Интересные факты истории

"Время подвиги эти не стерло, стоит только поднять верхний пласт или взять его крепче за горло и оно свои тайны отдаст."
Аватара пользователя
Алегрич
Сообщения: 3525
Зарегистрирован: 23 ноя 2007, 20:14
Skype: Alkgrich
Откуда: Харьков

Re: Интересные факты истории

Сообщение Алегрич »

Люблю эту историйку....
Как-то разбуянился по пьяни в кабаке солдат по фамилии Орешкин. Кабатчик попробовал вразумить буяна:
- И не стыдно тебе сквернословить пред ликом государя? - вопросил тот, указуя на портрет Александра ІІІ.
- Да плевал я на царя! - буянил далее служивый.
Сие заявление не осталось незамеченным специальными людьми. Орешкин был повязан, препровождён в специальное помещение, а контора пошла писать уголовное дело об оскорблении Его Величества словом... которое по заведённому тогда порядку вскорости легло на стол Александру ІІІ. Тот пишет резолюцию:
1. Орешкина отпустить.
2. Дело закрыть.
3. Впредь по кабакам мои портреты не вешать.
4. Передать Орешкину, что мне тоже на него плевать.........
Каждый человек имеет право на свою долю бестолковости.
kylak
Сообщения: 2526
Зарегистрирован: 04 май 2006, 18:06
1

Re: Интересные факты истории

Сообщение kylak »

Как то вот до Петра выращивали наши крестьяне лебеду вот такого вот вида.
Амарант - хлеб долгожителей, запрещённый Петром I
http://polonsil.ru/blog/43651108557/Ama ... y-Petrom-I" onclick="window.open(this.href);return false;
Изображение
Амарант активно ели на Руси, только назывался он щерица. Из семян этого растения наши предки делали муку и пекли хлеб, а также делали знаменитую ПОЛБУ.
Помимо семян, в пищу употребляли листья, добавляя их в салаты. Культура активно выращивалась в России и в средние века. В своих реформах Петр1 ЗАПРЕТИЛ выращивать амарант и употреблять амарантный хлеб, являвшийся ранее основной пищей русского человека, чем уничтожил долгожительство на Земле, которое оставалось тогда ещё в России; по преданиям старцы жили очень долго (упоминается даже цифра 300 лет...)
Изображение
Аватара пользователя
Данила
Уездный статистик
Сообщения: 42585
Зарегистрирован: 05 июн 2007, 18:10
1
Откуда: Омск
Контактная информация:

Re: Интересные факты истории

Сообщение Данила »

kylak писал(а): Амарант - хлеб долгожителей, запрещённый Петром I
А это точно факты (см. название темы)?
"Сейчас историки пытаются преподнести, что в тысяча пятьсот каком-то году что-то там было. Да не было ничего! Все это происки!" В.С. Черномырдин
kylak
Сообщения: 2526
Зарегистрирован: 04 май 2006, 18:06
1

Re: Интересные факты истории

Сообщение kylak »

Данила писал(а):А это точно факты (см. название темы)?
За достоверность не ручаюсь, но как то даже была передача по ТВ именно в этом контексте.
Изображение
Аватара пользователя
Данила
Уездный статистик
Сообщения: 42585
Зарегистрирован: 05 июн 2007, 18:10
1
Откуда: Омск
Контактная информация:

Re: Интересные факты истории

Сообщение Данила »

kylak писал(а):За достоверность не ручаюсь, но как то даже была передача по ТВ именно в этом контексте.
А, ну если по ТВ... :roll:
"Сейчас историки пытаются преподнести, что в тысяча пятьсот каком-то году что-то там было. Да не было ничего! Все это происки!" В.С. Черномырдин
kylak
Сообщения: 2526
Зарегистрирован: 04 май 2006, 18:06
1

Re: Интересные факты истории

Сообщение kylak »

Собственно, почитывал как то лекции по стартапам от Стенфордского университета, кстати ссылочку на них я на форуме давал, там, ну как бы умные дядьки что то за медицину долголетия говорили, но ведь и они для представителей Расейского академического сословия не афторитет ;)
Изображение
Аватара пользователя
Данила
Уездный статистик
Сообщения: 42585
Зарегистрирован: 05 июн 2007, 18:10
1
Откуда: Омск
Контактная информация:

Re: Интересные факты истории

Сообщение Данила »

kylak писал(а):Собственно, почитывал как то лекции по стартапам от Стенфордского университета, кстати ссылочку на них я на форуме давал, там, ну как бы умные дядьки что то за медицину долголетия говорили, но ведь и они для представителей Расейского академического сословия не афторитет
Я не отвечаю за академическое сословие, но не знаю ни одного достоверного факта дожития человеком до трёхсот лет. Если, конечно, не считать таковыми библейских праотцов. Вот уж, наверное, лебеду наворачивали в три горла.
К тому же, я высказал сомнение не в долгожительстве, а в том, что Пётр полбу запретил. Коей век спустя поп кормил Балду.
"Сейчас историки пытаются преподнести, что в тысяча пятьсот каком-то году что-то там было. Да не было ничего! Все это происки!" В.С. Черномырдин
Аватара пользователя
Stilet
Сообщения: 20544
Зарегистрирован: 28 июн 2009, 19:26
Откуда: Набережные Челны

Re: Интересные факты истории

Сообщение Stilet »

Письмо французского солдата из Крыма, адресованное в Париж некоему Морису, другу автора:
Спойлер
«Наш майор говорит, что по всем правилам военной науки им давно пора капитулировать. На каждую их пушку — у нас пять пушек, на каждого солдата — десять. А ты бы видел их ружья! Наверное, у наших дедов, штурмовавших Бастилию, и то было лучшее оружие. У них нет снарядов. Каждое утро их женщины и дети выходят на открытое поле между укреплениями и собирают в мешки ядра. Мы начинаем стрелять. Да! Мы стреляем в женщин и детей. Не удивляйся. Но ведь ядра, которые они собирают, предназначаются для нас! А они не уходят. Женщины плюют в нашу сторону, а мальчишки показывают языки.

Им нечего есть. Мы видим, как они маленькие кусочки хлеба делят на пятерых. И откуда только они берут силы сражаться? На каждую нашу атаку они отвечают контратакой и вынуждают нас отступать за укрепления. Не смейся, Морис, над нашими солдатами. Мы не из трусливых, но когда у русского в руке штык — дереву и тому я советовал бы уйти с дороги. Я, милый Морис, иногда перестаю верить майору.

Мне начинает казаться, что война никогда не кончится. Вчера перед вечером мы четвертый раз за день ходили в атаку и четвертый раз отступали. Русские матросы (я ведь писал тебе, что они сошли с кораблей и теперь защищают бастионы) погнались за нами. Впереди бежал коренастый малый с черными усиками и серьгой в одном ухе. Он сшиб двух наших — одного штыком, другого прикладом — и уже нацелился на третьего, когда хорошенькая порция шрапнели угодила ему прямо в лицо. Рука у матроса так и отлетела, кровь брызнула фонтаном. Сгоряча он пробежал еще несколько шагов и свалился на землю у самого нашего вала. Мы перетащили его к себе, перевязали кое-как раны и положили в землянке. Он еще дышал: «Если до утра не умрет, отправим его в лазарет, — сказал капрал. — А сейчас поздно. Чего с ним возиться?».

Ночью я внезапно проснулся, будто кто-то толкнул меня в бок. В землянке было совсем темно , хоть глаз выколи. Я долго лежал, не ворочаясь, и никак не мог уснуть. Вдруг в углу послышался шорох. Я зажег спичку. И что бы ты думал? Раненый русский матрос подполз к бочонку с порохом. В единственной своей руке он держал трут и огниво. Белый как полотно, со стиснутыми зубами, он напрягал остаток своих сил, пытаясь одной рукой высечь искру. Еще немного, и все мы, вместе с ним, со всей землянкой взлетели бы на воздух. Я спрыгнул на пол, вырвал у него из руки огниво и закричал не своим голосом. Почему я закричал? Опасность уж миновала. Поверь, Морис, впервые за время войны мне стало страшно. Если раненый, истекающий кровью матрос, которому оторвало руку, не сдается, а пытается взорвать на воздух себя и противника — тогда надо прекращать войну. С такими людьми воевать безнадежно»
История пишется в школе и кино
kylak
Сообщения: 2526
Зарегистрирован: 04 май 2006, 18:06
1

Re: Интересные факты истории

Сообщение kylak »

