Слепые солдаты (обсуждение для прочитавших)

Фэнтезийный сериал о приключениях майора ВДВ Станислава Сварога, попавшего в мир ларов.
Аватара пользователя
Tadeush
Сообщения: 27805
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 15:11

Re: Слепые солдаты (обсуждение для прочитавших)

Сообщение Tadeush »

Это всё - до Терминатора 2, разве нет?
Аватара пользователя
Georgy_1975
Сообщения: 2068
Зарегистрирован: 05 май 2012, 21:25
Откуда: Красноярск

Re: Слепые солдаты (обсуждение для прочитавших)

Сообщение Georgy_1975 »

"Вокруг света" - точно после Т-2. Насчет Бэтмэна - не знаю. Не смотрел.
Аватара пользователя
Иван Царевич
Сообщения: 596
Зарегистрирован: 11 окт 2003, 22:38
Откуда: Новосибирск

Re: Слепые солдаты (обсуждение для прочитавших)

Сообщение Иван Царевич »

Tadeush писал(а):Это всё - до Терминатора 2, разве нет?
Фильм "Терминатор 2" вышел на экраны в 1992 году, кажется. А кино про Бэтмана с артистом Шварценегером в роли нехорошего человека вышло году, примерно, в 1996-м. А про путешествие вокруг света картина и вовсе вышла лет десять назад, если не меньше.

Суть в том, что артист Шварценегер, твердо и четко решил не играть злодеев. Решение это он пересмотрел. Так и Сан Саныч, ежели решит завязать с литературным творчеством, то ведь вдруг, аки буржуинский артист, может и передумать.
Последний раз редактировалось Иван Царевич 25 июн 2013, 12:53, всего редактировалось 1 раз.
Двадцатый век, как хан Мамай
Пронесся над Землею.
Но больше всех досталось нам
От этого разбоя.


(с) Игорь Тальков
Аватара пользователя
Tadeush
Сообщения: 27805
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 15:11

Re: Слепые солдаты (обсуждение для прочитавших)

Сообщение Tadeush »

Ок. Убедили.

В любом случае, чем больше Сварогов Бушков напишет, тем лучше.
Аватара пользователя
Pastor
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 29 июл 2012, 19:46

Re: Слепые солдаты (обсуждение для прочитавших)

Сообщение Pastor »

Книга понравилась. В целом. Буду перечитывать много раз как почти всего прочего Бушкова. К сожалению есть целый половник дегтя. Вся (переписанная) история Яны. Во-первых нет и не было никакой нужды ее так замарывать. "Флейтистка" в 12 лет это практически неизбежно "флейтистка" навсегда. Не только мое наблюдение, это сексология. Во-вторых "игра на флейте" относится к изыскам сексуальных отношений, так же как "шмель в бутоне", "шоколадный глаз" и кое-какое прочее. Обучение таким премудростям однозначно ставит крест на моральной невинности любой девушки. Почти никогда "стандартное изнасилование" в юном возрасте не лишает этой самой моральной невинности и наоборот обучение изыскам секса без нарушения девственной плевы сохраняет только саму плеву, девушка перестает быть девушкой серьезно и насовсем.

В начале знакомства Сварога и Яны, девушка была именно девушкой, неопытной и невинной, так написано и так описано. Далее все логично развилось в то что развилось, именно ЛОГИЧНО, получилось красиво, убедительно, местами трогательно. И тут такой поворот "все вдруг". Думаю я не один морщился читая о "новой" Яне. Режьте меня напополам, но без этой истории книга (и серия) только выиграли бы. Ma parole.
Аватара пользователя
Бушков
Сообщения: 26824
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 13:28
Откуда: Шантарск

Re: Слепые солдаты (обсуждение для прочитавших)

Сообщение Бушков »

