Бульдожья схватка

Серия книг, объединенных любимым городом Бушкова.
Комманданте
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 31 окт 2003, 09:20
Откуда: г. Пермь

Бульдожья схватка

Сообщение Комманданте »

Когда читал, обратил внимание. Но к концу книги забыл. Наткнулся в и-нете и вспомнил. Пишу вот.
Цитаты из книги:
"Уверенно нажал несколько клавиш. Компьютер был довольно новый и мощный - "ВИСТ", с отличной "мышкой", но, Петр определил сразу, не подключенный к "паутине". Никаких следов модема и процессора."
Главное - мышь! Какие следы оставляют модем и процессор? :lol:
"Повсюду валялись свернувшиеся в трубочку распечатки"... "модем на 36,6 и отличный принтер".
Папа издевался над дочкой, оснастив дочуркин комп отличным матричником, да еще и с рулонной подачей бумаги?
Бессмертью Жизни жизнь отдай свою!
Аватара пользователя
Хеллем
Научный консультант
Сообщения: 28977
Зарегистрирован: 04 авг 2003, 12:55
Skype: alek_lyakhov
Откуда: Киево-Уральское притыченье
Контактная информация:

Re: Бульдожья хватка

Сообщение Хеллем »

Комманданте Алекс писал(а):Когда читал, обратил внимание. Но к концу книги забыл. Наткнулся в и-нете и вспомнил. Пишу вот.
Цитаты из книги:
"Уверенно нажал несколько клавиш. Компьютер был довольно новый и мощный - "ВИСТ", с отличной "мышкой", но, Петр определил сразу, не подключенный к "паутине". Никаких следов модема и процессора."
Без модема комп ещё может функционировать, но вот без процессора... :lol:
Комманданте Алекс писал(а):Главное - мышь! Какие следы оставляют модем и процессор? :lol:
"Повсюду валялись свернувшиеся в трубочку распечатки"... "модем на 36,6 и отличный принтер".
Папа издевался над дочкой, оснастив дочуркин комп отличным матричником, да еще и с рулонной подачей бумаги?
Действие книги происходит году в 1996, тогда матричники еще были хорошими принтерами.
Гость

Re: Бульдожья хватка

Сообщение Гость »

лорд Хеллем писал(а):
Комманданте Алекс писал(а):Когда читал, обратил внимание. Но к концу книги забыл. Наткнулся в и-нете и вспомнил. Пишу вот.
Цитаты из книги:
"Уверенно нажал несколько клавиш. Компьютер был довольно новый и мощный - "ВИСТ", с отличной "мышкой", но, Петр определил сразу, не подключенный к "паутине". Никаких следов модема и процессора."
Без модема комп ещё может функционировать, но вот без процессора... :lol:
Комманданте Алекс писал(а):Главное - мышь! Какие следы оставляют модем и процессор? :lol:
"Повсюду валялись свернувшиеся в трубочку распечатки"... "модем на 36,6 и отличный принтер".
Папа издевался над дочкой, оснастив дочуркин комп отличным матричником, да еще и с рулонной подачей бумаги?
Действие книги происходит году в 1996, тогда матричники еще были хорошими принтерами.
Silver
Сообщения: 1120
Зарегистрирован: 28 июн 2004, 21:32

Re: Бульдожья хватка

Сообщение Silver »

Без модема комп ещё может функционировать, но вот без процессора... :lol:

А что, слабо без процессора? А вы пробовали? Может весь драйв в этом :D :D :D
PlanTain
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 17 янв 2004, 02:11
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Бульдожья хватка

Сообщение PlanTain »

лорд Хеллем писал(а):Действие книги происходит году в 1996, тогда матричники еще были хорошими принтерами.
Хоть тема старая и, казалось, давно забытая, все ж-таки поинтересуюсь: а отчего видно, что действие в 1996-ом году происходит?

Перед тем как задать вопрос, книгу пролистал.
Не нашел временных ориентиров.

Сама книга же позже написана…

Ну и, к слову, матричники «хорошими принтерами» в 96-ом были разве что в России.
Но речь явно идет о принтере, с рулонной подачей, как справедливо заметил Комманданте. К 96-ому году они если и встречались, то, либо как относительный антиквариат, либо применялись в специальных областях.
Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 06 май 2004, 10:59
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Владимир »

Сейчас лень заново копаться в книге, но по-моему, там привязка ко времени более или менее точная - 1995 (наиболее вероятно) или 1996 год. Это связано (может быть ошибаюсь) с возрастом главных героев. Если будет время, перечитаю книгу, попрубую найти цитаты.
Нет в жизни счастья, есть покой и деньги.
lynx

Сообщение lynx »

В "схватке" дело происходит однозначно в 98-м или позже... в самом начале, помню, описывались недостроенные бунгало, павшие жертвами августовского кризиса.
А над "компьютером без модема и процессора" я сам, помню, долго смеялся.
Аватара пользователя
Гарм
Сообщения: 4595
Зарегистрирован: 11 июл 2003, 15:32
Откуда: Поволжье. Сибирь. Опять Поволжье
Контактная информация:

Сообщение Гарм »

Судя по вашему нику, вы не далеко от юникса ушли?
То, что многие чайники называют системный блок "процессором" - в принципе известно.Не раз и не два, гоняя чаи в знакомых фирмах мы умиленно ржали над фразами типа "У меня на процессоре лампочка не горит", или "у меня процессор гудит как-то странно".
Но однажды мы решили проверить, откуда же растут ноги у этого недоразумения?И проверили.Я не буду называть этого лопуха по имени, ибо - дело подсудное, но в его книженции русским по белому было написано "системный блок. который иначе называется процессором".....

