К вопросу о хождении под водой и о подводных лодках

Фэнтезийный сериал о приключениях майора ВДВ Станислава Сварога, попавшего в мир ларов.
Аватара пользователя
Анна
Сообщения: 2898
Зарегистрирован: 13 сен 2003, 12:49
Откуда: Астрахань-Казахстан (регулярно)

Сообщение Анна »

Наша собака с елкой не дралась. Она просто задела ее мощным бедром, потом мощным хвостом. Потом папа, корча рожи, еще раз устанавливал дерево в ведре. Собачища сидела рядом с сочувствующим выражением на лице.
Щёлкни кобылу в нос - она махнет хвостом.
Аватара пользователя
Полковник
Сообщения: 1552
Зарегистрирован: 27 сен 2004, 00:11
Откуда: Фрязино

Сообщение Полковник »

Какая у вас тупая кошка, пан Купер! :lol: :lol: :lol:
Да смотреть мне Дом-2 до конца жизни по всем каналам!
Аватара пользователя
kooper
Сообщения: 4283
Зарегистрирован: 13 июн 2004, 19:36
Откуда: Москва

Сообщение kooper »

Она не тупая...Она тупорылая и длинношерстная... :D :D :D
"Смешить и развлекать!"
Аватара пользователя
Виктори
Хранительница
Сообщения: 4795
Зарегистрирован: 25 июн 2003, 22:10
Skype: victoria_larina
Откуда: Ямурлак (Липецк)

Сообщение Виктори »

А мой обормот к елке индифферентен. Правда пару раз попытался погрызть дождики, но убедился, что невкусно, и бросил... Правда, он уже старый и мудрый кот...
Аватара пользователя
Анна
Сообщения: 2898
Зарегистрирован: 13 сен 2003, 12:49
Откуда: Астрахань-Казахстан (регулярно)

Сообщение Анна »

Вот, у кого-то коты старые и мудрые. А наша дурилка и в 14 лет шариками тилибомкает и мишуру грызет. Ночная шуршавка.
Щёлкни кобылу в нос - она махнет хвостом.
Alak
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 29 дек 2004, 15:19
Откуда: г.Харьков
Контактная информация:

Сообщение Alak »

А вот мой архоровец (ирландский сеттер) с огромным удовольствием дерется с елкой. С крайне печальным результатом для оной. Обычно это делается от скуки, когда дома никого долго нет. Во избежание елка крепиться на "все восемь сторон" к недвижимости. (Но это никого уже не удивляет - после замка на холодильнике, замков на дверях под потолком, крайне хитро прибитого линолиума и т.д.)
Сэр Александр
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 17 авг 2004, 10:36
Откуда: Omsk

Сообщение Сэр Александр »

Немножко в тему-
Бушков пишет, что Сварог "боялся, что будет раздавлен водой", но нигде не указывается, что это обязано произойти. Когда же герой оказывается глубоко под водой, предполагается, что мы сами поймем - способность дышать под водой подразумевает и возможность достаточно свободного передвижения. Ну не научный трактат же пишет Сан Саныч, давайте что-то сами домысливать, а не кричать, что этого не может быть!
В магии вообще не все так просто, как кажется, и не все можно до конца объяснить, иначе все просто утонет в объяснениях, сюжет исчезнет, а мы все же читаем художественную книгу.
Все не узнаешь, все книги не прочтешь
Аватара пользователя
kooper
Сообщения: 4283
Зарегистрирован: 13 июн 2004, 19:36
Откуда: Москва

Сообщение kooper »

Тут ведь в чем проблема...Допустим Сан Саныч напишет, что на Таларе есть волшебный аппарат, который, стоит его стукнуть, выдает палку колбасы...Ну выдает и выдает - магия! Если он напишет, что в аппарат с одной стороны загоняют корову и свинью, колдуют и аппарат выплевывает сосиски - это улыбнет, но не напряжет...Магия с приколами еще интереснее...Но когда начинается расписывание того ЧТО происходит внутри аппарата с подробностями и псевдонаучным описанием, то почему бы и не прикопаться...А как происходит волшебный убой? А обескровливание? А проверка на финоз? Специи откуда берутся? А оболочка какая? А дым куда уходит?
Вывод простой: НЕХЕР ПОДРОБНОСТИ ОПИСЫВАТЬ... :D :D :D

Если Сварог может дышать и свободно двигаться на большой глубине, свободно всплывать, не боясь кессоной болезни, значит у него особый обмен веществ и особая кровь...Если его погрузить в ванну с водой - ему будет по барабану...А в кислоту? Теоретически тоже по барабану...Или нет? :D
"Смешить и развлекать!"
Alak
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 29 дек 2004, 15:19
Откуда: г.Харьков
Контактная информация:

Сообщение Alak »

Даже технически не по-барабану. Формула не та... И название... А как и чем он там (под водой дышит) - это уже, действительно не важно... А так же как ходил (вот это, кстати, прочто и очевидно)
Аватара пользователя
kooper
Сообщения: 4283
Зарегистрирован: 13 июн 2004, 19:36
Откуда: Москва

