1917 — варианты

"Время подвиги эти не стерло, стоит только поднять верхний пласт или взять его крепче за горло и оно свои тайны отдаст."
Аватара пользователя
bigfrol
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 27 авг 2003, 20:44
Откуда: Н.Новгород
Контактная информация:

Сообщение bigfrol »

http://www.contr-tv.ru/common/2052/
Хорошая статья. Если бы не было революции. Слишком большая, чтобы здесь привести. Я во многом согласен с ней.
Аватара пользователя
beringoff
Сообщения: 8463
Зарегистрирован: 31 мар 2006, 14:36
Откуда: Синие Камни

Сообщение beringoff »

Вадим Валерьянович Кожинов
"Россия век XХ-й. 1901-1939"
Хорошо и довольно непредвзято проанализированы события начала века. Почему развалилась Россия, кто это сотворил и кто ее восстановил.
Ну нельзя же нравиться всем подряд, нужно кого-то и раздражать для разнообразия.
Аватара пользователя
beringoff
Сообщения: 8463
Зарегистрирован: 31 мар 2006, 14:36
Откуда: Синие Камни

Сообщение beringoff »

Если бы не боьшевики, сегодняшний развал-разброд начался бы в начале прошлого века.
...Вот почему Россия катится в пропасть, а правительство ничего, кроме сиюминутного приспособления, не делает. Такой характер действий объясняется не тем, что правительство не хочет действовать иначе, а тем, что это в принципе исключается самой системой. Большие задачи требуют большого времени. Гарантированные четыре года правления на фоне этих задач выглядят насмешкой над здравым смыслом. Большевики смогли показать фантастический рост потому, что исходили в решении задач не из срока правления, а из генеральной целесообразности. Разрушенный гражданской войной и разрухой нищий СССР догнал и перегнал сытый и благополучный Запад благодаря тому, что находился под постоянной властью команды, объединенной общей идеей. Потому что большевики планировали как хозяева, а не как временщики. Преимущество хозяина над временщиком подтвердилось еще раз, после Великой Отечественной войны... Это сделала страна, недавно вышедшая победителем из самой страшной бойни. Изможденная и обескровленная, она оказалась способной на такие чудеса только потому, что план действий определялся целесообразностью, а не подгонялся под срок власти. Сейчас, когда никакого постоянства нет, когда власть как проходной двор, страна неизбежно разбазаривается. Был хозяин - была страна. Когда хозяина не стало, набежала куча самозваных «племянников», которые всеми правдами и неправдами стараются урвать как можно больше из доставшегося наследства. И остановить этот процесс нельзя никакими способами, пока снова не появится крепкий хозяин.
Без авторов "Проект - Россия"
Ну нельзя же нравиться всем подряд, нужно кого-то и раздражать для разнообразия.
Аватара пользователя
Chief
Сообщения: 6271
Зарегистрирован: 04 июл 2005, 12:15
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Chief »

Может я ошибаюсь, но без ИВС большинство из нас если бы и появилось на этот свет, то занималось бы сельским хозяйством. Причем в ранге батраков или наёмных рабочих.
Не верю я в "Эволюционную индустриализацию" в условиях России 1917-1928 года. Так же и в возможность "рыночных" отношений в той России без ущерба для подавляющего большинства населения.
Полностью согласен.
Следует делать лишь те глупости, которые приносят удовольствие. (с) П.Мериме
Аватара пользователя
lastjoke
Отец-Инквизитор
Сообщения: 4767
Зарегистрирован: 05 окт 2004, 14:46
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение lastjoke »

Тут где-то в контексте Злотникова с его "Императором" упоминали и пинали (за касту безсмертных). К сожалению, в этом и заключается главная поблема всех глобальных поектов - ЛЮДИ. Если есть кадровая база - будет результат, нет кадров - звиняйте.

