Как России выйти из экономического кризиса?

"Дом с привидениями. Хроника мутного времени". Исследуя историю, Бушков закономерно пришел к новейшей истории России. Все, от перестройки до Путина - тут.
Гусев
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 14:05
1

Сообщение Гусев »

Stilet писал(а):Вы знаете, я не представляю себе какие товары мы сможем производить дешевле китайцев. Их больше, у них несоизмеримо больше конкуренция за рабочие места, соответственно их рабочая сила по любому будет дешевле.
Я не очень согласен с выделенной мною фразой "у них несоизмеримо больше конкуренция за рабочие места".
В XXI веке мы, на мой взгляд, живем в условиях глобальной конкуренции за рабочие места.
Поэтому, я считаю, что уже не может быть конкуренции "у них" и "у нас". По моему мнению, хотим ли мы этого или нет, нам придется с китайцами конкурировать. Или работать будут они, а не мы.
А мы на что жить будем?

Доходов от продажи российских нефти, газа и прочих природных богатств на все 150 миллионов граждан РФ явно не хватит.
Аватара пользователя
Данила
Уездный статистик
Сообщения: 42585
Зарегистрирован: 05 июн 2007, 18:10
1
Откуда: Омск
Контактная информация:

Сообщение Данила »

Гусев писал(а):Доходов от продажи российских нефти, газа и прочих природных богатств на все 150 миллионов граждан РФ явно не хватит.
Спокуха, Гусев, стараниями либерал-реформаторов численность россиян уже миллионов на 10 меньше.
"Сейчас историки пытаются преподнести, что в тысяча пятьсот каком-то году что-то там было. Да не было ничего! Все это происки!" В.С. Черномырдин
Аватара пользователя
Бушков
Сообщения: 26882
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 13:28
Откуда: Шантарск

Сообщение Бушков »

(мечтательно) нагаечкой бы либераста...
Здесь разрешается вообще!
Аватара пользователя
Альдо Апач Рейн
Сообщения: 3675
Зарегистрирован: 04 ноя 2009, 10:57

Re:

Сообщение Альдо Апач Рейн »

Stilet писал(а):Вы знаете, я не представляю себе какие товары мы сможем производить дешевле китайцев. Их больше, у них несоизмеримо больше конкуренция за рабочие места, соответственно их рабочая сила по любому будет дешевле. Единственно это если нам производить определенные качественные товары.
Не всегда стоимость качественного товара определяется наличием массовой и дешевой рабочей силы.

Кстати мне кто-то на выставке рассказал, что в Китае средняя зарплата выросла до 250 долларов. Так там производители в панике были :lol:
Невозможно - слишком длинное слово.
- А Вам не кажется благородный дон, что Вы слишком много себе позволяете?
- Я не знаю значения слова "слишком".(с)
Аватара пользователя
Альваро
Сообщения: 4717
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 04:45

Re:

Сообщение Альваро »

Гусев писал(а):
В XXI веке мы, на мой взгляд, живем в условиях глобальной конкуренции за рабочие места.
Поэтому, я считаю, что уже не может быть конкуренции "у них" и "у нас". По моему мнению, хотим ли мы этого или нет, нам придется с китайцами конкурировать. Или работать будут они, а не мы.
А мы на что жить будем?
Ну так лучше нанять китайцев в качестве раб. силы, а самим снимать сливки, и наша власть начала реализовавать такой подход например в недавних соглашениях подпписаных с Китаем по эксплуаптации ресурсов Дальнего Востока.
К дьяволу, любовь!!!
Моня Пупкинд
Сообщения: 8449
Зарегистрирован: 19 авг 2009, 18:52
1

Сообщение Моня Пупкинд »

Альваро писал(а):Ну так лучше нанять китайцев в качестве раб. силы, а самим снимать сливки
Альваро, Вы таки надеетесь, шо от этих сливок шо-нить перепадёт и Вам лично? Какой Вы наивный ;)
Аватара пользователя
Альваро
Сообщения: 4717
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 04:45

Re:

Сообщение Альваро »

Моня Пупкинд писал(а): Альваро, Вы таки надеетесь, шо от этих сливок шо-нить перепадёт и Вам лично? Какой Вы наивный ;)
Ну так как зарплату мне платит государство в широком смысле, то какая-то малюсенькая часть перепадет, чем будет богаче оно, тем буду богаче и я. :mrgreen:
К дьяволу, любовь!!!
Моня Пупкинд
Сообщения: 8449
Зарегистрирован: 19 авг 2009, 18:52
1

Сообщение Моня Пупкинд »

Альваро писал(а):Ну так как зарплату мне платит государство в широком смысле, то какая-то малюсенькая часть перепадет, чем будет богаче оно, тем буду богаче и я
Блажен, кто верует... У государства без Вас на эти сливки охотников выше крыши найдётся, тех, шо поближе к кормилу власти (у Ходора "ЮКОС" попятили - шо-то я не почувствовал в своём кошельке прибавки). А ежли и перепадёт Вам от них доля малая (ну о-о-чень малая!), то станете Вы соучастником эксплуатации угнетённых китайцев!
Последний раз редактировалось Моня Пупкинд 25 мар 2010, 01:47, всего редактировалось 1 раз.
Гусев
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 14:05
1

Сообщение Гусев »

