Монголы. Тевтоны. Невский.

"Время подвиги эти не стерло, стоит только поднять верхний пласт или взять его крепче за горло и оно свои тайны отдаст."
Аватара пользователя
sanyaveter
Сообщения: 4347
Зарегистрирован: 16 авг 2014, 00:24
Откуда: Пермь

Монголы. Тевтоны. Невский.

Сообщение sanyaveter »

Rayden писал(а): 06 авг 2023, 13:49
sanyaveter писал(а): 06 авг 2023, 13:46 разрушили весь уклад досредневековой Европы. И потом главное мирно растворились между народами. Также и монголы,
А ты не видишь разницы между "разрушили всё, до чего дотянулись и растворились" и "построили империю на полмира"
Нет Слава, тут принципиально, Гунны не смогли построить Империю на пол мира, они после смерти Атиллы просто распались на племена. Рим конечно пал, туда ему и дорога. Новую империю строили уже не гунны.
"У всякого свой вкус: один любит арбуз, другой свиной хрящик."
Пушок
Сообщения: 26112
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 01:50
Предупреждения: 2
2 2
Откуда: Рифейские горы

Монголы. Тевтоны. Невский.

Сообщение Пушок »

sanyaveter, именно. Гунны, как и авары - чистые "варвары". Разрушители. Взлетели - и погасли почти сразу. А монгоды смогли создать свою Систему. И продержались довольно долго (да и не случись в Золотой Орде большой замятни... Может и ещё поскрипели бы).
слегка эксцентричный джентельмен.
Аватара пользователя
Rayden
Admin
Сообщения: 66021
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 13:31

Монголы. Тевтоны. Невский.

Сообщение Rayden »

sanyaveter писал(а): 06 авг 2023, 14:00 Гунны не смогли построить Империю на пол мира, они после смерти Атиллы просто распались на племена.
Вот! По сути, тут всё на нём держалось. А государства не было.
а у дельфина взрезано брюхо винтом, выстрела в спину не ожидает никто.
Аватара пользователя
sanyaveter
Сообщения: 4347
Зарегистрирован: 16 авг 2014, 00:24
Откуда: Пермь

Монголы. Тевтоны. Невский.

Сообщение sanyaveter »

Rayden писал(а): 06 авг 2023, 13:47 sanyaveter, тебя послушать, так гаишники любого региона - калмыки. А лет восемь назад у меня приятель с московскими номерами в Николаев поехал, так все хохлядские гаишники в очередь вдоль трассы выстраивались.
Согласен, Башкиры ловят Пермских и Свердловских, Татары вообще всех. Я как пример национализма привел в Калмыкии, на этот регион никто не обращал внимание, раньше там был природный хан по их понятиям Кирсан, сейчас даже не интересовался кто, но мзду как брали, так и берут за проезд, знакомые дальнобои говорят особенно достается Дагестанцам, они там где то рядом
"У всякого свой вкус: один любит арбуз, другой свиной хрящик."
Дьюла
Сообщения: 3570
Зарегистрирован: 23 янв 2010, 14:06
Откуда: Лесогорск

Монголы. Тевтоны. Невский.

Сообщение Дьюла »

sanyaveter писал(а): 06 авг 2023, 10:35 Языка брали, точно также как и в ВОВ
Ну так в ВОВ - уж наверно, и знатоков немецкого хватало, И, зная, что перед фронтом венгерские части стоят - переводчиков с венгерского присылали (и, уточню, в годы ВОВ большинство венгров хотя б по-немецки немного лопотать могли - всего 20 лет прошло, как в одной империи с австрияками жили-были). Потому как у венгров уж больно сложный язык. Честно. Пытался в свое время освоить - десяток расхожих фраз выучил - но и только. Одних падежей только - штук 18. Я, конечно, могу допустить, что у монголов в войске ханты с мансями имелись (у них наиболее близкие к мадьярскому наречия) - но это уж натягивание известной птички на известный предмет получается...
Косолапость есть результат волконогонекормления...
Аватара пользователя
sanyaveter
Сообщения: 4347
Зарегистрирован: 16 авг 2014, 00:24
Откуда: Пермь

Монголы. Тевтоны. Невский.

Сообщение sanyaveter »

Дьюла писал(а): 06 авг 2023, 14:53
sanyaveter писал(а): 06 авг 2023, 10:35 Языка брали, точно также как и в ВОВ
Ну так в ВОВ - уж наверно, и знатоков немецкого хватало, И, зная, что перед фронтом венгерские части стоят - переводчиков с венгерского присылали (и, уточню, в годы ВОВ большинство венгров хотя б по-немецки немного лопотать могли - всего 20 лет прошло, как в одной империи с австрияками жили-были). Потому как у венгров уж больно сложный язык. Честно. Пытался в свое время освоить - десяток расхожих фраз выучил - но и только. Одних падежей только - штук 18. Я, конечно, могу допустить, что у монголов в войске ханты с мансями имелись (у них наиболее близкие к мадьярскому наречия) - но это уж натягивание известной птички на известный предмет получается...
Дык пленных толмачей хватало у всех армий
"У всякого свой вкус: один любит арбуз, другой свиной хрящик."
Аватара пользователя
Бродяга
Сообщения: 44349
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

Монголы. Тевтоны. Невский.

