Из ниоткуда в никуда (обсуждение для прочитавших)

Фэнтезийный сериал о приключениях майора ВДВ Станислава Сварога, попавшего в мир ларов.
wwo55
Сообщения: 1030
Зарегистрирован: 26 янв 2005, 14:00
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Из ниоткуда в никуда (обсуждение для прочитавших)

Сообщение wwo55 »

Объем пещеры посчитайте, размеры уже были упомянуты. Сколько времени Ителу придется туда воду лить?
- - - - - - - - - - - - - - -
С уважением
Владимир
Аватара пользователя
LeoLogic
Сообщения: 11873
Зарегистрирован: 15 мар 2005, 09:55
1
Skype: leologic_dnepr
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Re: Из ниоткуда в никуда (обсуждение для прочитавших)

Сообщение LeoLogic »

а шо, шоб утопить лилипутов надо пещеру доверху заполнять?
Флудеры, я пришёл! Кто не спрятался, я не виноват... :)
wwo55
Сообщения: 1030
Зарегистрирован: 26 янв 2005, 14:00
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Из ниоткуда в никуда (обсуждение для прочитавших)

Сообщение wwo55 »

Ну уж по крайней мере - надо залить выше уровня возвышенностей. Не думаю, что там ровная поверхность, тем более, что размер пещеры порядка 200х60 лиг, даже если считать ее настолько неправильной формы, все равно пара тысяч квадратных лиг будет. Это примерно 1000 квадратных километров. Залейте ее. На глубину в пару десятков метров - будет примерно 20 кубических километров.
Считайте сами...
- - - - - - - - - - - - - - -
С уважением
Владимир
Аватара пользователя
Rayden
Admin
Сообщения: 66021
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 13:31

Re: Из ниоткуда в никуда (обсуждение для прочитавших)

Сообщение Rayden »

wwo55 писал(а):Объем пещеры посчитайте, размеры уже были упомянуты. Сколько времени Ителу придется туда воду лить?
а где размеры?
а у дельфина взрезано брюхо винтом, выстрела в спину не ожидает никто.
Аватара пользователя
Rayden
Admin
Сообщения: 66021
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 13:31

Re: Из ниоткуда в никуда (обсуждение для прочитавших)

Сообщение Rayden »

wwo55 писал(а):Считайте сами...
зависит от размера дырки
а у дельфина взрезано брюхо винтом, выстрела в спину не ожидает никто.
Аватара пользователя
black_wind
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 18:15
Откуда: Днепр
Контактная информация:

Re: Из ниоткуда в никуда (обсуждение для прочитавших)

Сообщение black_wind »

Spin писал(а):Хих... подсуньте ему "Далекая Радуга". Для хохмы...
Спасибо, мне хватило "Стэна" и "Звёзды - холодные игрушки."
Гуляйполе, гуляй ветер,
Как же дышится легко.
Ветер, воля и свобода,
Да и поле широко!
wwo55
Сообщения: 1030
Зарегистрирован: 26 янв 2005, 14:00
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Из ниоткуда в никуда (обсуждение для прочитавших)

Сообщение wwo55 »

Слава, размеры есть в СС.
А зависит не от размера дырки, а от производительности источника воды.
Это не океан, а река, пусть и широкая. Берега хорошо просматриваются оба, то есть не более километра.
Глубина примерно стандартная для реки - средняя 10 метров, в фарватере до 30. Это ШИРОКАЯ И ГЛУБОКАЯ река.
То есть площадь реки 0,01 квадратного километра. Скорость стандартная для равнинных рек 3...8 км/час, возьмем 5 км/час. То есть 0,05 кубического километра в час производительность реки. Даже с учетом того, что некоторое время будет подпитка с обеих сторон реки, все равно 20 кубических километров - это сто...двести часов. За это время можно принять решения и выполнить их.
Арифметика, мать ее...
- - - - - - - - - - - - - - -
С уважением
Владимир
Аватара пользователя
Rayden
Admin
Сообщения: 66021
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 13:31

