Интересные факты истории

"Время подвиги эти не стерло, стоит только поднять верхний пласт или взять его крепче за горло и оно свои тайны отдаст."
Rayden
Admin

Интересные факты истории

Сообщение Rayden » 05 июн 2019, 09:29

Бродяга писал(а):
04 июн 2019, 18:05
У наших олигархов такое понятие как патриотизм отсутствует от слова совсем. Деньги, как говорится, не пахнут. :x
Хм... Попроси Miha, он тебе расскажет, кто такой Козицын Андрей Анатольевич.
а у дельфина взрезано брюхо винтом, выстрела в спину не ожидает никто.

олдовик

Интересные факты истории

Сообщение олдовик » 05 июн 2019, 11:49

Алтушкина ещё вспомнить можно. Из "Русской медной компании".
В Элам!

Бродяга

Интересные факты истории

Сообщение Бродяга » 05 июн 2019, 17:29

Если и есть исключения, то они только подтверждают правила.
Я? Злой?
Я вас умоляю, то, что я хочу кинуть пару-тройку человек под асфальтоукладчик еще ни о чем не говорит.

Miha

Интересные факты истории

Сообщение Miha » 06 июн 2019, 00:08

Бродяга писал(а):
05 июн 2019, 17:29
Если и есть исключения, то они только подтверждают правила.
Самое интересное что Козицин А.А. не исключение. На самом деле дофига олигархов вкладывается в социалку. Почему это не на слуху? На слуху крупные проекты. А "мелочь" по всей стране не гремит. Но эта "мелочь" - куча хороших дел для людей. Те, чей бизнес (точнее производственные объекты) находятся на территории России, стараются создать вокруг этих объектов максимально комфортную социальную среду.
Жизнь похожа на смех со сломанным ребром

Stilet

Интересные факты истории

Сообщение Stilet » 11 июн 2019, 07:37

Как Польша и Чехословакия чуть не начали войну между собой в 1945-м
КТО КОГО: ПОЛЬСКИЙ ОРЁЛ ПРОТИВ ЧЕШСКОГО ЛЬВА В 1945-М
Казалось, к лету 1945-го все народы Европы мечтали исключительно о мире. Увы, даже после окончания Второй мировой хватало желающих кинуться делить границы во имя «исконных» земель. К середине июня 1945 года армии Польши и Чехословакии замерли на боевых позициях, успев отжать друг у друга спорные земли, обменяться залпами артиллерии и понести потери.
История пишется в школе и кино

