Журналы "Техника-молодежи"

Книги и раритеты никто не отдает бесплатно… Я вам дам знания, мэтр, о которых вы и мечтать не могли. Любые, к каким у меня есть доступ. Хотите иметь под рукой библиотеку Хелльстада? До которой у меня самого не доходят руки? А библиотеку императорского дворца? Молчите, молчите! А глазки-то загорелись, я же вижу…
Аватара пользователя
Бродяга
Сообщения: 44147
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Журналы "Техника-молодежи"

Сообщение Бродяга »

Каков слог, а? А ведь это 1999-й год. :)

Изображение
Я? Злой?
Я вас умоляю, то, что я хочу кинуть пару-тройку человек под асфальтоукладчик еще ни о чем не говорит.
Аватара пользователя
Хеллем
Научный консультант
Сообщения: 28977
Зарегистрирован: 04 авг 2003, 12:55
Skype: alek_lyakhov
Откуда: Киево-Уральское притыченье
Контактная информация:

Re: Журналы "Техника-молодежи"

Сообщение Хеллем »

Поэтому и слог предельно вежливый.
Вот тебе былина на схожую тему.
Спойлер
Ю.Я. Фиалков
Теория валентности, или интерес в казенном доме

Году в 62-м или 63-м, придя в редакцию "Украинского химического журнала", чтобы оставить рукопись статьи, я увидел сидящего там в одиночестве ответственного редактора - академика украинской Академии Анатолия Кирилловича Бабко, одного из самых видных аналитиков страны. Академик находился в состоянии, представляющем собою сложный коктейль из задумчивости, раздражения, недоумения и растерянности. Положив на стол секретаря редакции статью, я вознамерился, было уходить, но был остановлен:

- Прочитайте! - протянул мне академик листки.

Я взял неряшливые страницы, напечатанные на какой-то явно древней машинке, и посмотрел на заголовок. Статья называлась "Новая теория строения материи". Автор - учитель труда одной из киевских школ. Дело понятное. Такие ниспровергатели основ вечно преследуют институты и редакции проектами вечных двигателей и схемами строения Вселенной. Пожав плечами, я взглянул на Анатолия Кирилловича, не понимая, чем могло его озадачить творение очередного доморощенного гения.

- Прочитайте! - еще раз повторил редактор.

Прочитал. Автор утверждал, что им доподлинно установлено: атомы химических элементов в нейтральном состоянии представляют собою маленькие жёсткие шарики. Вступая в химические реакции, они начинают обтёсывать друг друга, приобретая число граней, равное валентности элемента. Одновалентным водороду, натрию и фтору учитель труда, обнаруживая хорошую фантазию, приписал форму ленты Мёбиуса.

Закончив чтение, я с доступной мне выразительностью указал перстом на корзину для бумаг, стоявшую возле редакторского стола.

- В корзину, говорите? - внезапно возбудился ответственный редактор. - Тогда почитайте вот это! - протянул он мне две бумажки.

На первой из них под шапкой "Секретариат ЦК КПСС. Канцелярия" было начертано примерно такое: "В ЦК КПУ, отдел агитации и пропаганды. Направляем Вам статью имярек "Новая теория строения материи" и предлагаем решить вопрос о целесообразности ее публикации на страницах какого-либо из республиканских периодических изданий".

На второй бумаге под шапкой "ЦК КПУ Отдел науки" значилось: "Ответственному редактору "Украинского химического журнала" академику А. К. Бабко. Отдел науки ЦК КПУ считает целесообразным опубликовать прилагаемую статью в вашем журнале, снабдив ее по усмотрению реакции примечанием "В порядке дискуссии" ".

- Что у этого типа ТАМ, - возвел я очи горе, - рука? Анатолий Кириллович пожал плечами.

- А если им разъяснить? - предложил я.

- ИМ?! - горестно усмехнулся академик с интонацией, которая тянула лет на пять со строгой изоляцией.

- Но ведь журнал станет посмешищем, если такое напечатать! - озвучил я очевидное.

Анатолий Кириллович сокрушенно качнул головой в сторону сопровождающих статью директив.

- А вы с автором беседовали? - полюбопытствовал я.

- Беседовал... Он еще следующий опус готовит о том, что вкус соединений зависит от степени заостренности граней.

- Может, я попробую с ним поговорить? - предложил я свои услуги в этой цугцванговой ситуации.

- Не поможет... - затравленно спрогнозировал академик.

- Поможет! - самонадеянно заверил я, решив про себя, что не родился еще учитель труда, с которым нельзя было бы столковаться с помощью бутылки.

- Попробуйте... - дал разрешение Анатолий Кириллович на акцию, вложив в согласие максимум скепсиса.

