Тухачевский - кто он?

"Время подвиги эти не стерло, стоит только поднять верхний пласт или взять его крепче за горло и оно свои тайны отдаст."
Lents
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 22 мар 2005, 12:03

Сообщение Lents »

Землеход писал(а):Ответьте еще разик, на самый главный - как нам реорганизовать...тьфу ...(не то) как нам обустроить Россию?
Каждый должен работать над собой
журналист

Сообщение журналист »

Тухачевский гондон. За одно подавление тамбовского восстания его следовало бы за яйца на суку вздернуть.
Аватара пользователя
Бродяга
Сообщения: 44350
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Бродяга »

Как вам новый выверт Первого канала "Тухачевский. Заговор маршала"? Мне, если честно, смотреть расхотелось, после сцены обнаружения документов, что Сталин был агентом Охранного отделения... :evil:
Я? Злой?
Я вас умоляю, то, что я хочу кинуть пару-тройку человек под асфальтоукладчик еще ни о чем не говорит.
Пушок
Сообщения: 26113
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 01:50
Предупреждения: 2
2 2
Откуда: Рифейские горы

Сообщение Пушок »

Бродяга писал(а):после сцены обнаружения документов, что Сталин был агентом Охранного отделения...
повеяло духом 80-х гг. :( :mrgreen:
да пошли они!
Сталин был велик, много он сделал доброго, немало и злого... Как и Пётр 1 это был великий правитель... Спасший страну страшной ценой... Его нельзя не уважать.
А заговор военных скорее всего всёж был.
слегка эксцентричный джентельмен.
Моня Пупкинд
Сообщения: 8449
Зарегистрирован: 19 авг 2009, 18:52
1

Сообщение Моня Пупкинд »

beringoff писал(а):Тварь он. И враг НАРОДА в полном смысле этого слова.
+100.
Враг - вкупе с теми, с чьего благословения он (и после него) солдатиков клал.
Аватара пользователя
Бродяга
Сообщения: 44350
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Бродяга »

Пушок писал(а):А заговор военных скорее всего всёж был.
Заговор был. Просто сам факт того, КАК это преподносится в фильме...
Я? Злой?
Я вас умоляю, то, что я хочу кинуть пару-тройку человек под асфальтоукладчик еще ни о чем не говорит.
Аватара пользователя
beringoff
Сообщения: 8466
Зарегистрирован: 31 мар 2006, 14:36
Откуда: Синие Камни

Сообщение beringoff »

Я бы тут оду Рокоссовскому пропел.... Вот ГЕРОЙ был, во всех смыслах этого слова.
И вить не стрельнул его злодей-Сталин. Почему вдруг?
Но оффтопом будет.
Ну нельзя же нравиться всем подряд, нужно кого-то и раздражать для разнообразия.
Аватара пользователя
beringoff
Сообщения: 8466
Зарегистрирован: 31 мар 2006, 14:36
Откуда: Синие Камни

Сообщение beringoff »

Просто мы дерьмо всякое обсуждаем с пеной у рта, а настоящих людей обходим вниманием.
Ну нельзя же нравиться всем подряд, нужно кого-то и раздражать для разнообразия.
Моня Пупкинд
Сообщения: 8449
Зарегистрирован: 19 авг 2009, 18:52
1

Сообщение Моня Пупкинд »

beringoff писал(а):Я бы тут оду Рокоссовскому пропел....
Дык откройте ТЕМУ, и никакого оффтопа...
Аватара пользователя
Kolyuchka
Сообщения: 3130
Зарегистрирован: 26 май 2009, 17:40
Откуда: Улан-Удэ - Иркутск

Сообщение Kolyuchka »

"Слава, слава, слава героям!!!
Впрочем, им довольно воздали дани -
Теперь поговорим о дряни..." (с) :)
Ты должен сжечь себя в своем собственном пламени: как иначе хотел бы ты обновиться, не обратившись сперва в пепел?
Гусев
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 14:05
1

Сообщение Гусев »

Несмотря на трагическую судьбу Тухачевского, я его с определенного периода стал воспринимать как комического персонажа, поскольку такие кульбиты точка зрения на него совершала, что аж смех разбирает.

До середины тридцатых годов прошлого века
Тухачевский – верный сын советского народа и выдающийся полководец (ведь один из 5 первых советских маршалов).
Значит, если не великим, то, по крайней мере, выдающимся его тогда считали, коль маршала дали.

После 1937 года
Тухачевский – враг народа, шпион, заговорщик и т.д.

