Болталка по Сварогу (II)

Фэнтезийный сериал о приключениях майора ВДВ Станислава Сварога, попавшего в мир ларов.
Ярл
Контактная информация:

Болталка по Сварогу (II)

Сообщение Ярл »

Бушков писал(а):
09 июл 2021, 04:35
Главная хитрость дьявола - делать вид, что его, как личности, нету...
И что самое обидное - этот фокус он проворачивает регулярно и успешно, хотя - казалось бы - об этом приеме его все знают
Бороться и искать, найти и перепрятать!
Lasema

Болталка по Сварогу (II)

Сообщение Lasema »

edbril писал(а):
08 июл 2021, 23:37
Набери в поисковой строке "БИБЛИОТЕКИ"
Родное сердце, у меня на двух компах ПОЛМИЛЛИОНА книг. Что из них стоящее - вот в чём был вопрос.
Люди посоветовали Андрея Васильева. Начал. Действительно неплохо.
Андрей Т.

Болталка по Сварогу (II)

Сообщение Андрей Т. »

Главная хитрость пособников дьявола - делать вид, что...никакой ответственности по взятым на себя обязательствам не существует. :)
Тоже гость
Откуда: с Москвы, но могу быть везде - от Чечни до Владика, итить...

Болталка по Сварогу (II)

Сообщение Тоже гость »

Преамбула
Последний (теперь уже предпоследний) пост мой на этом форуме был в далеком 2005-м...
Когда восхищение автором и его проработанным миром Империи четырёх миров сменилось унылым непониманием "боковых" книг.
Да и "По ту сторону льда", которая сильно свернула в сторону, очевидно, более близкой и любимой автором военно-морской тематики, была принята мною весьма прохладно.
Слишком уж велика пропасть между драконом Брегландом, сраженным братом-рыцарем и использованием подлодки против Великого Кракена.
Серия, простите, вырождалась. Из фэнтези в классический "попаданский" жанр.
То есть вместо Янки из Коннектикута мы получаем каких-то Трансформеров...
Сначала по привычке ждал возвращения "прежнего" Сварога, даже на форуме здесь зарегистрировался, когда автора здесь не было, и только админ иногда приносил от него весточки.
И я забыл про Сварога.
Жизнь не стояла на месте. Работа, семья, другие развлечения.
И автор про Сварога подзабыл.
Но хорошие книги тем и хороши, что их можно перечитать. В конце концов, не только про героев они, а про мою жизнь тоже. Эмоции от первых книг тесно переплелись с событиями в моей жизни - в то самое время, когда я читал их - я ухаживал за своей будущей женой...
В общем, перечитав известные мне пять книг (внеталарский Сварог мимо, да простит меня автор), я обнаружил, что появились ещё несколько книг серии. Прочёл и их. Изменился автор, изменился я, изменилось время. Но книги мне понравились.
Финал последней напечатанной книги открытый, и я пошел искать "а что же дальше".
Где искать? Вспомнил про этот форум. Добросовестно прочёл подходящие темы.
Не верьте доморощенным критикам, "санитарам" Сети! Их основной движущий мотив - вовсе не желание сделать ваше творчество лучше, а банальное самоутверждение, вопль скопца в спину Дон Жуана. (C) Сергей Лукьяненко
Тоже гость

Болталка по Сварогу (II)

Сообщение Тоже гость »

Основная часть.
Что удалось понять.
1. Автор в 2008 году подписал некий обязывающий договор с издательством Олма. Предполагающий некий подписной бонус и авторские отчисления от продажи тиражей изданных книг.
2. С тех пор было написано и издано несколько книг из интересной мне серии
3. Примерно 1.5 года назад автор задумал очередную дилогию и написал первую часть (также упоминается, что у автора есть и задумки по следующей за этой дилогией книге)
4. По какой-то причине издательство не издает эту книгу
5. * прямых сообщений на эту тему я не нашёл, поэтому не уверен, верно ли я понял - издательство предложило автору серию завершить (последней напечатанной в 2019 году книгой).
6. Издательство Олма теперь часть издательства "Просвещение" с оборотом более 20 млрд. рублей в год
7. Мы можем предполагать, по какой причине выход очередной книги серии не происходит. Варианты:
А. Действительно экономические соображения издательства, которое не видит возможности извлечь прибыль, а ведь на печать тиража надо потратиться
Б. Головотяпство исполнителей соответствующего отдела художественной литературы издательства
Б.1. Личная неприязнь исполнителей данного отдела, проистекающая, возможно, от недостаточно, с их точки зрения, куртуазного обращения с ними со стороны автора
В. Отсутствие интереса у издательства к художественной литературе как к классу - при 20 млрд. оборота возможная прибыль от продажи 5.000 экземпляров художественного произведения без микроскопа не видна. Нет интереса - даже если направление не закрыли, контроль за ним отсутствует и мотивации у сотрудников что-то делать, соответственно, нет.
Гипотез может быть много.
Результат - у меня, как фаната серии, нет возможности прочитать уже написанную книгу, ну а у автора нет мотивации продолжать творить в этом направлении.
Не верьте доморощенным критикам, "санитарам" Сети! Их основной движущий мотив - вовсе не желание сделать ваше творчество лучше, а банальное самоутверждение, вопль скопца в спину Дон Жуана. (C) Сергей Лукьяненко
Тоже гость