На следующий день я поехал в одну из окраинных школ Киева и, разыскав учителя, сразу понял, что моя миссия обречена на провал. Потому что увидел перед собою человека с глазами ультрамариновой голубизны, в которых светились неукротимый порыв к Познанию Мира и Вера в возможность этого Познания. Стало понятно, что такой грубый инструмент, как бутылка, в данном случае не просто неуместен - оскорбителен.

Доказывать подобным фанатикам абсурдность их построений безнадежно - это, впрочем, было ясно еще до встречи с ниспровергателем. Оставалось одно: играть с новатором на его поле в его же игру.

- Статья ваша очень интересна! - заявил я ниспровергателю с убежденностью, которая должна была снять любые подозрения моего собеседника в подвохе. - Настолько интересная, что мы должны сделать все, чтобы ваше открытие стало достоянием Родины. И её гордостью. Навсегда. Вы, конечно, уже направили заявку на открытие в Комитет по делам изобретений и открытий?

- Н-н-нет... - удивился учитель труда. - А зачем?

- Как - зачем?!! - удивился я, вложив в восклицание как можно больше испуга. - Ведь если это напечатают, а у вас не будет диплома об открытии, то американцы это в пять минут присвоят себе. И все уйдет к ним.

- Что же делать? - всполошился учитель труда.

- Не-мед-ленно заберите статью из журнала и посылайте в Москву, в Комитет! - решительно порекомендовал я, подло спихивая моего клиента другим инстанциям. - Когда же получите диплом, то немедленно - к нам, напечатаем сейчас же. В другой журнал не отдавайте. И запомните: пока не получите диплом, никому не слова - шпионов-то сколько - сами понимаете.

- Спасибо! - проникновенно поблагодарил учитель меня, Иуду. - Конечно, это правильно. А, скажите, денег мне за открытие дадут?

- Дадут, - с готовностью посулил я, быстро теряя в уважении к самородку.

- Уж очень они мне нужны! - страстно заверил собеседник. - Тогда я смогу, наконец, построить микроскоп.

- А зачем его строить? - удивился я. - За те деньги, какие вам отвалят за открытие, вы сможете купить любой микроскоп.

- Любой? - снисходительно улыбнулся учитель труда моему невежеству. - Нет еще такого микроскопа, в который можно рассмотреть атомы. А я такой построю обязательно! - заверил он и показал две хороших честных рабочих руки.

- Да, кстати, - спохватился новатор. - А какой из атомов легче всего рассмотреть в микроскоп?

- Уран, конечно, а еще лучше плутоний, - посоветовал я и удалился.

Вернувшись в редакцию с благой вестью и застав там на этот раз только ответственного секретаря Савелия Исааковича Спивака, сообщил ему о своей виктории, которую мы тут же отметили неизрасходованной бутылкой. И смеялись. Нам было весело.

Но не зря, ох, не зря излагает на запредельных нотах певец Градский, что ничто в этой жизни не проходит бесследно.

Через год-полтора, когда я уже забыл об этой истории, которую посчитал забавной, не более, ночью (!) раздался телефонный звонок. Голос, в котором металла было больше, чем в домне, сообщил, что говорят из республиканского Комитета государственной безопасности. И Комитету крайне нужно, чтобы я сейчас, именно сейчас, в половине третьего ночи к ним пожаловал, и что машина за мной уже выехала.

Времена были, конечно, не те, что лет 30 назад. Но от этой конторы никто никогда ничего хорошего не ждал. Поэтому я стал одеваться, размышляя о том, следует ли мне прихватить с собой зубную щетку и бельишко. Извинения приехавшего за мной майора мало успокоили, ибо из самиздата все мы были хорошо знакомы с оттенками и подоплёками гебистского политеса.

По прибытии в хорошо знакомое киевлянам здание на улице Владимирской я был введен в скучную комнату, где восседал некто в партикулярном, поздоровавшийся со мной весьма прохладно - чтобы не сказать холодно. Стало зябко.

В тягостном молчании прошло минут пять, но тут дверь отворилась, и в комнату вошли двое: конвоир и некто, державший руки за спиной, в котором я признал создателя нового учения о строении материи. Я недоуменно на него уставился.

- Вы встречались когда-нибудь с этим человеком? - со знакомыми по революционным фильмам модуляциями осведомился у меня хозяин кабинета.

Я подтвердил, что да, встречался.

- А ты этого человека знаешь? - показал на меня гебист. Учитель труда утвердительно кивнул.

- Тогда назовите его фамилию! - предложил дзержинец учителю.

Новатор, понятно, ответил, что не знает. Не знал, естественно, его реквизитов и я, так как, конечно, успел позабыть фамилию, значившуюся в статье и сопроводительных бумагах.

