Как России выйти из экономического кризиса?

"Дом с привидениями. Хроника мутного времени". Исследуя историю, Бушков закономерно пришел к новейшей истории России. Все, от перестройки до Путина - тут.
Аватара пользователя
Землеход
Сообщения: 5673
Зарегистрирован: 30 май 2006, 12:16

Re:

Сообщение Землеход »

Данила писал(а): А эскпертов ВШЭ слушать, конечно, можно. Авторитеты там есть крутые. И Ясин там преподавал, и Уринсон, и Шохин. Только куда катилась экономика страны, когда эти корифеи ею руководили, напомнить?
А они не виноваты. Это нефть, зараза, дешевая была.

А Путину просто повезло с нефтью.
Аватара пользователя
beringoff
Сообщения: 8466
Зарегистрирован: 31 мар 2006, 14:36
Откуда: Синие Камни

Сообщение beringoff »

Данила писал(а):За эти годы он возрос в реальном выражении более, чем в 1,5 раза, то есть с реднем на 5% в год. Многие ли "развитые" страны могут похвастаться такими показателями?
Данила, здесь уже обсуждалось. Рост ВВП происходил не за счет ввода новых мощностей и роста производства, а за счет роста рынка ценных бумаг и роста капитализации(опять же бумажный показатель) фирм.
Рынка ценных бумаг не было и вот он появился и начал расти от нуля. В таких условиях темпы его роста буду ох...ми.
И то ВВП тянули только на 5% в год. Вот и представь какое было падение реального производства.
Ну нельзя же нравиться всем подряд, нужно кого-то и раздражать для разнообразия.
Аватара пользователя
Железный Вепрь
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 20 мар 2005, 16:44
1
Контактная информация:

Re: Re:

Сообщение Железный Вепрь »

Землеход писал(а):
Моня Пупкинд писал(а): А, видимо, ждали они, шо Вы, как специалист, непременно заявите: ежели и воруют из госбюджета чегой-то, то самую чуточку - так, малым детушкам на молочишко. Не оправдали Вы чаяний ихных, льёте воду на мельницу обывателей-жориков... И мне почему-то сдаётся, шо Вас-то Валерий7 в избранное не занесёт и не станет цицировать.
Моня, ты снова прав. Не такого я ожидал от Железного Вепря, совсем не такого.
Повторюсь - видно, что человек в теме, занимается каким-то бизнесом. Чего-то там получает, чего-то перечисляет, знаком с порядком финансирования и контроля.
И я думал получить от него хоть какую-то конкретику, чтобы хоть один какой-то маленький кусочек от большой всероссийской коррупции увидеть.
Что-то типа такого:
Да, занимался таким-то проектом в такой отрасли (конкретно предприятие и что за проект не скажу, сами понимаете).
В процессы согласования, решения и финансирования проекта, сделки или чего там еще было вовлечено 50 госчиновников. Из пожнадзора, архнадзора, местной администрации, медикосанитарных, и экологических.
Из них потребовали откат столько-то, примерно вот такого порядка. Разовой взяткой ограничились столько-то чиновников. Еще троих водил в рестораны и сауны.

А те, к примеру, 10 чинуш, суки, порядочными оказались. Не хотят, понимаешь, бизнесу поспособствовать, человека уважить, на встречу пойти. Запрещают, видите ли, потолки горючей дешовой облицовкой отделывать, твари.
Приходится к другим идти, и взятки в размерах увеличивать.

В итоге из всего бюджета проекта в 10 млн. на откаты и взятки ушло около 40 %.
=======================
Вот тогда я смог бы для себя сделать вывод, что по конкретному анонимному бизнесмену ЖВ на его проект в такой-то отрасли ушло примерно столько % от всего бюджета.

А что я увидел в ответе ЖВ?
Откаты берут - только в путь, без них никуда и ничего.
А вот что касается воровства государевых денег, то нынче воровать можно токмо государевым чиновникам, а простому люду воровать не дозволяется.
По конкретно нанотехнологиям не скажу - с этим никогда не был связан, но полагаю, что стырено немало (а чем нанотехно лучше других проектов?
Звиздёж общего назначения, те же слова, что и у Мони.

