Резань-город призрак

"Время подвиги эти не стерло, стоит только поднять верхний пласт или взять его крепче за горло и оно свои тайны отдаст."
well
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 15:46

Резань-город призрак

Сообщение well »

Этот пост часть моего расследования о городе Резань и других городах России , которые то появлялись то снова исчезали из истории.
Сначала немного предыстории. По официальной историографии город РЕзань был разрушен Батыем в 1237 году. И больше не отстраивался. Сейчас это место известно под названием "Старая Рязань". Современный город РЯзань был переименован из города Переяславь -Рязанский в 1778 году.
На самом деле было все не совсем так. Про другие века мы сегодня говорить не будем. Поговорим только о веке 18.
В начале 18 века города Резань точно не было. Его нет ни на каких картах и ни в каких указах. И вдруг, где то в 1722 году город Резань появляется.

Это текст указа от 1722 года, написанный собственноручно Петром Первым. Из книги : Указы Государя Императора Петра Первого , 1739 год .

Изображение

Странно, да? Оказывается это еще не все.

А вот часть карты из Атласъ Россiйской, состоящей изъ девятнатцати спецiальныхъ картъ представляющих Всероссiйскую имперiю съ пограничными землями Издательство: Тип. Императорской Академии Наук, 1745.

Изображение

Видите, справа нанесен город Резань старая? Как раз в том месте, где он и должен быть.

Карта из книги: Краткая политическая География, 1745 год.

Изображение

И опять мы видим город Резань, ниже и правее Москвы. А восточнее город Вятку, который тоже в это время в принципе существовать не мог. Но был.

Книга Voyages and travels through the Russian empire, Tartary, and part of the kingdom of Persia , 1770 года. И отрывки из нее, относящиеся к 1742 году:
Изображение Изображение

Текст, что бы запихнуть в переводчик: We eroded the Ocka upon ice, and proceeded to the city of Pereslave Rezanskoi upon the river Ocka, about fifty versts distant from Columna: Then we arrived at Rezan the metropolis of the dutchy of that name, situated also on the banks of the Ocka seventy versts distant from the Pereflave, which is lubordinated to Rezah. It is said that the dutchy of Rezan is inferior to none in Russia in richness of foil, and, as I have had occasion to travel that country in the summer time.

Как видите человек проезжал через город Резань. О чем и рассказывает.

Это же подтверждается и в книге Статистические очерки России, 1848 г.

Изображение

В провинции под номером 6, в конце списка стоит Старая Резань.

А в 1766 году Старой Рязани уже не было. Или была но уже не как город.

Изображение

Это фото с раскопок на месте Старой Рязани.
Изображение

Вот тут в большом разрешении .
Судя по надписи вы видите останки собора 13 века. Скорее всего это то, что осталось от города Резань, который возник в начале 18 века и снова ушел в небытие.

18 век это сумеречная зона российской истории.
Аватара пользователя
Tadeush
Сообщения: 27805
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 15:11

Re: Резань-город призрак

Сообщение Tadeush »

А ты упоротый упорный!
Аватара пользователя
Данила
Уездный статистик
Сообщения: 42585
Зарегистрирован: 05 июн 2007, 18:10
1
Откуда: Омск
Контактная информация:

Re: Резань-город призрак

Сообщение Данила »

Изображение
Я, конечно, дилетант, но вроде бы буква "i" писалась либо перед гласными, либо перед "й". Поэтому непонятно, что там за "СIБIРЬ". И что за цветная печать тогда делалась, в 1745-м? И ещё есть хренова туча вопросов, только вывод один - карта явно нерусского производства и уж тем более не 1745-го года.
"Сейчас историки пытаются преподнести, что в тысяча пятьсот каком-то году что-то там было. Да не было ничего! Все это происки!" В.С. Черномырдин
Аватара пользователя
Tadeush
Сообщения: 27805
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 15:11

Re: Резань-город призрак

Сообщение Tadeush »