Я ожидал, что хозяин сейчас станет обличать нас в запирательстве, но он бросил конвоиру:

- Уведите! - и только когда за учителем затворилась дверь, предложил мне сесть.

- Откуда вы знаете об уране и этом, как его ...плутонии? - огорошил меня начальник странноватым - назовём это так - вопросом.

Я помолчал, не зная, что ответить.

- Это с вашей подачи он ходил по киевским научным учреждениям, пытаясь выяснить, работают ли они со стратегическими материалами?

Я сразу пошел "в сознанку" и с возможной краткостью описал чекисту историю нашего знакомства и признал, что действительно в конце нашего разговора, состоявшегося весьма давно, упоминал об уране и плутонии.

- Вот именно это меня и интересует, откуда вам стало известно об уране и плутонии! - объяснил гражданин начальник причину любопытства к моей особе.

- Из книжек...

Книжек?! - насторожился гебист. - Каких это еще книжек? И как они к вам попали??

Тут уже настала очередь дивиться мне:

- Таких книжек много, а как они ко мне попали, и не упомню.

- А тех, кто вам их передал тоже подзабыли?

Это кафкианство начало меня раздражать, и хотя в этой конторе давать волю эмоциям вроде бы не стоило, осведомился раздраженно:

- Вы можете пояснить, что вам надо?

- НАМ, - многозначительно выделил начальник местоимение, - НАМ надо знать, каким образом просочились в население сведения об уране и этом... как его, плутонии.

- Сведения об уране и плутонии, - сказал я с понятным облегчением, - могли просочиться в население, например, через учебник Некрасова.

- Некра-а-асова? - с радостным сарказмом протянул гражданин начальник. - Некра-а-асова? А Пушкин об этом ничего не писал?

И до этого первого общения с чекистами я предполагал, что в этом ведомстве сидят не сократы и спинозы. Но радости от того, что гипотеза подтвердилась, не ощутил...

Меня быстренько отвезли домой и привезли обратно с "Курсом общей химии" Б. В. Некрасова издания 1954 года. Под бдительным оком чекиста написал объяснение о том, что об уране и плутонии я узнал из этого учебника, а именно из текста на страницах 588-599 и 588-590. После чего был отпущен.

Судьба новатора-самородка мне неизвестна, но хочется думать, что не посадили. Хотя?..

Рассказывал затем эту историю друзьям. Они смеялись. Смеялся, конечно, и я.

Последним ли?..
Я любопытен - это минус, но не всеяден - это плюс!
Аватара пользователя
Бродяга
Сообщения: 44147
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Журналы "Техника-молодежи"

Сообщение Бродяга »

Хеллем писал(а):Вот тебе былина на схожую тему.
Если первая часть очень похожа на правду (клинических дебилов у нас всегда хватало), то про КГБ, скорее всего, втиснуто для красного словца.
PS Этот Фиалков свою былину часом не в конце 80-х - начале 90-х опубликовал?
Я? Злой?
Я вас умоляю, то, что я хочу кинуть пару-тройку человек под асфальтоукладчик еще ни о чем не говорит.
Аватара пользователя
Хеллем
Научный консультант
Сообщения: 28977
Зарегистрирован: 04 авг 2003, 12:55
Skype: alek_lyakhov
Откуда: Киево-Уральское притыченье
Контактная информация:

Re: Журналы "Техника-молодежи"

Сообщение Хеллем »

В конце, есно, когда же ещё? Фиалков - профессор и проч., заслуженная личность. И таких историй было много.
Я любопытен - это минус, но не всеяден - это плюс!
Аватара пользователя
Бродяга
Сообщения: 44147
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Журналы "Техника-молодежи"

Сообщение Бродяга »

Хеллем писал(а):В конце, есно, когда же ещё?
Дык, понадобилось в угоду политическому моменту, в очередной раз обгадить представителей органов, вот он и изгалился. :evil: Плутоний открыли в 1941 году, а уран, аж в 1789. Поэтому, в 1962 году в любой таблице элементов, известной каждому школьнику, эти элементы присутствовали. Вывод: статья рассчитана на тупых либералов и домохозяек.
Я? Злой?
Я вас умоляю, то, что я хочу кинуть пару-тройку человек под асфальтоукладчик еще ни о чем не говорит.
Аватара пользователя
Хеллем
Научный консультант
Сообщения: 28977
Зарегистрирован: 04 авг 2003, 12:55
Skype: alek_lyakhov
Откуда: Киево-Уральское притыченье
Контактная информация:

Re: Журналы "Техника-молодежи"

Сообщение Хеллем »

