Короли на Руси

"Время подвиги эти не стерло, стоит только поднять верхний пласт или взять его крепче за горло и оно свои тайны отдаст."
Аватара пользователя
Rayden
Admin
Сообщения: 66021
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 13:31

Сообщение Rayden »

Каким боком это к королям на руси относится?
Феникс
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 09 ноя 2008, 15:58
1

Феникс - Rayden

Сообщение Феникс »

Rayden писал(а):Каким боком это к королям на руси относится?
Согласен - офФтоп! А можно такую тему открыть на РПЦ?
Аватара пользователя
Данила
Уездный статистик
Сообщения: 42585
Зарегистрирован: 05 июн 2007, 18:10
1
Откуда: Омск
Контактная информация:

Феникс - Rayden

Сообщение Данила »

Феникс писал(а): Согласен - офФтоп! А можно такую тему открыть на РПЦ?
Чего открывать, там специальная тема для вопрсов есть.
"Сейчас историки пытаются преподнести, что в тысяча пятьсот каком-то году что-то там было. Да не было ничего! Все это происки!" В.С. Черномырдин
Родион
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 21 дек 2003, 22:03
Откуда: Екатеринбург

Феникс - Rayden

Сообщение Родион »

Феникс писал(а):Согласен - офФтоп! А можно такую тему открыть на РПЦ?
Есть ветка - "Вера и разум". Там куча тем - заглядывайте в любую, только за словами следите - не то место, где можно говорить что попало. (Хоть там мне с Вами спорить не придётся.) :)
Чудес не бывает - бывают только чудаки.
Феникс
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 09 ноя 2008, 15:58
1

Феникс - Родиону

Сообщение Феникс »

Родион писал(а):
Феникс писал(а):Согласен - офФтоп! А можно такую тему открыть на РПЦ?
Есть ветка - "Вера и разум". Там куча тем - заглядывайте в любую, только за словами следите - не то место, где можно говорить что попало. (Хоть там мне с Вами спорить не придётся.) :)
Только сейчас прочитал Ваш пост внимательно. А почему "не придется"? Вы что - и есть он? Или Вы атеист?
Аватара пользователя
Rayden
Admin
Сообщения: 66021
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 13:31

Сообщение Rayden »

Rayden писал(а):Каким боком это к королям на руси относится?
Кто-то испытывает мое терпение регулярно.
Если ты с королями закончил и по теме больше нечего сказать, давай я ее закрою, дабы не доводить тебя до бана.
Родион
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 21 дек 2003, 22:03
Откуда: Екатеринбург

Феникс - Родиону

Сообщение Родион »

Феникс писал(а):
Родион писал(а):
Феникс писал(а):Согласен - офФтоп! А можно такую тему открыть на РПЦ?
Есть ветка - "Вера и разум". Там куча тем - заглядывайте в любую, только за словами следите - не то место, где можно говорить что попало. (Хоть там мне с Вами спорить не придётся.) :)
Только сейчас прочитал Ваш пост внимательно. А почему "не придется"? Вы что - и есть он? Или Вы атеист?
Второе.
Чудес не бывает - бывают только чудаки.
Аватара пользователя
Rayden
Admin
Сообщения: 66021
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 13:31

Сообщение Rayden »

Вот наткнулся на фактик, которого раньше не знал.
Ссылку давать не буду, кому надо - найдете.
Ещё в конце XV в. позицию русских в этом вопросе чётко сформулировал имперскому послу Николаю Поппелю великий князь московский Иван III. В ответ на предложение императора Священной Римской империи Фридриха III получить от него королевский титул князь московский заявил: «А что если нам говорил о королевстве, если нам любо от цесаря хотети кралем поставлену быти на своей земле, и мы Божиею милостию Государи на своей земле изначала, от первых своих прародителей, а поставление имеем от Бога, как наши прародители, так и мы,.. а поставления есмя наперед сего не хотим ни от кого..»
Забавно, правда? Ни слова о католичестве, ни слова о Папе. "Хошь королем сделаю?" - "Да пошел ты! Меня сам Бог государем сделал."
Феникс
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 09 ноя 2008, 15:58
1

Сообщение Феникс »