Ну хотите конкретики - будет конкретика. :)
Про 2 конкретные отрасли - нефть и металлургия (поскольку довелось мне поработать начальником службы экономической безопасности нефтяной компании (1998 - 2001 гг.) и финансовым директором металлургического завода (2006-2008 гг.), то за эти отрасли могу сказать досконально). Конкретики упоминать не стану, уж звиняйте. Всякая шелупонь типа госпожнадзора и пр. нас просто не интересовала - самые большие их начальники были у нас на полном денежном довольствии.
1. В нефтяной компании в основном разговор был актуален по поводу вывода денег в оффшоры (тогда ещё до принятия Налогового кодекса существовали российские оффшоры) . Вот за право регистрации в таких оффшорах давали взятки местной администрации в размерах от неск. десятков до неск. сотен тысяч долларов. Чемодан, набитый стобаксовыми купюрами в качестве взятки - отнюдь не гротеск из фильмов про новых русских, я самолично такие видел. :mrgreen: Всякие же налоговые инспекции и налоговая полиция (тогда ещё была такая, ага...) со своими проверками попросту посылались на йух и в помещения компании их вообще физически не допускали. За это моя служба как раз и отвечала - выносить на пинках всех приходящих к нам в масках и камуфляже без разбора ведомственной принадлежности, потом адвокаты в суде всё равно отбрешутся от любого уголовного дела.
2. На металлургическом заводе проблем было 2 - банки и опять-таки оффшоры, а поскольку к этому времени Путин принял Налоговый кодекс, упразднивший все оффшоры в РФ, то и пришлось придумывать новые схемы вывода денег в оффшоры внешние (поскольку старые схемы тоже стали не работоспособны). Контроль здесь жесточайший, на сраной козе не объедешь, но схемы всё равно придумать можно, хотя их правомерность приходится потом всё равно доказывать в арбитраже. Взяток больше всего давали банкам за получение кредитов(поскольку на бумаге завод был убыточным, то по Инстркуциям ЦБ кредитов ему не полагалось). Здесь доходило от 5% до 10% от полученного кредита, в зависимости от суммы.
3. Самое смешное было, пожалуй, когда я был уже свободным художником, и меня привлекли за рейдерство по целому букету довольно тяжёлых статей. Пришлось давать взятку серьёзному товарищу в погонах, чтоб его мазурики при дознании и предварительном следствии просто строго соблюдали действующее уголовно-процессуальное законодательство, не фабриковали улики и не подбрасывали мне мешки с героином, расчленённые трупы и Коран с инструкцией на арабском языке по изготовлению атомной бомбы. :mrgreen: В итоге из всего букета статей до суда дошла только ст. 179 УК РФ (для тех, кто не в курсе - это статья "Принуждение к совершению сделки", а вовсе не то, что мне регулярно пытается пришить уважаемый Землеход :mrgreen: ), остальные обвинения я похоронил ещё на предвариловке (иначе сейчас я бы не на форуме тут развлекался, а валил казённую тайгу в казённой телогрейке казённой же бензопилой). Хе-хе... Это только на Руси-Матушке такое возможно - давать взятку чиновнику, чтобы он СОБЛЮДАЛ ЗАКОН. :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Последний раз редактировалось Железный Вепрь 24 мар 2010, 17:31, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Землеход
Сообщения: 5673
Зарегистрирован: 30 май 2006, 12:16

Re: Re:

Сообщение Землеход »

Спасибо за информацию, ЖВ!
Сразу видно человека дела, а не простого хулителя-ругателя.

Изрядная картина российского бизнеса получается и отношения государства к бизнесу.
Железный Вепрь писал(а):Всякая шелупонь типа госпожнадзора и пр. нас просто не интересовала - самые большие их начальники были у нас на полном денежном довольствии.
Естественно, зачем большому бизнесу выполнять какие-то дурацкие противопожарные правила. Проще орать на всех углах о том, как власть не дает работать предпринимателю, мучает проверками, требует соблюдения чего-то там.
Проще совершить преступление - дать взятку чем выполнить законные требования.
После этого можно и о коррупции орать.
Привет от "Хромой Лошади"!
Железный Вепрь писал(а): 1. В нефтяной компании в основном разговор был актуален по поводу вывода денег в оффшоры.
Вот за право регистрации в таких оффшорах давали взятки местной администрации в размерах от неск. десятков до неск. сотен тысяч долларов.
Всякие же налоговые инспекции и налоговая полиция (тогда ещё была такая, ага...) со своими проверками попросту посылались на йух и в помещения компании их вообще физически не допускали. За это моя служба как раз и отвечала - выносить на пинках всех приходящих к нам в масках и камуфляже без разбора ведомственной принадлежности, потом адвокаты в суде всё равно отбрешутся от любого уголовного дела.
Раздача налоговых лазеек тоже за деньги происходила, ну это понятно. Хочешь сэкономить миллион - заплатишь сто тысяч. А нормально работать, налоги платить - низзя было? Да? Власть все отбирала?
Хорошо видно отношение к проверяющим налоговым органам - это к вопросу о том, как государство давит бизнес.
Ну, или как бизнес кладет на государство и на чем он это государство вертел. А также и все эти государственные бюджеты, и народ, финансируемый из бюджета - учителей, врачей, ментов и армию. Прелэстно, прелэстно!!
Железный Вепрь писал(а): 2. На металлургическом заводе проблем было 2 - банки и опять-таки оффшоры. а поскольку к этому времени Путин принял Налоговый кодекс, упразднивший все оффшоры в РФ, то и пришлось придумывать новые схемы вывода денег в оффшоры внешние (поскольку старые схемы тоже стали не работоспособны). Контроль здесь жесточайший, на сраной козе не объедешь, но схемы всё равно придумать можно, хотя их правомерность приходится потом всё равно доказывать в арбитраже. Взяток больше всего давали банкам за получение кредитов(поскольку на бумаге завод был убыточным, то по Инстркуциям ЦБ кредитов ему не полагалось). Здесь доходило от 5% до 10% от полученного кредита, в зависимости от суммы.
Банки-то поди все государственные были, да? Или коммерческие?
Есть ли здесь коррупция госчиновников?
Или тут только тупой госконтроль, направленный против богоугодного благого дела - вывода денег в оффшоры.
Я вот хочу сппросить у знатоков - "вывод денег в оффшор" это часом не переводится как - "спиздили бабло"?

