ЧАС ВОССТАНИЯ БЛИЗОК!

Серия книг, объединенных любимым городом Бушкова.
Аватара пользователя
Капитан Грант
Сообщения: 1205
Зарегистрирован: 17 июл 2005, 19:52
Откуда: Одесса

Сообщение Капитан Грант »

Есть у меня предчувствие, что дальнейшее обсуждение данного романа пойдёт по схеме: "То, что неплохо - это писал Бушков, то что плохо - это Константинов" :wink:
Всё лучшее - детям!
Партизан

Сообщение Партизан »

Мне кажется, что любой автор должен априори уважать своих читателей и не вешать им на ужи лапшу. Неправдоподобность одной сцены бросает тень на весь роман. И на соавтора в том числе.
Я думаю, все согласятся, что в плане ТТХ вооружения Сан Саныч серьезных ляпов не допускал (ну разве что в сцене убийства жены Мазура в первой Пиранье).
Аватара пользователя
Капитан Грант
Сообщения: 1205
Зарегистрирован: 17 июл 2005, 19:52
Откуда: Одесса

Сообщение Капитан Грант »

ИХМО: если роман написан в соавторстве, ответственность за ляпы соавторы несут абсолютно равную. Я понимаю, что (допустим, хотя не факт) Константинов писал одни главы, а Бушков другие. Но, извините, перед тем как отдать книгу в издательство, и Бушков, и Константинов должны, как минимум, ПРОЧИТАТЬ получившийся результат. А прочитав, указать друг другу на ошибки и ляпы. А выслушав обоюдные замечания, ВНЕСТИ ИСПРАВЛЕНИЯ. Или я не прав?

И по поводу слабости Константинова в знании вооружения и мастерстве создания батальных сцен - что-то я сомневаюсь. Он - бывший кадровый военный, бывал в горячих точках, историю знает хорошо. Да и в его "военных" романах - "Журналисте" и "Роте" батальные сцены - весьма на уровне, а ляпов с вооружением вроде никто не находил.
Всё лучшее - детям!
Аватара пользователя
Гарм
Сообщения: 4595
Зарегистрирован: 11 июл 2003, 15:32
Откуда: Поволжье. Сибирь. Опять Поволжье
Контактная информация:

Сообщение Гарм »

Насколько помню, там еще какие-то соавторы мелькали, нес-па?
Весь мир-додзе.А мы в нем-макивары.....
Волк

Сообщение Волк »

Константинов не кадровый военный, закончил ЛГУ и попал по распределению в армию, где пробыл переводчиком где-то года 4. Образование у него гражданское.
Партизан

Сообщение Партизан »

С метражом какие-то непонятки, согласитесь - то самолеты полетят на высоте 800000 метров, то засада в 30 метрах от дороги. Какой нормальный военный человек с легким стрелковым (а тем более с тяжелым) вооружением сядет в засаду ближе 100, а то и 150-200 метров от предполагаемой цели?
В реальной ситуации финнов просто закидали бы гранатами (у РГД 33 без оборонительной рубашки радиус убойного действия осколков 5-25 метров). Во время финской войны не менее 2 шт. РГД 33 выдавалось каждому бойцу, таким образом на батальон приходилось не менее 1400 гранат. От засады и мокрого места бы не осталось.
Аватара пользователя
Rayden
Admin
Сообщения: 65917
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 13:31

Сообщение Rayden »

Капитан Грант писал(а):Есть у меня предчувствие, что дальнейшее обсуждение данного романа пойдёт по схеме: "То, что неплохо - это писал Бушков, то что плохо - это Константинов" :wink:
На самом деле, Бушков писал польскую часть (надеюсь не надо объяснять почему). Т е "Вираж второй, авантюрный - Путь к дому."
Аватара пользователя
Директор
Сообщения: 5671
Зарегистрирован: 17 авг 2003, 02:44
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Директор »

Я думаю, что не стоит сурьезно вязатся к штатному расписанию на марше.
Мало ли как оно в СА происходит.
Не лечите меня жить!
Аватара пользователя
Капитан Грант
Сообщения: 1205
Зарегистрирован: 17 июл 2005, 19:52
Откуда: Одесса

