Болталка по Сварогу (II)

Фэнтезийный сериал о приключениях майора ВДВ Станислава Сварога, попавшего в мир ларов.
теневик45
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 05 мар 2020, 07:07
1

Болталка по Сварогу (II)

Сообщение теневик45 »

Токереты же вроде вполне бездушная нежить была. Бывшие люди. Но уже не люди. И не только по размеру.
Аватара пользователя
Реоркс
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 12 авг 2013, 13:47

Болталка по Сварогу (II)

Сообщение Реоркс »

Да ладно не надо ломать копья в сотый раз. Позиция автора всё одно такая и наши домыслы тут без смысла.

Жамые, тут придрались к термину гуманизм, а он уже давно шире узких старых понятий, благодаря современной фантастике и фильмам, так я мыслю.

А вообще вспоминается разумный океан Соляриса, люди увидели, испугались и замочили от греха подальше, наше что ни на есть человеческое поведение, сначала грохнем, потом разберёмся, а то вдруг опасное было. Может так и надо, может потому ещё не вымерли как динозаврики...
Последний раз редактировалось Реоркс 13 апр 2020, 12:03, всего редактировалось 1 раз.
"А я совершенно спокоен" (с)
Аватара пользователя
Tadeush
Сообщения: 27885
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 15:11

Болталка по Сварогу (II)

Сообщение Tadeush »

Что значит, "вдруг опасное"?
Замочить верхушку Империи 4 миров хотели? Да.
Погрузить Харум в кровавую баню? С удовольствием.

Какого ещё рожна?
щука
Сообщения: 1949
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 16:17
Откуда: Усть-Каменогорск, Восточный Казахстан

Болталка по Сварогу (II)

Сообщение щука »

Реоркс писал(а): 13 апр 2020, 12:01 вспоминается разумный океан Соляриса, люди увидели, испугались и замочили от греха подальше


замочили? в смысле - уничтожили, что ли? Что-то не припоминаю таких подробностей.. :o Можно, конечно, перечитать, но.. - может, напомните?
Аватара пользователя
Реоркс
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 12 авг 2013, 13:47

Болталка по Сварогу (II)

Сообщение Реоркс »

Да вроде верно всё, и грозили и баня, но ведь из кризиса выбираются далеко не всегда такими радикальными мерами, как полное уничтожение. А у ларов так то средств очень большой спектр, со временем и соображалкой правда хуже гораздо, узколобое мышление империи))
"А я совершенно спокоен" (с)
Аватара пользователя
Tadeush
Сообщения: 27885
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 15:11

Болталка по Сварогу (II)

Сообщение Tadeush »

Реоркс писал(а): 13 апр 2020, 12:08 но ведь из кризиса выбираются далеко не всегда такими радикальными мерами, как полное уничтожение
Так и сделали - Нериада вона, целёханька. А могли и долбануть, не заморачиваясь особо.
Последний раз редактировалось Tadeush 13 апр 2020, 12:10, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Реоркс
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 12 авг 2013, 13:47

Болталка по Сварогу (II)

Сообщение Реоркс »

щука, перечитайте, облучили к хренам, с орбиты он и притух.
"А я совершенно спокоен" (с)
Аватара пользователя
Реоркс
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 12 авг 2013, 13:47

Болталка по Сварогу (II)

Сообщение Реоркс »

Tadeush писал(а): 13 апр 2020, 12:10 А могли и долбануть, не заморачиваясь особо.
Эт да забота о людях, которых давно списали в балласт и кинули на произвол камней :lol:
"А я совершенно спокоен" (с)
Аватара пользователя
Rayden
Admin
Сообщения: 66021
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 13:31

Болталка по Сварогу (II)

Сообщение Rayden »

Реоркс писал(а): 13 апр 2020, 12:08 Да вроде верно всё, и грозили и баня, но ведь из кризиса выбираются далеко не всегда такими радикальными мерами, как полное уничтожение. А у ларов так то средств очень большой спектр, со временем и соображалкой правда хуже гораздо, узколобое мышление империи))
Я вчера смотрел "День независимости" две части. Что характерно, там не заморачивались идеями гуманизма. Мочили направо и налево. Ибо враг.
а у дельфина взрезано брюхо винтом, выстрела в спину не ожидает никто.
Аватара пользователя
Tadeush
Сообщения: 27885
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 15:11

Болталка по Сварогу (II)

Сообщение Tadeush »

Реоркс писал(а): 13 апр 2020, 12:12
Tadeush писал(а): 13 апр 2020, 12:10 А могли и долбануть, не заморачиваясь особо.
Эт да забота о людях, которых давно списали в балласт и кинули на произвол камней :lol:
Вообще-то наоборот - спасли от...
щука
Сообщения: 1949
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 16:17
Откуда: Усть-Каменогорск, Восточный Казахстан

Болталка по Сварогу (II)

Сообщение щука »

Реоркс писал(а): 13 апр 2020, 12:10 облучили к хренам, с орбиты он и притух.
облучили - да, прекрасно помню, не с орбиты, а со станции, и отнюдь не со страху, а, т.с., от исследовательской безысходности - никак в исследованиях продвинуться не могли.
А слово "замочили" все же означает "уничтожили", чего, насколько помню, не было
Аватара пользователя
Реоркс
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 12 авг 2013, 13:47

Болталка по Сварогу (II)

Сообщение Реоркс »

щука, у Лема в книге, они знали что облучение разрушает какие то связи причем необратимо, на станции опыты проводили с созданиями океана, хотя может и не добили совсем уж, но тут автор даёт поле для размышлений.
щука писал(а): 13 апр 2020, 12:23 от исследовательской безысходности
а это тот же страх, только у научников он вот такую форму приобретает, заумную, как обычно у них))
"А я совершенно спокоен" (с)
щука
Сообщения: 1949
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 16:17
Откуда: Усть-Каменогорск, Восточный Казахстан

Болталка по Сварогу (II)

Сообщение щука »

не согласна. Перечитаю
теневик45
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 05 мар 2020, 07:07
1

Болталка по Сварогу (II)

Сообщение теневик45 »

Я тоже смутно припоминаю что жесткое излучение ученые использовали для именно что изучения Соляриса. Не уничтожения и подавления.
Гуманизм изначально обращен был только к людям. Токереты - не люди и опасные враги. Какой к ним может быть применен гуманизм?
Anastasya
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 20 май 2019, 23:11

Болталка по Сварогу (II)

Сообщение Anastasya »

теневик45 писал(а): 13 апр 2020, 14:01 Я тоже смутно припоминаю что жесткое излучение ученые использовали для именно что изучения Соляриса. Не уничтожения и подавления.
Гуманизм изначально обращен был только к людям. Токереты - не люди и опасные враги. Какой к ним может быть применен гуманизм?
Нет, не для изучения - использовали как несущую для передачи сообщения (воспользовавшись аналогией с "ребенком" промодулировали ее энцефалосигналом). После этого "гости" перестали появляться. Что касается токеретов, у того же Лема есть фраза "Если б я тебе голову разбил, тоже ничего не увидел бы, кроме электронов, это верно". Вообще, важно не кто они такие а чем могут грозить - особенно, если "молодую поросль" выкорчевали не всю и какие-то "дети шторма" могут испугаться (а загнанная в угол крыса больше чем когда-либо расположена кусаться, как писал когда-то де Костер).
Закрыто