Сообщение kooper »

Если мне не изменяет память жидкость в глубоких водоемах состоит из слоев...Теплые-холодные, живые-мертвые...При достаточной вулканической активности лар может оказать в воде, пропитанной газами...Теоретически можно предположить, что жидкость в легкие лара не попадает...Образуется тонкослойный кокон, куда воздух из атмосферы подается тем же способом, что и заряды в шаур...Иначе ему нечем было бы свистеть под водой...Он не смогбы глубоко вздохнуть и идти напевая под нос печни...Поэтому в кислоте должно действовать то же самое свойство кокона...Мне так кажется... :D :D :D
"Смешить и развлекать!"
Alak
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 29 дек 2004, 15:19
Откуда: г.Харьков
Контактная информация:

Сообщение Alak »

kooper писал(а):Если мне не изменяет память жидкость в глубоких водоемах состоит из слоев...Теплые-холодные, живые-мертвые...При достаточной вулканической активности лар может оказать в воде, пропитанной газами...Теоретически можно предположить, что жидкость в легкие лара не попадает...Образуется тонкослойный кокон, куда воздух из атмосферы подается тем же способом, что и заряды в шаур...Иначе ему нечем было бы свистеть под водой...Он не смогбы глубоко вздохнуть и идти напевая под нос печни...Поэтому в кислоте должно действовать то же самое свойство кокона...Мне так кажется... :D :D :D
Ладно, продолжим, хотя уже вроде решили не разбирать.
Не знаю, как там у ларов (не был, не видел). Но вот тут на Земле это делается несколько другим способом. Определенный состав, близкий к воде, пропитывается активным кислородом по самое "нехочу", помещается туда человек и вот этим "составом" он и дышит. Конечно, тяжело (психологически) сделать первый вдох - наполнить легкие водой, "утонуть", а потом ничего, нормально проходит. Близкий по сути процес может происходить у ларов.
Что же касается хотьбы и погружений, то:
1. При использовании активного атомарного кислорода (возьмем предыдушую версию) в мышцы его попадает гораздо больше, чем при обычном дыхательном процессе. Потому "сила" их становиться больше, что и позволяет преодолевать сопротивоение воды.
2. Человеку для спокойного погружения (без специальных движений или ускорений) на первые 5-6 метров пресной (соленой - больше) нужен груз, потому как на этой глубине давление увеличивается до 1 атмосферы и уже далее человек может тонуть самостоятельно. Т.е. если вы на глубине 4 метров расслабитесь, то вода вытолкнет вас вверх, а на глубине 8 метров - потянет вниз. Теперь просто проверьте глубины по описаниям из книг если не лень (лично мне - лень).
Аватара пользователя
kooper
Сообщения: 4283
Зарегистрирован: 13 июн 2004, 19:36
Откуда: Москва

Сообщение kooper »

Если бы все было так просто...Дышать можно...Только тяжко это...Крысы больше 3 дней не выдерживают...Устают мышцы грудной клетки...И крыса попросту задыхается не в силах сделать вдох...У человека проблема в другом...При попадании воды в гортань и при сопрокосновении с нежной частью гортани, происходит пережимание и человек зачастую умирает даже не захлебнувшись...Проводили опыты с людьми, у которых удалена гортань...Та же самая хрень - дышать конечно же можно, но все тяжелее и тяжелее...А на глубине полдный амбец...Так что или ВСЕ магия без подробностей или надо что-то выдумывать иное... :D
"Смешить и развлекать!"
Аватара пользователя
Полковник
Сообщения: 1552
Зарегистрирован: 27 сен 2004, 00:11
Откуда: Фрязино

Сообщение Полковник »

Alak писал(а): Но вот тут на Земле это делается несколько другим способом. Определенный состав, близкий к воде, пропитывается активным кислородом по самое "нехочу", помещается туда человек и вот этим "составом" он и дышит. Конечно, тяжело (психологически) сделать первый вдох - наполнить легкие водой, "утонуть", а потом ничего, нормально проходит.
Я когда то про этот "метод" читал в фантастическом романе.
Да смотреть мне Дом-2 до конца жизни по всем каналам!
Alak
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 29 дек 2004, 15:19
Откуда: г.Харьков
Контактная информация:

Сообщение Alak »

Ну... я и про роботов читал в фантастическом романе, а теперь вот с ними роботаю...
Да не, есть уже методы, но да, долго так не продышишь, природа, в конце концов, другие органы для дыхания под водой придумала. Но принцип все же тот. Единственное - питаться он не сможет под водой. А так - даже свистеть можно...
Аватара пользователя
Гарм
Сообщения: 4595
Зарегистрирован: 11 июл 2003, 15:32
Откуда: Поволжье. Сибирь. Опять Поволжье
Контактная информация:

Сообщение Гарм »

Насчет метода дыхания - после такого эксперимента должна нешуточная пневмония развиваться, мой диплом подсказывает...И плеврит...Легкие-то травмируются...
Весь мир-додзе.А мы в нем-макивары.....
Ответить