Сообщение Капитан Грант »

Rayden писал(а):[На самом деле, Бушков писал польскую часть (надеюсь не надо объяснять почему). Т е "Вираж второй, авантюрный - Путь к дому."
Ну и пролог - по-моему, это стопроцентный Бушков. Кстати, ТАКОГО Сталина мы с вами уже встречали - в прологе "На то и волки": образ генераллисимуса изменений не претерпел (что лично мне приятно).
Всё лучшее - детям!
Партизан

Сообщение Партизан »

Отрадно, что автор второй главы - Константинов, а то я неловко бы себя чувствовал, найдя столько ляпов у такого мэтра, как Сан Саныч.
И еще меня терзают смутные сомнения - не нанимал ли Константинов "негров" за себя писать? А то больно много ляпов для одной сцены в романе. Вот еще один - Котляревский сначала вместе со всеми вел по лесу стрельбу из Мосина, т.е. винтовка работала нормально, а затем за те несколько минут, пока он прошел 30 метров до леса, в ней вдруг смазка замерзла. Ну, сказочник.
Мне тут в в связи с этим одна цитата вспомнилась:
"Он положил метрах в трех от сбившихся в кучу пассажиров извлеченный из разбитого бочонка магазин, запустил внутрь большой палец, громко щелкнул пружиной, потом, выпрямившись, произнес внушительно и громко короткую фразу.
Ухмыльнулся:
- Сказал, мол, мина. Кто дернется.... Они тут не военные эксперты, сожрут...."
Константинов, похоже, исходил из этой же мысли.
Аватара пользователя
Гарм
Сообщения: 4595
Зарегистрирован: 11 июл 2003, 15:32
Откуда: Поволжье. Сибирь. Опять Поволжье
Контактная информация:

Сообщение Гарм »

Насчет замерзшей мосинки - сдается мне, что там должна была быть СВТ...Вот она такие фокусы выделывала на раз.Доходило до того, что ее мочой отогревали...
Весь мир-додзе.А мы в нем-макивары.....
Аватара пользователя
Капитан Грант
Сообщения: 1205
Зарегистрирован: 17 июл 2005, 19:52
Откуда: Одесса

Сообщение Капитан Грант »