Данила, зачем сразу то человека валить?
Давай сначала уточним разобрался ли он за время своего отсутствия на форуме с древнерусской системой записи чисел. :roll:
Аватара пользователя
Данила
Уездный статистик
Сообщения: 42585
Зарегистрирован: 05 июн 2007, 18:10
1
Откуда: Омск
Контактная информация:

Re: Резань-город призрак

Сообщение Данила »

А про Пермь-великую недавно кто-то тута писал, это не оттуда же?
"Сейчас историки пытаются преподнести, что в тысяча пятьсот каком-то году что-то там было. Да не было ничего! Все это происки!" В.С. Черномырдин
Аватара пользователя
Данила
Уездный статистик
Сообщения: 42585
Зарегистрирован: 05 июн 2007, 18:10
1
Откуда: Омск
Контактная информация:

Re: Резань-город призрак

Сообщение Данила »

Tadeush писал(а):Данила, зачем сразу то человека валить?
Давай сначала уточним разобрался ли он за время своего отсутствия на форуме с древнерусской системой записи чисел. :roll:
Я вижу Саратов и Самару на территории болгар, мне достаточно. И западную границу Сибири посередь нынешней Вологодской области. :)
"Сейчас историки пытаются преподнести, что в тысяча пятьсот каком-то году что-то там было. Да не было ничего! Все это происки!" В.С. Черномырдин
Дьюла
Сообщения: 3563
Зарегистрирован: 23 янв 2010, 14:06
Откуда: Лесогорск

Re: Резань-город призрак

Сообщение Дьюла »

Пардон за невежество моё, а в 1745-м геграфическая сетка (параллели-меридианы) на карты наносилась уже?
Косолапость есть результат волконогонекормления...
well
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 15:46

Re: Резань-город призрак

Сообщение well »

Данила писал(а): Я вижу Саратов и Самару на территории болгар, мне достаточно. И западную границу Сибири посередь нынешней Вологодской области. :)
Это не граница государства а граница Азии . Собственно раздел про Европу и Карта конкретно Европы . Согласно "Географии Земнаго круга" от 1710 года из фондов Российской государственной библиотеки , граница Азии тогда проходила по линии от Азова на Северную Двину .

А конкретно это книга из фондов Российской государственной библиотеки молодежи . Можете написать жалобу в прокуратуру что данное государственное учреждение хранит у себя подделки .

Кстати по указу о создании губерний от 1708 года , города Пермь Великая и Вятка вошли в состав именно Сибирской губернии .
Последний раз редактировалось well 05 фев 2013, 15:05, всего редактировалось 1 раз.
well
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 15:46

Re: Резань-город призрак

Сообщение well »

Дьюла писал(а):Пардон за невежество моё, а в 1745-м геграфическая сетка (параллели-меридианы) на карты наносилась уже?
Еще в 16 веке начали http://www.bl.uk/learning/images/mappin ... e2297.html" onclick="window.open(this.href);return false;
Аватара пользователя
Данила
Уездный статистик
Сообщения: 42585
Зарегистрирован: 05 июн 2007, 18:10
1
Откуда: Омск
Контактная информация:

Re: Резань-город призрак

Сообщение Данила »

well писал(а):А конкретно это книга из фондов Российской государственной библиотеки молодежи . Можете написать жалобу в прокуратуру что данное государственное учреждение хранит у себя подделки .
Зачем прокуратура? Выходные данные первоисточника мне напишите здесь, если не затруднит.
"Сейчас историки пытаются преподнести, что в тысяча пятьсот каком-то году что-то там было. Да не было ничего! Все это происки!" В.С. Черномырдин
Аватара пользователя
Данила
Уездный статистик
Сообщения: 42585
Зарегистрирован: 05 июн 2007, 18:10
1
Откуда: Омск
Контактная информация:

Re: Резань-город призрак

Сообщение Данила »

well писал(а):Еще в 16 веке начали
однако, не через Гринвич, через середину Атлантики.
Я до вас не придираюсь, я жажду истины :)
"Сейчас историки пытаются преподнести, что в тысяча пятьсот каком-то году что-то там было. Да не было ничего! Все это происки!" В.С. Черномырдин
mara
Сообщения: 2512
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 21:09
1