Мне однажды довелось постоять за штурвалом речного кораблика. Романтика, конечно, но сухопутчику управлять оным - гиблое дело. Из-за инерции - типа крутанул штурвал, а он (кораблик) так нехотя-нехотя тракторию меняет. Ты с дуру круче берешь - а ему пофиг. Зато когда он уже в нужном направлении носом встал - хрен ты его остановишь, сколько не верти штурвал ...

Это я к тому, что и с историей (точнее - с такими махинами, как государство, особенно - Россия) та же инерция помноженная на дичайший кадровый голод (увы, это проблема не только 1917, но и, по-моему, любого последующего периода в нашей истории, не исключая и нынешние времена) выдает такие результаты, которые напрочь разбивают любой "ррр-революционый романтизьм". И без диктата, причем жесточайшего, без той самой "вертикали власти" (это не панегирик ВВП, но констатация) - хрен чего получится. Не было бы у нас ни Сибири, ни Дальнего Востока, если бы не добровольно-принудительные системы. На одной пассионарности далеко не уедешь, хотя и без подобной закваски тоже нельзя.

Основной заслугой Советского периода, ИМХО, явилось формирование действительно нового человека - образованного (пусть зачастую и без особого желания), приученного к "игре по правилам", приученного к понятию идеала (попробуйте мне доказать, что в жизни каждого из нас не было периода, когда мы искренне верили в некое светлое будущее, в "прекрасное далеко"). Человека самостоятельного, способного (повторюсь) хотя бы в рамках неких ограниченных правил выстраивать свою собственную линию - ставить цели и добиваться их ... Это и есть то, что подпадает под слова "Все мы родом из Союза" (разумеется - это не единственное, что нас объединяет).

С этой точки зрения лично я, несмотря на все то лихо, которое выпало на долю моих собственных предков, считаю Советский период благом для нашей общей страны - для той Большой России, частью которой была (и надеюсь будут) и Украина, и Беларусь, и Казахстан, и Узбекистан и прочие.
Хорошо смеется тот, кто смеется последним ...
Аватара пользователя
Anatol
Сообщения: 1446
Зарегистрирован: 02 фев 2006, 01:42
1
Откуда: п. Малаховка, Московской обл.

Сообщение Anatol »

"По плодам их узнаете их" - Мф 7:16
lastjoke писал(а):С этой точки зрения лично я, несмотря на все то лихо, которое выпало на долю моих собственных предков, считаю Советский период благом для нашей общей страны - для той Большой России, частью которой была (и надеюсь будут) и Украина, и Беларусь, и Казахстан, и Узбекистан и прочие.
(Выделено мной.) Ну и где тяперича енто благо-то? Куды девалося? "И на лавке нет и под лавкой нет."(с)

Для людей с короткой памятью, напоминаю: "Большая Россия" (СССР) уж пятнадцать годков, как преставилась.

Анатолий
I am responsible for all of my mistakes. And so are you.
Я в ответе за все мои ошибки. И вы – тоже. (Д.Буш)
Аватара пользователя
Гарм
Сообщения: 4595
Зарегистрирован: 11 июл 2003, 15:32
Откуда: Поволжье. Сибирь. Опять Поволжье
Контактная информация:

Сообщение Гарм »

Anatol писал(а):"По плодам их узнаете их" - Мф 7:16

Ну и где тяперича енто благо-то? Куды девалося? "И на лавке нет и под лавкой нет."(с)
Сперли. Нагло, нахрапом сперли. И прокучивают теперь в Куршавелях....
Весь мир-додзе.А мы в нем-макивары.....
Аватара пользователя
lastjoke
Отец-Инквизитор
Сообщения: 4767
Зарегистрирован: 05 окт 2004, 14:46
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение lastjoke »

Anatol писал(а):Для людей с короткой памятью, напоминаю: "Большая Россия" (СССР) уж пятнадцать годков, как преставилась.
Анатолий
Да куды ж они с подводной лодки-то денутся ?..
Хорошо смеется тот, кто смеется последним ...
Ответить