Исторические повести и романы

Книги и раритеты никто не отдает бесплатно… Я вам дам знания, мэтр, о которых вы и мечтать не могли. Любые, к каким у меня есть доступ. Хотите иметь под рукой библиотеку Хелльстада? До которой у меня самого не доходят руки? А библиотеку императорского дворца? Молчите, молчите! А глазки-то загорелись, я же вижу…
Аватара пользователя
Старый Конь
Сообщения: 21399
Зарегистрирован: 24 окт 2004, 22:21
Предупреждения: 3
1
Откуда: Мытищи

Re: Исторические повести и романы

Сообщение Старый Конь »

Вот интересный посыл был. А выродилось в ТУПОЕ перечисление заглавий. :evil:
Я бы не назвал этот роман "Историческим"..
Изображение
Он историко-приключенческий. Хотя. многие исторические реалии используются.
Русский казак, плененный летом 1604 года ногайским мурзой и проданный в Азове в рабство. Китайский монах монастыря Шаолинь, член повстанческой группы Байляньцзяо, посланный в Европу для закупки оружия. Африканский вождь Мбенгу, великий герой, опередивший свое время и не нашедший понимания у соплеменников. Гений военного дела, будущий повелитель мира, предатель своего народа – Александр.
От автора:
Главный герой романа, воронежец Сафонка Иванов, жил на самом деле. К сожалению, мы знаем о нем очень мало. Лишь несколько точек на карте Азии и Европы начала семнадцатого столетия обозначают его одиссею.
В 1604 году он был пленен ногайскими татарами, в Азове продан в рабство. В Стамбуле отказался принять мусульманство и был отправлен на галеры. Через несколько лет его отбил испанский флот, Сафонка попал в Испанию, откуда отправился домой. Прошел через всю Европу, охваченную Тридцатилетней войной, и 22 августа 1624 года был допрошен в Москве патриархом Филаретом. Об этом сохранилось письменное свидетельство, из него мы и знаем о первом воронежце, совершившем длительное заграничное путешествие.
Прообразом другого героя-китайца послужили мастер боевых искусств Ху Вэйчуан, живший в XVI веке, и безымянные, но в реальности существовавшие жители Поднебесной — не то послы, не то разведчики, прошедшие обучение в иезуитском колледже в Макао и отправленные в Ватикан к римскому папе.
Остальные персонажи вымышлены, но читатель легко угадает за двумя из них — Искандаром и Мбенгу — черты и особенности характера известных государственных деятелей, волею автора перенесенных (в порядке, так сказать, эксперимента) в другие исторические эпохи.
На шею не давите!! Не люблю!!!(с)
Аватара пользователя
Stilet
Сообщения: 20516
Зарегистрирован: 28 июн 2009, 19:26
Откуда: Набережные Челны

Re: Исторические повести и романы

Сообщение Stilet »

Ну судьба Болотникова тоже очень интересна. Есть интересно о нем какая-то книга, в смысле не только о том периоде когда он возглавил повстанцев под конец своей жизни, а до.
История пишется в школе и кино
Пушок
Сообщения: 25686
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 01:50
Откуда: Рифейские горы

Re: Исторические повести и романы

Сообщение Пушок »

Да, Болотников был личностью. Боевой холоп, разбойник, командир мятежной армии...
Помню, выходили про него популярные книги еще советских историков (хотя официально героя считали , гхм, лидером крестьянской войны :roll: ), но кот художественных романов я о нем еще не читал...
Старый Конь просто настоящий энциклопедист, уважаю. 8-) :)
слегка эксцентричный джентельмен.
Аватара пользователя
Старый Конь
Сообщения: 21399
Зарегистрирован: 24 окт 2004, 22:21
Предупреждения: 3
1
Откуда: Мытищи

Re: Исторические повести и романы

Сообщение Старый Конь »

[url=http://shantara.ru/forum/viewtopic.php?p=578373#p578373]««[/url] Пушок писал(а):Да, Болотников был личностью. Боевой холоп, разбойник, командир мятежной армии...
Болотников..Интересный персонаж.. Насколько он был "замазан" с иностранной разведкой?
На шею не давите!! Не люблю!!!(с)
Пушок
Сообщения: 25686
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 01:50
Откуда: Рифейские горы

Re: Исторические повести и романы

Сообщение Пушок »

Вероятность такая есть, но не думаю что сильно большая.
Просто - Смута...
слегка эксцентричный джентельмен.
Аватара пользователя
Старый Конь
Сообщения: 21399
Зарегистрирован: 24 окт 2004, 22:21
Предупреждения: 3
1
Откуда: Мытищи

Re: Исторические повести и романы

Сообщение Старый Конь »

Кстати.. Интересная вещь.
Изображение
О Парагвайском государстве иезуитов. Я эту вещь читал параллельно с "Кеесом - адмиралом тюльпанов". Очень заинтересовался сим орденом.
ЗЫ: Кстати, о "Кеесе". Дон Рутилио. Отрицательный персонаж, или трагический?..
"Потом мы услышали голос, чуть ли не шепот дона Рутилио: – Мадонна, я хотел её убить…"(с)
На шею не давите!! Не люблю!!!(с)
Аватара пользователя
Adolph
Сообщения: 12174
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 15:44
Откуда: Брест

Re: Исторические повести и романы

Сообщение Adolph »

Старый Конь, молодец, что вернулся. Ни от одного другого форумчанина не получал я столько полезных заглавий интересных книг.

upd ещё бы ссылку... а то на флибусте - нет, на рутрекере - нет.
Приятней, чем он, не встречал я мужчины:
Остёр, обаятелен, очень умён!
И каждое утро без всякой причины
Из зеркала мне улыбается он.
Пушок
Сообщения: 25686
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 01:50
Откуда: Рифейские горы

Re: Исторические повести и романы

Сообщение Пушок »

[url=http://www.shantara.ru/forum/viewtopic.php?p=578410#p578410]««[/url] Adolph писал(а):Старый Конь, молодец, что вернулся. Ни от одного другого форумчанина не получал я столько полезных заглавий интересных книг.