да не ставит это никакого креста. Лично я как раз и руководствовался парой-тройкой самых современных работ по сексологии, а также личными беседами. В частных разговорах сексологи глаза круглят, признаваясь, как спокойно и буднично нынешние юные заразки относятся к таким вещам, никак не полагая себя морально потерпевшими. Поколение некст, перенесенное на таларскую почву. Ну, и про старичков-мозгоправов не забывайте. В общем, все из жизни, ма пароле.
Здесь разрешается вообще!
Аватара пользователя
Pastor
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 29 июл 2012, 19:46

Re: Слепые солдаты (обсуждение для прочитавших)

Сообщение Pastor »

Бушков писал(а):да не ставит это никакого креста. Лично я как раз и руководствовался парой-тройкой самых современных работ по сексологии, а также личными беседами. В частных разговорах сексологи глаза круглят, признаваясь, как спокойно и буднично нынешние юные заразки относятся к таким вещам, никак не полагая себя морально потерпевшими. Поколение некст, перенесенное на таларскую почву. Ну, и про старичков-мозгоправов не забывайте. В общем, все из жизни, ма пароле.
Это так. Я не о том что они чувствуют себя потерпевшими. Именно что уже не чувствуют. Просто становятся более циничными и умелыми. О невинности и непорочности в дальнейшем речь не идет. Шагнув в мир (с обучением и почти взрослым пониманием) чувственных удовольствий, обратно уже не выйдешь. И Яна никак не могла вести себя невинно после того что написано. И мозгоправы не могли бы стереть то что с Яной произошло, именно потому что это в-общем позитив, строго говоря ее не насиловали, наоборот, научили получать удовольствие/доставлять удовольствие, только раньше положенного природой срока (то же что и с Марой), а уж заглушив такие воспоминания и умения (и эмоции) можно заполучить предельно закомплексованного подростка. Ну не суть уже. Вы написали как написали и ничем теперь не изменить историю Яны. Но я сожалею (наверное не я один) что у нее есть теперь и такая "грязная история". Тем более никак ее наличие или отсутствие не повлияло на общее повествование. А на образ Яны, к сожалению, повлияло негативно, ma parole.
Аватара пользователя
Руслан
Сообщения: 8985
Зарегистрирован: 17 июл 2007, 08:32
Откуда: дебри Кыргызстана
Контактная информация:

Re: Слепые солдаты (обсуждение для прочитавших)

Сообщение Руслан »

Pastor писал(а):И мозгоправы не могли бы стереть то что с Яной произошло
http://scpfoundation.ru/amnesiac-classification" onclick="window.open(this.href);return false;
Я именно эту ссылку запостил специально, поскольку обсуждаемые эпизоды ещё в книге вызывали у меня уныние, а чтоб на форуме о них ещё и дискуссию всерьёз поднимали...
Изображение
Аватара пользователя
Miha
Сообщения: 5516
Зарегистрирован: 05 авг 2004, 11:33
Откуда: Екатеринбург

Re: Слепые солдаты (обсуждение для прочитавших)

Сообщение Miha »

Все "досолдатские" появления Яны в книгах. Демонстрируют ее недюжие способности в гос управлении. Что никак не вяжется с ее образом девочки-припевочки, разыгрываемом при частных встречах со Сварогом. Вывод - это действительно игра, придуманный отвлекающий маневр. К тому же после раскрытия заговора в балетной школе и работы с мозгоправами она четко уяснила, что все, что с ней происходило это не правильно, грязно и в дальнейшем повдении недопустимо.
Жизнь похожа на смех со сломанным ребром
Аватара пользователя
Данила
Уездный статистик
Сообщения: 42585
Зарегистрирован: 05 июн 2007, 18:10
1
Откуда: Омск
Контактная информация:

Re: Слепые солдаты (обсуждение для прочитавших)

Сообщение Данила »

Добавлю к посту Пастора: в "Рыцаре из ниоткуда" Яна целоваться не умела. Как-то не стыкуется с "флейтисткой".
– Когда ты понял неладное?
– Как только сообразил, что ты абсолютно не умеешь целоваться. Заклинания в таких случаях не помогают?
– Ничуть. За мной так надзирали…
"Сейчас историки пытаются преподнести, что в тысяча пятьсот каком-то году что-то там было. Да не было ничего! Все это происки!" В.С. Черномырдин
Аватара пользователя
Tadeush
Сообщения: 27805
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 15:11

Re: Слепые солдаты (обсуждение для прочитавших)

Сообщение Tadeush »

Данила писал(а):"Рыцаре из ниоткуда" Яна целоваться не умела. Как-то не стыкуется с "флейтисткой".
Была уже дискуссия по этому поводу.

