Ранние книги Бушкова

Обсуждение произведений раннего Бушкова, а также внесерийные романы - "Самый далекий берег", "Д`Артаньян - гвардеец кардинала", "Нелетная погода" и др.

0
Голосов нет
 
Всего голосов: 0

Пушок
Сообщения: 26113
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 01:50
Предупреждения: 2
2 2
Откуда: Рифейские горы

Сообщение Пушок »

спасибо! Я его сначала в "Иностранной литературе" читал, а потом повезло купить на распродаже отдельную книгу.
ПМСМ обе повести очень и очень хорошо написаны...
слегка эксцентричный джентельмен.
Аватара пользователя
Хеллем
Научный консультант
Сообщения: 28977
Зарегистрирован: 04 авг 2003, 12:55
Skype: alek_lyakhov
Откуда: Киево-Уральское притыченье
Контактная информация:

Сообщение Хеллем »

Владимир Сачивко писал(а):Вот я когда прочитал "Господа Альбатросы", ну просто - таки кипел изнутри... :mrgreen:
Неужели кому-то не понятно что нельзя "...на юрком "Сарыче" гонять на материк за пивом. приземляясь около магазина и снося выхлопом заборы...". Ну не летают так самолёты!!! И лётчики (даже ТАКИЕ) столько не пьют!!!
Так я почему-то не порывался читать автору лекции по аэродинамике!!!
Стыдно должно быть, панове!!!
Так, а с этого места поподробней. Шо есть "Сарыч" и почему на ём нельзя гонять за пивом? ;)
И почему, собственно, нельзя летунам столько пить? :mrgreen: Главно - шоб в вылет был трезвым, аки Тютюнин до грехопадения, а всё остальное - мелочи жизни! Да и вабче - чтоб летать мог туда и оттуда! :!: :D
Я любопытен - это минус, но не всеяден - это плюс!
Пушок
Сообщения: 26113
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 01:50
Предупреждения: 2
2 2
Откуда: Рифейские горы

Сообщение Пушок »

немного в тему. Тут недавно в Канаде возле кафешки прямо на дорогу приземлился вертолёт. Пилот заправился кофеем и улетел. :)
слегка эксцентричный джентельмен.
vovaizkemerovo
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 03 сен 2006, 09:00

Сообщение vovaizkemerovo »

Справился тут у комрада с канадщины
Дал сцылку
Изображение
http://www.theprovince.com/news/Probe+l ... story.html" onclick="window.open(this.href);return false;
и коммент:
Не на дорогу правда, а на пустое бейсбольное поле. Военный вертолет причем

Тут вроде расследование, дык они запросили местную полицию перед посадкой, полиция позаботилась, чтоб на поле никого не было. Ситуация необычная, правил по этому поводу вроде нету, так что вроде придраться особо не к чему.
Президент России за свою политическую жизнь должен: построить Думу, посадить олигарха, вырастить преемника!
Пушок
Сообщения: 26113
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 01:50
Предупреждения: 2
2 2
Откуда: Рифейские горы

Сообщение Пушок »

прочитал «Легенды грустный плен».
Это маленькое ожерелье из нескольких микроновелл, всего полтора десятка страниц.
Очень первобытно, антично, медиевично, лирично, романтично и пессимистично…
Мне понравилось. :D
слегка эксцентричный джентельмен.
Аватара пользователя
Марк Игоревич
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 17:35
Откуда: Курган

Сообщение Марк Игоревич »

Тут еще вот что...

Александр Бушков.
НЕКОГДА ЖИЛ ГЕРАКЛ... (2010)

Изображение

Когда увидел, подумал, что-то новенькое, но почему прошло мимо внимания?!
Оказалось сборник, содержит "Лабиринт" и "Провинциальная хроника начало осени".
И поделил царь наследство между своими тремя сыновьями.
"Вообще заеб*сь!" - сказал четвертый сын.
Пушок
Сообщения: 26113
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 01:50
Предупреждения: 2
2 2
Откуда: Рифейские горы

Сообщение Пушок »

вечером в киоске "Роспечати" увидел два новых издания произведений уважаемого Сан Саныча. В мягкой обложке, но нормального формата.
сборники "Жил некогда Геракл" и "Континент". это всё раннее творчество А.Бушкова, его первые историко-фантастические рассказы. Приятно что переиздают, тот же покетбук "Лабиринта" я уже давно не встречал.
Хорошо!!! :D
слегка эксцентричный джентельмен.
Владимир Сачивко
Сообщения: 5298
Зарегистрирован: 29 май 2008, 18:33
Skype: kazel71

Сообщение Владимир Сачивко »

А я вот тут давеча перечитал сборник "Волчье солнышко". В ...надцатый раз... и только сейчас увидел В "Детях Тумана":
2Лесли соскочил со стола, достал пачку фотографий и бросил Савину.
- Во время путча в Санта-Кроче Вы насмотрелись всякого..."
Наверное Сан Санычу эта страна шибко нравиться... Да и сами ДТ с его "межмирными" контрабандистами перекликается с некоторыми эпизодами "Нечаянного короля"
Я - самый добрый здесь. А если кто-то станет добрее чем я, я его быстренько убью и снова буду самым добрым!!!
Пушок
Сообщения: 26113
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 01:50
Предупреждения: 2
2 2
Откуда: Рифейские горы

Сообщение Пушок »

мне "Волчье солнышко" совершенно не понравилось. написано бодро но не моё. :mrgreen:
слегка эксцентричный джентельмен.
Unviepom
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 07:12
Откуда: 1937 км

Сообщение Unviepom »