Саш, тут явно есть чистая литературщина - ночные допросы, наручники и проч. А вот суть - вряд ли. Например, химик Мангалов собирал образцы металлов, его тоже таскали в КГБ "откуда вы узнали, что на таком-то заводе делают титан?" - "Из БСЭ". И возил том из дома, показывал. Я не удивляюсь. Тем более, что в Киеве всегда были святее папы римского, и то, на что в Москве смотрели сквозь пальцы, в Киеве было наказумо.
То же дело нумизматов если вспомнить 1969 - такие же неграмотные дуроломы в погонах.
Я любопытен - это минус, но не всеяден - это плюс!
Аватара пользователя
Хеллем
Научный консультант
Сообщения: 28977
Зарегистрирован: 04 авг 2003, 12:55
Skype: alek_lyakhov
Откуда: Киево-Уральское притыченье
Контактная информация:

Re: Журналы "Техника-молодежи"

Сообщение Хеллем »

Бродяга писал(а):Поэтому, в 1962 году в любой таблице элементов, известной каждому школьнику, эти элементы присутствовали.
Первый отдел засекречивал и не такое. Фотографии стартов космических кораблей, опубликованные в "Правде", вырезались из журналов. Запрещали упоминать название Капустин Яр, о котором писали газеты. Дурак с инициативой страшнее просто дурака.
Я любопытен - это минус, но не всеяден - это плюс!
Аватара пользователя
Бродяга
Сообщения: 44147
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Журналы "Техника-молодежи"

Сообщение Бродяга »

Ну, фиг его знает. Возможно, что и было.
Я? Злой?
Я вас умоляю, то, что я хочу кинуть пару-тройку человек под асфальтоукладчик еще ни о чем не говорит.
Аватара пользователя
Бродяга
Сообщения: 44147
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Журналы "Техника-молодежи"

Сообщение Бродяга »

Хеллем писал(а):Дурак с инициативой страшнее просто дурака.
Согласен на 100%.
Я? Злой?
Я вас умоляю, то, что я хочу кинуть пару-тройку человек под асфальтоукладчик еще ни о чем не говорит.
Аватара пользователя
Бродяга
Сообщения: 44147
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Журналы "Техника-молодежи"

Сообщение Бродяга »

Для поднятия настроения статья из ТМ 1948-02, посвященная зарубежной фантастике:

Изображение

Изображение
Я? Злой?
Я вас умоляю, то, что я хочу кинуть пару-тройку человек под асфальтоукладчик еще ни о чем не говорит.
Аватара пользователя
Данила
Уездный статистик
Сообщения: 42585
Зарегистрирован: 05 июн 2007, 18:10
1
Откуда: Омск
Контактная информация:

Re: Журналы "Техника-молодежи"

Сообщение Данила »

Хеллем писал(а):То же дело нумизматов если вспомнить 1969 - такие же неграмотные дуроломы в погонах.
Об этом, я так понимаю? Я и не слышал раньше.
"Сейчас историки пытаются преподнести, что в тысяча пятьсот каком-то году что-то там было. Да не было ничего! Все это происки!" В.С. Черномырдин
Аватара пользователя
Бродяга
Сообщения: 44147
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Журналы "Техника-молодежи"

Сообщение Бродяга »

Ну, вот почти за год собрал 24 полных годовых комплекта (из восьмидесяти возможных) и некоторое количество разрозненных номеров. :)
Я? Злой?
Я вас умоляю, то, что я хочу кинуть пару-тройку человек под асфальтоукладчик еще ни о чем не говорит.
Аватара пользователя
Хеллем
Научный консультант
Сообщения: 28977
Зарегистрирован: 04 авг 2003, 12:55
Skype: alek_lyakhov
Откуда: Киево-Уральское притыченье
Контактная информация:

Re: Журналы "Техника-молодежи"

Сообщение Хеллем »

Ещё две тысячи вёдер - и золотой ключик у тебя в кармане!
Я любопытен - это минус, но не всеяден - это плюс!
Аватара пользователя
Бродяга
Сообщения: 44147
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Журналы "Техника-молодежи"

Сообщение Бродяга »

Типа того. :lol:
Я? Злой?
Я вас умоляю, то, что я хочу кинуть пару-тройку человек под асфальтоукладчик еще ни о чем не говорит.
Аватара пользователя
Ян Строганов
Сообщения: 5298
Зарегистрирован: 29 дек 2010, 18:38
1
Skype: yanstroganov200
Откуда: Петербург

Re: Журналы "Техника-молодежи"

Сообщение Ян Строганов »

Бродяга писал(а):годовые комплекты журнала Техника-молодежи за 1933-1958 года,
Пошукайте здесь, вроде имеется некоторый архив :arrow:
http://technicamolodezhi.ru/magazin/" onclick="window.open(this.href);return false;
Победителей можно и нужно судить. Сталин
Ответить