Война в Афганистане

"Время подвиги эти не стерло, стоит только поднять верхний пласт или взять его крепче за горло и оно свои тайны отдаст."
Аватара пользователя
Adolph
Сообщения: 12174
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 15:44
Откуда: Брест

Сообщение Adolph »

C-bandist писал(а):а зачем нам вообще было решать чужие проблемы?
Потомы что "мы" были сверхдержавой, т.е. наши национальные интересы охватывали весь мир. Если бы афганские проблемы не решили мы, их решили бы американцы (как оно и вышло) - наши тогдашние конкуренты. Афганистан устраивал или как нейтральный буфер между СССР и прозападным Пакистаном, или же как дружественная страна "народной демократии" в качестве плацдарма для идеологической атаки на тот же Пакистан, который в таком случае оказывался зажат между дружественной Индией, коммунистическим Китаем, изгоем-Ираном и народным Афганистаном. В случае победы социализма в Кабуле Америка, фактически оказывалась в изоляции в этом регионе. Плюс - исламский фактор. 1979 год - как раз год исламской революции в Иране. После вывода советских войск в Афганистан попал в лапы талибов. Логично предположить, что без советской оккупации Афганистан радикально исламизировался бы значительно раньше.
Так что война сама по себе ошибкой не была. Ошибки начались потом, когда вся страна полетела в тартарары.
Приятней, чем он, не встречал я мужчины:
Остёр, обаятелен, очень умён!
И каждое утро без всякой причины
Из зеркала мне улыбается он.
Аватара пользователя
C-bandist
Сообщения: 6685
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 14:27
Откуда: Ekaterinburg
Контактная информация:

Сообщение C-bandist »

а то, что мы эту войну проиграли- не ошибка? Потеряли солтат, время
Больше знаем, меньше спим.
Аватара пользователя
Rayden
Admin
Сообщения: 66021
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 13:31

Сообщение Rayden »

C-bandist писал(а):а зачем нам вообще было решать чужие проблемы?
А кто тебе сказал, что решали чужие проблемы? Решали свои проблемы.
C-bandist писал(а):Нашел, вот что написано:
Ты русский язык понимаешь? Я спросил тебя в чем "эта война - крупнейшая ошибка"?
C-bandist писал(а):В 1991 г. на основе заключенного политического соглашения война прекратилась.
Война началось в 1978 году, а прекратилась в 2001
C-bandist писал(а):В результате этого вторжения, принесшего неисчислимые беды миллионам афганцев, были подорваны экономические и социальные основы афганского государства. И это афганский народ не забывает сегодня и не забудет завтра
Бред.

В 78 году произошел военный переворот, к власти пришло правительство президента Тараки. Тогда же и начался "подрыв социальных основ афганского государства". Тараки стал усиленными методами загонять феодальную страну в современность. Началась гражданская война, моджахеды нападали на правительственные войска. Тараки неоднократно просил военного вмешательства со стороны СССР, даже прилетал в Москву и встречался с Брежневым, но получал лишь вооружение. Советским лидерам не нравилась резня, что учинил Тараки и они не хотели устраивать "второй вьетнам". И в конце-концов его убедили проводить более спокойные реформы, а наиболее одиозных коллег (в частности - Амина) - шлепнуть. В афган, для обеспечения безопасности советских специалистов, отправлены "мусульманский батальон" и группа "Альфа".
Но вот незадача - Амин, будучи вторым лицом в партии, сам успел шлепнул Тараки и стал улыбаться в сторону СССР. Однако советское правительство с одной стороны взбесилось от такой наглости, а с другой просчитало, что Амин непредсказуем и может перементуться к штатам или китаю.
В общем, амина шлепнули. Во главе правительства стал Кармаль, а в афган введены советские войска.

Почему советское правительство резко изменило свою позицию и ввело войска? Причина - революция в Иране, в результате которой пиндосы получили пинка под зад и искали, на что опереться в ближневосточном регионе. В таких условиях отдавать Афган штатам - вот это как раз и есть большая глупость.

Что нам делать на ближнем востоке и зачем мы туда премся - разговор не для этой темы. Читай историю "Большой игры".


ps. Сейчас наткнулся на упоминание, что между СССР и Ираном подписан договор от 26 февраля 1921 года, по которому в обмен на часть территории азербайджана, советские войска имеют право без согласования с правительством Ирана заходить на территорию Ирана и уничтожать там бандформирования. Забавно.
Аватара пользователя
Альваро
Сообщения: 4717
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 04:45

Re: Война в Афганистане

Сообщение Альваро »

C-bandist писал(а):Давно хотел создать эту тему. Дело в том, что я из форума получаю больше знаний, чем в школе. Поэтому, так сказать, попрошу вас дать мне больше информации,так как сами знаете, что в учебниках много не почерпнешь. Знаю, что эта война есть крупная ошибка. Только вот с чего все началось?
С того, что Амин решил заменить партийную диктатуру личной аля Сталин, а в Москве решили этого не допустить.
К дьяволу, любовь!!!
Аватара пользователя
Rayden
Admin
Сообщения: 66021
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 13:31