Данила писал(а):К тому же, я высказал сомнение не в долгожительстве, а в том, что Пётр полбу запретил.
Данила писал(а):kylak писал(а):
Амарант - хлеб долгожителей, запрещённый Петром I

А это точно факты (см. название темы)?
Оно как то так получается что термин факты вы использовали во множественном числе, а в выделенной вами цитате присутствуют как бы два спорных утверждения. ;)
Изображение
Аватара пользователя
Данила
Уездный статистик
Сообщения: 42585
Зарегистрирован: 05 июн 2007, 18:10
1
Откуда: Омск
Контактная информация:

Re: Интересные факты истории

Сообщение Данила »

kylak писал(а):Оно как то так получается что термин факты вы использовали во множественном числе
Просто в заголовке темы "факты" во множественном числе, я его и процитировал. ;) Учту на будущее.
"Сейчас историки пытаются преподнести, что в тысяча пятьсот каком-то году что-то там было. Да не было ничего! Все это происки!" В.С. Черномырдин
Дьюла
Сообщения: 3563
Зарегистрирован: 23 янв 2010, 14:06
Откуда: Лесогорск

Re: Интересные факты истории

Сообщение Дьюла »

Знаете, панове, есть предложение такого рода: если уж данная тема открыта в виде склада для всякой исторической всячины - пусть уж выкладывающий озаботится ссылкой на более-менее серьезный источник - воспоминания, исследования. на крайний случай - статью в серьезном журнале или на серьезном сайте. А то тема быстренько превратится в помойку и филиал агентства ОБС
Косолапость есть результат волконогонекормления...
Аватара пользователя
Анкалагон
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 19 май 2014, 23:42
Откуда: Челябинск

Re: Интересные факты истории

Сообщение Анкалагон »

kylak писал(а):выращивали наши крестьяне лебеду вот такого вот вида.
Амарант - хлеб долгожителей
Амарант и лебеда - это таки разные не то что растения, но даже семейства.
kylak писал(а):Амарант активно ели на Руси
Амарант происходит из Южной Америки, где растёт наибольшее количество его видов, разновидностей и форм. Оттуда он был завезён в Северную Америку, Индию и другие места. Вторичным центром формообразования стали Северная Индия и Китай
Та же Вика.
kylak писал(а):а также делали знаменитую ПОЛБУ
Ржал. Минут пять. Т.е. полбу сначала делали, а потом, согласно Пушкину, варили? :lol:
Так-то полба - это просто дикая пшеница.
Вперёд, мой друг! Разрегулируем всё это к чёртовой матери!
Аватара пользователя
Данила
Уездный статистик
Сообщения: 42585
Зарегистрирован: 05 июн 2007, 18:10
1
Откуда: Омск
Контактная информация:

Re: Интересные факты истории

Сообщение Данила »

Дьюла
именно.
"Сейчас историки пытаются преподнести, что в тысяча пятьсот каком-то году что-то там было. Да не было ничего! Все это происки!" В.С. Черномырдин
kylak
Сообщения: 2526
Зарегистрирован: 04 май 2006, 18:06
1

Re: Интересные факты истории

Сообщение kylak »

Амарантовая крупа" onclick="window.open(this.href);return false;
Бернардино де Саагун, опираясь на сведения ацтеков о свойствах растений, привёл различные сведения об амаранте (Amaranthus panicathus), в частности, о том, что:
Одна из трав, которые употребляют варёными, называется уаукилитль, являющаяся лебедой
Вы как знатоки, уж разбирайтесь с Викой как источником :lol:
Изображение
Аватара пользователя
M_Sergey
Сообщения: 21266
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 19:35
Откуда: Самара

Re: Интересные факты истории

Сообщение M_Sergey »

[url=http://www.shantara.ru/forum/viewtopic.php?p=576056#p576056]««[/url] kylak писал(а):https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0 ... 0%BF%D0%B0
Бернардино де Саагун, опираясь на сведения ацтеков о свойствах растений, привёл различные сведения об амаранте (Amaranthus panicathus), в частности, о том, что:
Одна из трав, которые употребляют варёными, называется уаукилитль, являющаяся лебедой
Вы как знатоки, уж разбирайтесь с Викой как источником :lol:
Ацтеки это да, это железный факт, против этого не попрёшь. Википедия это вообще истина в последней инстанции.
Верить в наше время нельзя никому – порой даже самому себе. Мне, правда, верить можно…
Ответить