Rayden писал(а):Вот наткнулся на фактик, которого раньше не знал.
Ссылку давать не буду, кому надо - найдете.
Ещё в конце XV в. позицию русских в этом вопросе чётко сформулировал имперскому послу Николаю Поппелю великий князь московский Иван III. В ответ на предложение императора Священной Римской империи Фридриха III получить от него королевский титул князь московский заявил: «А что если нам говорил о королевстве, если нам любо от цесаря хотети кралем поставлену быти на своей земле, и мы Божиею милостию Государи на своей земле изначала, от первых своих прародителей, а поставление имеем от Бога, как наши прародители, так и мы,.. а поставления есмя наперед сего не хотим ни от кого..»
Забавно, правда? Ни слова о католичестве, ни слова о Папе. "Хошь королем сделаю?" - "Да пошел ты! Меня сам Бог государем сделал."
И я могу тебе титул короля предложить, и ты мне. Ну соглашусь я или ты? Толку что? Ну предложил император Ивану это... Ну не дурак был Иван Третий. На эту туфту не клюнул. Аккуратно отослал по батюшке. А втянулся бы - ну короновали бы его не передвижных алтарях? Олять на
какой манер? Церковь важный фактор при коронации. А Фридрих третий уже протестант. С католиками и Римом во вражде. При коронации на протестантский манер Иван становился врагом и Рима и Константинополя и РПЦ! Что, короновать без участия религии?
По всей ветке не встретил ни одного логического опровержения. Так, хии...хаа...
Родион
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 21 дек 2003, 22:03
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Родион »

Феникс писал(а):А Фридрих третий уже протестант. С католиками и Римом во вражде. При коронации на протестантский манер Иван становился врагом и Рима и Константинополя и РПЦ! Что, короновать без участия религии?
По всей ветке не встретил ни одного логического опровержения. Так, хии...хаа...
Протестантизм возник в ходе Реформации, а Фридрих III жил лет за 70 до неё. Как Иван III мог короноваться на протестантский манер, если сего течения ещё не возникло? :)
Чудес не бывает - бывают только чудаки.
Феникс
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 09 ноя 2008, 15:58
1

Сообщение Феникс »

Родион писал(а):
Феникс писал(а):А Фридрих третий уже протестант. С католиками и Римом во вражде. При коронации на протестантский манер Иван становился врагом и Рима и Константинополя и РПЦ! Что, короновать без участия религии?
По всей ветке не встретил ни одного логического опровержения. Так, хии...хаа...
Протестантизм возник в ходе Реформации, а Фридрих III жил лет за 70 до неё. Как Иван III мог короноваться на протестантский манер, если сего течения ещё не возникло? :)
Ну лютеранство, какая разница! Все прыгаете в сторону. НА КАКОЙ МАНЕР??? Или без мнения церкви коронуются короли? Без мнения церкви бывают президенты, но не монархи!!! Теперь докажите - монархия без религии. И будет Вам Нобелевская премия.
Аватара пользователя
Данила
Уездный статистик
Сообщения: 42585
Зарегистрирован: 05 июн 2007, 18:10
1
Откуда: Омск
Контактная информация:

Сообщение Данила »

Феникс писал(а):
Родион писал(а):
Феникс писал(а):А Фридрих третий уже протестант. С католиками и Римом во вражде. При коронации на протестантский манер Иван становился врагом и Рима и Константинополя и РПЦ! Что, короновать без участия религии?
По всей ветке не встретил ни одного логического опровержения. Так, хии...хаа...
Протестантизм возник в ходе Реформации, а Фридрих III жил лет за 70 до неё. Как Иван III мог короноваться на протестантский манер, если сего течения ещё не возникло? :)
Ну лютеранство, какая разница! Все прыгаете в сторону. НА КАКОЙ МАНЕР??? Или без мнения церкви коронуются короли? Без мнения церкви бывают президенты, но не монархи!!! Теперь докажите - монархия без религии. И будет Вам Нобелевская премия.
АААААААААААААААААА, держите меня семеро :lol:
"Сейчас историки пытаются преподнести, что в тысяча пятьсот каком-то году что-то там было. Да не было ничего! Все это происки!" В.С. Черномырдин
Феникс
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 09 ноя 2008, 15:58
1

Феникс - Даниле

Сообщение Феникс »

Чаплинскую хотите?
Аватара пользователя
Данила
Уездный статистик
Сообщения: 42585
Зарегистрирован: 05 июн 2007, 18:10
1
Откуда: Омск
Контактная информация:

Феникс - Даниле

Сообщение Данила »

Феникс писал(а):Чаплинскую хотите?
Феникс, ну нельзя же так :lol: Лютер родился в 1483, Иван III княжил с 1462 по 1505. Какое нах лютеранство?
Император Фридрих III умер, когда Лютеру 10 лет было.
"Сейчас историки пытаются преподнести, что в тысяча пятьсот каком-то году что-то там было. Да не было ничего! Все это происки!" В.С. Черномырдин
Родион
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 21 дек 2003, 22:03
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Родион »

Феникс писал(а):Ну лютеранство, какая разница! Все прыгаете в сторону. НА КАКОЙ МАНЕР???
Пусть будет лютеранство - по имени Мартина Лютера, который родился в 1483 году, а Фридрих III умер в 1493. Талантливый был реформатор - в 10 лет такого напридумывал, что аж германский император веру сменил. :D

Вообще-то никуда я от общепринятой хронологической дороги не прыгал. Это Вам так из Ваших закоулков кажется.
Чудес не бывает - бывают только чудаки.
Закрыто