Лукьяненко С. В. и его творчество (II)

Книги и раритеты никто не отдает бесплатно… Я вам дам знания, мэтр, о которых вы и мечтать не могли. Любые, к каким у меня есть доступ. Хотите иметь под рукой библиотеку Хелльстада? До которой у меня самого не доходят руки? А библиотеку императорского дворца? Молчите, молчите! А глазки-то загорелись, я же вижу…
Аватара пользователя
Бродяга
Сообщения: 44174
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

Лукьяненко С. В. и его творчество (II)

Сообщение Бродяга »

Пушок, фольклОр, однако.
Я? Злой?
Я вас умоляю, то, что я хочу кинуть пару-тройку человек под асфальтоукладчик еще ни о чем не говорит.
Пушок
Сообщения: 25851
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 01:50
Предупреждения: 2
2 2
Откуда: Рифейские горы

Лукьяненко С. В. и его творчество (II)

Сообщение Пушок »

Бродяга, спасибо.
слегка эксцентричный джентельмен.
Пушок
Сообщения: 25851
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 01:50
Предупреждения: 2
2 2
Откуда: Рифейские горы

Лукьяненко С. В. и его творчество (II)

Сообщение Пушок »

В выходные что-то взял с полки и перечитал "Шестой дозор". Прекрасная книга.
Эх, скорее бы Мастер сподобился сотворить седьмой том.
слегка эксцентричный джентельмен.
Аватара пользователя
Сергей Ч.
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 10 ноя 2020, 11:24
Откуда: Владивосток

Лукьяненко С. В. и его творчество (II)

Сообщение Сергей Ч. »

Пушок писал(а): 24 янв 2024, 11:17 Эх, скорее бы Мастер сподобился сотворить седьмой том.
Да уж, тоже жду. Считаю его "Дозоры" большим вкладом в российское фэнтези.
Нет фактов, есть лишь интерпретации.
Сэр Александр
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 17 авг 2004, 10:36
Откуда: Omsk

Лукьяненко С. В. и его творчество (II)

Сообщение Сэр Александр »

На своей странице Вконтакте Мастер намекает, что продолжение пишется.
Спойлер
"— Устроим встречу, — пообещал Великий Тёмный. — Но вначале вопрос. Где на твоей доске все остальные фигуры?
— Мне кажется, они не так важны.
— Кажется ему… А где короли?
— А кто короли? — ответил я в тон.
— Подумай, — Завулон усмехнулся. — Цель игры поставить мат королю, а не слопать пешку… или ферзя.
Он встал. Посмотрел на доску. Потом взял королей и прижал друг к другу.
Я не заметил момента перехода, я ведь был всего лишь человек. Вот только что в руках Завулона было две фигуры, а вот уже одна.
Серый король.
Завулон поставил короля в центре доски, по королевской линии.
— Ну вот, испортили шахматы, — вздохнул я. — Инквизиция?
В следующий миг Завулон встал, взял меня за плечо и заставил подняться со скамьи. Пальцы у него были твёрдые, будто железные.
— Закрой глаза, — посоветовал он. — Тебе лучше не видеть тропы, которыми мы пойдём.
Светлые Иные (те, кому хватает на это Силы) используют для перемещения порталы. Когда-то и я это умел. Тяжело, зато мгновенно и без трудностей в пути. Тёмные тоже могут перемещаться таким образом, но Завулон обычно использовал тёмные тропы. Никто, даже Гесер, не смогли ответить мне, почему.
Так что я закрыл глаза и послушно шагнул вперёд, повинуясь толчку Великого Тёмного.
Вокруг потемнело, я увидел это даже сквозь плотно сжатые веки. Воздух стал холодным, затхлым и воняющим падалью. Отовсюду стал слышен тихий шорох, будто тысячи насекомых шевелили хитиновыми крылышками. Под ногами, когда я сделал шаг, что-то хрустнуло и лопнуло.
Нет, я вовсе не настроен подглядывать!
Пальцы Завулона на моём плече стали ещё тверже и словно бы вытянулись, ногти превратились в когти, впившиеся в кожу сквозь рубашку. Раздался шипящий звук, похожий на гул высоковольтной дуги — Высший создал Плеть Шааба.
Где же мы идём, если могучий Тёмный держит оружие наготове? В Сумраке нет жизни, только синий мох на первом слое и души Иных на шестом...
Но мы шли по неровной каменистой почве, со всех сторон, даже сверху, что-то угрожающе шуршало и стрекотало, время от времени слышался щелчок, затем хлопок — это Плеть Шааба огненным разрядом сжигала жертву. Шли, как мне показалось, минут десять.
А потом Завулон толкнул меня вперёд, воздух посвежел и звуки исчезли, сменились негромкой музыкой.
Не спрашивая разрешения, я открыл глаза и обернулся.
Завулон как раз завершал трансформацию. На тёмных тропах он принимал облик демона — высоченного, хвостатого, покрытого серой чешуёй. Сейчас его кожа как раз обретала обычный бледный цвет.
— На месте, — сообщил он.
Я огляделся, пытаясь понять, где именно мы оказались. Комната без окон, несколько столов: компьютеры, бумаги... Шкафы — в них по большей части скоросшиватели и какие-то книги. Но есть и несколько закрытых, похожих на платяные.
— Где мы?
— Санчасть.
Завулон открыл гардероб, достал два белых халата. Мы молча надели их и вышли из кабинета.
Скорее всего санчасть была в подвальных помещениях офиса Тёмных. Я тут никогда не бывал, разумеется, но содержимое диктует форму — наша санчасть была точно такой же. Коридор, несколько кабинетов, несколько палат. В коридоре за столом сидела и читала книжку молоденькая медсестра. Ведьма, волшебница, колдунья? Разницу я прекрасно знал и сейчас, но вот различить их уже не мог.
— Ой... — наше появление застало девушку врасплох. Она вскочила, зачем-то попыталась спрятать книгу, чем только привлекла к ней внимание, покраснела.
— Что читаешь? — заинтересовался Завулон. Поднял книгу, хмыкнул. На обложке были изображены стоящие лицом к лицу импозантный мужчина в пышных тёмных одеяниях и юная девушка в платье с глубоким декольте. Мужчина пальцем приподнимал девушке подбородок, заставляя смотреть себе в глаза. Девушка не сопротивлялась, смотрела на мужчину дерзко и страстно.
Хороший художник, хотя скорее всего - нейросеть.
— Ромфант, — ответила медсестра. Как мне показалось — с лёгким вызовом.
— Ромфант? — удивился Завулон. Перевернул книгу, посмотрел на заднюю обложку. Прочитал вслух: — "Чарующе и волшебно, рекомендую!". Хм. "Что делать юной медсестре, если её выбрал в сиделки сам Тёмный Повелитель? Смириться или растопить его ледяное сердце?"
Я не выдержал и фыркнул.
— А с чем именно надо мириться юной медсестре? — возмутился Завулон. — Ей и так предложили работу по специальности!"
Все не узнаешь, все книги не прочтешь
Аватара пользователя
Бродяга
Сообщения: 44174
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