.
присоединяюсь к этим словам уважаемого пана судьи.
слегка эксцентричный джентельмен.
Аватара пользователя
Старый Конь
Сообщения: 21399
Зарегистрирован: 24 окт 2004, 22:21
Предупреждения: 3
1
Откуда: Мытищи

Re: Исторические повести и романы

Сообщение Старый Конь »

"Там где Танаис течёт..." Степи Придонья, леса Германии, Боспорское царство, Рим. Через эти места проходит путь танаисского стратега Диона в его сына Аполлония, людей славной и трагической судьбы, посвятивших свою жизнь борьбе против рабства.
Изображение
Хорошая вещь.
На шею не давите!! Не люблю!!!(с)
Пушок
Сообщения: 25686
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 01:50
Откуда: Рифейские горы

Re: Исторические повести и романы

Сообщение Пушок »

О, а во т был ещё отличный сборник "факел Прометея".
Статьи по истории и культуре античности.
слегка эксцентричный джентельмен.
Аватара пользователя
Старый Конь
Сообщения: 21399
Зарегистрирован: 24 окт 2004, 22:21
Предупреждения: 3
1
Откуда: Мытищи

Re: Исторические повести и романы

Сообщение Старый Конь »

Пушок писал(а):.Торубаров "Тайна могильного креста". Это про нашествие Батыя на Русь.
У неё есть продолжения (Действие перекочёвывает за рубежи, и вас ждет встреча с графом Раймоном Тулузским):
Изображение
Изображение
На шею не давите!! Не люблю!!!(с)
Пушок
Сообщения: 25686
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 01:50
Откуда: Рифейские горы

Re: Исторические повести и романы

Сообщение Пушок »

Санкт-Петербург, 21 апреля (Алла Бортникова). В преддверии 70-летия победы в Великой Отечественной войне в Петербурге состоится выставка-ярмарка исторической литературы.

Как сообщили корреспонденту «БалтИнфо» организаторы мероприятия, выставка стартует 30 апреля и будет идти четыре дня, рабочие часы - с 10.00 до 19.00 МСК. Посетить ее можно будет бесплатно в новом выставочном зале Музея городской скульптуры у станции метро «Площадь Александра Невского». По словам организаторов проекта, идея создания подобной выставки зародилась давно, еще после того как несколько лет назад в Северной столице был закрыт Дом военной книги.

«Раньше Дом военной книги был некой площадкой для тех, кто интересуется историей. Сюда съезжались люди из других регионов России за ассортиментом книг о войне. Но, к сожалению, эта площадка была утеряна. Еще тогда мы захотели ее воссоздать. Надеюсь, что через эту выставку нам удастся задуманное. Пока там будет не так много издательств: мы приглашали тех, кого знаем, ассортимент которых понимаем», - рассказал исполнительный директор петербургского филиала «Российского книжного союза» Сергей Кайкин.

В представленной на выставке литературе можно будет найти документы, 95% из которых нигде и никогда ранее не публиковалось. Например, уникальную информацию можно почерпнуть в книге «Разминирование местности на Северо-западе РФ 1944-2013 гг.» или в книге «Записки оставшихся в живых», в которой опубликованы дневники жительниц блокадного Ленинграда. Все книги на выставке представлены минимальными тиражами, что делает их еще более ценными для ценителей военной истории.

http://www.baltinfo.ru/2015/04/21/Na-sl ... ury-490147" onclick="window.open(this.href);return false; :!:

// как я любил, бывал в Питере, зайти в этот "Дом военной книги"! И какой для меня удар был увидеть его ззакрытым, пустым... а на его витринах ещё сияли гордые имена наших писателей...
:cry:
слегка эксцентричный джентельмен.
Пушок
Сообщения: 25686
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 01:50
Откуда: Рифейские горы

Re: Исторические повести и романы

Сообщение Пушок »

Панове, а кто нибудь из Вас помнит роман Константина Бадигина "Кольцо великого магистра"? С удивлением обнаружил что в свое время не прочитал - и ужаснулся. а потом задумался. :roll:
Стоит читать?
слегка эксцентричный джентельмен.
Аватара пользователя
Старый Конь
Сообщения: 21399
Зарегистрирован: 24 окт 2004, 22:21
Предупреждения: 3
1
Откуда: Мытищи

Re: Исторические повести и романы

Сообщение Старый Конь »

Стоит. У Бадигина всё стоит читать.
На шею не давите!! Не люблю!!!(с)
Пушок
Сообщения: 25686
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 01:50
Откуда: Рифейские горы

Re: Исторические повести и романы

Сообщение Пушок »

Старый Конь,
Благодарю Вас.
слегка эксцентричный джентельмен.
Ответить