд серьезных, добросовестных компаний (я верю, что их большинство), которые не хотят иметь проблемы с законом, которые ведут честный открытый бизнес и которым необходимо эти процедуры упрощать. Также все понимают, что в этой плоскости лежит коррупционная составляющая: если таможенник может принимать решение сам, насколько задержать машину или сразу ее отпустить, - значит, здесь может быть коррупция. Это очень понравилось президенту, очень понравилось помощнику президента Дворковичу, и они хотят взять мое предложение за основу и произвести соответствующие изменения.
- Много говорилось о снятии административных барьеров для бизнеса. О чем конкретно шла речь?
- У власти, действительно, есть настрой на то, чтобы произвести в этой области положительные изменения. Президент просил: "Дайте примеры того, какие есть нарушения". Рядом с ним сидел генеральный прокурор Юрий Чайка и министр внутренних дел Рашид Нургалиев, который все записывал. И, знаете, было приведено очень много примеров.
- Вы тоже привели какой-то пример?
- Я рассказал, что есть факт серьезного нарушения со стороны одного российского ведомства, которое расположено в Татарстане. Ко мне как к члену Общественной палаты пришел предприниматель и сказал: "Что мне делать? Мой бизнес на грани закрытия по причине того, что на меня оказывается давление". Я эту ситуацию пересказал. И знаю, что с сегодняшнего дня этим занимается министерство внутренних дел в Татарстане.
- Вы еще говорили о развитии сети технопарков. В связи с чем?
- Председатель Деловой России Евгений Юрьев говорил, что очень хорошая форма развития бизнеса и модернизации экономики может получиться из индустриальных парков, которые сейчас создаются. И президент спросил: "А какая, на ваш взгляд, идеальная картинка, каким должен быть технопарк?". Юрьев сказал, что там должна выдаваться земля или незавершенные строения по хорошей цене, должно быть бесплатное подключение к энергомощностям, максимальное ограничение административных барьеров и "длинное" финансирование. И так как я выступал последним и слышал много мнений о том, что этого нет, то сказал, что в Татарстане это есть. Может быть, не в полном объеме, но, за исключением предоставления "длинных" денег, у нас все есть. И есть такие институты, как Роснано, которые с удовольствием идут в хорошие проекты. Я привел пример, что наша компания вошла в технополис "Химград". Вместе с Роснано мы делаем там проект, и все, о чем говорил Юрьев, у нас уже практически имеется. Президент сказал: "Да, действительно, казанский опыт очень хороший". Я предложил внедрять его по всей России. Никаких поручений по этому поводу не давалось, но было положительно воспринято, и одобрительно головой кивали все.
История пишется в школе и кино
Аватара пользователя
Stilet
Сообщения: 20547
Зарегистрирован: 28 июн 2009, 19:26
Откуда: Набережные Челны

Сообщение Stilet »

Кстати по ускоренной амортизации. Имущество предприятия облагается налогом. Однако стоимость имущества уменьшается за счет амортизации (грубо говоря делите стоимость оборудования на срок службы в годах и получается ежегодная амортизация на которую уменьшается стоимость оборудования). А бывает имущество уже полностью амортизировано и проходит по балансу по нулевой стоимости, хотя им активно пользуются
История пишется в школе и кино
Аватара пользователя
Kolyuchka
Сообщения: 3130
Зарегистрирован: 26 май 2009, 17:40
Откуда: Улан-Удэ - Иркутск

Сообщение Kolyuchka »

Коллега!!! Коллега!!!!
П О Ч Е М У???
Ну, если грубо - потому, что их тупо больше. Больше ресурсов - интеллектуальных (как бы "мы" не смеялись над "их" тупостью, не все тупые - это во-первых, и, во-вторых, даже эта вот самая "тупость" не означает, что в одной конкретной области человек не будет компетентен), природных, промышленных (и когда "мы" отделяем условно 1% от ВВП на развитие науки - и "они" отделяют тот же самый 1% - у них это получается в 10-20-30 раз больше). И со временем эта разница только нарастает... В общем, "лучше есть торт с соседями, чем кушать гадости в одиночку..." :) :) :)

Кстати по ускоренной амортизации. Имущество предприятия облагается налогом. Однако стоимость имущества уменьшается за счет амортизации (грубо говоря делите стоимость оборудования на срок службы в годах и получается ежегодная амортизация на которую уменьшается стоимость оборудования). А бывает имущество уже полностью амортизировано и проходит по балансу по нулевой стоимости, хотя им активно пользуются
Ммм... Если честно, не совсем уверен в своих словах, и, м.б, скажу глупость - но, м.б, все дело в том, что "ускоренная амортизация" в данном контексте означает постоянное и непрерывное первоочередное обновление средств производства?

Изолировав свою экономику от конкуренции с остальным миром, любое государство утратит стимулы к развитию своего производства.
С какого, чуть было не сказал, хуя???
Извините, Владимир, но вот тут опять же - если исключить ВПК (там конкуренцию обозначают директивно свыше по своим, ежу понятным причинам) - то в целом, таки, да - если нет конкуренции, увы, ухудшается качество! Не то, что бы "гос-во утрачивает стимулы" - наоборот, гос-во в лице чиновников может сколько угодно орать - "Производство!" с высокой трибуны, но, тем не менее, если нет конкуренции - нет развития, нет соперничества, замедляется обновление... Зачем нужно думать над новым продуктом, строить для него новый завод (условно) - если можно выпускать старый и это быдло всё равно купит, никуда не денется, ведь альтернативы то нет?

Но, правда, не забывайте - всё хорошо в меру! Я не призываю "распахнуться и отдаться" всему миру. И ваще, усё это, сцуко, сложно для миню... :) :) :)
Или китайский путь или нас ждет судьба индейцев Северной Америки.
Ифините, мы уже пошли не по китайскому пути. Худо это, или хорошо - но щас - "поздно, доктор, больной умер"
Ты должен сжечь себя в своем собственном пламени: как иначе хотел бы ты обновиться, не обратившись сперва в пепел?
Ответить