Сообщение Rayden »

C-bandist писал(а):а то, что мы эту войну проиграли- не ошибка? Потеряли солтат, время
Ты идиот. Кто тебе сказал, что мы ее проиграли? КТо тебе сказал, что мы потеряли время? КТО?????
Аватара пользователя
C-bandist
Сообщения: 6685
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 14:27
Откуда: Ekaterinburg
Контактная информация:

Сообщение C-bandist »

Rayden писал(а):Я спросил тебя в чем "эта война - крупнейшая ошибка"?
я об этом вас спрашиваю
Rayden писал(а):Бред.
я это не писал, а скопировал
Rayden писал(а):Война началось в 1978 году, а прекратилась в 2001
аналогично
Больше знаем, меньше спим.
Аватара пользователя
C-bandist
Сообщения: 6685
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 14:27
Откуда: Ekaterinburg
Контактная информация:

Сообщение C-bandist »

Rayden писал(а):Ты идиот.
ты можешь, черт тебя побери, меня не оскорблять???
Больше знаем, меньше спим.
Аватара пользователя
C-bandist
Сообщения: 6685
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 14:27
Откуда: Ekaterinburg
Контактная информация:

Сообщение C-bandist »

из за тебя мне уже лень выходить на форум
Больше знаем, меньше спим.
Аватара пользователя
C-bandist
Сообщения: 6685
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 14:27
Откуда: Ekaterinburg
Контактная информация:

Сообщение C-bandist »

я же написал, что хочу узнать более подробностей от вас. Сам я знаю мало
Больше знаем, меньше спим.
Аватара пользователя
Альваро
Сообщения: 4717
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 04:45

Re:

Сообщение Альваро »

C-bandist писал(а):а то, что мы эту войну проиграли- не ошибка? Потеряли солтат, время
Ошибка, например было проведено 9 крупных операций, чтоб разгромить Масуда, и все провалились - Масуд уцелел, т.е. всему миру была показана слабость советской армии.
К дьяволу, любовь!!!
Аватара пользователя
C-bandist
Сообщения: 6685
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 14:27
Откуда: Ekaterinburg
Контактная информация:

Сообщение C-bandist »

Rayden, пишешь о правилах хорошего тона, от тебя я их ни разу не слышал
Больше знаем, меньше спим.
Аватара пользователя
Rayden
Admin
Сообщения: 66021
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 13:31

Сообщение Rayden »

Adolph писал(а):Так что война сама по себе ошибкой не была. Ошибки начались потом, когда вся страна полетела в тартарары.
Скорее, ошибкой были методы ведения войны. Только в 83 мы начали пытаться договариваться с партизанами. Только в 86 сменили кармаля на наджибулу.
Остается впечатление какой-то недоделанности. Или же надо было провести рейд типа венгерского и чехословатского, а затем действовать более политическими медодами, либо же надо было войск туда ввести раз в пять больше и раскатать всех.
C-bandist писал(а):Rayden, пишешь о правилах хорошего тона, от тебя я их ни разу не слышал
Я сейчас тему закрою и пойдешь учиться пользоваться гуглем.
Аватара пользователя
C-bandist
Сообщения: 6685
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 14:27
Откуда: Ekaterinburg
Контактная информация:

Сообщение C-bandist »

закрывай, мне не нужны такие "учителя"
Больше знаем, меньше спим.
Аватара пользователя
Rayden
Admin
Сообщения: 66021
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 13:31

Сообщение Rayden »

Я без тебя решу когда и что мне закрывать. А ты, если будешь позволять сообщения не по теме, получишь третий горчичник со всеми вытекающими.
Не нравится, что назывпают идиотом - не пиши идиотских сообщений, не делай дурацких выводов. Пока же "идиот" - это для тебя не оскарбление, а констатация факта.
И еще: мне насрать, что тебе нужно. Меня это не интересует.
Аватара пользователя
Adolph
Сообщения: 12174
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 15:44
Откуда: Брест

Сообщение Adolph »

Rayden писал(а):Остается впечатление какой-то недоделанности.
Это я и имел в виду. Как и от всего горбачёвского. Проживи Юрий Владимирович подольше и никто бы и не знал, что афганская кампания - ошибка.
Rayden, не обижай юного подована. Ищет парень знаний, мнений. Гугль же выдаст подборку абсолютно рандомную, а Бандист, пока копаться в фактах и анализировать не умеет. Помочь ему - долг настоящего джедая.
Приятней, чем он, не встречал я мужчины:
Остёр, обаятелен, очень умён!
И каждое утро без всякой причины
Из зеркала мне улыбается он.
Ответить