Re: Резань-город призрак

Сообщение mara »

Там на карте шрифт из МС Ворда.
well писал(а):А конкретно это книга из фондов Российской государственной библиотеки молодежи .
Зачем же вы детские книжки за исторические источники выдаёте?
>_<

Можете написать жалобу в прокуратуру что данное государственное учреждение хранит у себя подделки .
Подделка под детскую книжку?
о_О
Последний раз редактировалось mara 05 фев 2013, 15:13, всего редактировалось 1 раз.
well
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 15:46

Re: Резань-город призрак

Сообщение well »

Данила писал(а):
well писал(а):А конкретно это книга из фондов Российской государственной библиотеки молодежи . Можете написать жалобу в прокуратуру что данное государственное учреждение хранит у себя подделки .
Зачем прокуратура? Выходные данные первоисточника мне напишите здесь, если не затруднит.

Редкие книги. Винсгейм Х.Н. фон, Краткая политическая география - 1745
URL: http://db.rgub.ru/oldbooks/896637.pdf" onclick="window.open(this.href);return false; (электронная копия экземпляра из фонда редких книг РГБМ)
Рубрика: Науки о земле
Рубрика: Географические науки
Рубрика: География
Рубрика: История географии
Прим. о происх. экз-ра: В кн. дарственная надпись: "Читателям Российской Государственной Юношеской библиотеки дарю эту книгу, по которой может быть учились такие люди как Ломоносов, Державин, Карамзин... историк и географ Б. Рыбаков 21.03.1996 года, а также штамп: "ИЗЪ КНИГЪ Виктора Михайловича ЛОМ?НЪ".
Аннотация: Статус: КНИЖНЫЙ ПАМЯТНИК ФЕДЕРАЛЬНОГО УРОВНЯ. Старопечатное издание гражданского шрифта XVIII в. В кн. дарственная надпись: "Читателям Российской Государственной Юношеской библиотеки дарю эту книгу, по которой может быть учились такие люди как Ломоносов, Державин, Карамзин... историк и географ Б. Рыбаков 21.03.1996 года", а также штамп: "ИЗЪ КНИГЪ Виктора Михайловича ЛОМ?НЪ". Приплетена 1 кн.: Краткое руководство к географии.- [СПб.,1741], а также листы Атласа 1737 г.
Аватара пользователя
Данила
Уездный статистик
Сообщения: 42585
Зарегистрирован: 05 июн 2007, 18:10
1
Откуда: Омск
Контактная информация:

Re: Резань-город призрак

Сообщение Данила »

well
Ну дык, судя по всему, там и обозначена Рязань. Посмотрите на этой карте написание наименований "Москпа", "Нижнiй Нопгородъ", "Туменъ", про Сибирь я уже писал. Ну, назвали "Рязань" "Резанью" - и что? Я на Библии 1914 года видел заглавие БиблiѦ. Будем версии строить?
"Сейчас историки пытаются преподнести, что в тысяча пятьсот каком-то году что-то там было. Да не было ничего! Все это происки!" В.С. Черномырдин
well
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 15:46

Re: Резань-город призрак

Сообщение well »

Данила писал(а):well
Ну дык, судя по всему, там и обозначена Рязань. Посмотрите на этой карте написание наименований "Москпа", "Нижнiй Нопгородъ", "Туменъ", про Сибирь я уже писал. Ну, назвали "Рязань" "Резанью" - и что? Я на Библии 1914 года видел заглавие БиблiѦ. Будем версии строить?
Во первых до середины 18 века вместо буквы Я писалась буква Е . И Петр Первый был князь Резанский , . Я пишу букву Е , что бы отделить нынешнюю РЯзань от Старой Резани .
А во вторых по официальной истории город Резань разрушил Батый . И все , больше до 1778 года , города с таким названием не было и быть не могло .

БиблiѦ написана правильно . В конце буква "Я" стоит . Просто на кирилице .
Ответить