Слепые солдаты (обсуждение для прочитавших)

Фэнтезийный сериал о приключениях майора ВДВ Станислава Сварога, попавшего в мир ларов.
Аватара пользователя
Бушков
Сообщения: 26824
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 13:28
Откуда: Шантарск

Re: Слепые солдаты (обсуждение для прочитавших)

Сообщение Бушков »

а слесарь не обязан знать, для чего он на секретном объекте решетки мастрячит. И монтер, который крантик повернул, не обязан знать, для чего он это делает. Сварог ведь не давал команды пустить воду 8-)
Здесь разрешается вообще!
Аватара пользователя
Jones
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 23 сен 2012, 13:57
Откуда: Харьков

Re: Слепые солдаты (обсуждение для прочитавших)

Сообщение Jones »

По-моему, тут была бы уместнее казнь Конгера с башней и отрезанием языка))
Изображение
miracle_drakon
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 14:51

Re: Слепые солдаты (обсуждение для прочитавших)

Сообщение miracle_drakon »

Jones писал(а):По-моему, тут была бы уместнее казнь Конгера с башней и отрезанием языка))
Не бережете вы банкиров. Как же современное промышленное государство сможет работать без развитой негосударственной финансовой системы?
А в это время, на самом краю Фагерстарских болот сидел настоящий доктор и задумчиво напевал: "Я Ледяной, я Ледяной... никто не водится со мной..."
Аватара пользователя
Jones
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 23 сен 2012, 13:57
Откуда: Харьков

Re: Слепые солдаты (обсуждение для прочитавших)

Сообщение Jones »

Но ведь его и так "казнили". Тут вопрос только в том, чтобы правильно подобрать вид казни))
А количество банкиров Сварог и так значительно сократил. Думаю от этого Талару станет только лучше.
Кстати, получается, что Сварог теперь не только король королей, но и крупнейший банкир на Таларе?
Изображение
miracle_drakon
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 14:51

Re: Слепые солдаты (обсуждение для прочитавших)

Сообщение miracle_drakon »

Jones писал(а):Но ведь его и так "казнили". Тут вопрос только в том, чтобы правильно подобрать вид казни))
Да, но так казнили тихо, а так будет негативный психологический эффект. Многие откажутся от работы в банке из-за наглядных карьерных перспектив. ;)
Jones писал(а):А количество банкиров Сварог и так значительно сократил. Думаю от этого Талару станет только лучше.
Да, только вот этому "сокращению"нужно будет замену делать, чтобы все продолжало работать. Вижу что будут у нас в империи Сварога в основном государственные и окологосударственные банки.
Jones писал(а):Кстати, получается, что Сварог теперь не только король королей, но и крупнейший банкир на Таларе?
Да-да, так и вижу Госбанк ЕИВ Сварога I, Сбербанк ЕИВ Сварога I, Сельхозбанк ЕИВ Сварога I...
А в это время, на самом краю Фагерстарских болот сидел настоящий доктор и задумчиво напевал: "Я Ледяной, я Ледяной... никто не водится со мной..."
Аватара пользователя
Бушков
Сообщения: 26824
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 13:28
Откуда: Шантарск

Re: Слепые солдаты (обсуждение для прочитавших)

Сообщение Бушков »

Генри Форд всю жизнь говорил, что банк в Штатах нужен один, государственный, а частные нужно позакрывать нахер. В 30м к Рузвельту приходили два сенатора, приносили на подпись такой указ. Рузвельт думал несколько дней, но не подписал - определенно жить хотелось. А то вон, только президент Мак-Кинли стал прижимать банкиров, выскочил анархист-одиночка и до смерти убил...
Здесь разрешается вообще!
miracle_drakon
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 14:51

Re: Слепые солдаты (обсуждение для прочитавших)

Сообщение miracle_drakon »

Бушков писал(а):Генри Форд всю жизнь говорил, что банк в Штатах нужен один, государственный, а частные нужно позакрывать нахер. В 30м к Рузвельту приходили два сенатора, приносили на подпись такой указ. Рузвельт думал несколько дней, но не подписал - определенно жить хотелось. А то вон, только президент Мак-Кинли стал прижимать банкиров, выскочил анархист-одиночка и до смерти убил...
Да я ведь абсолютно не против, лишь бы "лошадь везла телегу". :) Просто между сокращением частных и приращением государственных пройдет времячко... Даже если их просто переименуют все равно нужно будет время на переподчинение, инвентаризацию, одним словом переключение из одной системы в другую, в течение которого экономику будет потряхивать.
А в это время, на самом краю Фагерстарских болот сидел настоящий доктор и задумчиво напевал: "Я Ледяной, я Ледяной... никто не водится со мной..."
Аватара пользователя
Флинт
Сообщения: 14622
Зарегистрирован: 07 июн 2007, 14:22
Откуда: Оренбург

Re: Слепые солдаты (обсуждение для прочитавших)

Сообщение Флинт »

Книгу прочитал. Книга понравилась. Есть несколько логических и "невнимательных" очепяток, но это фигня.
Только одну хочу прояснить для себя и услышать мнение автора. Заранее прошу прощения, если об этом кто-то писал выше, не хватает у меня времени просмотреть столько страниц данного поста.

