Прудникова "Ленин - Сталин. Технология невозможного"

Аватара пользователя
Данила
Уездный статистик
Сообщения: 42585
Зарегистрирован: 05 июн 2007, 18:10
1
Откуда: Омск
Контактная информация:

Сообщение Данила »

Моня Пупкинд писал(а):Шо - невозможно такое?
Возможно такое. А возможно и противоположное.
"Сейчас историки пытаются преподнести, что в тысяча пятьсот каком-то году что-то там было. Да не было ничего! Все это происки!" В.С. Черномырдин
Аватара пользователя
Бушков
Сообщения: 26882
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 13:28
Откуда: Шантарск

Сообщение Бушков »

О Булганине пишут одно - что он был бездарь и ничтожество. Но я не нашел ни разу ни одного конкретного примера. Все сводится к обиженному ворчанию генералов: "над нами штатского поставили!" а ведь на ТАКИЕ посты при Сталине бездари и ничтожества как-то не попадали. Вот и начинаешь думать: может, и с Булганиным все непросто, и его, как Берию, полили грязью из каких-то своих соображений? И мы чего-то важного не знаем?
Здесь разрешается вообще!
Моня Пупкинд
Сообщения: 8449
Зарегистрирован: 19 авг 2009, 18:52
1

Re:

Сообщение Моня Пупкинд »

Данила писал(а):
Моня Пупкинд писал(а):Шо - невозможно такое?
Возможно такое. А возможно и противоположное.
Согласен. Так и будем копья друг другу ломать, покуда архивы лежат за семью замками с печатями :(
Аватара пользователя
Данила
Уездный статистик
Сообщения: 42585
Зарегистрирован: 05 июн 2007, 18:10
1
Откуда: Омск
Контактная информация:

Сообщение Данила »

Бушков писал(а):Вот и начинаешь думать: может, и с Булганиным все непросто, и его, как Берию, полили грязью из каких-то своих соображений? И мы чего-то важного не знаем?
Вполне возможно. Тем более, что сняла и обкакала его та же шайка, что и Берию убила. А, возможно, и Сталина.
"Сейчас историки пытаются преподнести, что в тысяча пятьсот каком-то году что-то там было. Да не было ничего! Все это происки!" В.С. Черномырдин
Аватара пользователя
Бродяга
Сообщения: 44350
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Бродяга »

Если мы только сейчас начинаем по крупицам восстанивливать правду, что же было лет 70 назад, то как мы можем с уверенностью говорить о ТМН и прочих событиях, которые отстоят на 700 лет... ;) Тогда тоже хватало и завистников, и лгунов, и просто сказочников... 8-)
Я? Злой?
Я вас умоляю, то, что я хочу кинуть пару-тройку человек под асфальтоукладчик еще ни о чем не говорит.
Прудникова
Сообщения: 4330
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 14:01

Re:

Сообщение Прудникова »

Данила писал(а):То есть "доклад Берии Сталину" - это тоже из мемуаров Судоплатова? Надо перечитать, у меня есть.
Не, виноват, не из этих мемуаров.
Аватара пользователя
Данила
Уездный статистик
Сообщения: 42585
Зарегистрирован: 05 июн 2007, 18:10
1
Откуда: Омск
Контактная информация:

Re: Re:

Сообщение Данила »

Прудникова писал(а):
Данила писал(а):То есть "доклад Берии Сталину" - это тоже из мемуаров Судоплатова? Надо перечитать, у меня есть.
Не, виноват, не из этих мемуаров.
Кто "виноват"?
"Сейчас историки пытаются преподнести, что в тысяча пятьсот каком-то году что-то там было. Да не было ничего! Все это происки!" В.С. Черномырдин
Прудникова
Сообщения: 4330
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 14:01

Re: Re:

Сообщение Прудникова »

Моня Пупкинд писал(а):
Данила писал(а):Да мне побоку Булганин, я про Берию. На него и так много дерьма вылито незаслуженно, чтобы ему ещё какие-то слежки за фисташковыми панталонами любовниц штатского маршала приписывать.
Ну да, у Вас Берия весь из себя белый и пушистый, жил токо государственными заботами. И не имел человеческих слабостей типа нагадить в карман своему партайгеноссе. Он, можно подумать. лично следил в гостинице! Ему за Булганина настучали, он счёл возможным вставить это лыко в строку какого-нить доклада Хозяину. Шо - невозможно такое?
Невозможно. Потому что если эта слежка шла по линии МГБ, то это должен был быть доклад Абакумова, если МГК - Мехлиса или Меркулова, а если по партлинии, то Берия тут и вовсе ни при чем.
Прудникова
Сообщения: 4330
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 14:01