Болталка по Сварогу (II)

Сообщение Тоже гость »

Заключение.
Какой мы делаем из этого вывод? Тупик? Надеюсь, нет.
Моя жена - литературный агент. (И ей тоже нравится серия, кстати). В её практике был похожий случай. Ей удалось убедить издательство в такой ситуации допечатать тираж книги. Это было не так просто, заняло много времени и сил. Но это - её работа (у автора другая работа, он книги пишет).
Я не знаю, есть у уважаемого автора агент, и, если есть, возможно, стоит поставить ему данную задачу.
То же касается и договоров по авторскому праву. Данные договоры могут быть оспорены в суде, а, возможно, стороны могут придти и к некоему досудебному взаимоприемлемому решению.
Наверняка это можно сделать и в данном случае.
Оговорки, которые автор допускал на данном форуме, например, касательно перехода прав при реорганизации издательства Олма, позволяют заключить, что грамотных юристов к делу, похоже, не привлекали.
Повторюсь, не подвергая сомнению здравый смысл и опыт автора, есть специально обученные люди для решения данных вопросов. Возможно, стоит все же попробовать?
alexmua

Болталка по Сварогу (II)

Сообщение alexmua »

Бушков писал(а):
07 июл 2021, 07:36
Rayden писал(а):
04 июл 2021, 01:04
Lasema, как ты можешь оценивать их, если только что узнал об их существовании? :D
Мне, вот, к примеру, Ширшова однажды очень помогла. А Иванов прикольный и общительный. И если Бушков с ними что то не поделил, это его дело и его право высказываться.
Но ты-то, млять, каким тут боком? :D
вот только эти милые люди зарезали и Мамонтов, и Колдунью, и Бестужева по причине якобы отсутствия к ним читательского интереса, во что мне плохо верится. И с ноября 19 маринуют Сварога. И сидят, как собака на сене, на 90 книгах. Однако еще не вечер...
Реоркс писал(а):
07 июл 2021, 15:03
А я верю всё будет хорошо! И с Сварогом там на Таларе и с изданием здесь на матушке земле! :)
УРА! УРА! УРА!
alexmua

Болталка по Сварогу (II)

Сообщение alexmua »

Ярл писал(а):
09 июл 2021, 06:02
Бушков писал(а):
И что самое обидное - этот фокус он проворачивает регулярно и успешно, хотя - казалось бы - об этом приеме его все знают
"Все" всегда считают себя умнее всех, тем более какого-то там дьявола.

Вон "ученые" доказали что его и вовсе нету!

"Что же это у вас, чего ни хватишься, ничего нет!" (с)

И это - на лечится ...
Ярл
Контактная информация:

Болталка по Сварогу (II)

Сообщение Ярл »

alexmua писал(а):
09 июл 2021, 16:18
Ярл писал(а):
09 июл 2021, 06:02
Бушков писал(а):
"Все" всегда считают себя умнее всех, тем более какого-то там дьявола.

Вон "ученые" доказали что его и вовсе нету!

