Суворов и Жуков

"Время подвиги эти не стерло, стоит только поднять верхний пласт или взять его крепче за горло и оно свои тайны отдаст."
Сэр Александр
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 17 авг 2004, 10:36
Откуда: Omsk

Суворов и Жуков

Сообщение Сэр Александр »

По предложению товарища beringoff решил создать тему, благо тема очень интересная. Самого довно интересовал данный вопрос, что-то обсуждалось в соседней ветке - "Отношение к Суворову.. (II)", но право тема по своей глобальности требует отдельного топика.

Суворов написал две книги специально на эту тему - "Тень победы
" и "Беру свои слова обратно". В книгах широко освещается деятельность Жукова и его таланты, качества как руководителя, полководца, и как человека. Также идет сравнение с другими полководцами. Плиз, ваше мнение о взгляде Суворова на маршала.
Все не узнаешь, все книги не прочтешь
Аватара пользователя
anvatych
Сообщения: 2906
Зарегистрирован: 26 янв 2005, 17:06
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение anvatych »

у Суворова есть некая толи ошибка, толи недоговоренность
- то он считает Жукова автором мемуаров и обрушивается с критикой на личность Жукова, по поводу подтасовок, ошибок и пр.
- то он считает автором этих мемуаров группу сотрудников ГлавПура МО СССР и и обрушивается с критикой на личность Жукова и коллектив "литнегров", по поводу подтасовок, ошибок и пр.
тут что-то не так :roll:
Никогда не вызывай огонь на себя - это крайне раздражает людей вокруг.
Vitus
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 05 апр 2006, 22:16
Откуда: Riga, Latvija
Контактная информация:

Сообщение Vitus »

Так ведь Суворов все очень подробно описал со ссылками на источники. Бушков тоже этой темы касался. Интерес может представлять разве что эволюция отношения С к Ж - от восторга до пляски на костях (по-моему поделом). Что тут еще добавишь?
Riga
Diego
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 21 июн 2005, 10:02
Откуда: Иваново

Сообщение Diego »

Анватыч писал(а):у Суворова есть некая толи ошибка, толи недоговоренность
- то он считает Жукова автором мемуаров и обрушивается с критикой на личность Жукова, по поводу подтасовок, ошибок и пр.
- то он считает автором этих мемуаров группу сотрудников ГлавПура МО СССР и и обрушивается с критикой на личность Жукова и коллектив "литнегров", по поводу подтасовок, ошибок и пр.
тут что-то не так :roll:
Точно, точно...
Жуков, ЕМНИП умер после выхода 1 издания своих мемуаров...
Но за все последующие издания все равно виноват остался :?
Хочу пива...
Vitus
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 05 апр 2006, 22:16
Откуда: Riga, Latvija
Контактная информация:

Сообщение Vitus »

Дык, после смерти не только Жукова издавали... И народ, соответственно, обсуждал того, чье имя на обложке. А кого же еще?
Riga
Diego
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 21 июн 2005, 10:02
Откуда: Иваново

Сообщение Diego »

Вот тут на форуме немного разобрано о роли Жукова под Сталинградом (писал некто gluck)
http://forum.vsoloviev.ru/viewtopic.php ... 9d788fb167

Там вообще вся ветка про Суворова была интересной, этим глюком мног всяких передергиваний у Богданыча найдено. Но администрации тамошнего форума чем-то не понравилась эта тема и ее прикрыли.
Хочу пива...
Аватара пользователя
Гарм
Сообщения: 4595
Зарегистрирован: 11 июл 2003, 15:32
Откуда: Поволжье. Сибирь. Опять Поволжье
Контактная информация:

Сообщение Гарм »

Кстати, понравилась формулировка оттуда:
Доказательство гипотезы через факт отсутствия каких-либо доказательств это типичный клинический случай махровой конспирологии.
:wink:
Весь мир-додзе.А мы в нем-макивары.....
Аватара пользователя
Директор
Сообщения: 5671
Зарегистрирован: 17 авг 2003, 02:44
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Директор »

Diego писал(а):
Анватыч писал(а):у Суворова есть некая толи ошибка, толи недоговоренность
- то он считает Жукова автором мемуаров и обрушивается с критикой на личность Жукова, по поводу подтасовок, ошибок и пр.
- то он считает автором этих мемуаров группу сотрудников ГлавПура МО СССР и и обрушивается с критикой на личность Жукова и коллектив "литнегров", по поводу подтасовок, ошибок и пр.
тут что-то не так :roll:
Точно, точно...
Жуков, ЕМНИП умер после выхода 1 издания своих мемуаров...
Но за все последующие издания все равно виноват остался :?
А кого еще винить/восхвалять-то??!!! :shock:
Написано - автор некий Жуков Гэ Ка.
А ли Вы провидец?! И знаете, кто истинный автор?!
А ли Вы готовы отстоять свое мнение, что 1-е издание мемуаров Жукова Гэ Ка есть наиправдивейшее?!

Фиг ли лицемерно вздыхать-то?!
Не лечите меня жить!
Аватара пользователя
WERWER
Сообщения: 1150
Зарегистрирован: 03 янв 2006, 15:03
Откуда: Оттуда

Сообщение WERWER »

Вообще-то господа, Суворов вродь чётко пояснил, или я его так понял... что даже если Жуков и не писал, эти полубредовые мемуары... То он виноват в том, что разрешил это сделать, поскольку пошло то сиё после первого издания...

