Болталка по Сварогу (II)

Фэнтезийный сериал о приключениях майора ВДВ Станислава Сварога, попавшего в мир ларов.
Аватара пользователя
Eὐγενής
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 03 фев 2021, 17:46
Откуда: СССР

Болталка по Сварогу (II)

Сообщение Eὐγενής »

Раух писал(а): 29 ноя 2022, 10:20 Вы смотрите соразмерно не "жизненному опыту". Вы смотрите соразмерно навязанной здесь точке зрения о "величии Короля Королей". Причем, даже беспристрастное ознакомление с чисто книжными фактами, без всякого лишнего додумывания, показывает что все эти притязания на "величие" банальный пшик.
Нисколечко, товарищ Раух! Я выступаю на стороне графа Гэйра не с навязанной точки зрения о "величие Короля Королей". Нет никакого величия и некоего подобострастия с моей стороны к данному персонажу. Лорд Сварог для меня не идол и не бог. Тут дело в другом. Выходит, что с Вашей точки зрения, Сварог полное ничтожество и ничего не совершил. Вот как раз с этой отправной точки Ваших всех умозаключений я категорически и не согласен. Неверная предпосылка ведет к неверным умозаключениям.

Во-первых, граф о себе не мнит ничего лишнего и не считает себя "величием Короля королей", что хорошо показывают некоторые диалоги, такие как с Гарном в последней книги или же эпизод после победы над Мельником, а особенно показательным является диалог из ЛО: "Это слишком грандиозно, вы понимаете? Я дерьмо, если смотреть широко. Я паршивый офицер из засранного гарнизона". В то время он не был королём королей и всё же дальнейшие мысли о самом себе достаточно характеризуют личность графа. Именно отсутствие той порочности, которая порой присуща королям, взять того же Фаларена, и по душе мне в данном герое. Достаточно справедливая оценка своей персоны и позволяет мне выступать на стороне лорда Сварога, который не зазнался, не высокомерен, наплевательски относится к наградам и назначениям, не трус и не размазня, а сражается насмерть до конца. Мне это чертовски близко по духу.

Во-вторых, касательно свершений... Ладно, я не буду брать во внимание такие вещи, как Глаза Сатаны и иже с ним, а остановлюсь на Великом Кракене, потому что если внимательно прочитать те минуты перед финальным запуском торпед, то будет совершенно ясно, что бывший майор ВДВ не такое уж дерьмо и ничтожество, которое было бы просто не способно априори на подобное свершение.

Отвечаю за себя и только за себя: мне чертовски по душе то, как в целом работает Сварог и ещё больше по душе то, что он вовсе не "величие". Мне чертовски импонирует сам стиль работы графа. Вот и весь сказ.

Можно и критиковать, но в этой роли выступаете Вы.

Ах да, если Вы вдруг ещё будете участвовать в диалоге, то убедительная просьба ответить на поставленные замечания в адрес работы Канцлера:
Maxfox111 писал(а): 29 ноя 2022, 17:58 Удачное покушение на родителей Яны – явное соответствие.
Практически удачное превращение Яны в лгбт-девочку – явное соответствие.
Практически удачное покушение-отравление на Сварога – явное соответствие.
Практически полное незнание дел на земле – явное соответствие.
Практически полное отсутствие экономического роста на небе – явное соответствие.
Практически полное вырождение жителей небесных замков – явное соответствие.
И если покушения – это все таки специальные службы, то экономика и вырождение – это проф. Обязанности.
Так чему соответствует канцлер на своем месте?
Аватара пользователя
Eὐγενής
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 03 фев 2021, 17:46
Откуда: СССР

Болталка по Сварогу (II)

Сообщение Eὐγενής »

Ваши сообщения, уважаемый Ярл, вызвали улыбку на лице :)

В таком случае предлагаю выпить за дружбу :beer:
Аватара пользователя
Бушков
Сообщения: 26811
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 13:28
Откуда: Шантарск

Болталка по Сварогу (II)

Сообщение Бушков »

И жизнерадостное ржанье. Ну какая в империи может быть экономика?
Здесь разрешается вообще!
Аватара пользователя
Бушков
Сообщения: 26811
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 13:28
Откуда: Шантарск

Болталка по Сварогу (II)

Сообщение Бушков »

Вырождение не канцлер придумал.
Здесь разрешается вообще!
Препозит
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 22 ноя 2014, 08:45
Откуда: Уфимское воеводство

Болталка по Сварогу (II)

Сообщение Препозит »

Бушков писал(а): 16 дек 2022, 10:39 И жизнерадостное ржанье. Ну какая в империи может быть экономика?
Ну, летательные аппараты (боевые и небоевые), одежку, оружие, сложную аппаратуру и даже робототехнику производит именно Империя.