Андрей Константинов о романе:
АВТОРСКОЕ ПРЕДИСЛОВИЕ:
История создания романа «Второе восстание Спартака» была достаточно сложной, поскольку в разное время над ней работал целый коллектив авторов.
Изначально идея романа появилась у меня (то есть у Андрея Константинова) и Евгения Вышенкова, когда мы в своих журналистских изысканиях натолкнулись на очень необычную историю. Речь в ней шла о военном летчике, который в самом начале Великой Отечественной войны принимал участие в бомбардировках Берлина. Позднее, в результате многочисленных перипетий своей судьбы, он попал в советский лагерь, где организовал и поднял восстание. Причем восстание это было настолько мощным, что в конечном итоге его пришлось подавлять танками и авиацией, о чем докладывалось лично Берии.
Этот факт не мог не заинтересовать нас, поскольку мы с Евгением, как, пожалуй и подавляющее большинство людей в нашей стране, полагали, что таких восстаний в те годы не могло быть в принципе. Что люди в лагерях просто терпеливо покорялись своей участи и просто пытались выжить, либо погибали.
Чуть позже я прочитал книгу Андрея Валентинова «Спартак», в которой этот замечательный автор приводит очень интересные, а главное совершенно неизвестные широкой публике сведения о «первом» восстании Спартака, случившемся, как известно, в 74-м году до н.э. В частности, по данным Валентинова, Спартак, вопреки получившей хождение версии, вовсе не был распят на кресте, а, по свидетельствам римских историков, был настолько изрублен в последней битве, что его просто не смогли опознать (то есть, его непокорную голову с триумфом никуда не проносили). А раз так, то теоретически остается пусть и ничтожно маленький, но все-таки шанс, что самый известный в мировой истории гладиатор мог остаться жив.
Это маленькое открытие удивительным образом наложилось на историю нашего военного летчика. Дело в том, что в рапорте на имя Берии, поданном сразу после подавления восстания, также указывалось, что труп его организатора идентифицирован не был. И вот это совпадение показалось нам настолько драматургически интересным, что нам захотелось придумать и рассказать некую собственную историю, основанную на этих реальных событиях. Рассказать о необычной и очень яркой жизни главного героя, о невероятных совпадениях и пересечениях его судьбы с судьбой Спартака настоящего. Безусловно, имя у прототипа нашего главного героя было совершенно другим, но мы осознанно решили изменить его, дабы усилить ассоциативный ряд со знаменитым восстанием римского гладиатора.
Так возник столь необычный творческий коллектив - Константинов, Вышенков и Александр Бушков, которому также понравилась эта задумка. Мы договорились, что сначала я и Вышенков сделаем большой развернутый план романа, а затем мы все - втроем и с Божьей помощью, - начнем превращать его в некий литературный текст.
Признаемся, что работать вместе оказалось непросто. В том числе и потому, что взгляды на то время, на фигуры Берии, Сталина, на то, что в те годы происходило в лагерях, у нас нередко расходились - у Бушкова был один взгляд, у Вышенкова и у меня - другой. И тем не менее, мы постарались сочинить историю, которая оказалась бы интересной и для читателя, и для… зрителя.
В данном случае упоминание зрителя неслучайно, поскольку предлагаемый на Ваш суд труд написан именно в жанре «киноромана». А все дело в том, что развернутый синопсис «Второго восстания Спартака» уже приобрела для последующей экранизации кинокомпания «Централ Партнершип», руководству которой приглянулись идеи, высказанные коллективом авторов, а посему они решили заблаговременно «застолбить» на нее все свои права.
Работа над романом заняла гораздо больше времени, чем мы рассчитывали. Поначалу нам казалось, что мы сумеем сделать ее уже к середине лета, однако реально сдать книгу в печать удалось лишь в самом конце 2005 года. Наверное, этот роман мог быть значительно большим по объему, потому что у каждого из соавторов в ходе продвижения по сюжету появлялись свои любимцы, свои герои, но «бесконечно большим», по понятным причинам, он быть не мог.
Не секрет, что всегда очень трудно работать на каком-то историческом материале, хотя бывает история и более дальняя, и более близкая. Но в любом случае задача это не самая благодарная, потому что в драматургическом произведении достоверные исторические детали являются всего лишь декорациями, на фоне которых разворачиваются события, движущие человеческими судьбами. Между тем в деталях очень легко погрязнуть, равно как очень легко погрязнуть в спорах об этих деталях. По возможности мы постарались всего этого избежать.
Сразу оговоримся - у нас не было задачи огульно хаять время в котором разворачивались события романа, хаять собственную страну, которую мы все трое любим и все трое никоим образом не пытаемся внутренне отказаться и отвернуться от советского, от тоталитарного периода нашей истории.
«Второе восстание Спартака» - это не книга-обличение. Это роман об интересной, героической судьбе. О том, что даже в столь тяжелые, столь серьезные и столь кровавые времена, в судьбу конкретного человека (причем, в судьбу трагическую) тем не менее могли вплетаться самые невероятные, самые неожиданные и авантюрные приключения…
От имени и по поручению всего авторского коллектива – Андрей Константинов
http://www.akonstantinov.spb.ru/new.html
Всё лучшее - детям!
Аватара пользователя
Гарм
Сообщения: 4595
Зарегистрирован: 11 июл 2003, 15:32
Откуда: Поволжье. Сибирь. Опять Поволжье
Контактная информация:

Сообщение Гарм »

Так это про Семипалатинск,чтоль????
Весь мир-додзе.А мы в нем-макивары.....
Аватара пользователя
Капитан Грант
Сообщения: 1205
Зарегистрирован: 17 июл 2005, 19:52
Откуда: Одесса

Сообщение Капитан Грант »

А что в Семипалатинске?

Там было восстание зеков при Сталине?
Всё лучшее - детям!
Аватара пользователя
Rayden
Admin
Сообщения: 65917
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 13:31

Сообщение Rayden »

В феврале выйдет еще тысяча, но уже с такой суперобложкой. А основной тираж в марте.

Изображение
Ответить