У меня были те же ощущения, что и у Пастора - и отрывок этот я цитировал, но, вроде как разубедили.
Аватара пользователя
Pastor
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 29 июл 2012, 19:46

Re: Слепые солдаты (обсуждение для прочитавших)

Сообщение Pastor »

Miha писал(а):Все "досолдатские" появления Яны в книгах. Демонстрируют ее недюжие способности в гос управлении. Что никак не вяжется с ее образом девочки-припевочки, разыгрываемом при частных встречах со Сварогом. Вывод - это действительно игра, придуманный отвлекающий маневр. К тому же после раскрытия заговора в балетной школе и работы с мозгоправами она четко уяснила, что все, что с ней происходило это не правильно, грязно и в дальнейшем повдении недопустимо.

Госуправление это другая школа и другие учителя. Этому Яна обучалась и обучилась. Остаться девочкой-припевочкой при этом вполне возможно, особенно если тебя от взросления именно в сексуальном плане тщательно оберегают. В начале серии все так и написано, и это и обоснованно и логично. Автор решил в "СС" переиграть этот момент совершенно в другую сторону. Очень жаль что так. Логикой это не объяснимо, просто пожелание автора такое. Ни вы, ни я, ни все кто писал за и против этого уже не изменим. Для меня это самый некрасивый момент всей серии и это особенно после того как красиво были описаны отношения Сварога и Яны в предыдущей книге - "ЧМ". Ma parole.
Pastor писал(а):И вот теперь "Чертова мельница", написано замечательно, прежний язык, серьезное смысловое наполнение, можно цитировать, мне понравилась например вся сцена с Яной, это очень сильно, конечно это неосуществимая мужская мечта, такие ненапряжные отношения, но выписано очень и очень изящно и красиво... И юные лары, концовка книги, придумано и выписано очень мудро и своевременно (для "мира без будущего" особенно), до глубины души зацепило. Спасибо огромное за книгу.
Аватара пользователя
Бродяга
Сообщения: 44178
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Слепые солдаты (обсуждение для прочитавших)

Сообщение Бродяга »

Ну, вас и понесло, уважаемые. :) А почему никто не задумался, что умение ''играть на флейте'' и умение целоваться это не совсем одно и то же, точнее, совсем не одно и то же. ;)
Не все умеющие сосать Чупа-Чупс и лизать мороженое, умеют целоваться. :mrgreen:
Я? Злой?
Я вас умоляю, то, что я хочу кинуть пару-тройку человек под асфальтоукладчик еще ни о чем не говорит.
Аватара пользователя
Tadeush
Сообщения: 27805
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 15:11

Re: Слепые солдаты (обсуждение для прочитавших)

Сообщение Tadeush »

Бродяга писал(а):Ну, вас и понесло, уважаемые. А почему никто не задумался, что умение ''играть на флейте'' и умение целоваться это не совсем одно и то же, точнее, совсем не одно и то же.
Можно просто ссылку дать:
Слепые солдаты (обсуждение для прочитавших)

Уже обсуждалось.
Аватара пользователя
Бушков
Сообщения: 26824
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 13:28
Откуда: Шантарск

Re: Слепые солдаты (обсуждение для прочитавших)

Сообщение Бушков »

Бродяга писал(а):Ну, вас и понесло, уважаемые. :) А почему никто не задумался, что умение ''играть на флейте'' и умение целоваться это не совсем одно и то же, точнее, совсем не одно и то же. ;)
Не все умеющие сосать Чупа-Чупс и лизать мороженое, умеют целоваться. :mrgreen:
молодые ишо :mrgreen:
Здесь разрешается вообще!
Ответить