Опять же, поместья ларов на Сильване, те самые антландские жители...Реальный сектор есть. Только я не думаю, что Империи Четырёх Миров вообще нужен рост экономики или самоокупаемость.

При апейронных-то технологиях-то. Не зря Яна в первой же части сказала Сварогу - по определению у нас нет казнокрадов.

Дополню. Поскольку нет казны, нет и казнокрадов. Злоупотребление служебным положением в личных целях есть, однозначно, но это немного другое.

Космопорт на Темайре для перелетов "улиток" с Сильваны на Талар и обратно скорее эксперимент, чем коммерческий проект.

Распространение телевизоров на Таларе тоже не коммерческий проект. И при технологиях ларов вообще ничего Империи не стоит.


P.S. Ну, может в сильванских поселениях антланцев, откуда рекрутируют слуг в маноры ларов, есть какие-то подати/повинности и приказчики приворовывают, но и тут лары не при делах. И Империи такое крысятничество не вредит.

Потом, там вроде континент Антлан поделен на владения благородных ларов, думаю, есть нечто вроде "удельных земель" для императорской фамилии, но если нет "государственных крестьян", то воруют у частных лиц.
Делай что должно и будь что будет
Аватара пользователя
Александр-78
Сообщения: 2564
Зарегистрирован: 20 дек 2013, 18:31
1
Skype: aleks-7879
Откуда: Великий Новгород.

Болталка по Сварогу (II)

Сообщение Александр-78 »

Rayden писал(а): 05 дек 2022, 14:36... Но стать ларом шансы меньше, чем у неграмотного крестьянина с пулеметом стать земным корольком.
Не слежу за теоретической основой серии, но позволю себе задать вопрос. Лары - это же эти, которые волшебники, летающие в атмосфере, а на земле живут простые люди (не владеющие волшебством)? Так? А есть ли там такая возможность, что прочитав заклинание из тамошнего Фуарана - превратить человека в полноценного лара?
Препозит писал(а): 16 дек 2022, 11:06... По сути, пожалование ларства должно подразумевать предоставление некого варианта книги заклинаний, после"освоения" которой пожалованный становится ларом...
Препозит писал(а): 16 дек 2022, 11:06... Так что тут не важно, кто твои родители, просто рождённый за облаками отпрыск ларов априори получает допуск к книге, а вот найденные на земле бастарды лишь в теории...
Или что бы стать ларом, достаточно просто зайти в секретную часть, получить грифованную литературу и самостоятельно изучать её?
Препозит
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 22 ноя 2014, 08:45
Откуда: Уфимское воеводство

Болталка по Сварогу (II)

Сообщение Препозит »

Александр-78 писал(а): 16 дек 2022, 22:52
Rayden писал(а): 05 дек 2022, 14:36... Но стать ларом шансы меньше, чем у неграмотного крестьянина с пулеметом стать земным корольком.
Не слежу за теоретической основой серии, но позволю себе задать вопрос. Лары - это же эти, которые волшебники, летающие в атмосфере, а на земле живут простые люди (не владеющие волшебством)? Так? А есть ли там такая возможность, что прочитав заклинание из тамошнего Фуарана - превратить человека в полноценного лара?
Препозит писал(а): 16 дек 2022, 11:06... По сути, пожалование ларства должно подразумевать предоставление некого варианта книги заклинаний, после"освоения" которой пожалованный становится ларом...
Препозит писал(а): 16 дек 2022, 11:06... Так что тут не важно, кто твои родители, просто рождённый за облаками отпрыск ларов априори получает допуск к книге, а вот найденные на земле бастарды лишь в теории...
Или что бы стать ларом, достаточно просто зайти в секретную часть, получить грифованную литературу и самостоятельно изучать её?
По идее, самые заслуженные и заслуженных антланцев могут получить доступ вкупе с "корочками" лорда.

