Вертикальная вода (опечатки)

Издательства, в стремлении быстрее подарить нам радость от общения с новой книгой СС, дарят и горечь в виде большого количества опечаток.
Ответить
Аватара пользователя
DrDao
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 20 окт 2009, 16:27
Откуда: Москва

Вертикальная вода (опечатки)

Сообщение DrDao »

Ну что ж, начнём. Первая часть.

Стр. 5. «Его императорское величество принц Диамер-Сонирил …». Если принц, то, всё же, «высочество». Тем более, что на стр. 13 он уже высочество.
Стр. 7. «… операция развернулась вовсю ширь». Нет пробела между «во» и «всю».
Стр.9. «… Лемару, по-прежнему, везёт, как утопленнику». Насколько я помню, «везёт, как утопленнику» означает, что человек – неудачник. С Лемаром же всё наоборот.
Стр. 11. «- Пожалуй, - чуточку подумав, согласился Сварог.
- Вот только…». На мой взгляд, здесь не нужен новый абзац.
Стр. 14. «распушены». Должно быть «распущены».
Стр. 16. «… оживлённо тараторили меж собой, живо жестикулируя, едва шли не весело …». Возможно, здесь должно быть «едва ли шли не весело». Там же – «… а, проходя мимо начавшего приходить в себя барона, откровенно захихикали …». Мне кажется, запятая после «а» лишняя.
Стр. 16. Абзац, начинающийся со слов «Ситуация непростая», является продолжением прямой речи принца. На мой взгляд, здесь не нужен новый абзац.
Стр. 22. «Налейте вина слушайте». Нет запятой после «вина».
Стр. 26. «… но вряд ли вы пойдёте на атакую мелкую пошлость…».
Стр. 29. «… прямо-таки волчьей улыбке». Нет точки в конце предложения.
Стр. 34. «… климат на Таларе неправилен, и то неспроста…». Наверное, всё же «это неспроста».
Стр. 40. «Токереты» с большой буквы.
Стр. 40. «- Что то?» вместо «- Что это?».
Стр. 42. «Токеретам» с большой буквы. А может, так и надо? С этого места перестаю обращать на это внимание.
Стр. 42. «… заложенные под ваши городами …».
Стр. 46. «зашореные» вместо «зашоренные».
Стр. 50. «… сущие собраться по несчастью».
Стр. 58. «А, оказавшись на поверхности …». Мне кажется, запятая после «А» лишняя.
Стр. 58. «… приказал пустить в ход инфразвуковые опушки …». Видимо, всё-таки «пушки».
Стр. 59. «… сейчас в ход были упущены инфразвуковые пушки …».
Стр. 63. «Двое стражников, охранявши главную дверь …». Видимо, «охранявших».
Стр. 65. «Коли уж ты о мне немного наслышан …». Всё же «обо мне».
Стр. 75. «- А э-тот…». Лишний дефис.
Стр. 80. «утроены» вместо «устроены».
Стр. 83. «Полночь чётко ограничена тем участком, на которых протекает Ител».
Стр. 87. «Прежде чем заняться Хелльстадом …». Может быть, здесь должно быть «Токерангом»?
Стр. 91. На стр. 21 «Кадерат и сыновья», здесь «Каурат и сыновья». Не знаю, о той же компании речь, или о разных, но обе оказывали услуги Брашеро и токеретам.
Стр. 92. «брагимом» вместо «брагиумом».
Стр. 93. О, а вот здесь токереты с маленькой буквы!
Стр. 94. «токеранга» с маленькой буквы. Там же: «… то самое пламя, бушующее от горизонта до горизонта, что не разуму представилось при воспоминании о Делии …». Частица «не» вызывает сомнения. Может быть, «его»? Там же: «морская площадь» с маленькой буквы.
Стр. 95. «… разрешите минуту поговорить вами наедине». Пропущено «с».
Стр. 103. «Чисто по-человечески мне их жаль, но я не могу себе позволить такой роскоши – быть не человеком». Мне кажется, частица «не» перед «человеком» здесь лишняя.