Лукьяненко С. В. и его творчество (II)

Сообщение Бродяга »

— Но вначале вопрос. Где на твоей доске все остальные фигуры?
— Мне кажется, они не так важны.
— Кажется ему… А где короли?
— А кто короли? — ответил я в тон.
— Подумай, — Завулон усмехнулся. — Цель игры поставить мат королю, а не слопать пешку… или ферзя.
Чего-то мне это напомнило:

Я? Злой?
Я вас умоляю, то, что я хочу кинуть пару-тройку человек под асфальтоукладчик еще ни о чем не говорит.
Пушок
Сообщения: 25851
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 01:50
Предупреждения: 2
2 2
Откуда: Рифейские горы

Лукьяненко С. В. и его творчество (II)

Сообщение Пушок »

Сергей Ч. писал(а): 24 янв 2024, 11:38 Считаю его "Дозоры" большим вкладом в российское фэнтези.
Аналогично!
Бродяга писал(а): 24 янв 2024, 18:05 Чего-то мне это напомнило
А ведь -

не лишено...
слегка эксцентричный джентельмен.
Аватара пользователя
Rayden
Admin
Сообщения: 65917
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 13:31

Лукьяненко С. В. и его творчество (II)

Сообщение Rayden »

На самом деле я начинал писать другую историю.
Точнее, другие.
Про человека, не обладающего магическим даром, но вынужденного выполнять работу городского мага в другом мире.
Про будущее, где согласно ныне проводимому плану человечество разделено на "эльфов" и "гоблинов".
Про журналиста, которого командируют от всех людей представлять интересы человечества в Галактической Палате Малоразвитых Миров.
И ещё несколько.
Одна история была детективная, другая мрачная антиутопия, третья отвязная сатира.
Но все тексты стопорились.
И я понял, что придётся вначале дописать историю "Дозоров".
а у дельфина взрезано брюхо винтом, выстрела в спину не ожидает никто.
Аватара пользователя
Maxfox111
Сообщения: 7437
Зарегистрирован: 07 авг 2007, 20:39
Откуда: Москва

Лукьяненко С. В. и его творчество (II)

Сообщение Maxfox111 »

История дозоров бесконечна. Её нельзя дописать.
возможно счастье неизбежно
Пушок
Сообщения: 25851
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 01:50
Предупреждения: 2
2 2
Откуда: Рифейские горы

Лукьяненко С. В. и его творчество (II)

Сообщение Пушок »

Maxfox111, редчайший случай, когда мне бы хотелось с Вами согласиться.
слегка эксцентричный джентельмен.
Аватара пользователя
Бродяга
Сообщения: 44174
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

Лукьяненко С. В. и его творчество (II)

Сообщение Бродяга »

Maxfox111 писал(а): 25 янв 2024, 17:31 Её нельзя дописать.
Да, легко.
И сия пучина поглотила их обоих. В общем, все умерли.
:mrgreen:
Я? Злой?
Я вас умоляю, то, что я хочу кинуть пару-тройку человек под асфальтоукладчик еще ни о чем не говорит.
Пушок
Сообщения: 25851
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 01:50
Предупреждения: 2
2 2
Откуда: Рифейские горы

Лукьяненко С. В. и его творчество (II)

Сообщение Пушок »

Все мы умрём. Увы.
Но не сегодня! :) (я надеюсь) 8-)
слегка эксцентричный джентельмен.
Аватара пользователя
Бродяга
Сообщения: 44174
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

Лукьяненко С. В. и его творчество (II)

Сообщение Бродяга »

Пушок, а разговор разве про тебя?
Я? Злой?
Я вас умоляю, то, что я хочу кинуть пару-тройку человек под асфальтоукладчик еще ни о чем не говорит.
Ответить