На что угодно похожи те так называемые мемуары, но не на то, на что претендуют... скорее краткая история развития СССР... не иначе... причём эти приколы с переизданиями "дополненными"... бред какой-то... Либо давайте дружно признаем, что это НЕ мемуары, либо давайте сравним, с чьим то мемуаром, к примеру "Солдатский долг" Рокоссовского, млм "Сорок пятый" Конева (лихое название, прав Суворов... все острые углы, лихим кавалерийским манёвром обошёл)...
Империя умирает тогда, когда умирает её последний солдат...
Аватара пользователя
anvatych
Сообщения: 2906
Зарегистрирован: 26 янв 2005, 17:06
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение anvatych »

Директор писал(а):А кого еще винить/восхвалять-то??!!! :shock:
Написано - автор некий Жуков Гэ Ка.
А ли Вы провидец?! И знаете, кто истинный автор?!
А ли Вы готовы отстоять свое мнение, что 1-е издание мемуаров Жукова Гэ Ка есть наиправдивейшее?!

Фиг ли лицемерно вздыхать-то?!
да кто вздыхает :shock: :?: и хде это я высказался, что "1-е издание мемуаров Жукова Гэ Ка есть наиправдивейшее" :shock: :?: ссылкой не поделитесь :?:
Никогда не вызывай огонь на себя - это крайне раздражает людей вокруг.
Сэр Александр
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 17 авг 2004, 10:36
Откуда: Omsk

Сообщение Сэр Александр »

Как я понял, Суворов разделяет обсуждение мемуаров на две части-
1. Критика издания выпуженных ПРИ жизни Жукова. Тут идет критика Жукава как автора(или как человека разрешившего публиковать некие факты от своего имени).
2. Легкое издевательство над мемуарами выпускаемыми посли смерти Жукова, типа как он там с того света редактирует собственную рукопись. Особенно то, что книга меняет свое содержание под соответствующий исторический момент, так называемая ситуация с нахождением секретных мемуаров(или что-то в этом роде).
Все не узнаешь, все книги не прочтешь
Аватара пользователя
Директор
Сообщения: 5671
Зарегистрирован: 17 авг 2003, 02:44
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Директор »

Анватыч писал(а):
Директор писал(а):А кого еще винить/восхвалять-то??!!! :shock:
Написано - автор некий Жуков Гэ Ка.
А ли Вы провидец?! И знаете, кто истинный автор?!
А ли Вы готовы отстоять свое мнение, что 1-е издание мемуаров Жукова Гэ Ка есть наиправдивейшее?!

Фиг ли лицемерно вздыхать-то?!
да кто вздыхает :shock: :?: и хде это я высказался, что "1-е издание мемуаров Жукова Гэ Ка есть наиправдивейшее" :shock: :?: ссылкой не поделитесь :?:
Я вообще-то свой пост адресовал Диего..... :wink: 8) :)
Не лечите меня жить!
Diego
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 21 июн 2005, 10:02
Откуда: Иваново

Сообщение Diego »

Директор писал(а):
Анватыч писал(а):
Директор писал(а):А кого еще винить/восхвалять-то??!!! :shock:
Написано - автор некий Жуков Гэ Ка.
А ли Вы провидец?! И знаете, кто истинный автор?!
А ли Вы готовы отстоять свое мнение, что 1-е издание мемуаров Жукова Гэ Ка есть наиправдивейшее?!

Фиг ли лицемерно вздыхать-то?!
да кто вздыхает :shock: :?: и хде это я высказался, что "1-е издание мемуаров Жукова Гэ Ка есть наиправдивейшее" :shock: :?: ссылкой не поделитесь :?:
Я вообще-то свой пост адресовал Диего..... :wink: 8) :)
В свою очередь тоже могу спросить:
да кто вздыхает :shock: :?: и хде это Я высказался, что "1-е издание мемуаров Жукова Гэ Ка есть наиправдивейшее" :shock: :?: ссылкой не поделитесь :?:
Хочу пива...
Ростислав
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 06 мар 2006, 09:24
Откуда: Кодинск

Re: Суворов и Жуков

Сообщение Ростислав »

Сэр Александр писал(а):По предложению товарища beringoff решил создать тему, благо тема очень интересная. Самого довно интересовал данный вопрос, что-то обсуждалось в соседней ветке - "Отношение к Суворову.. (II)", но право тема по своей глобальности требует отдельного топика.

Суворов написал две книги специально на эту тему - "Тень победы
" и "Беру свои слова обратно". В книгах широко освещается деятельность Жукова и его таланты, качества как руководителя, полководца, и как человека. Также идет сравнение с другими полководцами. Плиз, ваше мнение о взгляде Суворова на маршала.
Во какое замечание о жукове нашел :
— Это верно, — сказал Москаленко. — Еременко умел рисковать. Даже когда противник сильно наступает, бьет нас, а Еременко все равно не поворачивается спиной, контратакует. И в наступлении рискованно действовал, и артиллерию рискованно вперед гнал, массировал ее. Рисковал, всем рисковал. Вот Жуков, тот нет... Тот не рискует никогда, у того все точно рассчитано. А если наступление в течение трех дней не получается, откладывает, не упорствует. Новая подготовка, и все заново.
Это несколько иначе говорит про Жукова.
Источник К. Симонов "Дневник"
Ростислав
Аватара пользователя
beringoff
Сообщения: 8463
Зарегистрирован: 31 мар 2006, 14:36
Откуда: Синие Камни

Сообщение beringoff »

. Вот Жуков, тот нет... Тот не рискует никогда, у того все точно рассчитано. А если наступление в течение трех дней не получается, откладывает, не упорствует. Новая подготовка, и все заново.

Это несколько иначе говорит про Жукова.
Источник К. Симонов "Дневник"
Так как-же это все-таки говорит про Жукова.
Получается пока так, что все согласны с мнением Суворова и Бушкова о Жукове. Типа никто и не спорит, что Жуков - козел?
Ну нельзя же нравиться всем подряд, нужно кого-то и раздражать для разнообразия.
Ответить