Re: Re:

Сообщение Прудникова »

Данила писал(а):
Прудникова писал(а):
Данила писал(а):То есть "доклад Берии Сталину" - это тоже из мемуаров Судоплатова? Надо перечитать, у меня есть.
Не, виноват, не из этих мемуаров.
Кто "виноват"?
Я.
Аватара пользователя
Данила
Уездный статистик
Сообщения: 42585
Зарегистрирован: 05 июн 2007, 18:10
1
Откуда: Омск
Контактная информация:

Re: Re:

Сообщение Данила »

Прудникова писал(а):
Данила писал(а): Кто "виноват"?
Я.
Вам я прощу. Ибо Вы и не виноваты :)
"Сейчас историки пытаются преподнести, что в тысяча пятьсот каком-то году что-то там было. Да не было ничего! Все это происки!" В.С. Черномырдин
Аватара пользователя
Dr.Konovaloff
Сообщения: 3171
Зарегистрирован: 29 авг 2005, 07:22
Откуда: Урал. Екатеринбург

Технология невозможного. Приказ № 227

Сообщение Dr.Konovaloff »

Вот наткнулся на интересное замечание:

http://valentin-aleksy.livejournal.com/3351.html#cutid1" onclick="window.open(this.href);return false;
...В 1942 году один солдат вышел из наших окопов и с поднятыми вверх руками направился в сторону немецких позиций...

Что-то в этой картинке уже здесь не увязывалось с общепринятыми представлениями. Как, вот так, средь бела дня?! На виду у товарищей?! Пошел в плен так, как студент "заколол" (сегодня говорят "забил") лекции? Еще, может, посоветовался: пойти в плен или нет; а потом сказал: ну ладно, счастливо оставаться, а я пошел(!!!).

Я "домотался" до дяди с вопросами. Известно, как трудно выуживается что-либо конкретное о войне у наших ветеранов. Но я был настойчив.

Да, в 1941 и еще летом 1942 года вот так и сдавались! То есть советовались меж собой, прощались и потом часть людей шла туда, а другая часть оставалась воевать(!).

Однако в тот раз дядя Миша "скосил" из своего пулемета того, кто пошел сдаваться!

- А почему на этот раз ты "скосил", дядя Миша?

- Приказ поступил - Двести двадцать седьмой!

- Это который "Ни шагу назад?"

- Не знаю! Двести двадцать седьмой был приказ!

И опять какая-то загадка. Сам номер приказа говорил, что здесь какая-то тайна истории. Ведь приказ был двести двадцать седьмым! Так неужели в предыдущих двухстах двадцати шести приказывали не трогать сдающихся в плен красноармейцев, а отпускать их на немецкие хлеба? И еще одно: что же это за приказ такой был, что память народа запомнила его аж по НОМЕРУ!?

Спустя много лет я прочитал этот Приказ. От нахлынувших эмоций мороз пошел по коже. А неугомонный рассудок ставил все новые и новые вопросы и подводил к мысли: здесь величайшее ТАИНСТВО ВСЕМИРНОЙ ИСТОРИИ!

Летом 1942 года начала повторяться картина предыдущего лета. Так называемые "немцы" (а на самом деле армия всей объединенной Европы) опрокинули южную часть нашего фронта и двинулись к Волге и на Кавказ.

Логика ВСЕМИРНОЙ военной истории требовала от Сталина, чтобы он в критической обстановке выполнял следующие обязанности:

- Подбадривал бы народ и армию.

- Убеждал бы всех в том, что у нас еще есть резервы, территория, оружие, продовольствие, то есть что сопротивление не бессмысленно, что мы еще "покажем"!

- Рассказывал бы об истощении противника, о том, что тот "выдыхается" (или, как потом делала "геббельсовская пропаганда" - что противника на востоке уже уничтожили, а на фронте остались лишь нанятые англичанами монголы).

- Сулил бы помощь от союзников.

- Намекал бы на какое-нибудь "чудо-оружие".