И слова этого товарисча были разнесены тысячами тысяч ламерских курсов для секретарш и домохозяек.....Так что Сан Саныч не виноват в этом ляпе....Виноват совершенно другой человек....
Весь мир-додзе.А мы в нем-макивары.....
Аватара пользователя
kooper
Сообщения: 4283
Зарегистрирован: 13 июн 2004, 19:36
Откуда: Москва

Сообщение kooper »

Абалдеть...Не далее как полчаса назад наш технолог уезжая в командировку, попросила спустить в машину процессор...На мои вялые объяснения что есть что, только усмехнулась, типа привычка превыше всего...Пришлось спускать в машину процессор... :D :D :D
"Смешить и развлекать!"
Аватара пользователя
Директор
Сообщения: 5671
Зарегистрирован: 17 авг 2003, 02:44
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Директор »

Спустили?
Не лечите меня жить!
Аватара пользователя
Хеллем
Научный консультант
Сообщения: 28977
Зарегистрирован: 04 авг 2003, 12:55
Skype: alek_lyakhov
Откуда: Киево-Уральское притыченье
Контактная информация:

Сообщение Хеллем »

Да ну, процессором уже давно называют системный блок. Ещё со времён ЕС-ок. Я неоднократно читал и слышал фразы типа «процессор оснащён 486-м процессором». Сейчас это уже забылось, но в 98-м году ещё было очень и-го-го!
ЦИ

Сообщение ЦИ »

Меня вот что удивило. Я не силён в географии. Думал до сих пор, что Шантарск это Красноярск. А тут в книге "На то и волки" наткнулся на упоминание Красноярска, который по контексту получается не Шантарск. Это как, описка? Или я всё перепутал?
Аватара пользователя
Rayden
Admin
Сообщения: 65878
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 13:31

Сообщение Rayden »

Цитатку приведите, плиз... Но скорее всего описка.
lynx
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 12:26

Сообщение lynx »

Гарм фон дер Сферилльо писал(а):Судя по вашему нику, вы не далеко от юникса ушли?

То, что многие чайники называют системный блок "процессором" - в принципе известно.Не раз и не два, гоняя чаи в знакомых фирмах мы умиленно ржали над фразами типа "У меня на процессоре лампочка не горит", или "у меня процессор гудит как-то странно".
Но однажды мы решили проверить, откуда же растут ноги у этого недоразумения?И проверили.Я не буду называть этого лопуха по имени, ибо - дело подсудное, но в его книженции русским по белому было написано "системный блок. который иначе называется процессором".....
Т.е. крутой комп был без модема и системного блока???
Согласитесь, что это еще забавнее...
Гарм фон дер Сферилльо писал(а): И слова этого товарисча были разнесены тысячами тысяч ламерских курсов для секретарш и домохозяек.....Так что Сан Саныч не виноват в этом ляпе....Виноват совершенно другой человек....
Мой вердикт -- виноват!!!
В книгах для чайников пишут многое -- но Бушков-то всегда строит из себя профи. Не скрою, во многих областях он выглядит, ИМХО. довольно компетентным (на мой, чайниковский, взгляд). Тем более досадны его нередкие ляпы в области компьютеров и вообще IT. Профи должен знать, по крайней мере, как на самом деле называются вещи, о которых он пишет.
Если б у Саныча в романе встретился, ну скажем, револьвер с затворной рамой -- ему, я чувствую, этого бы не простили. А компьютерные ляпы почему-то прощаем. Политика двойных стандартов, однака ;)
Аватара пользователя
Фикус
Сообщения: 1714
Зарегистрирован: 23 июн 2004, 18:51
Откуда: Примкадье

Сообщение Фикус »

А кто сказал, что он строит из себя профи в компах???? Он же сам лично признавался, что в этом "не копенгаген", что пишет на машинке (вот ужас-то!!! Как вспомню машинку, так вздрогну!!! :twisted: ), что на сайт не заходит, потому что не знает как... По-моему, любой, кто прочитал эту "Бульдожью схватку", должен это понять сразу... Хотя мне повесть понравилась... Эдакая трактовка вечного сюжета индийского кино о близнецах Зите и Гите...

Кста: а вот что комп у него был "мощный, "Вист", это типа product placement или СС просто слово по телевизору услышал???

И еще кста: по-моему, он не процессор имел в виду, а сопроцессор. В те времена, когда он писал, еще катила такая штука... Помните - "У меня комп с сопром!" - гордо говорили его счастиливые обладатели... А ежели ты сам их не собираешь, то тебе все это одинакова фигня - слова-то похожие...
С уважением, Фикус
Ответить