Re: Из ниоткуда в никуда (обсуждение для прочитавших)

Сообщение Rayden »

wwo55 писал(а):Слава, размеры есть в СС.
не помню (( А как ты переводишь лиги в км?
wwo55 писал(а):Берега хорошо просматриваются оба, то есть не более километра.
Киев, Днепропетровск, Нижний, Красноярск - берега просматриваются хорошо, а ширина всяк более километра.
wwo55 писал(а):Глубина примерно стандартная для реки - средняя 10 метров, в фарватере до 30. Это ШИРОКАЯ И ГЛУБОКАЯ река.
Глубина Енисея в некоторых местах более 60 метров.
Вот скорость - это да, равнинная река, никуда не денешься.

wwo55 писал(а):А зависит не от размера дырки, а от производительности источника воды.
а ты попробуй все ж прикинуть размер дыры, которая пропустит через себя этот объем.
На глазок дырка должна быть примерно равна сечению реки, т е те же 10Х1000 м при твоих цифрах.
В реале, наверное, раз в десять меньше, там же столб воды будет давить.
Т е при ковырянии отверстия на несколько порядков меньше (к примеру, диаметром в метр), мы упремся все ж в производительность отверстия, ибо 10м слой (и даже 50 метровый) не даст такого напора, чтоб через него проходило 0.05 кубокилометров. Давление у нас исключительно от водяного столба будет зависеть.

Так что все ж от размера дырки. Это если бурить. И еще.

Если у тебя 200 км (или лиг, или еще чего), то через одно пробуренное отверстие долго, а вот если через каждые 10 км по дырке проделать?
Так что при дюжей смекалки можно одновременно уронить туда хоть весь Ител, на расстоянии в 200 лиг.
"Двадцать золотых кротов одновременно вгрызлись в дно, оставляя за собой нору, диаметром в метр."
а у дельфина взрезано брюхо винтом, выстрела в спину не ожидает никто.
wwo55
Сообщения: 1030
Зарегистрирован: 26 янв 2005, 14:00
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Из ниоткуда в никуда (обсуждение для прочитавших)

Сообщение wwo55 »

Слава, я имел в виду предельно большое сечение отверстия, когда ограничивает не оно, а что-то другое. Конечно же, метр в диаметре - это крохи для затопления пещеры. Я полагал вскрытие потолка пещеры на размеры сотен метров диаметре, тогда будет ограничивать река. А метр, пять, десять - будет ограничивать отверстие. Кстати, небольшое отверстие и заткнуть можно, а вот огромное...
По поводу пересчета - в РИН давалось соответствие, примерно 700 метров лига. Или 750, не помню уже...
Размеры пещеры есть в СС - двести две лиги на шестьдесят восемь, неправильный овал. Страница 197.
- - - - - - - - - - - - - - -
С уважением
Владимир
Аватара пользователя
Rayden
Admin
Сообщения: 66021
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 13:31

Re: Из ниоткуда в никуда (обсуждение для прочитавших)

Сообщение Rayden »

wwo55 писал(а):Я полагал вскрытие потолка пещеры на размеры сотен метров диаметре, тогда будет ограничивать река. А метр, пять, десять - будет ограничивать отверстие. Кстати, небольшое отверстие и заткнуть можно, а вот огромное...
если сделать расщелину вдоль реки, достаточно длинную, то должно хватить той воды, что уже есть в Ителе для качественного затопления.
Давай прикинем, если устроить разлом длиной 10 лиг.
Ширина реки 2 лиги, глубина пусть 0.05 лиги. Тогда в русле реки на расстоянии 10 лиг будет 1 кубическая лига воды.
При достаточной ширине отверстия можно всю эту воду чуть ли не моментом вниз бухнуть. И писец котятам.
При длине 20 лиг будет две куболиги :D
И т д.
а у дельфина взрезано брюхо винтом, выстрела в спину не ожидает никто.
miracle_drakon
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 14:51