Ну, понятно, что эта картинка частная, совсем не общая.
Понятно также, что, к примеру "ЮКОС" себе такого никогда не позволял. И Миша Ходор - безвинная жертва.

А вот ЖВ не жертва, хотя статей-то набирается немало и без наркотиков и инструкций ихз Корана.
Однако ж не сидит, на свободе ходит.
Вот такое у нас государство - полицейское и тоталитарное.
Аватара пользователя
Железный Вепрь
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 20 мар 2005, 16:44
1
Контактная информация:

Re: Re:

Сообщение Железный Вепрь »

Землеход писал(а): А нормально работать, налоги платить - низзя было? Да? Власть все отбирала?
Вот если серьёзно, то честно заплатить налоги можно только 1 раз - потом берёшь шляпу и встаёшь на паперть. Это вполне серьёзно.
Землеход писал(а):Хорошо видно отношение к проверяющим налоговым органам - это к вопросу о том, как государство давит бизнес.
Ну, или как бизнес кладет на государство и на чем он это государство вертел.
Это было в прошлом веке. Сейчас государство с вертящего органа слезло. :mrgreen:
Землеход писал(а):.А вот ЖВ не жертва, хотя статей-то набирается немало и без наркотиков и инструкций ихз Корана.
Однако ж не сидит
На хрена оно мне надо - сидеть? Был я там - на редкость бесполезное это занятие... :mrgreen:
Гусев
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 14:05
1

Сообщение Гусев »

Stilet писал(а):Из комментария к статье (http://www.inosmi.ru/usa/20100324/158779630.html" onclick="window.open(this.href);return false;) :

Запад лет 30 назад начал проповедовать ПОСТИНДУСТРИАЛЬНУЮ промышленность. Что это значит? Предполагалось, что Запад будет сидеть в офисе в Вашингтоне или Лондоне и передвигать бумажки у себя на столе, а также играть на финансовом рынке. А РЕАЛЬНЫЕ товары должны были клепать многочисленные дешёвые рабы из Азии. Для реализации идеи постиндустрии РЕАЛЬНЫЕ производства были переведены в Китай, Корею и т.д.. Азия производит, Запад потребляет. Такое разделение "труда". Но китайцы быстро учились и стали подрывать оставшееся на Западе РЕАЛЬНОЕ производство (например, автомобили), что ещё больше ускорило поляризацию "реальное производство - бумажки". И вот кризис, бумажки лопнули, а РЕАЛЬНОЕ производство всё в Китае. Что имеем на текущий момент? Товары в Китае и настроенное на эти товары поребление на Западе. То есть эта связка на сегодня НЕРАЗРЫВАЕМА. Китай это смекнул и начал в темпе формировать ВНУТРЕННЕЕ потребление. И если внутреннее потребление сможет потребить все произведённые товары, то Запад Китаю и на фиг будет не нужен. А к тому же у Китая в руках огромные американские долги... Чем всё это закончится? А хрен его знает
На мой взгляд, правильные мысли были высказаны в той части цитаты, которую я выделил жирным шрифтом.
Особенно верным мне показалось то предложение, которое я выделил красным цветом.

Если всё реальное производство в Китае, то за счёт чего будут жить США, Германия, Франция и т.д.?
Вот и получилось, что все покупают китайские товары, а работники в Германии, США и т.д. сидят без работы. Какое-то время можно будет проедать ранее сделанные накопления, а потом?