- Просто закатывал бы истерики о верности долгу, Присяге, Родине, проявлял бы личную храбрость и в любом случае демонстрировал бы полную уверенность в победе.

ВСЕ и ВСЕГДА вожди и полководцы поступали именно так. А Сталин поступил НАОБОРОТ!

Из Приказа Сталина № 227: Части войск Южного фронта, идя за паникерами, оставили Ростов и Новочеркасск без серьезного сопротивления и без приказа Москвы, покрыв свои знамена позором.

Население нашей страны, с любовью и уважением относящееся к Красной Армии, начинает разочаровываться в ней, теряет веру в Красную Армию, а многие из них проклинают Красную Армию…

Некоторые неумные люди на фронте утешают себя разговорами о том, что мы можем и дальше отступать на восток, так как у нас много земли, много населения, и что хлеба у нас всегда будет в избытке…. Но такие разговоры являются насквозь фальшивыми и лживыми, выгодными лишь нашим врагам…. После потери Украины, Белоруссии, Прибалтики, Донбасса и других областей у нас стало намного меньше территории, стало быть, стало намного меньше людей, хлеба, металла, заводов, фабрик. Мы потеряли более 70 миллионов населения, более 800 миллионов пудов хлеба в год и более 10 миллионов тонн металла в год. У нас нет уже теперь преобладания над немцами ни в людских резервах, ни в запасах хлеба


В Приказе ПОДТВЕРЖДАЛОСЬ то, что противник доказывал в своих листовках! Внятно и дотошно Приказ растолковывал: у нас нет преимущества перед врагом в территории; у нас нет преимущества перед врагом в людях; мы перед вероятностью войны без угля, без хлеба, без железных дорог...

Вместо того, чтобы работать над "повышением боевого духа", наш Главнокомандующий просто ОШАРАШИЛ народ и армию самой голой и самой горькой ПРАВДОЙ!

И такое неожиданное поведение вождя ударило по нервам и существенно изменило поведение и армии, и народа. Перед нами - редчайший в истории случай, когда именно ОСОЗНАННОЕ поведение вождя переломило ситуацию.

И дело здесь не только в свидетельствах моего дяди Миши и многих других, прошедших ту войну. Дело в том, что никакими "оперативно-стратегическими" соображениями невозможно объяснить тот перелом, который произошел после выхода Приказа. Войска объединенной Европы по инерции дорвались до Волги. Хуже того: они ПРИЖАЛИ к этой мощной водной артерии нашу 62 армию. Положение этой армии ничем не отличалось от положения англичан под Дюнкерком в 1940 году: впереди противник, сзади - мощная водная преграда. ВСЕ "стратеги" согласны, что ТАКОЕ положение было для англичан под Дюнкерком безнадежным. И НИ ОДИН стратег не провел естественной аналогии между Дюнкерком и Сталинградом. Почему?

Да просто потому, что англичане под Дюнкерком думали только об отступлении. А вот русские В ТАКОЙ ЖЕ позиции об отступлениях уже не думали! Почему же раньше, на более выгодных позициях, "думали", а потом "не думали"? Почему раньше не выполнили сотни приказов "держаться" и сдали Киев (точь-в-точь такая же позиция на крутом правом берегу мощной реки, как под Сталинградом!)? А вот тут вдруг принялись "держаться"! Почему именно двести двадцать седьмой (видимо, по счету?) Приказ решили выполнять?

Почему народ и армия решили прекращать с отступлениями, когда Главнокомандующий ВПЕРВЫЕ во всемирной истории подробно объяснил, что МЫ СЛАБЕЕ ВРАГА!? Почему этот народ и эта армия не воспользовались данными разъяснениями, чтобы найти в них моральное оправдание для бегства с фронта и для еще более масштабной сдачи в плен? Почему эффект был прямо противоположный?
Действительно, сколько приказов из истории ВОВ помнят по номерам? А вот 227-й помнят. Причем именно в большинстве случаев в сочетании с "заградотрядами"... Типа зверствующий тиран смог только пулеметными расстрелами отступающих частей остановить наступление.

Однако вот был еще и другой приказ:
Приказ Народного Комиссара Обороны СССР от 4 октября 1941 года № 0391
«О фактах подмены воспитательной работы репрессиями»
...метод убеждения неправильно отодвинули на задний план, а метод репрессий в отношении подчиненных занял первое место; повседневная воспитательная работа в частях в ряде случаев подменяется руганью, репрессиями и рукоприкладством...