Году в 80-каком-то знакомый библиотекарь по блату, мимо существующей очереди, дала на два дня "Детей тумана" в журнальном варианте. И все, я открыл для себя Бушкова. Кстати, это характерно только для ранних книг ААБ - слияние двух жанров - фантастики и детектива(Дождь над океаном напр.). Почему-то позже автор отказался от этого. А жаль.
…Государству содержание дураков, слава Богу, обходится недорого: их можно прокормить хреном и редькой даже без приправы из постного масла – о чем говорит вековой опыт существования юродивых на Руси…
pf В. Конецкого
Пушок
Сообщения: 26113
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 01:50
Предупреждения: 2
2 2
Откуда: Рифейские горы

Сообщение Пушок »

а разве детектив не может быть вплетён в фэнтэзи? Вспомните "Летающие острова"... (а так, идеал отечественного фэнтэзи-детектива - это "Падение сквозь ветер" Оленга Никитина. как и его же НФ-детектив "Шмель в паутине. Отличные романы.)
---

Полгода лежал в глубинах моего стола покетбук ранней (написанной аж в 1989 году) фантастической повести А.Бушкова «Анастасия». И вот в минувшие выходные я его взял да и наконец прочитал. Очень любопытная книга. Очень неоднозначная, многие главы – для одноразового (на мой взгляд) прочтения, но вот некоторые… Цепляет.
История княжны Анастасии, рыцаря, живущей полтысячелетия спустя после прихода на Землю Мрака, уничтожившего древнюю (т.е. нашу) цивилизацию.
И вот отправилась (согласно данному обету) княжна с оруженосцем к последнему далёкому морю, попробовать его воды. И интересное её ждало странствие. Монстров особых не было, а вот монстров порождённых больным сознанием – навалом. Поклонники древних идолов-идеологов, старающиеся проложить свой путь, переломав весь этот мир, больные на голову, и просто безумцы-учёные… (многие шутки уже вряд ли поймёт каждый современный молодой читатель, хотя вот перлы типа злого духа Мигранта… 8))) ) Но не одно зло встретит на своём пути молодая княжна. Повстречала прекрасная «синеглазая королева» и своего рыцаря, д р е в н е г о , заброшенного неким чудом в её мир офицера-десантника, выхваченного из горящего на Афганом вертолёта за несколько мгновений до гибели…
Интересны страны-осколки, образовавшиеся после Мрака (Апокалипсиса старой технократической цивилизации). Тут и построенная по западноевропейским лекалам рыцарская империя, и какое-то ханство, и упоминаются некие восточные странные державы, есть и Китеж-град… Прописаны они (империя, Китеж, а также пара химер в лучших традициях братьев Стругацких ) действительно очень даже неплохо для такой вот относительно небольшой повести.
Короче говоря, истоки романов про Сварога видны невооружённым глазом. Написано очень неравномерно, но мне эта книга понравилась. Особенно последние главы. Где грустный (и не только) юмор сменился чистой драмой, напомнившей мне как раз лучшие книги Стругацких. И жаль что финал «Анастасии» остался открытым… А, впрочем, так наверное даже и лучше. Очень возможно, герои смогли-таки выжить в том последнем бою…
Некоторые моменты поначалу «колют глаз», но потом понимаешь, смакуешь и грустно улыбаешься…
Читал я книжку про Анастасию, но сквозь её страницы видел будущих Делию, Мару, Сварога, иные миры, летающие острова и старое зло под солнцем…
Резюме: Неожиданно хорошая книга. Делаем скидку на время написания, но тем не менее… Поклонникам цикла о Свароге рекомендуется однозначно.
«Анастасия», наряду с «Детьми тумана» и «Лабиринтом» - это лучшее в творчестве раннего Бушкова. Кто ещё не читал – очень советую.
слегка эксцентричный джентельмен.
Аватара пользователя
Хеллем
Научный консультант
Сообщения: 28977
Зарегистрирован: 04 авг 2003, 12:55
Skype: alek_lyakhov
Откуда: Киево-Уральское притыченье
Контактная информация:

Re:

Сообщение Хеллем »

Пушок писал(а):а разве детектив не может быть вплетён в фэнтэзи? Вспомните "Летающие острова"...
Виноват, а где там детектив? :shock: Сиречь, преступление, расследование и разоблачение преступника.
Я любопытен - это минус, но не всеяден - это плюс!
Пушок
Сообщения: 26113
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 01:50
Предупреждения: 2
2 2
Откуда: Рифейские горы

Сообщение Пушок »

А поиск пропавшей принцессы Делии? :)
слегка эксцентричный джентельмен.
Unviepom
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 07:12
Откуда: 1937 км

Re:

Сообщение Unviepom »

Пушок писал(а):А поиск пропавшей принцессы Делии? :)
Ну... Ну нет, экшн, может быть, но никак не детектив...
…Государству содержание дураков, слава Богу, обходится недорого: их можно прокормить хреном и редькой даже без приправы из постного масла – о чем говорит вековой опыт существования юродивых на Руси…
pf В. Конецкого
Аватара пользователя
Хеллем
Научный консультант
Сообщения: 28977
Зарегистрирован: 04 авг 2003, 12:55
Skype: alek_lyakhov
Откуда: Киево-Уральское притыченье
Контактная информация:

Re:

Сообщение Хеллем »

Пушок писал(а):А поиск пропавшей принцессы Делии? :)
Это пародия на детектив. Скоро каждый второй ронерец будет спрашивать каждого первого "Не видели ли вы девушку, как две капли воды похожую на принцессу Делию?".
Детективов, вообще говоря, у Бушкова очень немного, в основном боевики.
Я любопытен - это минус, но не всеяден - это плюс!
Ответить