В самом начале шестой главы есть такие слова
Глядя вслед степенно удалявшемуся Канцлеру, он увидел, как из кресла торопливо выскочил Элкон, наверняка дожидавшийся достаточно долго. В руке у него был небольшой и плоский пластмассовый пакет, в каких здесь держали здешние флэшки.
Вопрос и непонимание вот в чем. Откуда Сварог, исчезнувший с Земли во времена в лучшем случае больших дискет, а то и ранее, может знать понятие "флэшка". Т.е. с одной стороны ничего тут такого и нет - автор пишет так, чтоб нам, читателям, было понятно. Но с другой - события на Таларе излагаются, и это часто подчеркивается, как бы от имени Сварога, с его комментами "земными", отсылками к "земному" опыту, проведением "земных" аналогий ну и т.д. Как же он может что-то считать"здешними флэшками", когда он и тамошних (земных) не видел никогда?
Аватара пользователя
ELVIG
Литконкурс Золото
Сообщения: 11264
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 09:12
Skype: elvig2012
Откуда: Хадыженск

Re: Слепые солдаты (обсуждение для прочитавших)

Сообщение ELVIG »

А это перевод, Флинт. Чтоб нам понятнее было. А то по-ихнему, по-таларски, так называется - язык сломаешь.
"Помощь ... это реакция на правильный движняк" ©(В.Денисов)
Аватара пользователя
Флинт
Сообщения: 14622
Зарегистрирован: 07 июн 2007, 14:22
Откуда: Оренбург

Re: Слепые солдаты (обсуждение для прочитавших)

Сообщение Флинт »

ELVIG писал(а):А это перевод, Флинт. Чтоб нам понятнее было. А то по-ихнему, по-таларски, так называется - язык сломаешь.
Ага... также как и "компьютер" надо понимать... Т.е. виманы с брагантами - нормалек, язык выдерживает. А вот таларские флэшки с компами точно нас до ручки доведут, так? :D

Да, и вот что еще зацепило. Есть в тексте такая фраза
— Не стоит извинений, ваше величество, — серьезно сказал Канцлер. — Я привык. За семь лет правления вашего отца меня дважды отстраняли от дел, а уж за сорок лет службы у вашего дедушки это происходило столько раз, что я счет потерял
Это после рассказа об отравлении отца Яны. Как-то странно получается. Такие долгоживущие лары. А отец Яны правил 7 лет, дед - 40... Странно. Пичем мне кажется, что в ранних книгах мельком упоминались иные, большие, сроки правления...
Аватара пользователя
Daini
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 29 мар 2013, 13:38
Skype: dinagalina
Откуда: Нефтекамск

Re: Слепые солдаты (обсуждение для прочитавших)

Сообщение Daini »

7 лет отец Яны процарствовал потому что его отравили, а 40 лет Канцлер служил у ее деда, но это не значит, что тот правил всего 40 лет.
Грех предаваться унынию, когда есть другие грехи...
Аватара пользователя
Флинт
Сообщения: 14622
Зарегистрирован: 07 июн 2007, 14:22
Откуда: Оренбург

Re: Слепые солдаты (обсуждение для прочитавших)

Сообщение Флинт »

Daini писал(а):7 лет отец Яны процарствовал потому что его отравили, а 40 лет Канцлер служил у ее деда, но это не значит, что тот правил всего 40 лет.
Логично, не спорю. Но вот сидит занозой, что в ранних книгах эти сроки как-то иначе выглядели. Или была отсылка на то, что Канцлер в этой должности ну оччень долго... :(
Аватара пользователя
Daini
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 29 мар 2013, 13:38
Skype: dinagalina
Откуда: Нефтекамск

Re: Слепые солдаты (обсуждение для прочитавших)

Сообщение Daini »

47 лет с предками и сколько-то уже при Яне - срок немалый вообще-то, учитывая какова конкуренция.
Грех предаваться унынию, когда есть другие грехи...
Аватара пользователя
Флинт
Сообщения: 14622
Зарегистрирован: 07 июн 2007, 14:22
Откуда: Оренбург

Re: Слепые солдаты (обсуждение для прочитавших)

Сообщение Флинт »

Daini писал(а):47 лет с предками и сколько-то уже при Яне - срок немалый вообще-то, учитывая какова конкуренция.
что тут скажешь... может автор отпишется...
Аватара пользователя
Флинт
Сообщения: 14622
Зарегистрирован: 07 июн 2007, 14:22
Откуда: Оренбург

Re: Слепые солдаты (обсуждение для прочитавших)

Сообщение Флинт »

Вот ведь я невнимательный :( Есть тема про опечатки. И там про флэшку тоже есть... блин... Прошу модератора раздела перенести все посты туда... Извините.
Ответить