Сообщение Бродяга »

Ага. То есть взяли в плен мадьяра, скоренько обучили его монгольскому, и вперед! :mrgreen:
Я? Злой?
Я вас умоляю, то, что я хочу кинуть пару-тройку человек под асфальтоукладчик еще ни о чем не говорит.
Аватара пользователя
Бушков
Сообщения: 26880
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 13:28
Откуда: Шантарск

Монголы. Тевтоны. Невский.

Сообщение Бушков »

А мадьяр их быстренько обучил писать по-своему.
Здесь разрешается вообще!
Аватара пользователя
Бушков
Сообщения: 26880
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 13:28
Откуда: Шантарск

Монголы. Тевтоны. Невский.

Сообщение Бушков »

Причем даже не мадьярскому,а латыни - поддельные грамоты короля Белы были на латыни.
Здесь разрешается вообще!
Аватара пользователя
sanyaveter
Сообщения: 4347
Зарегистрирован: 16 авг 2014, 00:24
Откуда: Пермь

Монголы. Тевтоны. Невский.

Сообщение sanyaveter »

Я вот если честно, не понимаю вашей иронии, вы монголов представляете как дикарей из книг Берроуза о Тарзане, к их пришествию на Русь уже был поставлен в позицию Китай, с ними тоже наверное проблемы с толмачеми были??? Это для армий воюющих стран вообще никогда проблемой не было
"У всякого свой вкус: один любит арбуз, другой свиной хрящик."
Аватара пользователя
Бушков
Сообщения: 26880
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 13:28
Откуда: Шантарск

Монголы. Тевтоны. Невский.

Сообщение Бушков »

А как монголы ухитрились поставить в позицию Китай с его боевыми ракетами с радиусом выжигания 60 м? Каким супероружием?
Здесь разрешается вообще!
Аватара пользователя
sanyaveter
Сообщения: 4347
Зарегистрирован: 16 авг 2014, 00:24
Откуда: Пермь

Монголы. Тевтоны. Невский.

Сообщение sanyaveter »

Бушков писал(а): 06 авг 2023, 19:15 А как монголы ухитрились поставить в позицию Китай с его боевыми ракетами с радиусом выжигания 60 м? Каким супероружием?
Орда, Сан Саныч. Тьма
"У всякого свой вкус: один любит арбуз, другой свиной хрящик."
Guram
Сообщения: 9727
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 11:29
Откуда: Тамбов

Монголы. Тевтоны. Невский.

Сообщение Guram »

Бушков писал(а): 06 авг 2023, 19:15 А как монголы ухитрились поставить в позицию Китай с его боевыми ракетами с радиусом выжигания 60 м? Каким супероружием?
А его (Китай), просто все в эту позу ставили, кто пытался! Традиция-с!)))
Дьюла
Сообщения: 3570
Зарегистрирован: 23 янв 2010, 14:06
Откуда: Лесогорск

Монголы. Тевтоны. Невский.

Сообщение Дьюла »

sanyaveter писал(а): 06 авг 2023, 17:05 к их пришествию на Русь уже был поставлен в позицию Китай, с ними тоже наверное проблемы с толмачеми были???
Ну, с Китаем оне как бы соседи - и какую-никакую торговлю вели. Так что там с толмачами проблем не было явно. А вот откуда там могли взяться толмачи со славянских языков или того же мадьярского (при том, что даже до пресловутых хантов и мансей - от Монголии - пара тысяч кэмэ) - вот это реальный вопрос. Потому как вот так, с ходу, выучить чужой абсолютно язык - мало кому дано. Ну, или мы чего-то не знаем о до-Ордынских связях монголов с Центральной Европой.
Переводчик с латыни, кстати, найтись все же мог - католические миссионеры до Центральной Азии теоретически добраться могли уже после первых Крестовых походов...
Косолапость есть результат волконогонекормления...
Аватара пользователя
Бушков
Сообщения: 26880
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 13:28
Откуда: Шантарск

Монголы. Тевтоны. Невский.

Сообщение Бушков »

sanyaveter писал(а): 06 авг 2023, 20:06
Бушков писал(а): 06 авг 2023, 19:15 А как монголы ухитрились поставить в позицию Китай с его боевыми ракетами с радиусом выжигания 60 м? Каким супероружием?
Орда, Сан Саныч. Тьма
откуда тьма в малонаселенной Монголии, где каждому семейству требуются огромные территории для выпаса стада? Оттуда же, откуда и "миллионная армия Ксеркса", по капризу царя постанная против скифов. С потолка.
Здесь разрешается вообще!
Ответить