Продолжение следует.
Аватара пользователя
DrDao
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 20 окт 2009, 16:27
Откуда: Москва

Вертикальная вода (опечатки)

Сообщение DrDao »

Вообще, у меня сложилось впечатление, что ОЛМА не любит букву "э". Во многих местах, где логично было бы применить слово "это", они употребляют "то". Я отметил лишь наиболее неверные, на мой взгляд, моменты, остальные же, как мне кажется, имеют двойное толкование, поэтому я оставил их без комментария.
Аватара пользователя
DrDao
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 20 окт 2009, 16:27
Откуда: Москва

Вертикальная вода (опечатки)

Сообщение DrDao »

Продолжение.

Стр. 146. «Следом вышел барон Логе …». Барона зовут Лог Дерег.
Стр. 148. «житье» вместо «шитье».
Стр. 153. «… когда он упомянуло о …»
Стр. 160. «Барон любезно распахнул перед гостями всё того же казённого вида дверь с незатейливой ручкой в форме полукруга, кажется, медной. За ней – абсолютно пустая комната этак в десяток квадратных уардов. Барон распахнул и её: - Прошу вас…». Что распахнул барон во второй раз?
Стр. 173. «… самым интересным станет де доклад Леверлина …». «де»? Здесь даже «же» не нужно.
Стр. 173. «Я не композитор не музыковед …». Нет запятой после «композитор».
Стр. 175. «Я просто-напросто никогда им её не прощу». Нет точки в конце предложения.
Стр. 180. «Благородные гости двинулись вслед за бароном почему-то повернувшим …». Нет запятой после «бароном».
Стр. 183. «… не просто сверху,не просто…». Нет пробела после запятой.
Стр. 183. «Чёрт бы побрал эту Хартию Вольностей; которую давно пора …». Здесь уместнее запятая.
Стр. 184. «… и, жмурясь от удовольствия выцедил до дна …». Нет запятой после «удовольствия».
Стр. 191. «… не то что принц Элвар или принц Кауген». Нет точки в конце предложения.
Стр. 192. «… какими-то ни было серьёзными тайнами». Либо «какими-то серьёзными тайнами», либо «какими бы ни было серьёзными тайнами». Нет точки в конце предложения.
Стр. 193. «… предпочёл внушить себе, а будто ничего не может поделать». «а» не нужно.
Стр. 195. «задумчивою» вместо «задумчиво».
Стр. 198. «После всего она (чего Сварог терпеть не мог) она не стала плести …». Лишнее «она».
Стр. 201. «Ах, как он вас всех купил простачок с соломой в волосах …». Нет запятой после «купил».
Стр. 202. В абзаце, начинающемся со слов «- Да где уж тут не понять…», где-то должна начаться прямая речь Мары. Скорее всего, со слова «Хочет».
Стр. 205. «Не зря он просто хочет, чтобы мы …». Скорее всего, должно быть «не просто хочет».
Стр. 212. «В конце концов, именно он делает главную работу наверху, рискуя жизнью, - а сановные старики, сколь бы большого ума ни были, отдавая лишь ценные указания и приказы». Думаю, должно быть «отдают».
Стр. 212. «наградом» вместо «наградам».
Стр. 217. «… машины выехали, такое впечатление, довольно от здания …». Видимо, пропущено слово «далеко».
Стр. 218. «… вышел уже не барон, а лакей распахнул её …». Нет запятой после «лакей».
Стр. 222. «… у них и точно есть синтезаторы материи». Мне кажется, что «и» здесь лишнее.
Стр. 223. «… в особенности если они понимают …». Нет запятой после «особенности».
Стр. 226. «Чуточку аскетически вид был у здешней столицы». Наверное, всё же «аскетический».
Стр. 227. «Пожалуйста, сядьте в машину к госпожа графине».
Стр. 229. «И, откровенно говоря завидуем». Нет запятой после «говоря».
Стр. 230. «О решительном изменении о вековых укладов». Лишнее «о».
Стр. 231. «Видите ли? У них есть устройства, способные в считаные сутки …». Вместо вопросительного знака стоило бы поставить запятую. «считаные» вместо «считанные».
Стр. 232. «… остаётся в плену старых традиции».
Стр. 232. «Ах, вот оно что подумал Сварог …». Нет запятой после «что».
Стр. 236. «… никому неизвестными дворянчик …».
Стр. 238. «… действуют среди Золотых Волчиц самого-то его …». Нет запятой после «Волчиц».
Стр. 238. Вот интересно. Магия ларов в Хелльстаде, а, значит, и в Токеранге, не действует. Об этом написано вполне недвусмысленно. Почему же у Сварога работает определение лжи?
Стр. 239. «У кого они в висят на шее …». Лишнее «в».
Стр. 240. «… но у меня; вот уже больше года …». Точка с запятой не нужна.
Стр. 242. «… все достоинства которого заключается в …»
Стр. 243. «… если она хоть о кому-то проговорится …». Лишнее «о».
Стр. 246. … от небольших, этаких пузырей с хвостом до достаточно вместительных». Нет запятой после «хвостом».
Стр. 248. «- Верно? – с улыбкой сказал Сварог». Мне кажется, что вопросительный знак здесь ни к чему.
Стр. 250. «… высокие, резные дверки …». Дверки?
Стр. 265. «… способное причинит вред …».
Очень это, знаете ли, печально. Убийство народа, отдельные представители которого убили того, кто тебе дорог, нихера не может быть оправдано. Это всё равно, как если бы вы уничтожили, скажем, Таджикистан, за то, что какой-то таджик убил вашу знакомую.
Отсутствие души – не оправдание. А вы уверены, что у вас она есть?
Аватара пользователя
Viper
Модератор
Сообщения: 12192
Зарегистрирован: 13 авг 2005, 07:33
Откуда: Н.Новгород
Контактная информация:

Вертикальная вода (опечатки)

Сообщение Viper »

стр. 99, третья строка сверху:
"в поисках доступных девочек и дублей" - надо полагать все же дуэлей.
Все мы потоки байтов в мире матрицы
Аватара пользователя
Rayden
Admin
Сообщения: 65878
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 13:31

Вертикальная вода (опечатки)

Сообщение Rayden »

СС смску прислал, дико матерится от количества опечаток.
а у дельфина взрезано брюхо винтом, выстрела в спину не ожидает никто.
Пушок
Сообщения: 25680
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 01:50
Откуда: Рифейские горы

Вертикальная вода (опечатки)

Сообщение Пушок »

кстати, когда читал, заметил что в тексте даже в середине предложения токеретов пишут с заглавной буквы (Токеретов). Как то не по русски сие... :roll:
слегка эксцентричный джентельмен.
Эд 0703
Сообщения: 4192
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 22:03
Откуда: Россия, Кубань, Белореченск

Вертикальная вода (опечатки)

Сообщение Эд 0703 »

DrDao писал(а): Вообще, у меня сложилось впечатление, что ОЛМА не любит букву "э". Во многих местах, где логично было бы применить слово "это", они употребляют "то
Тоже отметил этот момент. И кстати это уже не в первой книге такая хрень. Иногда звучит просто анекдотично :"Что то?" Прямо по польски "Цо то есть?" :mrgreen: Вобщем у меня впечатление сложилось что сотрудники "Олмы" в детстве недочитали до конца букварь и не подозревают о наличии буквы "э" в русском алфавите
Аватара пользователя
M_Sergey
Сообщения: 21244
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 19:35
Откуда: Самара

Вертикальная вода (опечатки)

Сообщение M_Sergey »

Эд 0703 писал(а): не подозревают о наличии буквы "э" в русском алфавите
Всё проще - в типографии литер с буквой "э" не хватает.
Верить в наше время нельзя никому – порой даже самому себе. Мне, правда, верить можно…
Ответить