"Что же это у вас, чего ни хватишься, ничего нет!" (с)

И это - на лечится ...
Помнится, один "ученый" очень быстро за свои заблуждения поплатился.
Прямо беда с этими трамваями - юздЮт кудЫ хотят...
Бороться и искать, найти и перепрятать!
edbril

Болталка по Сварогу (II)

Сообщение edbril »

Бушков писал(а):
Это ваша же цЫтата, а вот другая ваша цЫтата:
"...Поймите, я не в ответе за все, что обо мне придумали и наговорили за тысячелетия… И категорически отвергаю все попытки приписать мне стремление насадить повсюду Хаос. Тяга к Хаосу — забава тех самых мелких бесов. Мне нужен Порядок. Иной, правда, не тот, что нужен кое-кому другому, не будем вспоминать его к утру…", того самого, который делает вид, что его, как личности, нету...)))
Но это Ваше, Сан Саныч, субъективное мнение, а субъективных мнений на земле, столько же сколько субъектов)))
А вот мое субъективное мнение. Я не верю ни в бога ни в черта, ни в дьявола, по крайней мере в тех, кого мне преподносят все святоши всех религий))) Но то что что-то подобное там, в КОСМОСЕ, существует. Я поклонник Вернадского и его учения о ноосфере. Ибо не прожил бы столько, через месяц исполнится 80.(Постучим по дереву и трижды плюнем через левое плечо).
В 60-х, я перелопатил кучу книг и статей по религиям, по крайней мере основным доступным, интересно было, И что? Плагиат, блин, сплошной))) Воруют, в наглую, друг у друга как идеи, так и ГГ. Так вот, относительно дьявола, иблиса, шайтана, мангуса, алмасты и пр. и пр., так он присутствует во всех, без исключения, религиях, как противовес божеству, а по сути сам является божеством, только темным))) В христианстве, дьявол, любимый сын бога, Люцифер (Сияющий), ангел, изгнанный с небес. И хотим мы этого или нет, но Мир без борьбы противоположностей существовать не может))) Энтропия, понимаешь))) Не может существовать Мира абсолютно светлого или абсолютно темного, это аксиома, это означает смерть такого Мира, всего должно быть поровну, а это идеал. Но, ни абсолют ни идеал не достижимы, это тоже аксиома, вот и приходится бороться)))
Кстати, а вы знаете, почему существует такая примета, плевать трижды через левое плечо))) По поверьям, у каждого на левом плече сидит черт, а на правом ангел, не плевать же в ангела, а черт все стерпит)))
Так что присутствие Дьявола в Мире необходимо, хотим ли мы этого или нет)))
Жизнь как зебра: белая полоса, черная полоса, белая полоса, черная полоса… а потом – ж…
Eὐγενής

Болталка по Сварогу (II)

Сообщение Eὐγενής »

Бушков писал(а):
20 фев 2021, 14:08
При такой политике новых книг о Свароге может и не быть. Для сравнения: Эксмо за это время напечатало 4 новых книги и 5 переизданий
Ясно! Как поклонник цикла о Свароге, буду надеяться, что несмотря на всё безобразие (не хочется выражаться матом), Сварог и дальше будет печататься, особенно, учитывая то, что ждет нас всех в следующей книги новое открытие Сварога. Безумно интересно. И ещё, заранее прошу прощение, если это не уместно в данной ветки, но хотел выразить особую благодарность за книги о Сталине. Прочитал взахлёб на одном дыхание, перечитывая в последующем те моменты, которые меня интересовали больше всего. Полагал, что знал достаточно, но целостная картина о личности вождя сложилась лишь после Ваших книг, Сан Саныч!!!
Tadeush

Болталка по Сварогу (II)

Сообщение Tadeush »

Наткнулся тут на старое высказывание:
Бушков писал(а):
01 апр 2018, 20:49
рыцарь и острова- единственные книги из сотни, которые переписывались не то что дважды, а четырежды за четыре года, что пролежали в ожидании издателя
Четыре года!
Так что Волчица, что лежит в издательстве уже полтора (да?) года в ожидании выхода - ещё терпимо.
Будем ждать.
Rayden
Admin

Болталка по Сварогу (II)

Сообщение Rayden »

можно было уже два раза переписать ))))))
а у дельфина взрезано брюхо винтом, выстрела в спину не ожидает никто.
Martann

Болталка по Сварогу (II)

Сообщение Martann »

Господа, у меня вопрос не по текстам. Разбираю библиотеку после смерти мамы, здесь всего много. В том числе 31 книга Мэтра. Большинство в хорошем состоянии, покупались сразу по мере выхода, то есть, первые тиражи. Может, надо кому? Отдам в хорошие руки! Москва.
Бушков

Болталка по Сварогу (II)

Сообщение Бушков »

Огласите весь список!(с) может, у меня чего нет.
Здесь разрешается вообще!
Ответить