Re: Из ниоткуда в никуда (обсуждение для прочитавших)

Сообщение miracle_drakon »

Прочитал. Очень понравилось. Вопрос по второй главе:
Спойлер
Я правильно понимаю что для военно-морской разведки разных стран на Таларе название стандартное, а именно - "Морское бюро", навроде Казначейства? Потому что в предыдущих книгах говорилось исключительно о снольдерском Морском бюро, а как явствует из второй главы, про первооткрывателей токеретов, в Ронеро есть и свое собственное...
А в это время, на самом краю Фагерстарских болот сидел настоящий доктор и задумчиво напевал: "Я Ледяной, я Ледяной... никто не водится со мной..."
Аватара пользователя
ELVIG
Литконкурс Золото
Сообщения: 11283
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 09:12
Skype: elvig2012
Откуда: Хадыженск

Re: Из ниоткуда в никуда (обсуждение для прочитавших)

Сообщение ELVIG »

Было бы странно, если б морская держава не имела морской разведки.
"Помощь ... это реакция на правильный движняк" ©(В.Денисов)
Аватара пользователя
Tadeush
Сообщения: 27885
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 15:11

Re: Из ниоткуда в никуда (обсуждение для прочитавших)

Сообщение Tadeush »

ELVIG, речь про название спецслужбы.

Как вариант - Морское бюро - традиционное название спецслужбы, со штаб-квартирой в Фиарноле. А Фиарнол при королеве Дайни принадлежал Ронеро.

Тем более, что в ЛО морская разведка Ронеро прикидывалась департаментом канцелярии Синей эскадры:
– Это был человек адмирала Амонда, ваша милость. Мы его вынудили назвать имя и место службы – не драться же с неизвестным… Служил в канцелярии Синей Эскадры.
miracle_drakon
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 14:51

Re: Из ниоткуда в никуда (обсуждение для прочитавших)

Сообщение miracle_drakon »

LeoLogic писал(а):у мну вопрос к автору: к чему нагромождено "что делать с токеретами?" если Токеранг это пещера ПОД Ителом, то не проще ли пробурить дырку, и пусть их как кротов затопит? :lol:
Во-первых, это пещера пещера не просто под Ителом, а под верхним Ителом, т.е. если господа токереты устроят коллективное сеппуку, подорвав склады с бактериологическим, химическим, атомным и прочим ОМП, боюсь по течению реки вымрет не только рыба, но и население.

Во-вторых
Спойлер
как показал случай с Арталеттой у токеретов на Таларе есть а) агенты большого роста б) террористические группы, способные проникнуть в любое помещение и ликвидировать любого человека. Техникой ларов можно прикрыть особо важных лиц и "зачистить" с помощью терьеров особо важные объекты, но нельзя прикрыть "всех и вся"
В-третьих,
Спойлер
по-прежнему возможны самоубийственные атаки со стороны подводных лодок, пока не построена тотальная система их обнаружения и блокирования ядерных реакций (кстати, забавно будет, если энергетика в Токеранге как во Франции преимущественно атомная, если так, то Канцлер своими орбиталями вызовет нешуточный энергетический кризис)
А в это время, на самом краю Фагерстарских болот сидел настоящий доктор и задумчиво напевал: "Я Ледяной, я Ледяной... никто не водится со мной..."
wwo55
Сообщения: 1030
Зарегистрирован: 26 янв 2005, 14:00
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Из ниоткуда в никуда (обсуждение для прочитавших)

Сообщение wwo55 »

Кстати, а подлодки атомные у токеретов?
Тогда они все встанут, вот веселуха будет - аккумуляторы и генераторы долго не протянут, неделя - и можно будет голыми руками брать, энергии не будет даже подорваться (может, конечно, самоподрыв на механике сделан или на автономном питании, но вряд ли).
- - - - - - - - - - - - - - -
С уважением
Владимир
Ответить