Stilet

Интересные факты истории

Сообщение Stilet » 09 июл 2019, 13:32

Алексей Ивакин
А вот представьте себе ситуацию.
Едет труппа артистов на военную базу. Культурная жизнь, вся фигня. Только вот засада... Один из артистов "случайно" встречается с гражданином иностранного государства в поезде. А затем, после длительных гастролей опять с ним встречается. А потом еще раз. А этот гражданин не просто гражданин. А военный атташе. Мало того, сотрудник разведки в чине майора, например. И его ведет контрразведка.
Что будет с этим артистом, например, во Франции?
А это, между прочим, реальная история. Нет, это не Мата Хари.
Георгий Жженов.
И если Мату Хари расстреляли, то Жженов отделался отсидкой в Магаданском театре.
И с кем же встречался три раза известнейший советский актер?
Майор Файмонвилл.
И почему именно Жженова арестовали? Ведь в поезде они веселились всей театральной труппой. Сколько их там было - 15-20-30 человек?
Может ли быть агентом разведки иностранного государства актер?
Конечно.
Журналист, актер, писатель - прекрасные прикрытия или легенды для работы на разведку. Разъезды по всей стране. Общение с огромным количеством людей. И всегда в центре внимания. А это, по моему мнению, лучшая маскировка - стоять под светом софитов.
Был такой ротмистр Сосновский. Польский разведчик в Веймарской Германии. Внешне - бухал и трахался направо-налево. Тем самым вербовал жен немецких чиновников и военных. Так, например, в 1932 году удалось ему добыть "План "А" - план войны с Польшей и Францией. Да, да. Эти планы разрабатывались еще до Гитлера. А еще чертежи секретных танков, которые по документам тогда шли как трактора. А еще у него был дубликат ключа от одного из сейфов военного министерства. Его любовниц потом расстреляют уже при нацистах. А он свалит.
И если вы думаете, что его приняли как национального героя, то глубоко заблуждаетесь. Его арестовали на границе и впаяли 15 лет, хотя военная прокуратура требовала смертной казни. За сотрудничество с германской разведкой. А вы говорите, Сталин, Сталин...
Если ты связываешься с агентурной разведой - ты подписываешь себе смертный приговор.
Это закон природы. Вода мокрая, солнце светит, земля имеет форму геоида, работа в агентурной разведке приводит к печальному финалу. Хотя и бывают исключения.
Ротмистр Сосновский умер в Саратове, в 1942 году...
из комментов
А еще есть отличное прикрытие - спортсмен. Был в Польше такой фехтовальщик, Ежи Павловский. На минуточку, участник шести Олимпийских игр, чемпион Игр XIX Олимпиады в Мехико, 7-кратный чемпион мира по фехтованию на саблях. Двойной агент. Он же с 1950 года работал в польских спецслужбах под псевдонимом «Честный», а с 1964 года сотрудничал с ЦРУ под псевдонимом «Павел». Когда его в 1976 взяли, для всех, к фехтованию причастных, это был гром с ясного неба. И, тем не менее...
При этом оцени сроки: фехтованием он начал заниматься в 17 лет, то есть в 1949. В 1950 уже попал в сборную Польши, тогда же был завербован польской разведкой. То есть, 25 лет (я ошибся, его не в 1976 взяли, а в 1975). Из них 11 он благополучно работал и на ЦРУ. Если учесть, что он был подполковником Войска Польского, и был вхож в оч-чень даже высокие круги... При этом, насколько я знаю уже из фехтовальных кругов, вышли на него по чистой случайности: на "Московской сабле" засекли контакт с человеком, которого давненько пасли, ну, и начали разматывать.
История пишется в школе и кино

Александр-78

Интересные факты истории

Сообщение Александр-78 » 15 июл 2019, 12:25

писал(а):Рассказывал в конце 60-х наш директор школы, фронтовик, полковник в отставке. Прекрасный был человек, вёл у нас в 10 классе литературу, и рассказывал не только то, что было в программе.
Говорили о полуопальном тогда Булгакове, в частности, про его "Бег" (фильм тогда ещё не вышел). И вот Борис Михайлович вспоминает рассказ своего довоенного командира, когда-то учившегося на курсах "Выстрел", где ещё преподавал Слащов, прототип булгаковского Хлудова.
Свой курс лекций Слащов начал примерно так: " - Я понимаю, что отстояв Крым я поступил неправильно, на год затянув Гражданскую войну. Но коль скоро уж так случилось, давайте разберёмся, как мне это удалось..."
Вряд ли это можно считать в полном смысле приколом. Тут интереснее, как из поколение в поколение эта фраза передаётся.
Когда-нибудь ты спросишь, что я люблю больше - Галант или тебя. И уйдешь, так и не дослушав рассказ о том, что я видел точно такой же Галант в городе, только без спойлера :)

Великий Инквизитор

Интересные факты истории

Сообщение Великий Инквизитор » 16 июл 2019, 12:59

Это не тот ли Слащев, которого Бушков в *Красном монархе* упоминал? Палач с виселицами на каждой версте своего пути?
Тогда - огонь завершит дело. Огонь с которого все началось - и которым мы все заканчиваем!

Бродяга

Интересные факты истории

Сообщение Бродяга » 16 июл 2019, 14:04

Тот самый, Слащев-вешатель.
Я? Злой?
Я вас умоляю, то, что я хочу кинуть пару-тройку человек под асфальтоукладчик еще ни о чем не говорит.

олдовик

Интересные факты истории

Сообщение олдовик » Сегодня, 08:07

Интересно, что про Землячку с Белой Куном рассказывали. ..
В Элам!

Ответить