Необоснованные репрессии, незаконные расстрелы, самоуправство и рукоприкладство со стороны командиров и комиссаров являются проявлением безволия и безрукости, нередко ведут к обратным результатам, способствуют падению воинской дисциплины и политико-морального состояния и могут толкнуть нестойких бойцов к перебежкам на сторону противника

Приказываю:
1. Восстановить в правах воспитательную работу, широко использовать метод убеждения, не подменять повседневную разъяснительную работу администрированием и репрессиями.

2. Всем командирам, политработникам и начальникам повседневно беседовать с красноармейцами, разъясняя им необходимость железной воинской дисциплины, честного выполнения своего воинского долга, военной присяги и приказов командира и начальника. В беседах разъяснять также, что над нашей Родиной нависла серьезная угроза, что для разгрома врага нужны величайшее самопожертвование, непоколебимая стойкость в бою, презрение к смерти и беспощадная борьба с трусами, дезертирами, членовредителями, провокаторами и изменниками Родины.

3. Широко разъяснять начальствующему составу, что самосуды, рукоприкладство и площадная брань, унижающая звание воина Красной Армии, ведут не к укреплению, а к подрыву дисциплины и авторитета командира и политработника.

4. Самым решительным образом, вплоть до предания виновных суду военного трибунала, бороться со всеми явлениями незаконных репрессий, рукоприкладства и самосудов.
http://grachev62.narod.ru/stalin/t18/t18_120.htm" onclick="window.open(this.href);return false;

И этот приказ уже как-то мало соответсвует образу кровавого самодура, как нам все еще периодически впаривают некоторые СМИ.

А если вдумчиво читать - так подобные приказы просто образец правильных управленческих решений в кризисный период. И мало кто задумывается что перелом в Войне наступил в том числе и результате появления приказа № 227. Кстати, скоро будет 68 лет со времени подписания приказа № 227. Пора бы задуматься, может нам снова нужен новый "двести двадцать седьмой приказ"?

З.Ы. Тут мене подогнали электронную версию ПСС И.В.Сталина. Че-то я подсел на это чтиво, бо зело увлекательно. :)
Аватара пользователя
Альваро
Сообщения: 4717
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 04:45

Re:

Сообщение Альваро »

Бушков писал(а):О Булганине пишут одно - что он был бездарь и ничтожество. Но я не нашел ни разу ни одного конкретного примера. Все сводится к обиженному ворчанию генералов: "над нами штатского поставили!" а ведь на ТАКИЕ посты при Сталине бездари и ничтожества как-то не попадали. Вот и начинаешь думать: может, и с Булганиным все непросто, и его, как Берию, полили грязью из каких-то своих соображений? И мы чего-то важного не знаем?
Булганин скорей всего имел поддержку влиятельной старообрядческой части советской верхушки, так как происходил из нижегородских бизнесменов, среди которых никониан почти не было.
К дьяволу, любовь!!!
Аватара пользователя
Бушков
Сообщения: 26882
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 13:28
Откуда: Шантарск

Сообщение Бушков »

:shock: пи**ец!!!
Здесь разрешается вообще!
Аватара пользователя
Данила
Уездный статистик
Сообщения: 42585
Зарегистрирован: 05 июн 2007, 18:10
1
Откуда: Омск
Контактная информация:

Сообщение Данила »

Альваро писал(а):Булганин скорей всего имел поддержку влиятельной старообрядческой части советской верхушки, так как происходил из нижегородских бизнесменов, среди которых никониан почти не было.
:shock: :shock: :shock:
Это по частям в гранит или целиком?
"Мама, капустка - это хорошо, но в доме должны быть и мясные закуски" (Ширли-мырли).
"Сейчас историки пытаются преподнести, что в тысяча пятьсот каком-то году что-то там было. Да не было ничего! Все это происки!" В.С. Черномырдин
Unviepom
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 07:12
Откуда: 1937 км

Сообщение Unviepom »

Так и представляется политбюро ЦК КПСС, где часть членов на совещании двумя перстами крест кладут... :shock:
…Государству содержание дураков, слава Богу, обходится недорого: их можно прокормить хреном и редькой даже без приправы из постного масла – о чем говорит вековой опыт существования юродивых на Руси…
pf В. Конецкого
Ответить