Альваро писал(а):Ну так лучше нанять китайцев в качестве раб. силы, а самим снимать сливки, и наша власть начала реализовавать такой подход например в недавних соглашениях подпписаных с Китаем по эксплуаптации ресурсов Дальнего Востока.
вот не могу сказать по поводу этой идеи что-то определенное.
с одной стороны, всякие гастарбайтеры, типа узбеков, таджиков, китайцев работают задешево, так что конечный продукт получается дешевый - это хорошо.
с другой стороны, заработанные деньги они в значительной мере отправляют себе на родину - вывоз капитала из России это плохо.
но наши безработные вряд ли пойдут работать за такие деньги и в таких условиях, в каких работают гастарбайтеры.
Моня Пупкинд
Сообщения: 8449
Зарегистрирован: 19 авг 2009, 18:52
1

Сообщение Моня Пупкинд »

Гусев писал(а):вывоз капитала из России это плохо.
А Вы не могли бы объяснить - шо ж в этом вывозе такого плохого? Как можно рубли употребить где-нить за границами нашей страны? Или Вы расчитывали, шо заработанные бабки таджики с узбеками, не вывозя за рубеж, могли инвестировать в российский high-tech?
Аватара пользователя
Quasi modo
Сообщения: 898
Зарегистрирован: 23 янв 2008, 14:44
Откуда: По эту сторону Урала

Сообщение Quasi modo »

Железный Вепрь писал(а): нефтяной компании в основном разговор был актуален по поводу вывода денег в оффшоры
В таком случае вам виднее про мою "схемку".
Железный Вепрь писал(а):Вот если серьёзно, то честно заплатить налоги можно только 1 раз - потом берёшь шляпу и встаёшь на паперть. Это вполне серьёзно.
Согласен.
В своё время я служил в войсках герцога Кумберлендского работал в одном довольно крупном по провинциальным меркам магазине по продаже автозапчастей и прочей сопутствующей хрени. Хозяин был один, но магазин был распилен на несколько ИПэшек оформленных на менеджеров, дабы применять ЕНВД. Особо крупный или тяжёлый товар стоял под открытым небом и без ценников. Потому, что это числилось как складская площадь и в облагаемую ЕНВД площадь не входило. Продавцы стояли тут же и называли цену по прайс-листам.
Аватара пользователя
Данила
Уездный статистик
Сообщения: 42585
Зарегистрирован: 05 июн 2007, 18:10
1
Откуда: Омск
Контактная информация:

Сообщение Данила »

Моня Пупкинд писал(а):А Вы не могли бы объяснить - шо ж в этом вывозе такого плохого? Как можно рубли употребить где-нить за границами нашей страны?
Во-первых, российские рубли в Средней Азии очень даже в ходу.
Во-вторых их можно в России обменять на доллары и вывезти за границу.
"Сейчас историки пытаются преподнести, что в тысяча пятьсот каком-то году что-то там было. Да не было ничего! Все это происки!" В.С. Черномырдин
Аватара пользователя
Бушков
Сообщения: 26882
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 13:28
Откуда: Шантарск

Сообщение Бушков »

Капитал-то они вывозят, но взамен у нас материальные ценности создают, нам принадлежащие. По себе сужу. Таджики, которые у меня работали, немало денег вывезли, но дом мне остался. Так и с прочим. Вот когда ничего не производящий азер привозит хурму, продает, а деньги увозит, это и есть вывоз капитала.
Здесь разрешается вообще!
Аватара пользователя
beringoff
Сообщения: 8466
Зарегистрирован: 31 мар 2006, 14:36
Откуда: Синие Камни

Сообщение beringoff »

Землеход писал(а):А вот ЖВ не жертва, хотя статей-то набирается немало и без наркотиков и инструкций ихз Корана.
Однако ж не сидит, на свободе ходит.
Человек живет в свободном рынке и сполна пользуется всеми его благами.
Ну нельзя же нравиться всем подряд, нужно кого-то и раздражать для разнообразия.
Аватара пользователя
Железный Вепрь
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 20 мар 2005, 16:44
1
Контактная информация:

Re:

Сообщение Железный Вепрь »

Землеход писал(а): Железный Вепрь вона и без указанай КАК отлично с бизнесом управлялся.
Почему в прошедшем времени? :) Я и сейчас неплохо управляюсь. Времена, конечно, изменились, но ведь это закон Мироздания - "всё течёт, всё изменяется". Ещё в начале 90-х я рассудил здраво: если искать виновных в своей херовой жизни (Сталина, Горбачёва, Ельцина, Путина, Медведева, либералов, коммунистов, евреев, националистов, сионистов, пианистов, онанистов и т.д - нужное подчеркнуть в зависимости от политических пристрастий) и в процессе этих поисков с утра до вечера бухать на кухне, то очень скоро протянешь ноги либо от голода, либо от цирроза. Ergo - надо не охать и ныть, как плохо живётся, а очень активно искать пути и возможности жить хорошо.Такие возможности всегда есть. Да, сейчас заниматься бизнесом стало намного сложнее, чем раньше, но это всего лишь означает, что перестали работать старые пути зарабатывания денег и надо немного (причём совсем немного!) напрячь извилины, чтобы найти возможности новые. Завтра перестанут работать схемы, которые работают сегодня, и "всё опять повторится сначала" (с) Марк Бернес. Послезавтра перестанут... Ну вы поняли. :) Как гласит тибетская народная мудрость: "Ловкий человек даже в аду комфортно устроится".
Выводы: кризис не в экономике, кризис - в мозгах.
Ответить