Просто по крови Бетта ни разу не потомок ларов, а спалить ее положение отсутствием свойств ее небесного великолепия нельзя.

Значит, по сути она тоже "пожалованная". Причем "фуаран" она должна была получить не абы какой.

Так что да, настоящая грань между ларом и "обычным" человеком это освоение "фуарана". Правда, левого человека к книжке не подпустят.

И самый большой кошмар имперской аристократии это, как я думаю, успешный заговор части антланцев. Ведь без них имперские ведомства встанут, они повсюду, от разведки до научных учреждений.

Кого-то, как Мару, всю жизнь(в ее случае - до встречи со Сварогом точно) манит морковка пожалования ларства(вероятность астрономически мала, полагаю), а кто-то может совсем крамольно думать.
Делай что должно и будь что будет
Аватара пользователя
Бушков
Сообщения: 26811
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 13:28
Откуда: Шантарск

Болталка по Сварогу (II)

Сообщение Бушков »

А чего такое фуаран? :o
Здесь разрешается вообще!
Аватара пользователя
Maxfox111
Сообщения: 7435
Зарегистрирован: 07 авг 2007, 20:39
Откуда: Москва

Болталка по Сварогу (II)

Сообщение Maxfox111 »

Бушков писал(а): 17 дек 2022, 13:04 А чего такое фуаран? :o
Книга такая, при помощи которой можно превратить всех людей в одарённых магией.
возможно счастье неизбежно
Аватара пользователя
Александр-78
Сообщения: 2564
Зарегистрирован: 20 дек 2013, 18:31
1
Skype: aleks-7879
Откуда: Великий Новгород.

Болталка по Сварогу (II)

Сообщение Александр-78 »

Препозит, я плохо понял твой ответ или ты не слишком хорошо понял мой вопрос. Книга (названная по имени индийки, её написавшей), в которой есть то самое заклинание - это не учебник для начинающих магов. Это инструкции по форме номер 1 ("Особой важности") и допуск к ней имеют очень даже не только лишь все. Если ты простой чмошный лар на прапорской должности - ты даже и не узнаешь никогда о её существовании. Тот ритуал, который там описан, подразумевает магическое воздействие на обычного человека (даже и против его желания, в принципе), после которого последний перестаёт быть обычным человеком и уже сам обретает магические способности. А второй вариант - есть секретные книги (которые, ясный день, не выдадут для ознакомления первому встречному), самостоятельно изучив которые, можно данные способности также приобрести. Вот мне и интересно стало - как там в Сварогиане это описано? Первый варик или второй? Или как-то ещё?
Аватара пользователя
Бродяга
Сообщения: 44153
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

Болталка по Сварогу (II)

Сообщение Бродяга »

Бушков писал(а): 17 дек 2022, 13:04 А чего такое фуаран? :o
Это книга, с помощью которой можно превратить людей в иных. Это из какого-то из дозоров Лукьяненко.
Я? Злой?
Я вас умоляю, то, что я хочу кинуть пару-тройку человек под асфальтоукладчик еще ни о чем не говорит.
Аватара пользователя
Throll1
Сообщения: 36432
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 18:16
Skype: throll01
Откуда: СПб

Болталка по Сварогу (II)

Сообщение Throll1 »

Третий. Типа сумеречный.
Приворот и отворот. Потомственный мастер. Выезд со своей отвёрткой.
Аватара пользователя
Бушков
Сообщения: 26811
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 13:28
Откуда: Шантарск

Болталка по Сварогу (II)

Сообщение Бушков »

Не читал оного.
Здесь разрешается вообще!
kaktus7702
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 дек 2022, 10:22

Болталка по Сварогу (II)

Сообщение kaktus7702 »

Сварогу все можно - он мужик)) а Яну надо научить борщ варить, пусть дома сидит и борщ варит))
Аватара пользователя
Бушков
Сообщения: 26811
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 13:28
Откуда: Шантарск

Болталка по Сварогу (II)

Сообщение Бушков »

Усидит она, как же :)
Здесь разрешается вообще!
Ответить