В хрущевско-брежневские времена
Тухачевский – верный сын советского народа и выдающийся полководец, если бы его безвинно не расстреляли, мы немцем показали кузькину мать еще в начале войны, а, скорее всего, и войны бы не было.
Я, кстати, в свое время прочёл несколько книжек, изданных в хрущевские времен о Тухачевском, Уборевиче, Блюхере и других.
Если верить этим книжкам, ну просто золотые были люди.

При Брежневе особых восторгов не было, но тоже оценивали положительно.
Вот цитата из энциклопедии брежневских времен
Тухачевский сыграл большую роль в техническом перевооружении Красной Армии, изменении организационной структуры войск, в развитии новых родов войск и видов вооруженных сил — авиации, механизированных и воздушно-десантных войск, ВМС, в подготовке командного и политического состава. Был инициатором создания ряда самостоятельных военных академий — механизации и моторизации и др. Автор многих книг, статей и докладов, содержащих систему стратегических взглядов на современную войну и оказавших значительное влияние на развитие военной мысли и практику военного строительства. Внёс вклад в разработку стратегии, оперативного искусства, тактики и военной науки в целом; подчёркивал необходимость готовить армию к длительной затяжной войне. Деятельность Тухачевского, особенно на постах начальника вооружений и заместителя наркома обороны, имела важное значение в области организационной и технической подготовки Вооруженных Сил СССР к будущей войне.
В эпоху перестройки
Тухачевский – враг народа, с помощью отравляющих газов подавлявший крестьянские восстания, никакой не выдающийся полководец. А, может быть, и заговорщик.

Сейчас
Ну тут, точки зрения самые разные, в целом, та или иная точка зрения из вышеперечисленных.
Аватара пользователя
Бродяга
Сообщения: 44350
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Бродяга »

Я, собственно, спрашивал про впечатления от кины...
Я? Злой?
Я вас умоляю, то, что я хочу кинуть пару-тройку человек под асфальтоукладчик еще ни о чем не говорит.
Irritator
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 05 ноя 2008, 20:50

Re:

Сообщение Irritator »

Бродяга писал(а):Как вам новый выверт Первого канала "Тухачевский. Заговор маршала"? Мне, если честно, смотреть расхотелось, после сцены обнаружения документов, что Сталин был агентом Охранного отделения... :evil:
Мне тоже после этих кадров смотреть расхотелось, но пересил себя и досмотрел до конца. В общем, свою характеристику этого ху... фильма привести не могу. Единственное, что радует - признается, что мог быть заговор. Да, с оговорками, да, с ритуальным поливанием помоями практически всех деятелей сталинской эпохи, да, с совершенно кретиническими натяжками и допущениями (Сталин-агент царской охранки - это еще цветочки, если внимательнее смотреть там есть идиотизмы и похлеще).

А вообще, весь фильм, похоже, снимался ради одной фразы в конце. Про "двадцать миллионов".

"Штирлиц знал, что запоминаются первая и последняя фразы"(с)

З.Ы. Хотелось бы узнать мнение Е.А.Прудниковой о фильме. В особенности о финале, где Тухачевский соглашается дать любые показания в обмен на сохранение жизней его дочери и любовницы.
Аватара пользователя
catrom
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 14 сен 2006, 15:42
Откуда: Столица нашей Родины

Re:

Сообщение catrom »

Бродяга писал(а):Как вам новый выверт Первого канала "Тухачевский. Заговор маршала"? Мне, если честно, смотреть расхотелось, после сцены обнаружения документов, что Сталин был агентом Охранного отделения... :evil:
На одну дельную идею, что заговор таки был, граждане умудрились впихнуть полный набор своих тараканов. Тут и Сталин-агент охранки (в самом фильме именно он инициирует раскоп в архиве. Не иначе на себя компромат искал, ага). И уничтоженные ДО 1937 года 20 МИЛЛИОНОВ !!! (Кто больше, где источники?)
Вопщем, комиссия по фальсификации может спать спокойно. Фальсификации продолжаются в полный рост.
Я часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо...
Аватара пользователя
Бродяга
Сообщения: 44350
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Бродяга »

Да, финальная фраза про "двадцать миллионов" меня убила...
Еще диалог Сталина с Тухачевским дебильный по своей сути.
Я? Злой?
Я вас умоляю, то, что я хочу кинуть пару-тройку человек под асфальтоукладчик еще ни о чем не говорит.
Ответить