Чтобы выжить, нам в России тоже нужно производить и продавать свои товары, как на внутреннем, так и на внешнем рынке.
А делать это нам придется в соревновании с Китаем.
Но соревноваться мы сможем с Китаем, если будем производить дешевые и качественные товары. Об этом я писал в первом сообщении этой темы.
Ap-p-p
Сообщения: 2929
Зарегистрирован: 26 дек 2009, 13:29

Сообщение Ap-p-p »

Гусев писал(а):Но соревноваться мы сможем с Китаем, если будем производить дешевые и качественные товары. Об этом я писал в первом сообщении этой темы.
Очень замечательно!
Еще бы только внятно пояснить, КАК производить дешевые и качественные товары.
Гусев
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 14:05
1

Сообщение Гусев »

И к тому, что писал Железный Вепрь о коррупции и налоговой системе, я добавлю

Производить дешевые и качественные товары невозможно без изменения всей российской экономики – как мы сможем предлагать на рынке дешевые товары, если к стоимости каждого нашего товара добавляются затраты на взятки чиновникам и на немыслимые налоги, которые дерёт с нас государство?

Но если мы не сможем предложить дешевые (и качественные) товары, мы будем сидеть без работы и сдохнем с голоду.

Так что выбора-то нет, или мы сможем освободить наше производство от давления коррупция и чрезмерных налогов, или всё – конец нашей экономики, а с ней конец и стране.
Аватара пользователя
Adolph
Сообщения: 12174
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 15:44
Откуда: Брест

Сообщение Adolph »

Не устаю спрашивать КАК?
Гусев писал(а):освободить наше производство от давления коррупция и чрезмерных налогов
Приятней, чем он, не встречал я мужчины:
Остёр, обаятелен, очень умён!
И каждое утро без всякой причины
Из зеркала мне улыбается он.
Гусев
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 14:05
1

Сообщение Гусев »

Adolph писал(а):Не устаю спрашивать КАК?
Насчет дешевых и качественных товаров я кое-что написал в первом сообщении этой темы.
Учиться нужно как это делать.
Ничего архисложного в этом нет, я, например, читаю Деминга, японцев (про кайдзен) и т.д., стараюсь их идеи в своей деятельности применять.
Те же китайцы, как я читал у одного японца, еще в конце 70-х перевели на китайский язык руководство по качеству японской фирмы Комацу, распространили его огромным тиражом для применения во всех сферах, не только в машиностроении.
Мы тоже можем этому научиться.

Насчёт того, что делать с государством (с налогами и т.д.) – я в конце первого сообщения этой темы написал, что надо отдельную тему про это делать. Подробно варианты описывать и т.д. Потом найду время и сделаю я такую тему.

А коррупционеры и собиратели немыслимых налогов от своей золотой кормушки добровольно не откажутся, поэтому дело это будет очень сложное, но опять таки, на мой взгляд, деваться некуда.
Аватара пользователя
Бушков
Сообщения: 26882
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 13:28
Откуда: Шантарск

Сообщение Бушков »

Абстрактное словоблудие...
Здесь разрешается вообще!
Моня Пупкинд
Сообщения: 8449
Зарегистрирован: 19 авг 2009, 18:52
1

Сообщение Моня Пупкинд »

Adolph писал(а):Не устаю спрашивать КАК?
Adolph, нам Землеход демонстрировал План Путина. Так там тоже одни "ЧТО делать", но ни одного "КАК делать". Гусев в этом смысле человек безответственный, как и все мы тут. А План типа писал действующий президент и Лидер нации. Гусеву мы претензии предъявляем, а Любимому руководителю - не моги!
Аватара пользователя
Землеход
Сообщения: 5673
Зарегистрирован: 30 май 2006, 12:16

Сообщение Землеход »

Нешто мы бараны безмозглые, что нам руководство от Путина надо как нам бизнес строить или как в туалет ходить?!

Железный Вепрь вона и без указанай КАК отлично с бизнесом управлялся.
Гусев
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 14:05
1

Сообщение Гусев »

Моня Пупкинд писал(а):нам Землеход демонстрировал План Путина
Если взять экономический аспект этого "плана", я, действительно, не увидел, что это план.

План по определению из энциклопедии
План - заранее намеченный порядок, последовательность осуществления какой-либо программы, выполнения работы, проведения мероприятий (например, хозяйственный, производственный, стратегический, учебный план)
Вряд ли можно считать планом высказывания типа, а давайте жить хорошо, а давайте экономику развивать.
Никакой последовательности мероприятий, никакого заранее намеченного порядка действий я в этом "плане" не увидел.
Аватара пользователя
Stilet
Сообщения: 20554
Зарегистрирован: 28 июн 2009, 19:26
Откуда: Набережные Челны

Сообщение Stilet »

Гусев писал(а):Но соревноваться мы сможем с Китаем, если будем производить дешевые и качественные товары.
Вы знаете, я не представляю себе какие товары мы сможем производить дешевле китайцев. Их больше, у них несоизмеримо больше конкуренция за рабочие места, соответственно их рабочая сила по любому будет дешевле. Единственно это если нам производить определенные качественные товары.
История пишется в школе и кино
Ответить